покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (1-198/2011)



Дело № 1-198/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимой Абашевой М. А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АБАШЕВОЙ М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

              зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

             (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-117)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимая Абашева М.А совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Абашева М.А., имеющая <данные изъяты>, страдающая заболеванием «<данные изъяты>», по рецептам, выданным на нее и ее мать - ФИО1, приобрела в аптеке <адрес> лекарственное средство «<данные изъяты>», в состав которой входят сильнодействующие вещества - <данные изъяты>. Затем, Абашева М.А., заведомо зная, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены, ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов минут до часов минут, находясь в квартире по адресу: <адрес> незаконно сбыла, путем продажи за рублей, ФИО2, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», шесть упаковок лекарственного средства «<данные изъяты>» по десять таблеток в каждой упаковке, а всего 60 таблеток белого цвета, являющегося смесью, в состав которой, по заключению химической экспертизы, входят сильнодействующие вещества - <данные изъяты>, общей массой не менее 34,8 г., что является крупным размером, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов минут до часов, ФИО2 добровольно выдал в г. Кизеле Пермского края сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю. Тем самым, Абашева М.А., довести до конца свои преступные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере, не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, а вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Абашева М.А. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

            На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, наличие инвалидности 3 группы.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Абашева М.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

           Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности Абашевой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

           Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Абашевой преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

            Суд не находит оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ.

            Вещественные доказательства: конверт с шестью упаковками сильнодействующего вещества, конверт с предметами, изъятыми при обыске - подлежат уничтожению; два конверта с компакт дисками, четыре рецепта на имя ФИО3 - следует хранить при уголовном деле.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Абашевой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

            АБАШЕВУ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абашевой М.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на Абашеву М.А.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения Абашевой М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественные доказательства: конверт с шестью упаковками сильнодействующего вещества, конверт с предметами, изъятыми при обыске - уничтожить; два конверта с компакт дисками, четыре рецепта на имя ФИО3 - хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Абашеву М.А. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

             Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                              Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                 Д.М. Вяткин