грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-160/2011)



Дело N 1- 160/2011 год

                      ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Гуляева В. В.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

подсудимого Хворова Д. В.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Истоминой Х.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЛЯЕВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п.«а,г»

ч 2 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 1 ст.158, ч 1 ст.88 УК РФ.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Гуляеву В.В. по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний Гуляеву В.В. назначено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 16 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 1 ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 236-237 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 246 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ,

и в отношении ХВОРОВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                         уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                         проживающего по адресу <адрес>, судимого:

                         ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

                         ч 5 ст. 33, п. «а» ч 3 ст.158, п. «в» ч 2 ст.69 УК РФ к

                        наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с

                        применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1

                        год 6 месяцев; кассационным определением <адрес> от

                        ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хворова Д.В. изменен: исключен

                        признак- совершение группой лиц по предварительному сговору, смягчено

                        назначенное Хворову Д.В. наказание по ч 5 ст.33, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ с

                        применением ст.64 УК РФ до 1 года 9 месяцев лишения свободы, а наказание,

                        назначенное на основании ч 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, до

                        2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

                        6 месяцев; постановлением <адрес> от

                        ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание отбыто

                        ДД.ММ.ГГГГ, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан 19 июля

                        2011 года ( л.д.9-10 т.2), мера пресечения в виде заключения под стражу

                        избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21 т.2)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч 2 ст.161, п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ,

                                                    

                                                    у с т а н о в и л:

Подсудимый Хворов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00-21.00 часов Хворов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в качестве пассажира на заднем сиденье в салоне неустановленного автомобиля «такси», возле автобусной остановки, расположенной возле <адрес>, с возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с ее содержимым у находящейся рядом в качестве пассажира ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой стал вырывать сумку из рук ФИО9, причиняя ей физическую боль, но ФИО9 удерживала сумку при себе, после чего Хворов Д.В., продолжая свои преступные действия, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что потерпевшая видит и понимает преступный характер его действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выталкивая ФИО9 из автомобиля, пнул ее несколько раз ( не менее 3-х) по ногам, при этом вырывал сумку из рук Рожневой, и Рожнева была вынуждена выйти из автомобиля. Когда ФИО9 вышла из автомобиля, Хворов Д.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой дернул и открыто похитил из рук ФИО9 сумку, ценности не представляющую, с находившимися в ней носовым платком, ценности не представляющем, 4 ключами стоимостью рублей каждый на сумму рублей, а также кошелек, ценности не представляющим, в котором находились деньги в сумме рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей. В результате преступных действий Хворов Д.В. причинил ФИО9 физическую боль, кровоподтеки на ногах и руке, и открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму рублей. Похищенным имуществом Хворов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимые Гуляев В.В. и Хворов Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гуляев В.В. и Хворов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес>, достоверно зная, что у хозяйки квартиры - ФИО11 при себе в бюстгальтере находятся деньги, вступили в преступный сговор, договорившись, что, применяя силу, удержат ФИО11 за руки и открыто похитят у нее из бюстгальтера деньги. После чего, Гуляев В.В. и Хворов Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, и то, что ФИО11 видит и понимает преступный характер их действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Хворов Д.В. с силой схватил, сидящую на диване ФИО11, за запястье правой руки, в то время как Гуляев В.В. с силой схватил ФИО11 за запястье левой руки, после чего, разведя и удерживая руки ФИО11, Гуляев В.В. из бюстгальтера ФИО11, надетом на ней, открыто похитил принадлежащие ФИО11 деньги на общую сумму рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб. В результате преступных действий Гуляев В.В. и Хворов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом и правом предплечьях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и открыто похитили принадлежащие ФИО11 деньги в сумме рублей. Похищенными деньгами Гуляев В.В. и Хворов Д.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Гуляев В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Гуляева В.В. на л.д. 56-63, 202-204 т.1, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 пошли на празднование Дня шахтера, по дороге встретили Хворова и ФИО3. Они вчетвером пошли в <адрес>, где распивали пиво. Деньги у Хворова были, он покупал кейс пива. Около 16.00 часов они вчетвером пошли ко <адрес>, где продолжили распивать пиво. Около 18.00-19.00 часов, когда они находились около автобусной остановки, к нему подошла знакомая пожилая женщина по имени ФИО9, была немного выпившая, и попросила его найти машину, чтобы увезти ее домой на <адрес>. Он остановил машину «<данные изъяты>» серебристого цвета и попросил водителя отвезти ФИО9 на <адрес>. Хворов сказал, что ему нужно съездить к ФИО7 за деньгами, и они все сели в машину. За такси хотели расплачиваться ФИО3 и Хворов. Сначала они съездили к ФИО7, у которого Хворов взял деньги, отдал их ФИО3, затем поехали на <адрес>. В машине впереди рядом с водителем сидела ФИО3, была ли у нее с собой сумка, он не помнит, а сзади с правой стороны сидел он, рядом с ним сидел ФИО1, затем ФИО9, Хворов. ФИО9 сказала, что ей надо к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», то Хворов вышел из машины, следом за ним вышла ФИО9, а он вышел из машины с другой стороны. Он спросил у ФИО9, как она будет расплачиваться за такси, но она ответила, что платить не будет. Хворов сел в машину. Он тоже сел в машину и сказал, что ФИО9 расплачиваться не хочет. После чего Хворов и ФИО1 вышли из машины, стали разговаривать с ФИО9, но та им ответила, что платить не будет. Они сели в машину, сказали водителю: « Разворачивайся, поехали». Когда машина развернулась, то получилось так, что Хворов оказался со стороны ФИО9. Скорость машины была небольшой, и Хворов, открыв дверь на ходу, выхватил сумку у ФИО9, закрыл дверь. Он не помнит, была ли сумка в руках у ФИО9 или стояла на земле. Водитель такси отъехал, в это время Хворов лазил в сумке ФИО9, и он видел, как Хворов достал из кошелька прямоугольного, вроде коричневого цвета, или рублей, положил кошелек обратно в сумку, затем попросил водителя остановиться, не доезжая поворота к больнице. Водитель остановился, и Хворов выбросил сумку. Деньги Хворов положил к себе в ветровку. Они доехали до магазина «<данные изъяты>», где он, Хворов и ФИО1 вышли, а ФИО3 уехала домой. Он не видел, чтобы Хворов в машине тянул сумку у ФИО9 и наносил ей удары, т.к. видел только тот момент, когда Хворов выхватил сумку у ФИО9 поскольку сидел в машине с другой стороны ( л.д.56-63 т.1). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00-18.00 часов он вместе с Хворовым и ФИО1 пришли к ФИО11 по <адрес>, дверь квартиры им открыл ФИО8. Они прошли в комнату, где находились ФИО3 со своим мужем- ФИО10, и вместе с ними стали распивать спиртное. ФИО11 сначала просила их уйти из квартиры, но потом успокоилась. Через какое- то время ФИО1 и ФИО8 вышли в соседнюю комнату поговорить, но через 5-10 минут вернулись обратно, продолжили распивать спиртное. Затем ФИО3 ушла домой, а ФИО8 сходил в магазин за спиртным. Деньги ему давала ФИО11. От ФИО8 он узнал, что ФИО11 в этот день получила пенсию, говорил об этом при Хворове, ФИО1, а потом еще через какое-то время сказал, что деньги у ФИО11 лежат в лифчике. Они все вместе продолжали распивать спиртное. ФИО11 сидела на диване посередине, справа от нее сидел Хворов Д., в углу дивана за ФИО11 спал ее муж, а он периодически садился на диван слева от ФИО11, потом вставал, ходил по комнате. ФИО1 сидел в кресле справа от дивана. В тот вечер все уже были подвыпившие. Он и Хворов разговорились, и в ходе разговора, не помнит, кто из них предложил забрать деньги из лифчика ФИО11. Он и Хворов договорились, что возьмут ФИО11 за руки, Хворов справа, а он слева, разведут ее руки в разные стороны, а он из лифчика достанет деньги. Они говорили об этом громко, но ФИО11 не подала никакого вида, и он понял, что она не слышала этого разговора между ними. После этого он подошел к ФИО11 с левой стороны, дождался, когда Хворов, сидя от нее справа, потянет ее руку в свою сторону, взял левую руку ФИО11 и потянул в свою сторону, после этого вторую свою руку засунул в лифчик и достал из него деньги, сколько было денег, он не считал. ФИО11 в это время что-то говорила, дергала руками, пыталась вырваться, но у нее ничего не получалось. ФИО8 в это время стоял в дверном проеме и смотрел, но ничего не говорил. Он и Хворов отпустили руки ФИО11 и резко пошли из комнаты, в это время ФИО11 снова что-то закричала им, вроде, чтобы они вернули ей деньги, но они ей ничего не ответили и вышли из квартиры. ФИО1 и ФИО8 пошли следом за ними. Они все вместе пошли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где купили 2, 5 л бутылку пива, и пошли в парк, распивали спиртное. Он отдал ФИО8 рублей разными купюрами, а также дал ФИО1 рублей одной купюрой. Когда пиво закончилось, они снова пошли в магазин «<данные изъяты>», куда подъехали сотрудники милиции и задержали Хворова и ФИО8, а его и ФИО1 задержали на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.202-204 т.1).

