нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (1-189/2011)



Дело № 1-189/2011 г.

       

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Н.Н.Доденкиной.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Даулитшина С. Р.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,           

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

         Даулитшина С. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по

         адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 188-189/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Даулитшин С.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.50 часов, Даулитшин С. Р., имеющий водительское удостоверение, предоставляющее право на управление транспортными средствами категории «А» и «В» и практические навыки вождения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, на <адрес>, в направлении от <адрес> к городу <адрес>, в районе <адрес>, двигаясь со скоростью 70-80 км/ч., сознавая, что с учетом продольного профиля дороги, поворотом направо, недостаточной видимостью в направлении движения, выбранная им скорость не может обеспечить ему постоянный контроль за движением транспортного средства, не убедившись в безопасности маневра, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, где, увидев встречный автомобиль, пытаясь избежать столкновения, выехал на левую обочину, применив торможение, выехал на правую сторону движения и правую обочину, нарушив пункты 1.3, 1.5, 2.1.2, 8.1, 8.5, 8.6, 9.1, 9.4, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, приложение 2 к Правилам дорожного движения, проявив грубую преступную неосторожность, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего, пассажиру указанного автомобиля ФИО1, были причинены телесные повреждения, в виде сочетанной травмы тела в виде разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы слева, вывиха левой ключицы, ссадин в поясничной области справа, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между противоправными действиями Даулитшина СР. и причинением ФИО1 тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Даулитшин С.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., потерпевший ФИО1, защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Даулитшина С.Р. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Даулитшин С.Р. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении дополнительного наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за нарушений Правил дорожного движения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимому Даулитшину С.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, личность виновного и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему основное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: плафон задней блок - фары, образцы грунта следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Даулитшина С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание по ней в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

        На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Даулитшину С.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением испытательного срока в один год.

        Вменить Даулитшину С.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни.

         Меру пресечения Даулитшину С.Р. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: плафон задней блок - фары, 2 образца грунта - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья:                                                                                                         Н.Н.Доденкина