грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-175/2011)



Дело N 1-175/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Худышева А. А.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г., при секретаре Барсуковой А.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХУДЫШЕВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-95 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106 т.1)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч 2 ст. 161, п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Худышев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с часов до часов Худышев А.А. на дороге у <адрес>, после нанесения побоев ФИО7, с возникшим умыслом на открытое хищение имущества ФИО7, обыскал карманы одежды ФИО7, и осознавая, что потерпевший ФИО7 видит и понимает преступный характер его действий и пытается пресечь его преступные действия, прикрывая руками карманы своей одежды, открыто похитил у ФИО7 деньги в сумме рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с sim-картой «<данные изъяты>» стоимостью рублей и деньгами на счету sim- карты в сумме рублей, ключ с цепочкой, ценности не представляющие, всего на общую сумму рублей. Потерпевший ФИО7 схватил Худышева А.А. за ногу и удерживал ее, пытаясь пресечь действия Худышева. Худышев А.А. для удержания похищенного имущества, применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнул ФИО7 по руке, причинив ему физическую боль, вырвался и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Худышев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Худышев А.А. у третьего подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО5, открывающей дверь подъезда, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со спины одной рукой с силой обхватил ФИО5 за шею, отчего ФИО5 стало трудно дышать, двигаться, и потребовал отдать ему кошелек. После чего, подавив волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, Худышев А.А., осознавая, что потерпевшая видит и понимает преступный характер его действий, обыскал карманы одежды ФИО5 и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с sim- картой «<данные изъяты>» стоимостью рублей и деньгами на счету sim-карты в сумме руб. коп., а также кошелек стоимостью рублей с деньгами в сумме рублей, который ФИО5 была вынуждена отдать ему, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму руб. коп. С похищенным имуществом Худышев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Худышев А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказался. На вопросы стороны защиты и стороны обвинения Худышев А.А. пояснил, что он нанес ФИО7 удары ногами за то, что тот толкнул ФИО6. С ФИО9 о том, чтобы избить ФИО7, он не договаривался. Когда ФИО9 ушел, он проверил карманы одежды ФИО7. ФИО7 был в сознании, пытался ему помешать, отмахивался руками, схватил его за ногу, удерживал, но он ФИО7 ударов не наносил, просто

вырвался, когда ФИО7 ослабил руку. Сотовый телефон выпал из кармана у ФИО7 и лежал на земле. Он забрал сотовый телефон, а ключи и деньги не брал.

В протоколе явки с повинной ( л.д.99 т.1) Худышев А.А. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в часа в <адрес> забрал сотовый телефон черного цвета у неизвестного мужчины, когда его бил ФИО9. ФИО9 бил этого мужчину за то, что тот до этого толкнул ФИО6. Сам он мужчину не бил, просто забрал телефон. Мужчина схватил его за ногу, чтобы он не убежал с его телефоном, но он вырвался и убежал. После этого в городе Кизеле на другой улице подошел к женщине сзади, обхватил ее и забрал сотовый телефон, кошелек с деньгами рублей.

