как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (1-181/2011)



Дело N 1-181/2011 год

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Аныгина М. Е.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

подсудимого Бачурина Д. С.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

подсудимого Ревнивых С. А.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Истоминой Х.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНЫГИНА М. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 3 ст.162

УК РФ к наказанию с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без

штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно

на не отбытый срок 1 год 2 месяца 21 день,( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аныгина М.Е. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.203 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ,

и в отношении БАЧУРИНА Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                        <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>

<адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 3

ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, в

соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания

по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

и окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;

                           2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

                                 <адрес> по ч 1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде 4 месяцев

                                 исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в

                                 соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное

                                 по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                                 и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного

                                 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок

                                 8 месяцев 3 дня;

                            3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 3

                                 ст.30, п.п. «а,б» ч 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения

                                 свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая

                                 часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка города

                                 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию

                                 назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы;

                            4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 3

                                 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии с ч 5

                                 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору

                                 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и

                                 окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного

                                 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок

                                 6 месяцев 29 дней, (в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера

                                 пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бачурина Д.С. избрана 21

                                 сентября 2011 года ( л.д.143 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ,

в отношении РЕВНИВЫХ С. А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

по адресу <адрес>, не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК

РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении

Ревнивых С.А. избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.129 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

Подсудимые Аныгин М.Е., Бачурин Д.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а подсудимый Ревнивых С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Аныгин М.Е. и Бачурин Д.С., проходя вдоль железнодорожного полотна <адрес>, обнаружили детали верхнего строения пути, складированные на насыпи и в колее между железнодорожными путями. После чего, Аныгин М.Е., Бачурин Д.С., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, а именно обнаруженных ими деталей верхнего строения пути с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема лома черных и цветных металлов за деньги. Осуществляя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Аныгин М.Е. и Бачурин Д.С. подошли к месту складирования деталей верхнего строения пути, расположенного на насыпи и в колее между железнодорожными путями <адрес>, и, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали собирать в мешки, которые у них находились при себе, обнаруженные ими детали верхнего строения пути. Около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Аныгин М.Е. и Бачурин Д.С. увидели подъехавший к ним мотоцикл марки «<данные изъяты>» с коляской, , за рулем которого находился Ревнивых С.А. Аныгин М.Е. и Бачурин Д.С. посвятили Ревнивых С.А. в свои преступные намерения, после чего Аныгин М.Е.и Бачурин Д.С. вместе с прибывшим Ревнивых С.А. продолжили собирать в мешки детали верхнего строения пути. Действуя таким образом, в период с 18.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Аныгин М.Е., Бачурин Д.С. и Ревнивых С.А. тайно похитили с насыпи и из колеи между путями <адрес> детали верхнего строения пути, состоящие на балансе <данные изъяты> а именно: накладки шестидырные марки Р-65 в количестве 5 шт., весом 1 шт.-29, 5 кг, на сумму рублей; болты закладные в количестве 55 шт., весом 1 шт-0, 82 кг, на сумму коп.; шайбы прижимные в количестве 75 шт., весом 1 шт.-0,0934 кг, на сумму коп.; клеммы сборки ЖБРШ в количестве 6 шт., весом 1 шт.- 0,081 кг, на сумму коп.; болты стыковые в количестве 14 шт., весом 1 шт.-0,82 кг, на сумму коп.; пружины прижимные в количестве 2 шт., весом 1 шт.- 0.0934 кг, на сумму коп.; старогодные пружинно- шаберные соединители в количестве 8 шт., по цене 396 рублей за 1 шт., на сумму рублей, всего на общую сумму коп., и, уложив их в мешки, погрузили мешки в коляску мотоцикла Ревнивых С.А. с целью дальнейшего вывоза в пункт приема лома черных и цветных металлов за деньги, однако, не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны <данные изъяты>, и похищенное имущество было изъято.

