покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (1-182/2011)



Дело № 1-182/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Щербакова С. Л., Мухаметзянова О. К., Миронова С. В.,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюк С.Н., Огурцова С.В., Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБАКОВА С. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:

              <адрес>, ранее не судимого;

              (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде

               подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122-123)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

МУХАМЕТЗЯНОВА О. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

              ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к

              наказанию в виде 5 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению

              <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 17 дней,

              ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в

               виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

               (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде

               подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143-144),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    МИРОНОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

              ранее не судимого;

              (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде

              подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 167-168)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Щербаков С.Л., Мухаметзянов О.К., Миронов С.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут местного времени, Щербаков С.Л., Мухаметзянов О.К. и Миронов С.В., работающие <данные изъяты> находясь в нечетной <адрес>) из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, во время производства работ по замене стрелочного перевода, Щербаков С.Л., Мухаметзянов O.K. и Миронов С.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили детали верхнего строения пути с демонтируемого стрелочного перевода марки Р-50, состоящих в качестве лома <данные изъяты> а именно: путевые костыли в количестве 537 шт., весом 0,378 кг каждый, стоимостью копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копеек, пружинные противоугоны в количестве 17 шт., весом 1,36 кг каждый, стоимостью копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копейки, шурупы путевые в количестве 41 шт., весом 0,563 кг каждый, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копеек, болты стыковые с гайкой в количестве 76 шт., весом 1,04 кг каждый, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копейки, вкладыш стрелочный корневой, весом 8 кг, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рубля копеек, накладку пятидырную Р-65, весом 23,78 кг, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копеек, накладки Р-50 в количестве 3 шт., весом 18,77 кг каждая, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копеек, подкладки Р-50 в количестве 61 шт., весом 6,2 кг каждая, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копеек, стрелочный башмак Р-50 в количестве 6 шт., весом 10,7 кг каждый, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рублей копеек, лапки-удержки в количестве 20 шт., весом 0,5 кг каждая, стоимостью рубля копеек за 1 кг, на общую сумму рубль копеек, пружинную скобу скрепления типа ЖБР, весом 0,9 кг, стоимостью рубля копеек за 1 кг на общую сумму рубля копейки - всего на общую сумму рубля копеек. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов местного времени, Щербаков С.Л., Мухаметзянов O.K. и Миронов СВ. с целью доведения до конца своего преступного умысла, оставшись после рабочей смены <адрес> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, сложив в мешки, похищенные ранее детали верхнего строения пути, стали грузить их в кузов автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО1. Однако, во время погрузки похищенного, Щербаков СЛ., Мухаметзянов O.K. и Миронов СВ. были задержаны сотрудниками ведомственной железнодорожной охраны ст. Кизел, вследствие чего не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Щербаков С.Л., Мухаметзянов О.К., Миронов С.В. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляютдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Представитель потерпевшего Кручко Н.В. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коньшин С.В., защитники Беспалюк С.Н., Огурцов С.В., Могилюк Г.К., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Щербакова С.Л., Мухаметзянова О.К., Миронова С.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

      В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Щербакова, Мухаметзянова, Миронова суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; у подсудимых Щербакова, Миронова, кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

     В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Щербакова, Миронова не установлено.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мухаметзянову О.К., является рецидив преступлений, поэтому срок наказания, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Мухаметзянова О.К. наличествует рецидив преступлений.

     Подсудимый Щербаков С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     Подсудимый Мухаметзянов О.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

      Подсудимый Миронов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

         При назначении наказания подсудимому Щербакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Щербакову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

            С учетом имущественного положения, а также нахождения на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным предоставить Щербакову рассрочку для уплаты штрафа.

             При назначении наказания подсудимому Миронову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Миронову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

            С учетом имущественного положения, а также нахождения на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, суд считает возможным предоставить Миронову рассрочку для уплаты штрафа.

             При назначении наказания подсудимому Мухаметзянову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.73 УК РФ, условно.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухаметзянова следует исполнять самостоятельно.

            Суд не находит оснований для применения подсудимым ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Мухаметзянова дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

             На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Мухаметзянова, Миронова, Щербакова в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: детали верхнего строения пути - следует оставить у представителя <адрес>; девять капроновых мешков, хранящихся в <адрес> подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

             ЩЕРБАКОВА С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей с рассрочкой выплаты до 4 месяцев, не менее 2 000 рублей ежемесячно, начиная со дня вступления приговора в законную силу и до полной выплаты штрафа, но не позднее 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Щербакова С.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

           МУХАМЕТЗЯНОВА О. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметзянову О.К.наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Мухаметзянова О.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Мухаметзянову О.К.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухаметзянова О.К. исполнять самостоятельно.

        

            МИРОНОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей с рассрочкой выплаты до 4 месяцев, не менее 2 000 рублей ежемесячно, начиная со дня вступления приговора в законную силу и до полной выплаты штрафа, но не позднее 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Миронову С.В.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Щербакова С.Л., Мухаметзянова О.К., Миронова С.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: детали верхнего строения пути - оставить у представителя <данные изъяты>; девять капроновых мешков, хранящихся в <адрес> - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                        Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                         Д.М. Вяткин