В судебном заседании были оглашены показания Худышева А.А. на л.д.199-212 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО9 приехал из <адрес> в <адрес> на последней электричке. Все были слегка пьяные. С железнодорожного вокзала они пошли вверх по улице, и около одного из домов стоял незнакомый мужчина. Мужчина был пьяный, в руке у него была пластиковая бутылка джин-тоника. Кто-то из ребят спросил у мужчины сигарету. Мужчина угостил всех сигаретами, а потом джин-тоником. ФИО6, ФИО8 и ФИО9 стали распивать с мужчиной джин-тоник, а он не пил. Потом мужчина толкнул ФИО6 или задел ее плечом, точно не помнит. ФИО8 и ФИО6 сделали ему замечание, а мужчина, ничего не сказав, пошел вверх по улице. Он решил отомстить за ФИО6 и побежал за мужчиной, следом за ним побежал ФИО9. Он ФИО9 не предлагал побить мужчину, ФИО9 видимо сам решил. Он догнал мужчину около здания перед перекрестком, толкнул его в спину рукой, отчего мужчина упал на землю. Тут же подбежал ФИО9. Он пнул мужчину ногой по телу несколько раз, и ФИО9 тоже пнул мужчину пару раз. Мужчина молчал, просто отмахивался руками. После этого ФИО9 ушел, а ФИО8 и ФИО6 вообще прошли мимо них вперед по улице и свернули на перекрестке налево. Потом он решил проверить содержимое карманов у мужчины, и обшарил карманы его куртки, брюк, рубашки. В это время мужчина слабыми движениями рук толкал его. В одном из карманов одежды он нашел сотовый телефон, забрал его, там же были деньги, это он понял на ощупь, каким купюрами, не знает. В одном из карманов он также нашел какие-то металлические предметы, возможно, это были ключи, но потом он выбросил где-то по дороге. В этот момент мужчина схватил его за правую ногу, пытался удержать его, чтобы он не убежал. Он понимал, что мужчина схватил его за ногу, т.к. он забрал у мужчины телефон, деньги. Он отпнул руку мужчины, чтобы тот его не держал, после чего побежал догонять ФИО6, ФИО8 ФИО9. Он их догнал, отдал сотовый телефон то ли ФИО8, то ли ФИО6, пояснив, что отдает телефон временно, чтобы не потерять, а потом заберет телефон обратно. После этого он вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 поднялись к магазину «<данные изъяты>». ФИО6 ушла куда-то в туалет, а он вместе с ФИО8 и ФИО9 стояли на углу магазина. В этот момент он увидел, что к дому, стоящему у магазина «<данные изъяты>», идет незнакомая женщина, и решил забрать у нее телефон и деньги. ФИО8 и ФИО9 он сказал, что это его знакомая. Когда женщина стояла спиной к нему и лицом к входной двери подъезда, то он подошел к ней сзади, обхватил ее за шею, сильно ее не душил, просто крепко держал и попросил ее отдать ему кошелек. Женщина из сумки достала кошелек черного цвета и отдала ему. Потом он второй рукой стал шарить у нее по карманам, и из одного кармана достал сотовый телефон черного цвета, забрал его себе. Он вплотную прижимался к женщине, когда держал ее за шею, и в левом кармане у него лежали сигареты в пачке, зажигалка, и видимо ими он прижимался к ребрам женщины, никаких предметов он к ней не приставлял. После этого он пошел от женщины в сторону ФИО8 и ФИО9. Женщина вслед крикнула ему, чтобы он отдал ей кошелек. Он достал из кошелька деньги купюрами по рублей и бросил кошелек назад. От магазина «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО9 пошли вверх по улице, он пошел следом за ними, и ФИО6 догнала их. Сотовый телефон он отдал на время ФИО6 или ФИО8, уже не помнит, т.к. был пьяный.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По факту открытого хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в часов он приехал на электричке в <адрес>, был выпивший. Он пошел домой по <адрес>, в руках у него была бутылка с джин -тоником. К нему подошли трое парней и девушка, попросили закурить, затем он их угостил джин-тоником. Никакого конфликта с ними не было. Он пошел вверх по улице, почувствовал удар сзади по голове с левой стороны, и от удара упал лицом вниз на дорогу. Тут же его стали пинать по телу с обеих сторон. Он пытался встать, но ему не давали, продолжали избивать. Когда его пинали, ничего не требовали. В тот момент, когда наносили удары, он почувствовал, что начали обыскивать карманы его одежды: сначала карманы брюк, затем куртки. Он пытался сопротивляться, отталкивая руки, и, прикрывая своими руками карманы. В задних карманах брюк у него лежали деньги и ключ от

квартиры. Он не видел, кто вытащил у него сотовый телефон из нагрудного кармана куртки с правой стороны, так как было темно, видел только ноги и руки. Когда кто-то из кармана вытаскивал телефон, то он правой рукой схватил его за ногу, прижимая к телу, и в это время почувствовал удар ногой по правой руке в область плеча, отчего испытал физическую боль, поэтому отпустил ногу. Считает, что пнул его по руке тот же человек, ногу которого он держал. После этого он почувствовал удар в голову в левый висок и потерял сознание. Когда он очнулся и проверил карманы, то обнаружил пропажу сотового телефона, ключа и денег в сумме рублей. Он сразу обратился в полицию. Около часов к нему домой приехали сотрудники полиции и сказали, что нашли этих парней, вернули ему сотовый телефон вместе с sim-картой. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он оценивает в рублей, в телефоне была sim-карта «<данные изъяты>» стоимостью рублей, на счету которой были деньги в сумме рублей. Общий ущерб составил рублей. Поскольку ему не возвращены деньги в сумме рублей и на счету sim-карты отсутствуют деньги в сумме рублей, он заявляет гражданский иск на сумму рублей.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7 на л.д. 149-156 т.1, данные на предварительном следствии в части того, что он внезапно почувствовал удар по голове со спины в область левого уха, от этого удара он упал на дорогу лицом вниз на живот. После этого ему начали наносить удары по телу, ногам, голове. Удары ему наносились с разных сторон, т.е. было, как минимум, двое человек."Он кричал: «Что вы делаете? Дайте мне встать», но его продолжали бить. Во время избиения он чувствовал, что его обыскивают, т.е. проверяют карманы брюк, куртки. Он сопротивлялся, хватался за карманы брюк и куртки, пытаясь пресечь эти действия, также пытался подняться, но ему встать не дали, ударили по телу, и от удара в область левого виска у брови он потерял сознание. Когда он очнулся, проверил карманы. Деньги, телефон, ключ отсутствовали.

