умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-9/2012)



Дело № 1-9/2012                                                    

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.,

подсудимой Тутрюмовой Н. В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тутрюмовой Н. В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 128-129/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Тутрюмова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов подсудимая Тутрюмова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> расположенном <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1 действуя умышленно, нанесла ФИО1 не менее трех ударов кухонным ножом по телу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни и <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по временному нарушению функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня).

Между противоправными действиями Тутрюмовой Н.В. и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

     Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Тутрюмова Н.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Якимов М.А., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимой Тутрюмовой Н.В. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      По мнению суда, подсудимая Тутрюмова Н.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, так как злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

       Назначая наказание, суд учитывает требования статьей 60, 61, частей 1, 5 статьи 62, статьи 63 УК РФ.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, суд считает, что наказание Тутрюмовой Н.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

       В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Тютрюмовой Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

       Принимая во внимание фактические обстоятельства, совершенного Тутрюмовой Н.В. преступления, и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить.

        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Тутрюмовой Н.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

       ТУТРЮМОВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Тутрюмовой Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Тутрюмовой Н.В. не подлежат.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                                         Н.Н.Доденкина