заведомо ложный донос о совершении преступления (1-188/2011)



Дело № 1-188/2011 г.

       

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Н.Н.Доденкиной,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Зверева О. С.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,           

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зверева О. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>

<адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 75-76/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зверев О.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зверев О.С., умышленно, действуя из личной заинтересованности, заведомо зная о недостоверности сделанного им сообщения, ДД.ММ.ГГГГ, утром, лично обратился в дежурную часть ОВД по Кизеловскому муниципальному району по адресу: город Кизел, ул.Пролетарская, 19, с заявлением о преступлении. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, подсудимый Зверев О.С. заявил оперуполномоченному ОРЧ УР ОМВД России по Кизеловскому муниципальному району капитану полиции Миклиной Ю.В., дежурившей в оперативной группе, о том, что в отношении него, Зверева О.С., совершено преступление восемью неизвестными людьми, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, в районе площади Администрации города Кизела, нанесли ему побои, забрали у него кепку кожаную стоимостью рублей, приобретенную им 7 дней назад, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI стоимостью рублей, с sim-картой «<данные изъяты>», абонентский , стоимостью рублей, причинив ему, Звереву О.С, материальный ущерб на общую сумму рублей. Данное заявление ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений за . При проверке указанного заявления было установлено, что заявленное Зверевым О.С. событие отсутствовало.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зверев О.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Зверева О.С. суд квалифицирует частью 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Зверев О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Зверев О.С. не имеет постоянного места работы, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Зверева О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержание в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения Звереву О.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Освободить Зверева О.С. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме рублей копеек на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                        Н.Н.Доденкина