Подсудимый Гуляев В.В. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.      

Подсудимый Хворов Д.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на работе взял деньги в сумме рублей, после чего он, ФИО3 Гуляев и ФИО1 пошли на празднование Дня шахтера ко <адрес>, где пили пиво. На автобусной остановке они увидели ФИО9 знакомую Гуляева, которая попросила отвезти ее на <адрес>. Они на такси все вместе поехали на <адрес>. В машине ФИО3 сидела впереди рядом с водителем, а он, ФИО9, ФИО1 и Гуляев сидели на заднем сиденье. Он отдал ФИО3 деньги и оставшиеся бутылки с пивом, которые она положила в свою сумку, и отдала эту сумку им на заднее сиденье. Когда они приехали на <адрес>, ФИО9 сказала, что ей нужно на <адрес>. Приехав на <адрес>, когда ФИО9 с сумкой вышла, то он подумал, что это сумка ФИО3, поэтому вышел из машины, чтобы забрать сумку. ФИО9 сумку держала в руке, не отдавала, но он вырвал сумку из рук ФИО9, после чего сел в машину. Когда стали отъезжать, кто-то ему сказал, что это не их сумка, и он выкинул сумку из машины. Сумку он не осматривал, деньги не брал. ФИО9 он по ногам не пинал, за руки ее не хватал, только плечом подталкивал ФИО9 из машины. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, Гуляев зашли к ФИО11, дверь квартиры им открыл ФИО8. Дома у ФИО11 также находились ее муж и ФИО3. Они распивали спиртное. О том, что у ФИО11 в лифчике лежат деньги, им сказал ФИО8. После этого у него и у Гуляева возникла мысль забрать у ФИО11 деньги, и между ними состоялся разговор о том, как они возьмут деньги. Он взял ФИО11 за правую руку, а кто держал ФИО11 за левую руку, он не помнит, только видел, как Гуляев, стоя перед ФИО11, достал у нее из лифчика деньги. ФИО11 возмущалась, но не сопротивлялась. После этого они ушли, взяли в магазине пиво, еще ФИО8 дали рублей, но не помнит, давали ли деньги ФИО1 О том, что денег было рублей, он узнал уже после задержания.               

