кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-8/2012)



Дело № 1-207/2011                                                    

                               

                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Кочетова А. В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                КОЧЕТОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

                ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 158, п.п.

                «а,б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам

                лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев,

                ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158

                 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на

                 основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Александровского

                 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.

                70 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ

                 года и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения

                 свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления

                 Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев,

                 ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69

                  УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1

                  год, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                  испытательный срок был продлен на 1 месяц, наказание не отбыто,

(в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ( л.д. 86)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочетов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кочетов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что уснувшая от выпитого спиртного ФИО3 утратила возможность контролировать наличие и сохранность своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги потерпевшей в сумме рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кочетов А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевшая ФИО3в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном виде уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

            Подсудимый Кочетов А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кочетова наличествует рецидив преступлений.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

            Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Кочетов по месту жительства характеризуется отрицательно, у нарколога на учете не состоит, состоит на учете у психиатра, преступление совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кочетова и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочетову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, обстоятельства, характеризующие личность Кочетова, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, возможно.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

            Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кочетовым преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом наличия смягчающих его вину обстоятельств.

            Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 следует прекратить, в связи с возмещением причиненного ущерба.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Кочетова не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

              

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

КОЧЕТОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кочетову А.В., считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

           Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кочетова А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу,освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 прекратить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кочетова А.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись      Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин