покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам (1-6/2012)



Дело № 1-6/2012                                                    

                               

                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Бикмаева В. В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Огурцова С.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

              БИКМАЕВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года,

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено три года лишения свободы без штрафа,

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 23 дня по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 92-93/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикмаев В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бикмаев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение рельс, складированных у <адрес> железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ, около часов местного времени, Бикмаев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв из дома Бикмаева В.В. веревку, пришли к <адрес> железной дороги (<адрес>), где у восьмого железнодорожного пути, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, привязав веревку к одному концу старогоднего рельса марки Р-50 4 группы годности, длинной 6 погонных метров, весом 0,3 тонны, стоимостью рублей копейки за тонну, на сумму рублей копеек, состоящего на балансе <данные изъяты> совместно стали тянуть рельс в сторону грунтовой дороги, находящейся вблизи железнодорожного полотна. Однако их действия были пресечены сотрудниками ведомственной охраны, вследствие чего, Бикмаев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бикмаев В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Представитель потерпевшего ФИО1в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном виде уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Бикмаева В.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бикмаеву, является рецидив преступлений, поэтому срок наказания, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бикмаева наличествует рецидив преступлений.

     Подсудимый Бикмаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Бикмаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.73 УК РФ, условно.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бикмаева следует исполнять самостоятельно.

            Суд не находит оснований для применения подсудимому ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Бикмаева дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

             Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Бикмаевым преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

Вещественное доказательство: рельс марки Р-50, длиной 6 метров, следует оставить у представителя <данные изъяты>.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Бикмаева В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

              

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

БИКМАЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бикмаеву В.В., считать условным, с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Бикмаева В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: рельс марки Р-50, длиной 6 метров - оставить у представителя <данные изъяты>

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бикмаева В.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись      Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                               Д.М. Вяткин