Подсудимый Аныгин М.Е. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с Бачуриным Д. и Ревнивых Станиславом на мотоцикле поехали на <адрес>, чтобы собрать металлическую стружку. Приехав на <адрес>, они стали собирать металлическую стружку и складывать ее в мешки, которые взяли с собой. Около 18.00 часов Ревнивых уехал на своем мотоцикле искать автомашину, чтобы вывезти мешки со стружкой. Он и Бачурин пошли вдоль железнодорожных путей в район подстанции за водой, и между путями они увидели 5 железнодорожных накладок, а чуть дальше на насыпи у железнодорожного пути лежали различные железнодорожные детали, сложенные в кучу. Он предложил Бачурину взять эти детали себе, чтобы сдать их на металлолом, и Бачурин согласился. Они сходили за мешками, собрали металл в мешки. Всего было 5 мешков. Затем они перетащили мешки с железнодорожными деталями к остановке <адрес>, в это время на мотоцикле подъехал Ревнивых. Они предложили Ревнивых сдать металл, находящийся в мешках, в пункт приема металлолома, и Ревнивых согласился, после чего Ревнивых помог им собрать оставшиеся детали в пятый мешок. Они погрузили мешки с металлом в коляску мотоцикла, поехали, и мотоцикл сломался. В это время к ним подъехали работники железнодорожной охраны и задержали их.

Подсудимый Бачурин Д.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Бачурина Д.С. на л.д.65-68 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он вместе с Аныгиным М. и Ревнивых Станиславом на мотоцикле <данные изъяты>, принадлежащем Ревнивых, поехали на <адрес>, чтобы собрать металлическую стружку. Приехав на место, они стали вытаскивать из земли стружку и складывать ее в капроновые мешки, которые привезли с собой. До 18.00 часов они заполнили стружкой определенное количество мешков, а затем Ревнивых уехал на мотоцикле в <адрес> за грузовой машиной, чтобы вывезти мешки со стружкой. Когда Ревнивых уехал, он и Аныгин пошли за водой в район подстанции, и, проходя между железнодорожными путями по направлению в сторону <адрес>, увидели 5 штук железнодорожных накладок, а затем через несколько метров увидели различные железнодорожные детали, сложенные в одну кучу, и по виду бывших в употреблении. Он и Аныгин договорились собрать эти детали, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт металлолома. Они стали собирать детали и складывать их в капроновые мешки. Через некоторое время подъехал Ревнивых. Они ему рассказали, что возле железнодорожных путей увидели железнодорожные детали, решили их собрать и сдать в пункт приема металлолома. Ревнивых согласился и помог им собрать оставшиеся детали в последний мешок. Они перенесли 5 мешков с металлолом в коляску мотоцикла, затем сели на мотоцикл и поехали в <адрес>. При подъеме в горку мотоцикл заглох. Они слезли с мотоцикла, стали его осматривать. Время было около 21.00 часов. К ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышли мужчины, представившиеся работниками железнодорожной охраны. Работники охраны спросили у них, что в мешках. Они ответили, что в мешках находится металл, который они взяли с железнодорожных путей в <адрес> По указанию охранников они переложили 5 капроновых мешков с металлом в их автомобиль, после чего его и Аныгина увезли в Линейный пункт полиции на <адрес>, а Ревнивых остался возле своего мотоцикла.