В протоколе явки с повинной (л.д.17 т.1) Хворов Д.В. указывал, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал у бабушки сумку, так как думал, что это сумка девушки, которая ехала с ним в такси.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

             По факту открытого хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ                                

Из показаний потерпевшей ФИО9 на л.д.29-33, 64-67 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на праздновании Дня шахтера в <адрес> В тот день она выпила рюмку водки. Около 20.00 часов она стояла на остановке, к ней подошел незнакомый парень, назвал ее по имени ФИО9 и представился сыном Гуляева, которого она знает. Она попросила Гуляева отвезти ее на <адрес>. Гуляев был с парнями. Кто-то из них вызвал такси. Они все сели в машину. Она сидела на заднем сиденье, справа от нее сидели двое незнакомых ей парней, слева от нее сел Гуляев. На переднем сиденье тоже кто-то сидел, но она не помнит. Сначала они поехали на <адрес>, но потом она попросила отвезти ее на <адрес> к магазину . В машине она держала в руках свою сумку. Сумка была из материи коричневого цвета, квадратной формы, размерами примерно 50 х 50 см, с двумя ручками. В сумке у нее находились кожаный кошелек коричневого цвета и связка ключей. В кошельке были деньги 3 купюры по рублей. Ручки сумки были надеты на руку. Когда они подъехали к магазину , Гуляев вышел из машины. Парень, который сидел справа от нее, сказал, что надо расплатиться, назвал сумму рублей. Она достала из сумки кошелек, из кошелька достала 1 купюру рублей, и кошелек положила обратно в сумку, а деньги рублей у нее так и остались в руке. Она хотела выйти из машины, и парень, который сидел справа от нее, схватился за ее сумку и стал вырывать ее из рук. Она не отдавала ему сумку, при этом пыталась выйти из машины. Парень тянул сумку на себя, и так как ручки сумки были накручены ей на руку, то ей была причинена физическая боль. При этом парень пытался вырвать у нее сумку, он не менее трех раз пнул ее по обеим ногам, как бы выталкивая ее из машины, и говорил, чтобы она выходила из машины, и все время сильно тянул у нее из рук сумку. Потом ей все-таки удалось выйти из машины, сумку она из рук не выпускала, парень тоже не отпускал ее сумку. Потом парень сказал Гуляеву, чтобы тот садился в машину, а водителю сказал, чтобы тот ехал. Когда Гуляев садился в машину, то парень в это время с силой дернул за сумку. От боли она отпустила сумку. Дверь машины захлопнулась, и машина уехала. После этого у нее сильно болела правая рука, на руке было покраснение от натяжения сумки, которую она удерживала, а на ногах были кровоподтеки, но в больницу она не обращалась. Позже она по фотографии опознала парня, который отобрал у нее сумку, им оказался Хворов Д.В. Сумка и кошелек ценности для нее не представляют. В кошельке находились деньги в сумме рублей -две купюры по рублей, и 4 ключа от квартиры, связанные в носовой платок, ценности не представляющий. Каждый ключ она оценивает в рублей, всего на рублей. Всего ей был причинен ущерб в сумме рублей, на данную сумму она заявляет гражданский иск.

Свидетель ФИО1 силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

    Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д.23-25 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гуляевым Владом, Хворовым Д. и ФИО3 находились на площади возле <адрес>, где употребляли спиртное. Около 20-21 часов к ним подошла пожилая женщина, она разговаривала с Гуляевым, и он понял, что они знакомы. Женщина попросила вызвать такси и отвезти ее на <адрес>. Через какое-то время подъехало такси, и они все сели в автомашину. ФИО3 села на переднее сиденье, а он, Хворов, Гуляев и женщина сели на заднее сиденье. Женщина сказала, что ей надо на <адрес>, и когда доехали до магазина «<данные изъяты>», автомашина остановилась. Женщина, Хворов и Гуляев вышли из машины, а он, ФИО3 остались в машине. Женщина с парнями о чем-то поговорила, и как он понял, она не хотела платить за такси. Потом парни сели в машину, и они поехали. Когда женщина садилась в машину и когда выходила из нее, то он не обратил внимания, было ли у нее что-то в руках. Когда они уже ехали, то он видел в машине сумку, но чья это была сумка, он не знает.

    Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

    Свидетель ФИО4 показала, что число и месяц не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ году ей позвонила ее тетя- ФИО9 и с ее слов ей стало известно, что она была на празднике у <адрес>, затем со знакомым парнем села в машину, в которой еще были парни и девушка. Они доехали до магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Она хотела выйти из машины, но у нее стали выхватывать из рук сумку, при этом выталкивая ее из машины, а она сумку не отдавала. Когда она все-таки вышла из машины, то сумку у нее с силой вырвали из рук. Позже ФИО9 пришла к ней, взяла дубликат ключей от своей квартиры, и сказала, что у нее забрали сумку, в которой был кошелек с деньгами и ключи от квартиры. Сумка у ФИО9 была тряпичная коричневого цвета. Она не помнит, говорила ли ей ФИО9 про телесные повреждения.

     Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 82-85 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в части, следует, что ФИО9 рассказывала ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они доехали до остановки на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», то ФИО9 хотела расплатиться и достала рублей, а парень, который сидел рядом, стал ее выгонять из машины, схватив ее за сумку, и стал тянуть в свою сторону, при этом пинал ФИО9 ногами по ногам. Она сама видела у ФИО9 на запястье свежие кровоподтеки, вроде бы на правой руке. ФИО9 говорила, что ей больно, болят ноги, но в больницу она не обращалась.

    Свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

    Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д.26-27, 48-50 т.1, л.д.6-8 т.2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Хворовым, ФИО1 и парнем по имени <данные изъяты> находились возле <адрес>, где отмечали праздник Дня шахтера. Хворов под зарплату взял у работодателя деньги в сумме рублей и отдал деньги ей. Они купили кейс пива, а оставшиеся деньги лежали у нее в сумке из замши коричневого цвета, квадратной формы, на боку которой был декоративный цветок цвета морской волны. От выпитого спиртного она опьянела. Она помнит, что они ездили на <адрес>, и то, что за такси она заплатила рублей, в машине она сидела на переднем пассажирском сиденье, а парни сидели сзади. В сумке у нее лежали 5-6 стеклянных бутылок пива, т.е. сумка была тяжелой и объемной из-за содержимого. Сумку она положила между пассажирским и водительским сиденьем, а через какое-то время Хворов забрал сумку себе на заднее сиденье, т.к. хотел выпить, а что было дальше, она не помнит. Она не помнит, чтобы они отвозили какую-то женщину. Потом Хворов ей рассказывал, что его вызывают в милицию из-за какой-то женщины, и сказал, что побои ей не наносил. Куда он дел эту сумку, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д.52-54 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришла ФИО9, она была выпившая. ФИО9 куда-то позвонила, а потом она у ФИО9 спросила, что случилось. ФИО9 пояснила, что она ехала на какой-то машине, с ней в машине было несколько парней, одного из них она знает, а потом один из парней потянул ее сумку на себя, а она на себя, и в итоге этот парень сумку у нее выхватил. На лице у ФИО9 никаких следов побоев не было.

    Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 Гуляевым В.В., ( л.д.74-80 т.1) следует, что потерпевшая ФИО9 подтвердила свои оказания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они подъехали к магазину на <адрес>, она хотела выйти из машины, но парень, сидящий справа от нее, схватился в ее сумку и стал вырывать из рук. Она не отдавала сумку, при этом пыталась выйти из машины, но парень тянул сумку на себя, а так как ручки сумки были накручены ей на руку, то ей была причинена физическая боль. Парень пытался вырвать у нее сумку и наносил ей удары ногами по ногам, как бы выталкивая ее из машины, при этом парень говорил, чтобы она выходила из машины, и все тянул у нее из рук сумку. Ей все-таки удалось выйти из машины, сумку она из рук не выпускала, парень тоже не отпускал. Когда Гуляев сел в машину, парень с силой дернул за сумку, и она от боли отпустила сумку. Парни уехали.

В своих показаниях Гуляев В.В. также подтвердил свои показания, пояснив о том, что сумка была в левой руке ФИО9, а в правой руке у нее была купюра рублей. Хворов и ФИО1 выходили из машины и о чем-то разговаривали с ФИО9, потом сели в машину. Водитель развернул машину, и, проезжая мимо ФИО9, он видел, как Хворов выхватил сумку из рук ФИО9.

    

           По факту открытого хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с постановлением об установлении биографических данных от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.240-241 т.1) следует, что на основании записи акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 заключила брак с ФИО10, после заключения брака ее фамилия- ФИО11, поэтому установлено считать потерпевшей по делу- ФИО11.

Из показаний потерпевшей ФИО11 на л.д.147-154, 213-226 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере рубль, ближе к вечеру к ней домой пришли ФИО2 и ФИО8, и она вместе с ними и со своим супругом -ФИО10 стали распивать спиртное. Она давала ФИО8 деньги на спиртное и продукты питания, а оставшиеся деньги у нее лежали в лифчике, всего рублей: 5 купюр по рублей, 7 купюр по рублей, 36 купюр по рублей. Около 18.00-19.00 часов она услышала сильные удары во входную дверь квартиры, а потом в комнату вошли Хворов Д., ФИО1 и парень по имени В.. Она просила их уйти, но они стали вместе с ними распивать спиртное. Через какое-то время Хворов, ФИО8, ФИО1 и В. выходили в соседнюю комнату, из которой был слышен шум, возня, а затем они вернулись обратно. ФИО2 ушла из квартиры. Она сидела на диване, рядом с ней сидел ее муж. Она краем глаза видела, что В. и Хворов стоят рядом, о чем-то общаются, и видела, как В. развел свои руки в стороны, но не придала этому жесту значения. Буквально через несколько минут к ней на диван с правой стороны сел Хворов Д., а слева сел В.. Хворов резко схватил ее за запястье правой руки, с силой сдавил и отвел руку в сторону, а В. одновременно схватил ее за запястье левой руки, с силой сжал и отвел руку в левую сторону. Ей было больно, но она не могла пошевелить руками. После этого она увидела, как В. насильно просунул свою руку в ее лифчик к левой груди, где лежали деньги, вытащил оттуда все деньги рублей. Она закричала, что она не разрешает им забирать деньги, а Хворов и В. отпустили ей руки и пошли из квартиры, следом за ними пошли ФИО1 и ФИО8. Она побежала за ними следом, в подъезде крикнула им, чтобы они вернули деньги. В., не оборачиваясь, сказал: «Надо делиться» и помахал деньгами. Позже от сотрудников милиции она узнала, что фамилия Владислава- Гуляев. От сдавливания у нее на запястьях рук остались синяки. Ей были возвращены деньги в сумме рублей, поэтому она заявляет гражданский иск на сумму рублей.     

    Свидетель ФИО1 в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

    Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 199-201 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, возможно в 17-18 часов, он вместе с Хворовым и Гуляевым пришел к ФИО11, дверь в ее квартиру открыл ФИО8. Они прошли в квартиру, где в комнате находились ФИО2 с мужем- ФИО10, все распивали спиртное, и они тоже присоединились к ним и стали вместе распивать спиртное. ФИО11 сначала говорила им, чтобы они ушли из квартиры, а потом успокоилась. Через какое- то время он попросил ФИО8 выйти в соседнюю комнату поговорить. Они прошли в другую комнату, где между ними из-за ФИО2 произошла драка, а потом они вернулись в комнату, где распивали спиртное. Через какое-то время ФИО2 ушла домой. ФИО8 сходил в магазин за спиртным и продуктами, деньги ему давала ФИО11, доставала их из лифчика при всех. От ФИО8 он знал, что ФИО11 в этот день получила пенсию, говорил он об этом при всех. Когда ФИО8 вернулся из магазина, то они все продолжили распивать спиртное. Через какое-то время он и Гуляев попросили ФИО8, чтобы он занял денег у ФИО11, рублей сто, но он сказал, что не будет занимать деньги, после чего снова продолжили распивать спиртное. ФИО8 периодически выходил на кухню, где варились пельмени, и он тоже периодически выходил, а потом возвращался обратно. В комнате, где распивали спиртное, ФИО11 сидела на диване посередине, справа от нее сидел Хворов, в углу дивана за ФИО11 спал ее муж, Гуляев периодически садился на диван слева от ФИО11, потом вставал. В какой-то период Гуляев и Хворов что-то обсуждали, а потом он увидел, что Хворов, сидя с правой стороны от ФИО11, взял ее за правую руку и оттянул в свою сторону, а Гуляев, который стоял слева от ФИО11, одновременно взял ФИО11 за левую руку и оттянул в стою сторону, а второй рукой Гуляев достал из лифчика ФИО11 пачку денег. ФИО11 в это время сидела молча, ФИО8 стоял в дверном проеме и смотрел, ничего не говорил. После этого Гуляев и Хворов отпустили руки ФИО11 и резко пошли из комнаты, в это время ФИО11 закричала им, чтобы они вернули ей деньги, но парни вышли из квартиры, а он пошел следом за ними. ФИО8 тоже вышел из квартиры, следом за ними выбежала ФИО11, кричала, чтобы вернули деньги. Он вместе с Гуляевым, Хворовым и ФИО8 пошли в магазин, где Гуляев купил 2,5 л бутылку пива, потом все пошли в парк, где распивали спиртное. Гуляев отдал ФИО8 часть денег из тех, что вытащил из лифчика ФИО11, а также дал ему рублей, но он их не стал тратить. Когда закончилось пиво, они снова все вместе пошли в магазин, куда подъехали сотрудники милиции и отвезли в ОВД Хворова и ФИО8 а его и Гуляева не забрали. ДД.ММ.ГГГГ его и Гуляева также привезли в ОВД, где он добровольно выдал сотрудникам милиции рублей.

Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.       

Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д.159-164 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с ФИО8 находилась в квартире ФИО11 и ее мужа ФИО10, все распивали спиртное. В этот день ФИО11 получила пенсию, и деньги она всегда прятала в лифчик. Через какое-то время в двери квартиры кто-то постучал, а потом в комнату прошли Хворов Д., ФИО1 и парень по имени В., которые тоже стали распивать с ними спиртное. Потом Хворов Д. вместе с ФИО8 и ФИО1 прошли в соседнюю комнату, и как она поняла, между ними из-за нее произошла ссора, поэтому она сразу же ушла из квартиры. В тот же день, ближе к ночи, к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что у ФИО11 забрали из лифчика всю пенсию, около рублей. А от самой ФИО11 ей известно, что деньги забрал В..

Из показаний свидетеля ФИО10 на л.д.165-173 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга- ФИО11 получила пенсию в размере руб. Вечером к ним домой пришли ФИО3 и ФИО8. ФИО8 сходил в магазин за спиртным и продуктами питания, деньги в сумме рублей ему давала жена, а остальные деньги жена спрятала в лифчик. Потом они все вместе распивали спиртное. Через какое-то время вечером он услышал удары во входную дверь, потом удары прекратились и в квартиру зашли трое молодых мужчин: один был высокого роста, худощавый, волосы светлые, короткие, на вид ему 25-30 лет, и одет был в длинные шорты темного цвета, футболку темного цвета; второй- на вид 20-22 лет, ростом ниже первого, волосы темные, среднего телосложения, как был одет, не обратил внимание; третий- на вид 20-22 лет, среднего роста, волосы темные, крепкого телосложения. Они прошли в комнату, и стали с ними распивать спиртное. Жена просила их уйти, но они не уходили. Через какое-то время трое молодых мужчин и ФИО8 ушли в другую комнату, откуда стали раздаваться какие-то звуки, вроде падения предметов, удары. ФИО2 в это время ушла из квартиры. Потом трое молодых мужчин и ФИО8 вернулись к ним в комнату, высокий мужчина сел на диван между ним и женой, после чего он стал бить его жену по голове, затем этот мужчина несколько раз ударил кулаком его по груди, голове, спине, и ему было больно, и от боли он потерял сознание. Он очнулся только тогда, когда приехали сотрудники милиции. От жены он узнал, что двое парней: один высокий, который бил ее, и второй, который был с ним, растянули ее руки в стороны и забрали из лифчика деньги в сумме рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.175-198 т.1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он гулял с ФИО3, когда ей позвонила знакомая ФИО11 и попросила купить ей продукты питания, т.к. она болеет. Он и ФИО2 пришли к ФИО11 домой, ФИО11 дала ему рублей и попросила купить сигарет, продукты питания, бутылку водки. Он взял деньги и ушел в магазин, а когда вернулся, то он вместе с ФИО2 и ее мужем ФИО10 ФИО10 стали распивать спиртное в комнате. Когда спиртное закончилось, ФИО11 снова дала ему деньги. Он сходил в магазин, купил бутылку водки, сигареты. Всего он потратил около рублей. После этого они продолжили распивать спиртное. Около 17-18 часов он услышал удары во входную дверь квартиры, и через какое-то время в квартиру вошли Хворов Д., ФИО1 и парень по имени В.. ФИО11 стала кричать Хворову, чтобы он уходил вместе со своими друзьями. Хворов сказал, что просто хочет выпить у нее дома, а потом уйдет. Через какое-то время ФИО1 предложил ему выйти вместе с ним в соседнюю комнату, чтобы поговорить. Он и ФИО1 прошли в другую комнату, где между ними из-за ФИО2 произошла драка. Затем они вернулись в комнату и стали со всеми распивать спиртное. ФИО2 уже не было, она ушла из квартиры. В. сидел на стуле, а Хворов сидел на диване рядом с ФИО11 и ее мужем ФИО10. Он сам в это время вышел из комнаты и пошел на кухню варить пельмени, а через пару минут вернулся в комнату и увидел, что Хворов сидит с правой стороны от ФИО11 и держит ее правую руку, вытянув ее в сторону, а В. стоял слева от ФИО11 и держал ее за левую руку, вытянув ее в сторону. ФИО11 пыталась вырваться, кричала, чтобы ее отпустили, в это время В. второй рукой шарил в лифчике ФИО11, откуда и достал пачку денежных купюр. ФИО10 в это время сидел рядом, откинувшись назад, а ФИО1 в это время просто стоял при входе в комнату и смотрел на происходящее. Он хотел заступиться за ФИО11, но понял, что не сможет с ними справиться, поэтому решил уйти из квартиры. Когда он вышел из квартиры, то его догнали Хворов, ФИО1 и В., и он им сказал, что зря они так сделали, ФИО11 сообщит в милицию. Хворов сказал, что все будет хорошо. В. сунул ему в руки деньги в сумме рублей купюрами по рублей и 4 по рублей, при этом сказал: «Бери, только никому не говори». Он решил деньги взять, а потом отдать ФИО11. После этого Хворов, В. и ФИО1 предложили пойти в магазин, и он согласился, пошел вместе с ними. Он стоял на улице около магазина, когда к нему подошли сотрудники милиции, а затем его, Хворова, В. и ФИО1 доставили в ОВД. Позже от ФИО11 он узнал, что у нее забрали рублей. Также он видел у ФИО11 на запястьях синяки от того, что Хворов и В. сжимали ей руки, когда забирали деньги. Деньги в сумме рублей он добровольно выдал сотрудникам милиции. В этот день, когда они распивали спиртное у ФИО11 вместе с Хворовым, Гуляевым и ФИО1, то он, не подумав, сказал, что ФИО11 получила пенсию, а деньги, которые лежали в лифчике у ФИО11 были видны через одежду, т.к. там было много купюр.