Потерпевший ФИО7 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель Завьялова Л.В. показала, что она проживает с ФИО7 Число и месяц не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО7 уехал в <адрес> к своим родственникам, и должен был вернуться домой в <адрес> на электричке, которая отправляется из <адрес> в часов. С собой у ФИО7 были деньги в сумме рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». Около часов она разговаривала с ФИО7 по сотовому телефону. ФИО7 сказал, что приехал в <адрес>, зашел в магазин. Она ждала ФИО7, но его долго не было, звонила ему, но абонент был недоступен. Около часа ночи ФИО7 пришел домой, одежда у него была в грязи, мокрая. На лице у ФИО7 у левой брови была царапина, засохшая кровь. Со слов ФИО7 ей стало известно, что около <адрес> его избили. Кто его бил, ФИО7 не видел. ФИО7 сказал, что у него похитили сотовый телефон и деньги. Позже сотовый телефон ему вернули.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он, Худышев, ФИО8 и ФИО6 приехали на электричке в г. Кизел, были в состоянии алкогольного опьянения. От железнодорожного вокзала они пошли по улице вверх и у магазина встретили незнакомого мужчину, подошли к нему. Мужчина предложил им выпить джин-тоник, потом произошел какой-то конфликт с мужчиной. Мужчина пошел вверх по улице, и они пошли за ним. Он не помнит, кто уронил мужчину, но сам он пнул мужчину пару раз, Худышев тоже пинал мужчину. ФИО8 стоял рядом, но он не видел, бил ли ФИО8 мужчину. Нагаева вроде бы один раз пнула мужчину. Когда они пинали мужчину, то тот лежал на земле, пытался встать. Он не видел, чтобы кто-то обыскивал карманы у мужчины, и не видел, чтобы мужчина кого-то хватал за ногу. Сотовый телефон вроде лежал на земле, но кто его поднял, он не видел. Когда они шли по площади у администрации, то телефон был у ФИО8. Худышев потом говорил, что забрал телефон.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д.111-121 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.20-22.30 часов он, ФИО6, ФИО8, Худышев Андрей приехали на электричке из <адрес> в <адрес>, от железнодорожного вокзала пошли вверх по улице. Около какого-то киоска встретили незнакомого мужчину, в руках у него была пластиковая бутылка. Мужчина предложил им выпить с ним, и все согласились. Он сделал пару глотков джин-тоника из бутылки, мужчина, ФИО6, ФИО8 и Худышев тоже выпили, о чем-то стали разговаривать. Во время распития джин-тоника мужчина то ли толкнул ФИО6, или что-то между ними произошло. После этого мужчина ушел вперед, а Худышев побежал следом за ним. Как он понял, Худышев хотел его побить за то, что тот толкнул ФИО6 и он тоже решил побить мужчину за это. Около здания школы он и Худышев догнали мужчину, Худышев толкнул мужчину в спину, и тот упал, после чего Худышев стал пинать его. Он тоже пнул мужчину пару раз по телу. Мужчина просил не бить его, но Худышев пинал его. ФИО6 и ФИО8 прошли вверх по улице. Он тоже отошел от того места, где Худышев пинал мужчину, и пошел следом за ФИО8 и ФИО6. Затем к нему подошел Худышев и показал сотовый телефон в корпусе черного цвета. Он понял, что Худышев забрал телефон у мужчины, т.к. до этого у Худышева не было телефона. После этого они догнали ФИО6 и ФИО8 которые шли по площади около администрации. Худышев отдал этот телефон ФИО8 или ФИО6, точно не помнит.

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д.53-65 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часа он вместе с ФИО6, Худышевым Андреем и парнем по имени ФИО9 проехали на электричке из <адрес> в <адрес>. В Кизел приехали около часов. Они были уже подвыпившие, с железнодорожного вокзала пошли вверх по улице. Освещения на улице практически не было. Около двухэтажного дома стоял незнакомый мужчина, в руках у него была пластиковая бутылка 1,5 л джин-тоника. Сам мужчина уже был пьяный. Поравнявшись с мужчиной, они попросили у него сигареты. Мужчина дал им сигареты, после этого предложил им выпить джин-тоника. Они выпили, а затем вместе с мужчиной пошли вверх по улице. Мужчина был сильно пьяный, приплясывал, неловко двигался, при этом толкнул ФИО6. Он сделал мужчине замечание, чтобы тот ушел от них. Мужчина пошел впереди них по улице, и, когда мужчина проходил мимо двухэтажного здания возле школы, то Худышев и ФИО9, ничего не говоря, подбежали к нему и повалили его на землю. Затем Худышев и ФИО9 стали пинать мужчину ногами, что-то кричали. Он и ФИО6 обошли их и повернули на площадь возле администрации города. Когда они шли по площади, то Худышев и ФИО9 догнали их. Худышев смеялся, сказал, что забрал у мужчины телефон. После этого Худышев дал ему телефон «<данные изъяты>» черного цвета, телефон был отключен. Худышев дал ему на хранение этот телефон, и сказал, что потом он заберет телефон обратно. Он согласился и положил телефон в карман одежды.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д.66-73 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она, ФИО8, Худышев Андрей, ФИО9 приехали на электричке в <адрес>, были уже выпившие. От железнодорожного вокзала они пошли по <адрес> и около магазина «<данные изъяты>» встретили незнакомого мужчину. Мужчина был пьяный, в руках у него была пластиковая бутылка джин-тоника. Парни попросили у мужчины сигареты. Мужчина дал сигареты и угостил джин-тоником ФИО8, Худышева, ФИО9. Мужчина еще как-то приплясывал, при этом толкнул ее, и ей это не понравилось. Кто- то из парней сделал ему замечание, после этого мужчина пошел вверх по улице. Худышев и ФИО9 стали говорить, что этот мужчина себя плохо ведет, и побежали за ним. Около <адрес> они догнали мужчину, повалили его на землю и стали бить. Она и ФИО8 не стали вмешиваться и повернули в сторону площади перед администрацией <адрес>. Потом ФИО9 и Худышев догнали их, сказали, что избили мужчину, а Худышев отдал Попову на хранение сотовый телефон в корпусе черного цвета «<данные изъяты>» и сказал, что отобрал его у мужчины.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д.169-171 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе, исполняла обязанности ответственной от руководства отдела МВД России по Кизеловскому району. Около часов в дежурную часть обратился ФИО7, у которого на лбу была ссадина, одежда в пыли. Мужчина был подвыпивший, и сообщил, что около минут назад около <адрес> его избили и забрали сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги, вроде около рублей. Она отправила на место преступления следственно- оперативную группу и наружный патруль. Около часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел доставили троих молодых мужчин и девушку, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, забрали их у автостанции <адрес>. Ими оказались: ФИО6, Худышев, ФИО8 и несовершеннолетний ФИО9. При помещении ФИО6 в ИВС, она выдала сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Данный телефон показали ФИО7. Увидев телефон, ФИО7 сказал, что это его телефон, при этом при его включении ФИО7 называл фамилии, которые должны быть в записной книжке телефона, и они совпали, а также ФИО7 представил документы на данный телефон.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-174 т.1) изъят: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с sim-картой оператора связи «<данные изъяты>».

