покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца (1-18/2012)



№ 1-18/2012                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Якимова М.А.

подсудимых Бачуриной С. А., Юдинцевой А. С..,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Огурцова С.В.., Беспалюка С.Н.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Наумовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БАЧУРИНОЙ С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой;

              (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде

               подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113-114),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЮДИНЦЕВОЙ А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,          зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой;

              (в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде

              подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 132-133)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бачурина С.А., Юдинцева А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

      В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бачурина С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении ключ от входной двери <данные изъяты> ФИО1, расположенного на центральном рынке по адресу: <адрес>, где она раннее работала продавцом, вступив с Юдинцевой А.С. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, из торгового павильона. После чего, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел,Бачурина С.А. совместно с Юдинцевой А.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около часов, взяв, для облегчения совершения задуманного ими преступления из квартиры Бачуриной С.А. спортивную сумку и ключ от замка входной двери указанного павильона, прибыли к <данные изъяты> ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, Бачурина С.А. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Юдинцевой А.С., открыв ключом замок входной двери, незаконно проникли в указанный павильон, откуда покушались тайно похитить продукты питания, принадлежащие гражданке ФИО1, а именно:

-Тушенку «Майскую», свинина, весом, 320 гр. - 1 банку, стоимостью рублей;

-Тушенку «ОВА» свинина, весом 525 гр., первый сорт - 6 банок, стоимостью рублей за 1 банку; всего на сумму рублей;

-Молоко сгущенное «Рогачев» - 6 банок, стоимостью рублей за 1 банку; всего на сумму рублей;

-Куру свежемороженую «Пермская» в полиэтиленовой упаковке - 2шт, общим весом 3 кг. 300 гр., стоимостью рублей за 1кг.; всего на сумму рублей копеек;

-Куру свежемороженую «Чебаркуль» в полиэтиленовой упаковке -2шт., общим весом 4 кг. 200 гр., стоимостью рублей за 1кг.; всего на сумму рублей;

-Кофе «Чибо», стеклянная банка, весом 190гр. - 2 банки стоимостью рублей за 1 банку; всего на сумму рублей;

-Сало соленое «Аппетитное», весом 0,6кг., стоимостью рублей за 1кг; всего на сумму рублей;

-Огурцы «Астраханское изобилие» 3-х литровая банка - 1 банка, стоимостью рублей;

-Перец черный молотый, весом 0,1гр. - 4 упаковки, стоимостью рублей за одну упаковку; всего на сумму рубля;

-Чай «Принцесса Нури», «высокогорный» с ярлыками, 100 пакетов - 4 пачки, стоимостью рублей за 1 пачку; всего на сумму рублей;

-Чай «Принцесса Нури», «высокогорный» с ярлыками, 25 пакетов - 4 пачки, стоимостью рублей за 1 пачку; всего на сумму рублей;

-Подсолнечное масло «Злато», объемом 2 литра - 1 бутылка стоимостью 120 рублей;

-Подсолнечное масло «Юг Руси», объемом 5 литров - 1 бутылка стоимостью рублей;

-Сельдь соленую, весом 1кг. 300 гр. в пластиковой упаковке - 1 банка, стоимостью рублей;

Рыбу холодного копчения:

-горбуша - 1 рыба, весом 0,65кг, стоимостью рублей за 1кг; всего на сумму рублей;

-сельдь - 6 штук, общим весом 1кг. 800 гр., стоимостью рублей за 1кг; всего на сумму рубля копеек;

-скумбрия - 2 штуки, общим весом 0,8кг., стоимостью рублей за 1кг; всего на сумму рубля;

-полиэтиленовые пакеты - 2 шт., ценности не представляющие, всего на общую сумму рублей копеек, но довести до конца преступление Бачурина С.А. совместно с Юдинцевой А.С. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сторожем центрального рынка.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Бачурина С.А. и Юдинцева А.С. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляютдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитники Огурцов С.В., Беспалюк С.Н., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Бачуриной С.А., Юдинцевой А.С. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

      В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Бачуриной С.А., Юдинцевой А.С. суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей.

     В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Бачуриной С.А., Юдинцевой А.С. не установлено.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

          Подсудимые Бачурина С.А., Юдинцева А.С. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, подсудимая Бачурина по прежнему месту работы характеризуется положительно, подсудимая Юдинцева А.С. по месту учёбы характеризуется положительно, жалоб на их поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Назначая наказание подсудимой Юдинцевой А.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Бачуриной С.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, ч. 1 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимой Бачуриной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает возможным назначить Бачуриной С.А. наказание в виде обязательных работ.

            При назначении наказания подсудимой Юдинцевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает возможным назначить Юдинцевой А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

            Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Юдинцевой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.     

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст. 15 УК РФ.

            Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бачуриной С.А., Юдинцевой А.С. в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: ключ, спортивная сумка, бельевая верёвка, хранящихся при уголовном деле подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

             БАЧУРИНУ С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)и назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бачуриной С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            ЮДИНЦЕВУ А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юдинцевой А.С., считать условным, с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Юдинцевой А.С.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бачурину С.А., Юдинцеву А.С. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: ключ, спортивную сумку, бельевую верёвку - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                        

Верно.

Судья:                                                         Л.В.Тарасова