Подсудимый Бачурин Д.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Подсудимый Ревнивых С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что число не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года с 12.00 часов до 18.00 часов на <адрес> он, Бачурин и Аныгин собирали металлическую стружку, чтобы сдать ее в пункт приема металлолома. Затем он на своем мотоцикле уехал искать грузовую машину для того, чтобы вывезти стружку. Не найдя машину, он вернулся обратно. Когда он подъехал к Аныгину и Бачурину, то увидел, что у них собраны мешки с металлом, который как они пояснили, они нашли у железнодорожных путей и решили собрать, и предложили ему сдать этот металл в пункт приема металлолома за деньги. Он согласился, помог им собрать в мешок одну железнодорожную накладку. Затем они погрузили мешки с металлом в коляску мотоцикла, поехали, и, поднимаясь в горку, мотоцикл сломался. Он стал ремонтировать мотоцикл, и в это время к ним на автомобиле <данные изъяты> подъехали работники железнодорожной охраны. Работники охраны посадили Аныгина и Бачурина в автомобиль <данные изъяты>, мешки с металлом переложили в свой автомобиль, после чего они уехали. Он остался возле своего мотоцикла.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО1 на л.д.117-118 т.1, данные на предварительном следствии о том, что она является <данные изъяты> <данные изъяты>». Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Аныгин М.Е., Бачурин Д.С., Ревнивых С.А. с <адрес> похитили детали верхнего строения железнодорожного пути, которые были сложены возле железнодорожных путей после его ремонта, а именно: шестидырные накладки марки Р-65- 5 шт. на сумму руб., болты закладные- 55 шт. на сумму коп., шайбы прижимные-75 шт. на сумму коп., клеммы сборки ЖБРШ- 6 шт. на сумму коп., стыковые болты -14 шт. на сумму коп., прижимные пружины- 2 шт. на сумму коп., числящиеся как нерельсовый металлолом, а также пружинно- шаберные соединители- 8 шт. на сумму руб., числящиеся на балансе как старогодные изделия, всего на общую сумму коп. Данное имущество принадлежит <данные изъяты> т.к. состоит на ее балансе. Похищенное имущество возвращено, в связи с чем, исковые требования не заявлены.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером от сотрудников <данные изъяты> поступило сообщение о задержании троих молодых людей, у которых изъяли бывшие в употреблении детали верхнего строения пути. Данные детали были похищены с <адрес>. В этот же день он приехал в <адрес> и осмотрел изъятые детали верхнего строения пути. Это были накладки шестидырные марки Р-65, болты закладные, шайбы прижимные, клеммы сборки ЖБРШ, стыковые болты, прижимные пружины, пружинно- шаберные соединения. Все эти детали состоят на балансе <адрес>. Накануне они производили ремонтные работы по замене деталей верхнего строения пути четного железнодорожного пути <адрес>, и детали складывали на обочину около железнодорожного пути, впоследствии эти детали должны были вывезти и использовать на нечетный железнодорожный путь.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживает с Аныгиным М.. ДД.ММ.ГГГГ года, число и месяц не помнит, Аныгин уехал вместе с Бачуриным и Ревнивых на <адрес> собирать металлическую стружку, и домой вернулся уже ночью. На следующий день Аныгин ей рассказал, что, они собрали на железной дороге металл, который хотели сдать, и их задержали работники охраны, доставили в полицию.