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.175-179 т.1) осмотрен: сотовый телефон «<данные изъяты>», прямоугольной формы, черного цвета, размерами 10 х4 х1 см; на экране имеется трещина; под крышкой имеется аккумуляторная батарея, сим-карта зеленого цвета «<данные изъяты>»; при нажатии кнопки меню в разделе звонки: принятые вызовы <данные изъяты> и приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д.180 т.1) и возвращен потерпевшему ФИО7 ( л.д.181-182 т.1)

По факту открытого хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает по <адрес>, квартира расположена в третьем подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около часов она возвращалась домой, подошла к двери подъезда, вставила ключ в замок и пыталась открыть дверь. Что происходило за ее спиной, она не видела и не слышала какого- либо шума. Внезапно кто-то обхватил ее шею правой рукой, сдавил шею так, что ей было трудно дышать, двигаться, а также она почувствовала, как что-то острое подставили ей в бок. Позади себя она услышала мужской голос: « Давай кошелек! Давай

кошелек!». В это время второй рукой мужчина проверял содержимое карманов ее куртки, достал из правого кармана сотовый телефон. Она молчала, не сопротивлялась, так как сильно испугалась. Она из сумки достала кошелек и передала его назад мужчине, после чего мужчина ее сразу же отпустил. Она была в оцепенении, не сразу обернулась назад, а когда обернулась, то увидела, что в сторону магазина «<данные изъяты>» бежит молодой мужчина невысокого роста. Мужчина был одет в куртку, на голове у него была бейсболка. Впереди мужчины тоже кто-то бежал, она слышала женский смех. Она крикнула: «Кошелек отдайте», и мужчина, который бежал последним, бросил назад кошелек. Она подняла кошелек, денег в кошельке не было. После чего она зашла к соседу по имени ФИО4, его жена позвонила в полицию, а она и ФИО4 побежали к магазину «<данные изъяты>», но там уже никого не было. Около часов ночи сотрудники полиции сообщили ей, что задержали мужчину, который забрал у нее сотовый телефон и кошелек. Этим мужчиной оказался Худышев, который приехал с друзьями на электричке из <адрес>. Она оценивает сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - в рублей, в телефоне была sim-карта «<данные изъяты>» стоимостью рублей, на счету которой находились деньги в сумме руб. коп.; кошелек из кожзаменителя- в рублей, в кошельке были деньги в сумме 670 рублей, всего на общую сумму руб. коп. Сотовый телефон вместе с sim-картой и кошелек ей вернули. Она заявляет гражданский иск на сумму рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что ФИО5 является его соседкой. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, около часов к нему в дверь постучали. Когда он открыл дверь, то увидел ФИО5, она была взволнованной. ФИО5 сказала, что перед их подъездом какой-то мужчина обхватил ее сзади за шею, потребовал у нее кошелек, забрал у нее сотовый телефон и деньги. Его жена позвонила в полицию, а он и ФИО5 вышли на улицу, прошли до бара «Пивная бухта», но никого не увидели, вернулись обратно. В это время к дому подъехали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он помнит, что он и ФИО6 стояли у магазина, расположенного на центральной улице <адрес>, а Худышев и ФИО8 куда-то отошли, минут через они вернулись и сказали, что встретили женщину и забрали у нее телефон. ФИО8 дал ФИО6 сотовый телефон черного цвета. Потом они пошли в сторону вокзала, где их задержали сотрудники полиции и привезли в отдел.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д.111-121 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, Худышев, ФИО6 ФИО8 подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному на улице недалеко от администрации. Магазин был закрыт. ФИО6 ушла от них, зайдя за угол здания, которое находится через дорогу. В это время Худышев сказал, что увидел свою знакомую, взял кепку у ФИО8 и пошел к дому рядом с магазином. Женщина стояла около подъезда, Худышев обнял сзади женщину за шею, как-бы удерживая ее. Они о чем-то говорили, но он не слышал, и что между ними произошло, не видел. Потом Худышев резко побежал от женщины в их сторону. Он вместе с ФИО8 и ФИО6 тоже побежали вверх по улице, а Худышев по дороге выбросил кошелек темного цвета. Они остановились у магазина, и Худышев отдал ФИО6 телефон в корпусе темного цвета. Были ли у Худышева деньги, он не знает. Потом они пошли в сторону рынка, где в павильоне купили пиво, а затем пошли на автостанцию, где к ним подъехали сотрудники полиции и увезли их в отдел полиции.

