разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (1-4/2012)



Дело № 1-4/2012 г.

                    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермский край                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

в составе: председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

c участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела        ФИО5,

подсудимых Жидкова М. Ю., Максеева Михаила Петровича,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., Огурцова С.В.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке уголовное дело в отношении

Жидкова М. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

           <адрес>, <данные изъяты> проживающего без

           регистрации по адресу: <адрес>

           <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

          1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

           п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения

           свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

           наказания;

           в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера

           пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 95/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

Максеева Михаила Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по

адресу: <адрес>

           <данные изъяты>

<данные изъяты>,

           судимого:

           1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

           п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в

           виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с

           испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

           в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера

           пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 93/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

       Максеев М.П. и Жидков М.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов по часов, Максеев В.П. совместно с Жидковым М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидели идущего впереди ФИО1 Максеев М.П. догнал ФИО1, и, действуя умышленно, с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО1 деньги и телефон. Жидков М.Ю, подбежавший сзади, действуя совместно с Максеевым М.П., ударил ФИО1 один раз кулаком в лицо - в область челюсти справа, после чего, схватив потерпевшего руками за куртку, повалил его на землю, обхватив одной рукой за шею, с силой сдавил потерпевшему горло, приподнимая голову ФИО1 кверху, продолжал сдавливать горло, причинив последнему сильную физическую боль, удушье, требовал у потерпевшего деньги и телефон. В это время Максеев М.П., продолжая требовать деньги и телефон, ударил ФИО1 один раз кулаком в лицо, пытался обыскать карманы одежды потерпевшего. ФИО1 попросил разрешения встать. Жидков М.Ю., схватил его за ворот куртки и поднял на ноги, продолжая требовать от ФИО1 телефон и деньги, Потерпевший отказался отдать имущество, после чего, Макссев и Жидков, удерживая потерпевшего за куртку, насильно повели последнего в темное место - во дворы между домами и по <адрес>, оба продолжали требовать у потерпевшего телефон и деньги. Жидков М.Ю. ударил ФИО1 кулаком в лицо, повалил его на землю, с силой обхватив рукой за шею, сдавливал её. Максеев П.Ю., продолжая требовать у потерпевшего деньги, высказал угрозу применить к потерпевшему «пушку», то есть оружие, при этом, с целью создать у потерпевшего реальность применения угрозы, демонстративно положил руку к себе в карман, создавая представление о наличии у него оружия. Потерпевший, воспринял действия и угрозы нападавших реально, поэтому, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден отдать Максееву М.П. и Жидкову М.Ю. свой сотовый телефон. После чего, Максеев М.П. с Жидковым М.Ю. стали требовать у потерпевшего деньги, обыскали карманы одежды ФИО1, но ничего не обнаружили. Продолжая свои преступные действия, Жидков М.Ю. потребовал у потерпевшего куртку. ФИО1 вырвался от нападавших и попытался убежать, пробежав метров 5, во дворе <адрес>, его догнал Жидков М.Ю., ударил ФИО1 кулаком в спину, отчего последний упал на землю, на колени, Жидков подбежал с правого бока и коленом ударил ФИО1 в лицо - в область челюсти, с силой обхватил шею рукой и снова стал душить его, при этом, приподнимая голову ФИО1 кверху/ не менее 2-х раз/, продолжая сдавливать горло, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль, удушье, затем с силой схватил ФИО1 за воротник куртки, потянул вверх, потребовал, чтобы ФИО1 в течение 5 секунд снял свою куртку и отдал им, иначе они его убьют, после чего, оказывая на потерпевшего психическое насилие, стал вслух отсчитывать секунды, давая понять потерпевшему, что время пошло. В это время Максеев М.П., находясь рядом, так же потребовал у потерпевшего снять с себя куртку и отдать им, угрожая ему убийством.

Данные действия и угрозы нападавших, потерпевший воспринимал реально, опасался их осуществления, боялся за свою жизнь и здоровье, вынужден был снять с себя куртку и отдать Максееву М.П. и Жидкову М.Ю. После чего Жидков М.Ю. потребовал у ФИО1 снять с себя и отдать им кофту, и, потерпевший, опасаясь насилия и угроз со стороны Максеева М.П. и Жидкова М.Ю., был вынужден выполнить данное требование, снял с себя кофту и отдал Максееву М.П. и Жидкову М.Ю. Продолжая свои преступные действия, Жидков М.Ю., выхватил из рук потерпевшего шапку, которую тот держал в руке, после чего потерпевший, оставшись без верхней одежды, вырвался от нападавших и убежал.