Свидетель Ревнивых О.А. показала, что она проживает с Бачуриным Д.. ДД.ММ.ГГГГ года, число и месяц не помнит, утром, когда она уходила на работу, к ним домой пришли Аныгин М. и Ревнивых Станислав. Вечером она вернулась с работы, дома никого не было. Около 23.00 часов она звонила Бачурину, чтобы узнать, где он находится, и Бачурин ответил, что находится в полиции. Когда Бачурин пришел домой, то рассказал, что он, Аныгин и Ревнивых у железнодорожных путей собрали железнодорожные детали, после чего их задержали работники охраны. В этот день они ездили на мотоцикле Ревнивых на <адрес>, чтобы собрать металлическую стружку.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д.46-47 т.1, данные на предварительном следствии о том, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов по указанию начальника караула он совместно с ФИО2 выехал на электропоезде на <адрес> для проведения оперативно-профилактической работы согласно плана - задания. На данном километре находится <адрес> Около 12.30 часов они прибыли на данный остановочный пункт, и на расстоянии 20 метров от железнодорожных путей увидели 3 молодых людей, которые собирали и складывали в капроновые мешки металлическую стружку. Эта металлическая стружка находится поблизости с железной дорогой, т.к. много лет назад в этих местах находилась колония, где имелось производство, от которого и скапливалась эта металлическая стружка. Люди её выкапывают и сдают как металлолом. У остановочного пункта они также увидели мотоцикл марки «<данные изъяты>», зеленого цвета, с боковым прицепом. Они направились вдоль железнодорожного пути в направлении <адрес>, на этом участке проходит два железнодорожных пути, чётный и нечетный. Проходя вдоль железнодорожного пути <адрес>, они увидели старогодные детали верхнего строения пути, а именно, железнодорожные накладки в количестве 5 шт., сложенные между путями, а остальные детали верхнего строения пути кучей лежали на железнодорожной насыписо стороны чётного пути. Они прошли от железнодорожного пути к грунтовой дороге, где находились определенное время, наблюдали за остановкой, затем вызвали оперативную машину и, когда машина прибыла, около 21.00 часов направились к <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, они увидели на дороге тот мотоцикл «<данные изъяты>» и троих молодых людей, которых ранее собирали стружку. Они остановились возле них, представились работниками железнодорожной охраны, предложили им показать содержимое капроновых мешков в боковом прицепе мотоцикла.Всего в мотоцикле находилось пять мешков. В мешках были детали верхнего строения пути, которые они ранее видели на железнодорожном пути при его обходе. Они стали выяснять, где молодые люди взяли эти детали, и те пояснили, что собрали их с железнодорожного пути <адрес>. Затем мешки с железнодорожными деталями переложили из мотоцикла в служебный автомобиль. Двое молодых людей были доставлены в <адрес>, а третий молодой человек, хозяин мотоцикла, остался рядом с мотоциклом. Детали верхнего строения пути были также привезены в <адрес>. Задержанными оказались Бачурин, Аныгин, Ревнивых.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д.48-49 т.1, данные на предварительном следствии о том, что он работает в стрелковой группе ведомственной железнодорожной охраны на ст. Кизел. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов по указанию начальника караула он совместно с ФИО4 выехал на электропоезде на железнодорожный участок <адрес>, на котором находится <адрес>. Около 12.30 часов они прибыли на остановочный пункт, и на расстоянии 20 метров от железнодорожных путей увидели троих молодых людей, которые с земли собирали и складывали в капроновые мешки металлическую стружку. Также у остановочного пункта стоял мотоцикл марки «<данные изъяты>» с боковым прицепом. Они направились вдоль железнодорожного пути в сторону <адрес>, на этом участке проходят два железнодорожных пути, чётный и нечетный. Проходя по железнодорожному пути на <адрес>, они увидели старогодные детали верхнего строения пути, а именно: железнодорожные накладки в количестве 5 шт., сложенные между путями, а остальные детали верхнего строения пути лежали на железнодорожной насыпи со сторонычётного пути. Затем они прошли от железнодорожного пути к грунтовой дороге, по которой движется автотранспорт от <адрес> в сторону <адрес>, где они находились определенное время и наблюдали за остановкой, а потом на прибывшей оперативной машине около 21.00 часов направились к <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, они на дороге увидели тот же мотоцикл и тех же молодых людей, которых видели ранее. Они остановились возле них, представились работниками железнодорожной охраны, предложили им показать содержимое капроновых мешков, находящихся в боковом прицепе мотоцикла. Всего в мотоцикле находилось пять мешков. В мешках были детали верхнего строения пути, которые они ранее видели при обходе на железнодорожном пути. Они спросили у молодых людей, где те взяли эти детали. Молодые люди пояснили, что собрали их у железнодорожного пути <адрес>. Мешки с железнодорожными деталями переложили из мотоцикла в служебный автомобиль, так как мотоцикл был неисправен. Двоих молодых людей доставили в <адрес>, а третий молодой человек, хозяин мотоцикла, оставался на месте. Детали верхнего строения пути были также привезены в <адрес>.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д.108-109 т.1, данные на предварительном следствии о том, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от работников <данные изъяты> ему стало известно о том, что на <адрес> задержаны трое молодых людей на мотоцикле марки «<данные изъяты>». В коляске мотоцикла работниками охраны были обнаружены полимерные мешки с железнодорожными деталями верхнего строения пути. Мешки с железнодорожными деталями были изъяты. Он взял объяснения с доставленных лиц- Аныгина и Бачурина, пояснивших о том, что они похитили детали верхнего строения пути возле железнодорожных путей и из колеи между путями, хотели их вывести и сдать в пункт приема металлолома, однако были задержаны работниками железнодорожной охраны. ДД.ММ.ГГГГ был опрошен третий задержанный- Ревнивых, который пояснил, что после того, как приехал, то помог своим друзьям в сборе железнодорожного металла.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7-8 т.1) при осмотре автомашины <данные изъяты> , находящегося возле административного здания по адресу <адрес>, обнаружены в багажнике 5 капроновых мешков, внутри которых находятся детали верхнего строения пути, бывшие в употреблении, со следами ржавчины: накладки шестидырные марки Р-65 - 5 штук, болты закладные- 55 штук, шайбы прижимные - 75 штук, клеммы сборки ЖБРШ - 6 штук, стыковые болты-14 штук, прижимные пружины- 2 штуки, пружинно-шаберные соединители- 8 штук.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.13-15 т.1) при осмотре участка 4 <адрес>, задержанные Аныгин М.Е. и Бачурин Д.С. указали место, где они взяли накладки, лежащие между четным и нечетным путями, и остальные детали верхнего строения пути, находящиеся на земле справа от четного пути, примерно в 2 -х метрах по ходу движения от <адрес>.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.41-42 т.1) изъяты: накладки шестидырные марки Р-65 -5 шт., болт закладной- 55 шт., шайба прижимная -75 шт., клемма сборки ЖБРШ- 6 шт., стыковые болты- 14 шт., прижимные пружины- 2 шт., пружинно-шаберные соединители- 8 шт.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.43-44 т. 1) осмотрены: 1) накладки шестидырные марки Р-65 -5 шт., болт закладной- 55 шт., шайба прижимная -75 шт., клемма сборки ЖБРШ- 6 шт., стыковые болты- 14 шт., прижимные пружины- 2 шт., пружинно-шаберные соединители- 8 шт., все детали находятся в ржавом состоянии; и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.45 т.1), возвращены <данные изъяты> ( л.д.53-55 т.1); 2 ) полимерные мешки белого цвета, загрязненные, - 5 шт., и приобщены в качестве вещественных доказательств

( л.д. 45 т.1).

Из представленной справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.27-28 т.1) следует, что материал числится как нерельсовый металлолом: накладки шестидырные марки Р-65 в количестве 5 шт., весом 1 шт.-29, 5 кг, - рублей; болт закладной в количестве 55 шт., весом 1 шт.-0,82 кг, - коп.; шайба прижимная в количестве 75 шт., весом 1 шт.- 0, 0934 кг, - коп.; клемма сборки ЖБРШ в количестве 6 шт., весом 1 шт.-0, 081 кг, - коп.; стыковые болты в количестве 14 шт., весом 1 шт.- 0, 82 кг, - коп.; прижимные пружины в количестве 2 шт., весом 1 шт.-0, 0934 кг, - коп.; старогодные пружинно-шаберные соединители 8 шт. по цене руб за 1 шт., - руб., общий ущерб - коп.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых Аныгина М.Е., Бачурина Д.С., Ревнивых С.А. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимых Аныгина М.Е., Ревнивых С.А. и показаний подсудимого Бачурина Д.С., данных на предварительном следствии, и которые Бачурин Д.С. подтвердил в судебном заседании, а также, исходя из совокупности представленных доказательств, в частности, показаний представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО5, Ревнивых О.А., ФИО4, ФИО2, ФИО7, протоколов осмотров места происшествия, протоколов выемки и осмотра предметов, которые полностью согласуются между собой.