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д.53-65 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, Худышевым и парнем по имени ФИО9 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенный на центральной улице <адрес>. Магазин был закрыт, и ФИО6 предложила пойти на Ц.Рынок, чтобы в киоске купить спиртное. Они согласились. Потом ФИО6 сказала, что хочет в туалет, перешла через дорогу к одноэтажному зданию, а они остались стоять на углу магазина. В какой-то момент он увидел незнакомую женщину, которая подходила к дому рядом с магазином «<данные изъяты>». Худышев сказал, что подойдет к своей знакомой, и когда женщина подошла к первому по счету подъезду этого дома от магазина, то Худышев подбежал к ней. Он увидел, что Худышев, стоя за ее спиной, левой рукой обхватил ее за шею. Худышев стоял около женщины, держа ее рукой за шею, около 2-3 минут. Он не слышал, разговаривали ли они о чем-то, но женщина стояла спокойно. Потом Худышев побежал от данной женщины в их сторону. Он слышал, как женщина крикнула ему вслед: «Верни хоть кошелек». Он и ФИО9, услышав крик женщины, испугались и побежали, а Худышев бежал за ними. По дороге Худышев бросил кошелек в сторону магазина «<данные изъяты>». Кошелек был прямоугольной формы, темного цвета. ФИО6 побежала вслед за ними, еще крикнула: «Куда бежите?». Они остановились у магазина «<данные изъяты>». Худышев сказал, что отобрал у женщины деньги больше рублей и сотовый телефон. После этого они пошли в сторону Ц.Рынка. По дороге он отдал ФИО6 сотовый телефон, который ему оставил Худышев, т.е. тот телефон, который он отобрал у мужчины, а ФИО6 дала ему сотовый телефон, который ей отдал Худышев, т.е. тот телефон, который он отобрал у женщины. Телефон был марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Купив пиво в киоске около Ц.Рынка, они пошли на железнодорожный вокзал, где их задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д. 66-73 т.1, данные на предварительном следствии о том, что она вместе с Худышевым, ФИО9, ФИО8 пошли к

магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Магазин был закрыт. ФИО9, ФИО8 Худышев остались стоять около магазина «<данные изъяты>», а она пошла в сторону здания кафе «<данные изъяты>», и в этот момент она увидела, что к первому от дороги подъезду дома, расположенного рядом с магазином, подошла пожилая женщина. К женщине подошел Худышев и рукой обнял ее сзади за шею, простоял так около минуты, после этого резко отпустил женщину и побежал вверх по <адрес> следом за ним побежали ФИО8 и ФИО9 Она тоже побежала за парнями. Около магазина «<данные изъяты>» они остановились, и она спросила, что случилось. Худышев сказал, что отобрал у женщины сотовый телефон и деньги рублей. При этом Худышев отдал ей телефон, это был телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, и сказал, что потом заберет его себе. Этот телефон она отдала ФИО8, а ФИО8 дал ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который Худышев отобрал у мужчины. После этогоона, Худышев, ФИО9, ФИО8 пошли на Ц.Рынок, где в павильоне она купила пиво, пирожки, расплатившись купюрой в рублей, которую ей дал Худышев. Затем они пошли в сторону вокзала, где к ним подъехали сотрудники полиции и отвезли их в отдел полиции.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д.74-76 т.1, данные на предварительном следствии о том, что он является полицейским отдела ППСП МВД России по Кизеловскому району, и в его обязанности входит патрулирование улиц города Кизела. ДД.ММ.ГГГГ около часов в дежурную часть поступило сообщение от ФИО5 о том, что около подъезда ее дома по <адрес>, на нее напал молодой мужчина и похитил у нее имущество. Он совместно со следственно- оперативной группой выехал на место преступления. По приезду к ним вышла женщина, которая представилась ФИО5, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около часов подошла к входной двери подъезда <адрес> и почувствовала, как к ней сзади кто-то подошел, обхватил ее шею рукой, и, удерживая в таком положении, стал требовать отдать ему кошелек, она испугалась и отдала молодому мужчине кошелек, после чего он из кармана ее одежды забрал сотовый телефон «<данные изъяты> и убежал в сторону магазина «<данные изъяты>», а когда она обернулась ему вслед, то смогла рассмотреть его со спины: ростом он был около 160 см, худощавый, одет был в куртку по типу «джинсовой», на голове была бейсболка светлого цвета, следом за парнем побежали еще какие-то парни, также она слышала женский смех. После этого он вместе с другими сотрудниками полиции выехал патрулировать улицы г. Кизела, где в районе автостанции были замечены трое молодых мужчин и девушка, находившиеся в состоянии опьянения. Данные молодые люди представились как ФИО8, ФИО9, ФИО6 и Худышев, последний из них подходил под описание того молодого мужчины, который забрал у ФИО5 кошелек с деньгами и сотовый телефон. Молодых людей доставили в отдел полиции, где ФИО8 выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Увидев данный телефон, ФИО5 сказала, что это ее телефон, при этом при его включении назвала несколько фамилий, которые должны быть в записной книжке телефона, и они совпали, а также ФИО5 представила документы на данный телефон. Также в телефоне находилась sim-карта «<данные изъяты>», как и говорила ФИО5.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО1 на л.д.169-171 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов в дежурную часть поступило сообщение от ФИО5 о том, что около подъезда ее дома по <адрес>, на нее напал молодой человек и похитил у нее имущество. Она отправила на место преступления следственно- оперативную группу и наружный патруль. От ФИО5 ей стало известно, что на нее напал молодой мужчина, которого она рассмотрела со спины, когда он от нее убегал: ростом он был около 160 см, худощавый, следом за парнем побежали еще какие-то парни, также она слышала женский смех. Около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел доставили троих молодых мужчин и девушку, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, забрали их у автостанции г. Кизела. Ими оказались: ФИО6, Худышев, ФИО8 и несовершеннолетний ФИО9