Из представленной в деле квитанции за ( л.д.158 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, проживающей <адрес>, выдана пенсия в сумме рубль.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.206-207 т.1) изъяты: 2 денежные купюры каждая достоинством по и 4 денежные купюры каждая достоинством по

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.208-211 т.1) осмотрены: 2 денежные купюры каждая достоинством по и 4 денежные купюры каждая достоинством по , которые упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заверенный подписями понятых и опечатанный печатью ОВД по Кизеловскому муниципальному району, и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.212 т.1), возвращены потерпевшей ФИО11 Т.В. ( л.д.227, 228 т.1).

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за

( л.д.34-35 т.2) у ФИО11 имеются кровоподтеки на левом и правом предплечьях, которые образовались в результате воздействий твердых тупых предметов, обладающих ограниченной травмирующей поверхностью, возможно в срок и при указанных обстоятельствах, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых Хворова Д.В., Гуляева В.В. доказанной.

Представленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, являются достаточными и допустимыми.

Доводы адвоката Истоминой Х.о том, что при ознакомлении в материалах дела отсутствовало постановление от ДД.ММ.ГГГГ о принятии уголовного дела следователем Мясниковым Н.В., и нумерация листов не соответствует, суд находит необоснованными, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, данное постановление следователя Мясникова имеется, и допрошенный в судебном заседании следователь Мясников Н.В. пояснил о том, что им выносились постановление о принятии уголовного дела к производству и постановление о возобновлении предварительного следствия, а нумерация листов уголовного дела выполнена следователем ФИО5, которая была допрошена в судебном заседании и пояснила, что, приняв дело к своему производству, она пронумеровала листы дела, поскольку нумерация страниц стояла и на приостановленном деле, расследованном следователем Чебурашкиной, стирая старые номера страниц, и в пронумерованном и подшитом виде предоставила уголовное дело для ознакомления обвиняемым и защитникам. Каких-либо данных, указывающих на то, что данное постановление отсутствовало, и с ним не знакомились обвиняемые и защитники, кроме доводов адвоката Истоминой Х., не установлено. Кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ от обвиняемых и защитников замечаний и ходатайств не поступало.

Суд считает, что обвинение подсудимого Хворова Д.В. по факту открытого хищения имущества ФИО9, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашло подтверждение. В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО9, данные на предварительном следствии, из которых следует, что она хотела выйти из машины, но парень, сидящий от нее справа, схватился за ее сумку и стал вырывать ее из рук, но она не отдавала ему сумку, пытаясь выйти из машины, а парень тянул сумку на себя, а так как ручки сумки были накручены ей на руку, то ей была причинена физическая боль, при этом парень, пытаясь вырвать у нее сумку, не менее трех раз пнул ее по обеим ногам, как бы выталкивая ее из машины, и все время сильно тянул у нее из рук сумку, а потом ей удалось выйти из машины, сумку она из рук не выпускала, а парень, не отпуская сумку, с силой дернул за сумку, и от боли она отпустила сумку, позже она опознала этого парня и им оказался Хворов Д.В. Достоверность данных показаний потерпевшей ФИО9 у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны. Причин для оговора подсудимого Хворова со стороны потерпевшей ФИО9 не установлено, потерпевшая с подсудимым Хворовым ранее не была знакома. Показания потерпевшей ФИО9, данные на предварительном следствии, объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, которые взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, в частности: показаниями свидетеля ФИО4, которая не была непосредственным очевидцем преступления, но об обстоятельствах совершения преступления ей известно со слов потерпевшей о том, что ФИО9 хотела выйти из машины, но парень, который сидел с ней рядом, схватился за ее сумку, выталкивая ФИО9 из машины, тянул сумку в свою сторону, при этом пинал ФИО9 по ногам, но ФИО9 не отдавала сумку, а когда ей все-таки удалось выйти из машины, то сумку у нее с силой вырвали из рук, и она сама видела у ФИО9 на запястье руки свежие кровоподтеки, ФИО9 говорила, что ей больно, болят ноги; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что от ФИО9 ей известно, что ФИО9 ехала в машине с парнями, а потом один из парней потянул ее сумку на себя, а она на себя, и парень выхватил у нее сумку; показаниями Гуляева В.В., допрошенного в качестве свидетеля, и пояснившего о том, что он видел, как Хворов выхватил у ФИО9 сумку, а после этого в машине Хворов осмотрел сумку ФИО9, достал из кошелька деньги или рублей, положил деньги себе в ветровку, а сумку и кошелек выбросил из машины; протоколом очной ставки, проведенной между ФИО9 и Гуляевым В.В., где потерпевшая ФИО9 подтвердила свои показания о том, что парень схватился за ее сумку, стал вырывать ее, но она не отдавала сумку, пытаясь выйти из машины, а парень тянул сумку на себя, при этом ручки сумки были накручены ей на руку и ей было больно, парень наносил ей удары ногами по ногам, как бы выталкивая ее из машины, и все тянул у нее из рук сумку, а когда ей все-таки удалось выйти из машины, парень сумку не отпускал, а потом с силой дернул сумку, и от боли она отпустила сумку; показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он видел, как Хворов и женщина, которая ехала с ними в машине, вышли и разговаривали, а затем, когда они уехали, то он видел в машине чужую сумку; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она находилась в машине вместе с Хворовым, ФИО1 и парнем по имени Влад, но была пьяная и не помнит, чтобы они отвозили какую-то женщину, а потом от Хворова узнала, что его вызывают в милицию по поводу какой-то женщины, а куда Хворов дел сумку, она не знает.

