грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-191/2011)



Дело № 1-191/2011 года

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Семухиной С.В.,

подсудимого Кулиганова В. Ц.-Уновича,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    Кулиганова В. Ц.-Уновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                    городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                    ранее судимого:

     1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.2 п. «д», ст. 213 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного

           ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

      2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

     3. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком

           в 1 год;

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулиганов В.Ц-У. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кулиганов В.Ц.-У около часов, находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взял у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, с сим - картой, стоимостью рублей, и осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, ушел с ним, то есть, открыто похитил его. Своими преступными действиями Кулиганов В.Ц.-У. причинил ФИО1 ущерб на сумму рублей. Похищенный сотовый телефон Кулиганов В.Ц.-У. присвоил, скрывшись с места преступления.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кулиганов В.Ц-У. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении уголовного дела извещена,согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семухина С.В., защитник Кельн О.Ю., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимого Кулиганов В.Ц-У. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание, не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

     Подсудимый Кулиганов В.Ц-У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, преступление совершил через непродолжительное время, в период испытательного срока, отбывая условное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбытия наказания отрицательно: нарушал порядок и условия отбывания условного наказания, не являлся на регистрацию в течение трех месяцев, изменил место жительства, не уведомив об этом инспекцию, в отношении осужденного инспекцией были объявлены первоначальные розыскные мероприятия, уголовно - исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене Кулиганову условного осуждения.

При назначении наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, назначенного наказания, на исправление осужденного, и считает необходимым назначить Кулиганову В.Ц-У. наказание в виде реального лишения свободы.

      Учитывая характер совершенного преступления, что Кулиганов В.Ц.У. нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения, на основании части 4 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому Кулиганову В.Ц-У. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

      В соответствии с п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулиганову В.Ц.У. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства по делу: окурок сигареты подлежит уничтожению, сотовый телефон с сим - картой, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, следует оставить в её собственности.

     Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рубля копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 ч.10 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

            Кулиганова В. Ц.-Уновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ Кулиганову В. Ц.-Уновичу отменить условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулиганову В. Ц.-Уновичу оставить прежней -содержание под стражей

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рубля копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство окурок сигареты - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим - картой, хранящийся у потерпевшей оставить в собственности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Председательствующий судья:                                          Н.Н.Доденкина