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5-8 т.1) при осмотре территории у <адрес>, установлено, что подъезд № расположен ближе к <адрес>; дверь, ведущая в подъезд, металлическая, имеет внутренний замок; освещения у подъезда нет.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-79 т.1) изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с sim-картой оператора связи «<данные изъяты>».

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-84 т. 1) осмотрены: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>», прямоугольной формы, черного цвета, размерами 9,5 х 4 х 1 см; вверху имеется логотип круглой формы в виде рисунка летучей мыши фирмы «<данные изъяты>» и надпись, ниже экран 3 хЗ см, кнопки управления, внизу- «<данные изъяты>»; на задней крышке также имеется логотип фирмы, над которым в верхней правой части имеется след краски белого цвета; под крышкой имеется аккумуляторная батарея, сим-карта красного цвета «<данные изъяты>»; при нажатии нижней навигационной клавиши высвечивается справочник с именами абонентов: <данные изъяты> при нажатии абонента «деньги» идет ответ: « р.»; последний исходящий звонок: <данные изъяты>; 2) кошелек из кожзаменителя, прямоугольной формы, черного цвета, имеет замок-клепку; внутри кошелька 4 отделения, под пленку вставлен листок в клетку с надписью, выполненной

шариковой ручкой, ФИО5,; кошелек пустой, и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.85 т.1), возвращены потерпевшей ФИО5 (л.д.87-88 т.1).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Худышева А.А. в совершении преступлений доказанной.

Представленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, являются достаточными и допустимыми.

К доводам подсудимого Худышева А.А., приведенных в суде о том, что сотовый телефон выпал из кармана у ФИО7 и лежал на земле, и он забрал сотовый телефон, а деньги и ключи не брал, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью представленных доказательств, и в частности показаниями самого подсудимого Худышева А.А., данными на предварительном следствии.       <

Так, из показаний подсудимого Худышева А.А., данных на предварительном следствии, следует, что после того, как ФИО9 ушел, он решил проверить содержимое карманов мужчины, обшарил карманы его куртки, брюк, рубашки. Мужчина в это время слабыми движениями рук толкал его. В одном из карманов он нашел сотовый телефон, забрал его, там же были деньги, также он нашел ключи, которые потом выбросил. В этот момент мужчина схватил его за правую ногу, пытался его удержать, чтобы он не убежал, и он понимал, что мужчина схватил его за ногу, т.к. он забрал у него телефон, деньги, и он отпнул руку мужчины и убежал, после чего сотовый телефон отдал ФИО8, попросил его временно подержать телефон у себя. Данные показания подсудимый Худышев А.А. давал после разъяснения ему конституционного права не свидетельствовать против самого себя, в присутствии защитника, в условиях, исключающих принуждение. Не доверять данным показаниям Худышева А.А. у суда нет оснований. В протоколе явки с повинной Худышев А.А. также пояснял о том, что забрал у мужчины сотовый телефон, мужчина схватил его за ногу, чтобы он не убежал с его телефоном, но он вырвался и убежал. В судебном заседании, отвечая на вопросы, подсудимый Худышев А.А. пояснил, что когда он проверял карманы одежды ФИО7, тот пытался ему помешать, отмахивался руками, схватил его за ногу, удерживал, но он вырвался, когда ФИО7 ослабил руку.

