грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (1-165/2011)



Дело № 1-165/2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кизела Ликанова С.В.,

подсудимого Ильиных А. И.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильиных А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединен неотбытый срок и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней;
  2. осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 213 ч. 2, ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 68 ч. З УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 21 день;

6. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию назначено один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

                                   УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Ильиных А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ильиных А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, с возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно DVD - плеера, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил ФИО1 3 раза рукой по лицу, и открыто похитил с телевизора, находящегося на столе DVD - плеер, серийный номер в комплекте с пультом дистанционного управления, соединительным шнуром, общей стоимостью рублей, с одним МРЗ диском "<данные изъяты>", стоимостью рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Похищенное имущество Ильиных А.И. присвоил и распорядился им по-своему усмотрению.

       Подсудимый Ильиных А.И. виновным себя признал частично в части открытого хищения DVD - плеера, в части применения насилия к потерпевшей, вину не признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков с потерпевшей, ФИО2 и ФИО4, он пришел с ФИО1 в её квартиру, увидел в комнате, на телевизоре DVD - плеер, попросил его у ФИО1 посмотреть, она сначала согласилась, но потом стала возмущаться, он забрал DVD - плеер с пультом дистанционного управления, зарядным устройством, вылез в окно и ушел в квартиру ФИО2, а затем к себе домой. ФИО1 он не ударял, не толкал. В протоколе явки с повинной он указал, что открыто похитил у женщины плеер, она стала возмущаться и он толкнул её /л.д.15/. Он подтверждает явку с повинной в части похищения DVD - плеера, отрицает, что толкнул и ударил потерпевшую, пояснил, что явку с повинной написал при задержании, находясь, в нетрезвом состоянии, под диктовку сотрудников милиции. После того, как его задержали, он встречался с потерпевшей, следов побоев на лице у неё не видел.

       Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО4, ФИО2 и подсудимым распивали спиртные напитки в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. После чего они с подсудимым по карнизу через окно пришли в её квартиру. Ильиных, увидев у неё на телевизоре DVD - плеер, стал просить его, она не разрешала брать плеер, тогда подсудимый ударил ей 3 раза рукой в лицо, забрал DVD - плеер с пультом дистанционного управления, зарядным устройством, шнурами, диском, вылез в окно и ушел. Она через окно пришла в квартиру ФИО2, рассказала ФИО2 и ФИО4, что подсудимый забрал DVD - плеер и ударил её, спросила, кто это такой, так как не знала подсудимого по фамилии, затем от ФИО3 позвонила в милицию. DVD - плеер она покупала в ДД.ММ.ГГГГ года за рублей, в настоящее время оценивает его в рублей. В DVD - плеере был диск, стоимостью рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму рублей. От нанесенных подсудимым ударов, у неё над глазом было покраснение, на следующий день проявился синяк, она обращалась к врачу и после ездила на экспертизу. DVD - плеер с диском ей вернули сотрудники милиции, к Ильиных она не имеет претензий.

         Из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ильиных находилась у ФИО2, там же была потерпевшая, все вместе они употребляли спиртное, затем Ильиных пошел провожать ФИО1, вернулся минут через 5-10, принес с собой DVD - плеер, положил его в пакет и ушел из квартиры. Не помнит, чтобы к ним после этого приходила ФИО1. Потерпевшую она увидела на улице, когда приехали сотрудники милиции, последняя говорила, что они поругались с Ильиных и он забрал DVD - плеер, синяков на лице у неё она не видела. Сотрудники милиции забрали Ильиных, изъяли у него DVD - плеер, он говорил, что плеер ему дала ФИО1 посмотреть.

       Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия /л.д. 69-70/ и оглашенными в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в дневное время приходили ФИО1 и ФИО6, ФИО1 была заплаканная, на лице у неё были пятна красного цвета, она попросила телефон, чтобы позвонить в милицию, говорила, что какой-то парень залез в её квартиру через окно, избил её, и в её присутствии, забрал DVD - плеер с пультом дистанционного управления и телефон.

       Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /л.д.74-79/, установлено, что со слов ФИО1 ему известно, что парень, который приходил с ней в квартиру, попросил у неё посмотреть DVD - плеер, она ему отказала, тогда он нанес ей по лицу несколько ударов, после чего в её присутствии забрал DVD - плеер с пультом дистанционного управления и шнуром. На лице у ФИО1 он видел красное пятно около глаза.

      Свидетель ФИО6 показал, что они с ФИО5 были в квартире ФИО1, когда последняя пришла с каким-то парнем, который выгнал их с ФИО5. После оглашения показаний /л.д.71-72/, данных им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснял, что от ФИО1 слышал, что парень, с которым она пришла, попросил у неё DVD - плеер, а когда она отказала, нанес ей побои, и в присутствии её, забрал плеер с пультом дистанционного управления, шнуром и сотовым с телефоном, она была испугана, заплакана, он видел у неё под глазом синяк. ФИО6 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

      Показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании /л.д.23-27,118-119/ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного, она слышала от ФИО4, что Ильиных забрал у ФИО1 DVD - плеер, который унес из дома в её пакете, а вечером к ней приходила ФИО1, искала свой плеер, говорила, что её избил Ильиных и забрал DVD - плеер.

       Протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицей и схемой, зафиксирована обстановка <адрес>, указано место на телевизоре, где стоял DVD - плеер. При осмотре квартиры, изъяты отпечатки пальцев рук с окна и подоконника. /л.д. 5-9/.

