кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-152/2011)



Дело № 1-152/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела управления прокуратуры Пермского края Шадрина М.А.,

подсудимых Городилова М. Н., Мухаметзяновой Е. С.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К., Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОРОДИЛОВА М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 159 ч. 4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 4 п. «а» (15 преступлений), 159 ч. 4 (5 преступлений) УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3
п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения
свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней;

4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

( в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

            МУХАМЕТЗЯНОВОЙ Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 20 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

( в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения не избиралась),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь на <адрес> Городилов М.Н. вступил в преступный сговор с Мухаметзяновой Е.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, договорившись, что под видом работников коммунальных служб незаконно проникнут в квартиру какого-нибудь гражданина, после чего Городилов М.Н. будет отвлекать внимание хозяина квартиры разговорами и принятием заявления на ремонт сантехники, труб, радиаторов отопления, а Мухаметзянова Е.С. под видом производства замеров найдет в квартире деньги, которые они тайно похитят. Сразу после этого, с целью осуществления совместного преступного замысла, Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений гр. ФИО1, представившись работниками коммунальной службы, незаконно проникли в квартиру последней, расположенную по адресу: <адрес>, где согласно ранее достигнутой преступной договоренности и выполняемой роли, Городилов М.Н. отвел ФИО1 на кухню и, обеспечивая тайность действий его соучастника Мухаметзяновой Е.С. и возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денег, стал отвлекать внимание ФИО1 разговором и принятием заявления, в то время, как Мухаметзянова Е.С, исполняя свою часть преступного сговора, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, пошла в комнату под видом производства замеров, где в картонной коробке, в шкафу мебельной стенки отыскала деньги в сумме рублей, которые тайно похитила. Таким образом, Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили деньги в сумме рублей, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Городилов М.Н. вступил в преступный сговор с Мухаметзяновой Е.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, договорившись, что под видом работников коммунальных служб незаконно проникнут в квартиру какого-нибудь гражданина, после чего Городилов М.Н. будет отвлекать внимание хозяина квартиры разговорами и принятием заявления на ремонт сантехники, труб, радиаторов отопления, а Мухаметзянова Е.С. под видом производства замеров найдет в квартире деньги, которые они тайно похитят. Сразу после этого в период с часов, с целью осуществления совместного преступного замысла, Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений гр. ФИО2, представившись работниками коммунальной службы, незаконно проникли в квартиру последней, расположенную по адресу: <адрес>, где согласно ранее достигнутой преступной договоренности и выполняемой роли, Городилов М.Н. отвел ФИО2 на кухню и, обеспечивая тайность действий его соучастника Мухаметзяновой Е.С. и возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денег, стал отвлекать внимание ФИО2 разговором и принятием заявления, в то время как, Мухаметзянова Е.С, исполняя свою часть преступного сговора, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, пошла в комнату под видом производства замеров, где в вазе, в шкафу мебельной стенки отыскала деньги в сумме рублей, которые тайно похитила. Таким образом, Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили деньги в сумме рублей, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

            Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шадрин М.А., защитники Могилюк Г.К., Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

          Действия подсудимых Городилова М.Н. и Мухаметзяновой Е.С. каждого суд квалифицирует:

по факту кражи у ФИО1

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи у ФИО2

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Городилову М.Н.: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Городилову М.Н., является рецидив преступлений, поэтому срок наказания в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса.

             Подсудимый Городилов М.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

             На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мухаметзяновой Е.С.: признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мухаметзяновой Е.С., является рецидив преступлений, поэтому срок наказания в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса.

           Подсудимая Мухаметзянова Е.С. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Городилову М.Н. и Мухаметзяновой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих их вину обстоятельств, данные о личности подсудимых.

Учитывая, что Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С. в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также с целью предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ условно, невозможно.

Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Городилову М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Мухаметзяновой Е.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым Мухаметзяновой Е.С. и Городилову М.Н., учитывая их личность, а также имущественное положение.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 в сумме рублей, ФИО2 в сумме рублей следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав их солидарно с подсудимых Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Городилова М. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Городилова М.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Меру пресечения в отношении Городилова М.Н. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

           Мухаметзянову Е. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Мухаметзяновой Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Меру пресечения в отношении Мухаметзяновой Е.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Мухаметзяновой Е. С. и Городилова М. Н. солидарно в пользу ФИО1 ( рублей).

Взыскать с Мухаметзяновой Е. С. и Городилова М. Н. солидарно в пользу ФИО2 ( рублей).

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мухаметзянову Е.С. и Городилова М.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мухаметзяновой Е.С. и Городиловым М.Н., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

           Судья: подпись                                                                           Д.М. Вяткин

           Верно. Судья:                                                         Д.М. Вяткин