кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (1-190/2011)



Дело № 1-190/2011 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                   ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Шарыпова С. А.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шарыпова С. А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле

            <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 244-245/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Шарыпов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     Шарыпов С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, вечером, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незакрытые входные двери со стороны огорода, незаконно проник в подсобное помещение <адрес>, где из подвального помещение тайно похитил 210 кг. картофеля, стоимостью рублей за 1 кг., на общую сумму рублей, 1 мешок, ценности не представляющий. Похищенный картофель, используя мешок, за несколько раз /не менее 7/ перенес в подвал своего дома по <адрес>, и в овощную яму, возле своего дома, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шарыпов С.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

       Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Шарыпов С.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, материальный вред потерпевшему возместил в размере рублей, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

      Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещен в сумме рублей, от взыскания оставшейся суммы иска рублей отказывается.

     Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

     Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

      Действия подсудимого Шарыпова С.А. суд квалифицирует пунктами «б,в» частью 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в совершении преступления, возмещение материального вреда потерпевшему.      

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

          Подсудимый Шарыпов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении строгого наказания.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Суд, учитывая данные о личности подсудимого Шарыпова С.А., который не имеет постоянного места работы, наличие смягчающих вину обстоятельств, назначает ему наказание в виде исправительных работ.

         Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в сумме 2058 рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

        Производство по гражданскому иску, заявленному протерпевшим ФИО1 подлежит прекращению, ввиду возмещения подсудимым материального ущерба в сумме рублей и отказом потерпевшего от оставшейся суммы иска рублей.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         ШАРЫПОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, с отбыванием осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

           Меру пресечения Шарыпову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Производство по гражданскому иску потерпевшего в сумме рублей прекратить, ввиду возмещения подсудимым иска в сумме рублей, и отказом потерпевшего от иска в сумме рублей.

            Освободить Шарыпова С.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета..

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья:                                                                                                   Н.Н.Доденкина