К показаниям подсудимого Хворова Д.В. в части того, что, когда ФИО9 с сумкой вышла из машины, то он подумал, что это сумка ФИО2, поэтому вышел из машины, чтобы забрать сумку, но ФИО9 сумку держала в руке и не отдавала, но он выхватил из рук ФИО9 сумку, при этом ФИО9 не пинал, сумку не осматривал и деньги не брал, суд относится критически, поскольку данные показания подсудимого опровергаются совокупностью представленных доказательств, в частности показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО4, Гуляева В.В.

О направленности умысла на совершение хищения чужого имущества открытым способом указывают действия подсудимого Хворова Д.В., который, осознавая, что потерпевшая видит и понимает противоправный характер его действий, открыто похитил сумку потерпевшей ФИО9, вырвав сумку у нее из рук. Для завладения имуществом подсудимый Хворов Д.В. применил к потерпевшей ФИО9 насилие, выразившееся в том, что он нанес потерпевшей удары ногами по ногам, с силой тянул сумку, ручки которой были обмотаны вокруг руки потерпевшей, причинив потерпевшей ФИО9 физическую боль, кровоподтеки на ногах и руке, но примененное подсудимым насилие не повлекло за собой причинения вреда здоровью потерпевшей и не было опасным для жизни и здоровья потерпевшей. Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Хворов Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, очевидно для потерпевшей, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом потерпевшей ФИО9 и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Нашло свое подтверждение обвинение подсудимых Хворова Д.В., Гуляева В.В. по факту открытого хищения имущества потерпевшей ФИО11, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел, исходя из показаний потерпевшей ФИО11, данных на предварительном следствии, и которые суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку данные показания последовательны и согласуются с иными доказательствами. Так, из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что Хворов сел к ней на диван справа, а В. слева, после чего одновременно Хворов резко схватил ее за запястье правой руки, с силой сдавил и отвел руку в сторону, а В. схватил ее за запястье левой руки, с силой сжал и отвел руку в левую сторону, ей было больно и она не могла пошевелиться, после чего В. просунул руку в ее лифчик и достал оттуда деньги рублей, они отпустили ее руки и ушли. Показания потерпевшей объективно подтверждаются: показания свидетелей ФИО1, ФИО8, присутствующих при этом, которые пояснили о том, что Хворов, сидя с правой стороны от ФИО11, взял ее за правую руку, вытянув в сторону, а Гуляев, стоящий слева от ФИО11, одновременно взял ФИО11 за левую руку, вытянув ее в сторону, после чего Гуляев второй рукой достал из лифчика ФИО11 пачку денег, затем отпустили руки ФИО11 и ушли, при этом Гуляев дал ФИО8 из этих денег рублей и ФИО1 рублей, которые впоследствии они добровольно выдали сотрудникам милиции; кроме того, из показаний ФИО8 следует, что, когда Хворов и Гуляев держали ФИО11 за руки, то она пыталась вырваться, кричала, чтобы ее отпустили, а позже от ФИО11 он узнал, что у нее забрали рублей; показаниями свидетеля ФИО10, о том, что от ФИО11 ему известно, что двое парней растянули ей руки в стороны и забрали из лифчика деньги в сумме рублей; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8 находилась в квартире ФИО10, куда пришли Хворов, Гуляев и ФИО1 распивали спиртное, а потом она ушла, и в этот же день, ближе к ночи к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что у ФИО10 забрали из лифчика пенсию рублей, а от ФИО11 она узнала, что деньги забрал В.; показаниями Гуляева В.В., допрошенного в качестве свидетеля, о том, что он, подойдя к ФИО11 с левой стороны, дождался, когда Хворов, сидя от нее справа, потянет ее руку в сторону, взял левую руку ФИО11 и потянул в свою сторону, после чего второй рукой достал у нее из лифчика деньги, ФИО11 в это время что-то говорила, дергала руками, пытаясь вырваться, но у нее ничего не получалось, потом они ушли и из похищенных денег он дал ФИО8 рублей, ФИО1 рублей; показаниями подсудимого Хворова Д.В., не отрицавшего того, что он, держа ФИО11 за правую руку, видел, как Гуляев, стоя перед ФИО11, достал у нее из лифчика деньги, при этом ФИО11 возмущалась, а потом они ушли, и он помнит, что ФИО8 дали рублей; а также письменными доказательствами: квитанцией о доставке ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пенсии в сумме 4931 рубль; протоколами выемки и осмотра денежных купюр в сумме рублей, изъятых у ФИО8 и ФИО1 заключением судебно - медицинского эксперта.