Суд считает, что в обвинении подсудимых Аныгина М.Е., Бачурина Д.С. нашел подтверждение квалифицирующий признак- «группой лиц по предварительному сговору». О наличии предварительного сговора между подсудимыми Аныгиным М.Е. и Бачуриным Д.С. свидетельствует то, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, действовали совместно и согласованно. В своих показаниях подсудимый Аныгин М.Е. пояснил, что, когда Ревнивых С.А. уехал, то он и Бачурин, проходя вдоль железнодорожных путей, увидели между путями 5 железнодорожных накладок, а чуть дальше различные железнодорожные детали, и он предложил Бачурину взять эти детали и сдать их на металлолом, а Бачурин согласился, после чего они собрали эти детали в мешки, перетащили их к остановке, куда в это время подъехал Ревнивых, который согласился помочь им собрать оставшиеся детали, затем они погрузили мешки с деталями в мотоцикл, поехали и их задержали работники железнодорожной охраны, которые забрали у них мешки с металлом. Из показаний подсудимого Бачурина Д.С., данных на предварительном следствии, также следует, что, когда Ревнивых С.А. уехал, то он и Аныгин, проходя между железнодорожными путями, увидели 5 железнодорожных накладок, а через несколько метров еще различные железнодорожные детали, и договорились собрать эти детали, сдать их в пункт приема металлолома, после чего собрали детали в мешки, а затем приехал Ревнивых, которому они рассказали, что, увидев железнодорожные детали, решили их собрать и сдать в пункт приема металлолома, и Ревнивых согласился, помог им собрать оставшиеся детали в последний мешок, потом они погрузили эти мешки в мотоцикл, поехали, но по дороге мотоцикл сломался, и они остановились, их задержали работники железнодорожной охраны, изъяли у них мешки с металлом.

Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя Коньшина Е.В., исключает из обвинения подсудимого Ревнивых С.А. квалифицирующий признак- «группой лиц по предварительному сговору» и переквалифицирует действия подсудимого Ревнивых С.А. с ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ, поскольку из установленных обстоятельств следует, что у подсудимого Ревнивых С.А. не было предварительного сговора с Аныгиным М. Е. и Бачуриным Д.С. на хищение железнодорожных деталей, Ревнивых С.А. был вовлечен в преступление, совершение которого уже было начато Аныгиным М.Е. и Бачуриным Д.С.

Таким образом, действия подсудимых Аныгина М.Е. и Бачурина Д.С. суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Ревнивых С.А. суд квалифицирует по ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Аныгину М.Е., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.

Подсудимый Аныгин М.Е., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Аныгина М.Е. рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Аныгина М.Е. является рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Аныгин М.Е. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по сведениям УУП и ПДН ОМВД по Кизеловскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бачурину Д.С., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Бачурин Д.С., имея судимости за ранее совершенное умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Бачурина Д.С. рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Бачурина Д.С. является рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Бачурин Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по сведениям УУП и ПДН ОМВД по Кизеловскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ревнивых С.А., суд учитывает: подсудимый не судим; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Ревнивых С.А. не установлено.

Подсудимый Ревнивых С.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по сведениям УУП и ПДН ОМВД по Кизеловскому району характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Аныгина М.Е., Бачурина Д.С., Ревнивых С.А. и на условия жизни их семей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление Аныгина М.Е., Бачурина Д.С. без реального отбывания наказания и назначает подсудимым Аныгину М.Е., Бачурину Д.С. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять подсудимым Аныгину М.Е., Бачурину Д.С. по ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ревнивых С.А. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Ревнивых С.А. по ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пять капроновых мешков, хранящихся в Линейном пункте полиции на ст. Кизел, - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л:

АНЫГИНА М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аныгину М.Е., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Аныгина М.Е. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

БАЧУРИНА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бачурину Д.С., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Бачурина Д.С. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

РЕВНИВЫХ С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ревнивых С.А. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять капроновых мешков- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

               Судья подпись.

Верно. Судья:                                                                                                       О.В.Райхель