Показания подсудимого Худышева А.А., данные на предварительном следствии, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей Завьяловой Л.В., ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО1, протоколами выемки и осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» с sim-картой «<данные изъяты>».

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных на следствии и в судебном заседании, следует, что во время нанесения побоев он почувствовал, что начали обыскивать карманы его одежды, и он пытался сопротивляться, пресечь эти действия, отталкивая руки, и, прикрывая своими руками карманы, от удара в левый висок он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил пропажу сотового телефона «<данные изъяты>», денег и ключа. Кроме того, в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что когда кто-то вытаскивал из его кармана сотовый телефон, то он схватил его за ногу, прижимая к телу, и в это время почувствовал удар ногой по правой руке в область плеча, отчего испытал физическую боль, поэтому отпустил ногу. Потерпевший ФИО7, давая в судебном заседании более подробные показания, объяснил это тем, что на предварительном следствии он отвечал на заданные ему вопросы, и поскольку показания потерпевшего ФИО7 в судебном заседании согласуются с показаниями подсудимого Худышева А.А., это дает суду основание использовать эти показания как достоверные и допустимые.

Показаниями свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, подтверждается то обстоятельство, что после того, как он и Худышев избили мужчину за то, что тот толкнул ФИО6, он ушел, а Худышев остался, но вскоре подошел к нему, ФИО8 ФИО6 и показал сотовый телефон, и он понял, что Худышев забрал телефон у мужчины. При оценке противоречий в показаниях свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде, суд исходит из того, что на предварительном следствии Шавкунов события помнил лучше, прямо заявил об этом в судебном заседании и подтвердил свои показания на предварительном следствии, что дает суду основания использовать эти показания как достоверные.

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 также подтверждается, что Худышев говорил им о том, что отобрал сотовый телефон «<данные изъяты>» у мужчины, дал этот телефон ФИО8 на время, а ФИО8 отдал телефон ФИО6 Из показаний свидетеля Завьяловой Л.В. следует, что от ФИО7 ей известно о том, что его избили и похитили у него сотовый телефон и деньги. Показаниями свидетеля ФИО1 подтверждается, что потерпевший ФИО7 сообщил в дежурную часть о том, что его избили и забрали сотовый телефон, деньги, а позже сотрудники полиции доставили молодых людей, ими оказались ФИО8, Худышев, ФИО6 и ФИО9, и при помещении в ИВС ФИО6 выдала сотовый телефон «<данные изъяты>».

О направленности умысла на совершение хищения чужого имущества открытым способом указывают действия подсудимого Худышева А.А., который, осознавая, что потерпевший ФИО7 видит и понимает преступный характер его действий и пытается пресечь его преступные действия, открыто похитил имущество потерпевшего ФИО7 Исходя из представленных доказательств, суд считает установленным, что подсудимый Худышев А.А., открыто завладев имуществом ФИО7

ФИО7., в целях удержания похищенного имущества применил к потерпевшему ФИО7 насилие, выразившееся в том, что, когда потерпевший схватил Худышева за ногу и удерживал ее, Худышев пнул ему по руке в область плеча, при этом вреда здоровью потерпевшему ФИО7, испытавшему физическую боль, не было причинено и примененное насилие не было опасным для жизни и здоровья потерпевшего ФИО7

Вместе с тем, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя Коньшина Е.В., исключает из обвинения подсудимого Худышева А.А. указание на нанесение ФИО7 удара кулаком по голове в область левого уха и множества ударов ( не менее 6) кулаками и ногами по голове, различным частям тела, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшего, и указание на причинение телесных повреждений ФИО7 в виде: ссадины левой надбровной области, правого плечевого сустава, левого локтя, кровоподтеков правого глаза, скуловой области справа, левого плеча, ушиба затылочной области справа, поскольку доводы государственного обвинителя основаны на добытых по делу доказательствах, исходя, из которых следует, что Худышев А.А. нанес ФИО7 побои за то, что тот толкнул ФИО6 а после этого у Худышева А.А. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО7

Суд считает, что нашло подтверждение обвинение Худышева А.А.по факту открытого хищения имущества потерпевшей ФИО5, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний Худышева А.А., данных на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, а также, исходя из совокупности представленных доказательств, в частности, показаний потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО2, ФИО1, протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки и осмотра предметов.

Показания на предварительном следствии Худышев А.А. давал после конституционного права не свидетельствовать против самого себя, в присутствии защитника, в условиях, исключающих принуждение. Не доверять данным показаниям Худышева А.А. у суда нет оснований. Так, из показаний Худышева А.А. следует, что он увидел идущую к дому женщину и решил забрать у нее телефон и деньги, подошел к ней сзади, обхватил ее за шею, крепко держа, и потребовал отдать кошелек. Женщина отдала ему кошелек, а он второй рукой достал у нее из кармана сотовый телефон и забрал себе, после этого пошел, а женщина крикнула, чтобы он отдал кошелек, и, он, взяв из кошелька деньги, бросил его. В протоколе явки с повинной Худышев А.А. также пояснял, что подошел к женщине сзади, обхватил ее и забрал сотовый телефон, кошелек с деньгами.

