кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-185/2011)



Дело № 1-185/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Постникова С. В., Латынцева А. А., Челышева Н. В.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г., Могилюк Г.К., Кельн О.Ю.,

при секретарях Косковой Е.А., Барсуковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛАТЫНЦЕВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев; постановлениями <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся дважды - на 1 месяц;

( в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 235-236), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 241)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

            ПОСТНИКОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, с применением ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 119, ч. 3 ст. 162 (по двум преступлениям), ч. 3 ст. 158 (по двум преступлениям), п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 7 лет лишения свободы,

( в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

               ЧЕЛЫШЕВА Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5%, наказание не отбыто;

( в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Латынцев А.А., Постников С.В., Челышев Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут, Латынцев А.А., Постников С.В. и Челышев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из склада, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, пришли к указанному складу, где, реализуя свой преступный умысел, Постников С.В. с Латынцевым А.А. разобрали кирпичную кладку стены данного склада, а Челышев Н.В., находился поблизости от них и следил за окружающей обстановкой, чтобы при появлении прохожих или иных лиц, которые могут воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, подать сигнал Постникову С.В. и Латынцеву А.А.. Затем, Постников С.В., совместно с Латынцевым А.А. и Челышевым Н.В., через образовавшийся проем, незаконно проникли в склад по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно: металлические почтовые весы размером 20 см х 70 см х 40 см, весом 15 кг. стоимостью рублей; 2 печи чугунные от титанов, с поддувалом и колосником, весом 30 кг каждая, стоимостью рублей за 1 печь, на сумму рублей; самодельный металлический сейф размером 80 см х 60 см х 40 см, весом 20 кг, стоимостью рублей; запасные детали от автомашины <данные изъяты>: 2 поршня, стоимостью рублей за 1 поршень, на сумму рублей; 2 пальца поршневых, стоимостью рублей за 1 палец поршня, на сумму рублей; 2 шатуна, стоимостью рублей за 1 шатун, на сумму рублей; диск колеса стоимостью рублей; 2 ступицы заднего колеса, стоимостью рублей за 1 ступицу заднего колеса, на сумму рублей; 2 барабана тормозных, стоимостью рублей за 1 барабан тормозной, на сумму рублей; выжимной подшипник, стоимостью рублей; фланец первичного вала, стоимостью рублей; 2 комплекта колодок тормозных на переднюю ступицу, стоимостью рублей за 1 комплект, на сумму рублей; 5 форсунок в сборе, стоимостью рублей за 1 форсунку, на сумму рублей; 5 крышек клапанных, стоимостью рублей за 1 крышку, на сумму рублей; 2 гильзы, стоимостью рублей за 1 гильзу, на сумму рублей; запасные части и детали от трактора <данные изъяты>: подшипник, стоимостью рублей; 3 диска «<данные изъяты> стоимостью рублей за 1 диск, на сумму рублей; 3 деревянных ящика ценности не представляющих, в которых находились гайки и болты - метизы, арматура, цепи, части гусениц, ключи гаечные, уголки общим весом 100 кг, общей стоимостью рублей; 1 фляга алюминиевая 40 л, стоимостью рублей; 1 гиря металлическая весом 24 кг, стоимостью рублей; 7 капроновых мешков, ценности не представляющих - всего на общую сумму рублей, причинив гражданину ФИО1 значительный ущерб. Похищенным имуществом Постников С.В., Латынцев А.А. и Челышев Н.В. распорядились по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Латынцев А.А., Постников С.В., Челышев Н.В. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляютдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коньшин С.В., защитники Фоминых В.Г., Могилюк Г.К., Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых, как излишне вмененное, хищение рулевого колеса, стоимостью рублей.

Действия подсудимого Латынцева А.А. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Действия подсудимого Постникова С.А. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Челышева Н.В. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Латынцева, Постникова, Челышева, суд учитывает явки с повинной, признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Латынцева, Постникова не установлено.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

             В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса.

             Подсудимый Латынцев ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуются отрицательно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

             Латынцев совершил преступление, отбывая условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

             Подсудимый Постников С.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно.

            Постников С.В. совершил преступление, отбывая условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          Подсудимый Челышев ранее судим, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Латынцева, Постникова и Челышева и на условия жизни их семей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Постникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, характер и общественную опасность вновь совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

            Принимая во внимание, что подсудимый Постников в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Латынцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и общественную опасность вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку Латынцев в период отбывания предыдущего наказания допускал нарушения, в связи с чем, постановлением суда ему продлевался испытательный срок, суд считает, что применение к подсудимому ст. 73 УК РФ нецелесообразно.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому Латынцеву наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому Челышеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам статьи 70 УК РФ. Применение к подсудимому ст. 73 УК РФ нецелесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимым с учётом их личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

            Оснований для применения подсудимым ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

            На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме подлежит частичному удовлетворению, а именно: в сумме рублей, исходя из реально причиненного ущерба, с учетом признания иска подсудимыми. При этом суд, признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, считает возможным назначить отбывание наказания Латынцеву в колонии-поселении.

             В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Челышеву суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Постникова, Латынцева и Челышева не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                   

ПРИГОВОРИЛ:

ПОСТНИКОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть Постникову С.В. наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Постникову С.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

ЛАТЫНЦЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения в отношении Латынцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

ЧЕЛЫШЕВА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Кизеловского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить один год одиннадцать месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения в отношении Челышева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Постникова С. В., Латынцева А. А. и Челышева Н. В. солидарно в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей.

           В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Постникова С.В., Латынцева А.А., Челышева Н.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Постниковым С.В., Латынцевым А.А., Челышевым Н.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

           Судья: подпись                                                    Д.М. Вяткин

           Верно. Судья:                                  Д.М. Вяткин