Действия подсудимых Хворова Д.В., Гуляева В.В., которые, против воли потерпевшей ФИО11, осознающей противоправный характер их действий, и очевидно для присутствующих при этом ФИО1, ФИО8, открыто похитили у потерпевшей ФИО11 деньги в сумме рублей, указывают на направленность их умысла на хищение чужого имущества открытым способом.

    Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору. О наличии между подсудимыми Хворовым Д.В. и Гуляевым В.В. предварительного сговора свидетельствует то, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, их действия носили согласованный характер. Из показаний подсудимого Хворова Д.В. следует, что от ФИО8 им стало известно, что у ФИО11 в лифчике лежат деньги, после чего у него и у Гуляева возникла мысль забрать у ФИО11 деньги, и у них состоялся разговор, как они возьмут деньги, после чего он взял ФИО11 за руку, а Гуляев достал у ФИО11 деньги из лифчика. В своих показаниях, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля, подсудимый Гуляев В.В. также пояснял о том, что, узнав от ФИО8, что деньги у ФИО11 лежат в лифчике, он и Хворов разговорились, и кто-то из них предложил забрать деньги из лифчика ФИО11, договорившись о том, что возьмут ФИО11 за руки, Хворов справа, а он слева, разведут ее руки в разные стороны, а он из лифчика достанет деньги, после этого он, подойдя к ФИО11 с левой стороны, а Хворов с правой стороны, развели ее руки в стороны, и он второй рукой достал из лифчика ФИО11 деньги. Из показаний потерпевшей ФИО11 также следует, что она видела, как В. и Хворов о чем-то общаются, и В. развел свои руки в стороны, но она не придала этому жесту значения. Свидетель ФИО1 в своих показаниях подтвердил, что от ФИО8 было известно, что ФИО11 получила пенсию, и в какой-то период Гуляев и Хворов что-то обсуждали, а потом, подойдя к ФИО11, развели ее руки в стороны, и Гуляев достал у нее из лифчика деньги.

О применении насилия к потерпевшей ФИО11 со стороны подсудимых Хворова Д.В., Гуляева В.В. свидетельствуют показания самой потерпевшей ФИО11 о том, что Хворов и Гуляев с силой сдавливали ей руки, от чего у нее на запястьях остались синяки; показания свидетеля ФИО8 о том, что он видел у ФИО11 на запястьях синяки оттого, что Хворов и В. сжимали ей руки, когда забирали деньги; а также заключение судебно- медицинского эксперта, согласно которого имеющиеся у ФИО11 кровоподтеки на левом и правом предплечьях образовались в результате воздействий твердых тупых предметов, обладающих ограниченной травмирующей поверхностью, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Насилие подсудимыми Хворовым Д.В., Гуляевым В.В. применено именно в целях завладения имуществом потерпевшей ФИО10, и не повлекло за собой причинения вреда здоровью потерпевшей, как это следует из заключения судебно- медицинского эксперта, в связи с чем, не было опасным для жизни и здоровья потерпевшей ФИО11 Таким образом, исходя из представленных доказательств, суд считает установленным, что подсудимые Хворов Д.В., Гуляев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, против воли потерпевшей ФИО11, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладели деньгами потерпевшей ФИО11 и распорядились ими по своему усмотрению.

     Действия подсудимого Гуляева В.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ

( по факту хищения имущества ФИО11) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Хворова Д.В. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) ( по факту хищения имущества ФИО9) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО11) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

    В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гуляеву В.В., суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; наличие у подсудимого малолетнего ребенка; возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО11

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Гуляева В.В. не установлено.

    Подсудимый Гуляев В.В. по месту жительства характеризуется положительно, по сведениям УММ ОВД по Кизеловскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; по месту отбывания наказания характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Хворову Д.В., суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явку с повинной, способствование в раскрытии преступления; возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО11

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Хворова Д.В. не установлено.

    Подсудимый Хворов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

     Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Гуляева В.В., Хворова Д.В. и на условия жизни их семей.

    Подсудимый Гуляев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому в соответствии с ч 5 ст.70 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого Гуляева В.В., данные о его личности, суд считает возможным не применять подсудимому Гуляеву В.В. по п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гуляеву В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.            

    Подсудимый Хворов Д.В. совершил тяжкое умышленное преступление ДД.ММ.ГГГГ в течение испытательного срока, и, несмотря на то, что испытательный срок истек ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч 5 ст.70 УК РФ.

    С учетом материального положения подсудимого Хворова Д.В., данных о его личности, суд считает возможным не применять подсудимому Хворову Д.В. по п. «г» ч 2 ст.161, п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Хворову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

    Потерпевшая ФИО9 обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба в сумме рублей.

    Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит взысканию в полном объеме с лица, причинившего вред.

    Поэтому гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО9, подлежит взысканию с подсудимого Хворова Д.В. в полном объеме.

    В связи с возмещением потерпевшей ФИО11 ущерба, производство по гражданскому иску ФИО11 о взыскании рублей подлежит прекращению.

    В соответствии с ч 1 ст.132 УПК РФ взыскать с Гуляева В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации РФ процессуальные издержки в сумме руб. коп.

В соответствии с ч 1 ст.132 УПК РФ взыскать с Хворова Д.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок темной дактилопленки, отрезок склеивающейся ленты со следами рук- хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л:

ГУЛЯЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Гуляеву В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гуляева В.В. оставить - заключение под стражей.

ХВОРОВА Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 36-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,г» ч 2 ст.161 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хворову Д.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Хворову Д.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хворова Д.В. оставить- заключение под стражей.

Взыскать с Хворова Д. В. в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба ) рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО11 о взыскании рублей прекратить.

Взыскать с Гуляева В. В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп. ( рублей копеек).

Взыскать с Хворова Д. В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп. ( рубль копеек).

Вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактилопленки, отрезок склеивающейся ленты со следами рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гуляевым В.В., Хворовым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

         Судья подпись.

Верно. Судья:                                                                                                 О.В.Райхель