       Согласно заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки размером 15x50мм, след ладони руки размером 25x41мм. оставлены Ильиных А. И. ДД.ММ.ГГГГг.р., безымянным пальцем левой руки и ладонью левой руки /л.д. 111-113/.

      Из сообщения, полученного из санпропускника города Кизела, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в часов обратилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой зафиксирована травма: <данные изъяты>, указано обстоятельство получения травмы - избили ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 46/, что также подтверждается справкой, выданной ММУЗ "Кизеловская городская больница" ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 имеется <данные изъяты>. /л.д. 45/.

      Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный кровоподтек на лице у гр. ФИО1 образовался в результате ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. /л.д. 105 - 106/.

      Согласно гарантийного талона, DVD-плеер <данные изъяты> серийный номер , приобретен ДД.ММ.ГГГГ за рублей. /л.д. 44/. Стоимость МРЗ диска составляет рублей, что подтверждается справкой /л.д.122/.

       На основании протокола выемки, у Ильиных А.И. изъяты DVD-плеер с пультом
дистанционного управления, соединительным шнуром, диском МПЗ «<данные изъяты>», находящиеся в пакете черного цвета. /л.д. 57/. Указанные предметы: пакет "майка" черного цвета; DVD-плеер черного цвета, размером 35,5x19,5x3 см., на верхней панели надпись "<данные изъяты>", на передней панели слева имеется разъем дисковода, размером 13см., на тыльной стороне панели слева имеется наклейка с серийным номером: , с правой стороны
тыльной панели соединительный шнур длиной 120см.; пульт дистанционного
управления трапециевидной формы в корпусе черного цвета размером
4x2x19x19см. с кнопками белого цвета; шнур соединительный черного цвета
длиной 1м.- осмотрены, DVD - плеер проверен, устройство работает исправно. /л.д. 58 - 59/.

       Согласно расписки /л.д.62/, DVD-плеер ВВК с диском, пультом дистанционного управления и соединительным шнуром возвращены потерпевшей. Пакет черного цвета возвращен ФИО2, о чем имеется её расписка /л.д.120/.

       Государственный обвинитель Ликанов С.В. просит уточнить обвинение Ильиных, считать установленным нанесение подсудимым не менее трех ударов по лицу потерпевшей, исключив из обвинения, указание на нанесение одного удара и нанесения ударов по голове.

      Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения нанесение потерпевшей 1 удара и нанесение ударов по голове.

      Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, достаточными для установления виновности подсудимого.

       В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО1, так как они подробны и последовательны, как в ходе судебного следствия, так и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1. С подсудимым они ранее не были знакомы, никаких неприязненных отношений между ними не было, что подтверждает и подсудимый Ильиных. Показания потерпевшей в части хищения DVD - плеера согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, которая видела, как подсудимый вернулся из квартиры потерпевшей с DVD - плеером. В части нанесения ударов потерпевшей, её показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, который подтвердил, что ФИО1 пришла к нему заплаканная, у неё на лице он видел красные пятна, она сказала ему, что подсудимый нанес ей удары и похитил плеер. Свидетели ФИО2, ФИО6, ФИО5 подтвердили, что со слов ФИО1, им известно, что подсудимый нанес удары потерпевшей и похитил её имущество. Кроме этого, показания потерпевшей подтверждаются сообщением санпропускника и справкой, выданными Кизеловской ММУЗ, согласно которых, при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись ушибы мягких тканей лица. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что указанные телесные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Все исследованные судом доказательства, в совокупности, подтверждают, применение насилия подсудимым, в результате которого последней причинены телесные повреждения. Причастность к причинению телесных повреждений потерпевшей, иными лицами, в судебном заседании не установлена.

       К показаниям подсудимого в части не применения насилия к потерпевшей, суд относится критически, так как они противоречат всем доказательствам, изложенным выше, по этим же основаниям суд не соглашается с мнением адвоката Кельн О.Ю., полагающей, что не доказана вина подсудимого в нанесении ударов подсудимым потерпевшей.

       Судом установлено, что Ильиных совершил хищение открытым способом, на глазах у потерпевшей, которая видит и понимает противоправный характер его действий, возражает против них, после чего, подсудимый применяет к ней насилие, и открыто похищает её имущество. Доводы подсудимого, что он взял плеер попользоваться опровергаются показаниями потерпевшей, его противоправными действиями, он завладел имуществом самовольно, вопреки воли потерпевшей.

       Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их обстоятельств, установленных в судебном заседании.

.       Действия подсудимого Ильиных А.И. суд квалифицирует пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной подсудимого, частичное признание им своей вины.

       Учитывая, что Ильиных А.И. совершил умышленное преступление, ранее был дважды осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

       Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

        Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

        Ильиных А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

         При назначение наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

        Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

        Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

        Вещественное доказательство по делу: плеер с диском, пультом дистанционного управления и соединительным шнуром, хранящиеся у потерпевшей, оставить в её собственности, пакет черного цвета, переданный ФИО2, оставить в её собственности, склеивающую ленту со следами рук хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                                    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        ИЛЬИНЫХ А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ней в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения подсудимому Ильиных А.И. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: плеер с диском, пультом дистанционного управления и соединительным шнуром оставить в собственности ФИО1, пакет черный оставить в собственности ФИО2, склеивающую ленту со следами рук хранить при материалах уголовного дела.

          Взыскать с Ильиных А. И. в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в период следствия в размере рублей копейки /тысяча рублей копейки/.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ильиных А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                         Н.Н.Доденкина