Показания Худышева А.А. объективно подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей о том, что перед подъездом кто-то сзади обхватил ее за шею рукой, сдавил шею так, что ей было трудно дышать, двигаться, затем она услышала мужской голос: «Давай кошелек», и в это время второй рукой мужчина достал у нее из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», она испугалась и отдала кошелек, и мужчина ее отпустил. Показания свидетеля ФИО4 также подтверждают, что от ФИО5 ему известно, что перед подъездом на нее напал мужчина, сзади обхватил ее за шею, потребовал кошелек, забрал сотовый телефон и деньги. Из показаний свидетел; ФИО1 следует, что после поступления в дежурную часть сообщения от ФИО5 о том, что около подъезда на нее напал молодой человек и похитил ее имущество, была организована следственно-оперативная группа и наружный патруль. Свидетель ФИО2 в своих показаниях пояснял о том, что выезжал вместе со следственно- оперативной группой на место преступления, и со слов ФИО5 ему известно, что у подъезда к ней сзади подошел мужчина, обхватил ее рукой за шею и удерживал в таком положении, потребовал кошелек, и, она, испугавшись, отдала мужчине кошелек, а он из кармана ее одежды забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» и убежал. Она, обернувшись, могла рассмотреть мужчину со спины. После этого были задержаны молодые люди: ФИО8, ФИО6 ФИО9 и Худышев, который подходил под то описание, которое сообщила ФИО5 а ФИО8 выдал сотовый телефон «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО8 следует, чте Худышев подошел к женщине, и, стоя за ее спиной, обхватил ее за шею, а потом побежал от женщины в их сторону, и он слышал, как женщина крикнула: «Верните кошелек», и Худышев бросил кошелек, а потом сказал, что отобрал у женщины деньги и сотовый телефон. Этот телефон ХудышеЕ отдал ФИО6 а он взял этот телефон, а дал ФИО6 телефон «<данные изъяты>». Свидетель ФИО6 также в своих показаниях подтвердила, что Худышев подошел к женщине, рукой сзади обнял ее за шею, постоял около минуты, а потом резко отпустил женщину и побежал. Худышев сказал, что отобрал у женщины телефон «<данные изъяты>» и деньги рублей, и отдал этот телефон ей, но она телефон дала ФИО8, а ФИО8 ей дал телефон «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, подтверждаете то обстоятельство, что Худышев сказал, что увидел знакомую женщину, взял у ФИО8 кепку и подошел к женщине, обхватил ее сзади за шею, как-бы удерживая, потом резко побежал в их сторон по дороге выбросил кошелек, а сотовый телефон отдал ФИО6. При оценке противоречий в показаниях свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде, суд исходит из того, что на предварительном следствии Шавкунов события помнил лучше, прямо заявил об этом в

судебном заседании и подтвердил свои показания на предварительном следствии, что дает суду основание использовать эти показания как достоверные.

Действия подсудимого Худышева А.А., который против воли потерпевшей ФИО5, осознающей преступный характер его действий, открыто похитил у потерпевшей ФИО5 имущество, указывают на направленность его умысла на хищение чужого имущества открытым способом. Исходя из представленных доказательств, суд считает установленным, что подсудимый Худышев А.А. с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО5 применил к ней насилие, выразившееся в том, что он с силой обхватил рукой ФИО5 за шею, отчего ФИО5 было трудно дышать, двигаться, при этом вреда здоровью потерпевшей ФИО5 не было причинено, и примененное насилие не было опасным для жизни и здоровья потерпевшей.

Таким образом, действия подсудимого Худышева А.А. ( по факту хищения имущества ФИО7) суд квалифицирует по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Худышева А.А. ( по факту хищения имущества ФИО5) суд квалифицирует по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений- совершение тяжких преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимый не судим; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений; состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Худышева А.А. не установлено.

Подсудимый Худышев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом: токсикомания; состоит на учете у психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Худышева А.А. и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных подсудимым Худышевым А А. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и считает, что исправление Худышева А.А. возможно в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает подсудимому Худышеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения Худышева А.А., данных о его личности, суд считает возможным не применять подсудимому Худышеву А.А. по п. «г» ч 2 ст.161, п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание Худышеву А.А. с применением ч 1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Худышеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО5, подлежит взысканию с подсудимого Худышева А.А. в полном объеме.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшим ФИО7, подлежит взысканию с подсудимого Худышева А.А. в полном объеме.

В соответствии с п. 5 ч 2 ст.131, ч 1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки- суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в ходе следствия по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Худышева А.А. в сумме руб. коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ХУДЫШЕВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч 2 ст.161, п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО7 ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО5 ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Худышеву А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Худышеву А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Худышева А.А. оставить- заключение под стражей. Взыскать с Худышева А. А. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба ( ) рублей.

Взыскать с Худышева А. А. в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Худышева А. А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп. ( рублей копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Худышевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья     О.В.Райхель