        В результате преступных действий Максеев М.П. и Жидков М.Ю., путем разбоя, открыто похитили у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон « <данные изъяты>» IMEI: стоимостью рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью рублей, куртку стоимостью рублей, кофту стоимостью рублей, шапку и неполную пачку сигарет «<данные изъяты>», ценности не представляющие, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей, а так же причинили ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

       Подсудимый Максеев М.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, за исключением угрозы убийством в адрес потерпевшего ФИО1, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, в которых Максеев М.П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после распития спиртных напитков, примерно в десятом или одиннадцатом часу вечера, они с Жидковым шли от <адрес>», он увидел, что от перекрестка вниз по <адрес> идет парень высокого роста, он подошел к парню, попросил его прикурить, в это время увидел, что к парню подошел Жидков справа и ударил его кулаком по голове, после чего парень и Жидков вцепились друг за друга, и Жидков потащил парня в проулок между домами, он в проулок не ходил, что там происходило не видел, минут через пять из проулка вышел Жидков, у него в руках была куртка того парня, у которого он просил закурить. Он понял, что Жидков забрал куртку у парня. Он парня не бил, ничего у него не требовал, не угрожал ему, ничего у парня не забирал. /т.1 л.д. 65-69/, а также сведения Максеева, указанные в протоколе явки с повинной, где он уличает в совершении преступления Жидкова М./т.1 л.д.60/, Максеев М.П. в судебном заседании не подтвердил, не может объяснить почему давал такие пояснения. Показаниям потерпевшего ФИО1 доверяет, не признает лишь, что угрожал потерпевшему убийством с помощью оружия, так как оружия у него не было, учитывая, что он находился в сильной степени опьянения, допускает, что не помнит о высказывании угроз. Он согласен с требованиями потерпевшего о взыскании материального вреда в размере рублей и морального вреда, но в меньшем размере, чем заявлено потерпевшим.

       Подсудимый Жидков М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с требованиями потерпевшего о взыскании с него материального и морального вреда в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, в которых он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, около часов, они с Максеевым шли из <данные изъяты>», подойдя к перекрестку <адрес>, увидели, что сверху по <адрес> идет молодой парень, Максеев побежал навстречу этому парню, о чем-то с ним разговаривал, потом стал размахивал руками, что-то кричать, ударил парня два раза руками в область лица, далее они схватили друг друга, упали и стали бороться, потом парень вырвался и побежал между домами, Максеев побежал за ним, парень поскользнулся и упал, Максеев схватил парня и они опять стали бороться, oн, решив помочь Максееву, обхватил парня руками сзади за шею и стал оттаскивать его от Максеева, Парень махнул рукой назад и ударил его, Жидкова, в область лба справа, несильно, он ударил парня два раза кулаком в лицо и оттащил от Максеева, парень лежал на снегу, Максеев встал и сказал парню, чтобы он отдал ему сотовый телефон и деньги, тот ответил, что денег у него нет и отдал Максееву сотовый телефон «<данные изъяты>», сенсорный, темного цвета, у парня была курточка, пуховик темный, Максеев сказал парню, чтобы снимал куртку, или он, Максеев, достанет «пушку» и завалит парня, он знал, что у Максеева нет оружия, и он просто пугает парня, парень снял куртку и дал в руки Максееву, тот бросил ее на снег, после чего Максеев потребовал отдать кофту, парень снял кофту и дал в руки Максееву, шапку у парня никто не забирал, Максеев сказал парню, что если он обратиться в милицию, он его поймает и будет еще хуже, после этого парень убежал вниз по <адрес>, Максеев взял кофту и телефон, а он, Жидков, натянул на себя куртку парня, и они пошли домой, телефон он вместе с Максеевым продали утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> неизвестному лицу кавказкой национальности за рублей, деньги потратили на свои нужды, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции, которым он выдал куртку и кофту потерпевшего/т.1л.д.86-90/, и аналогичные сведения, указанные им в протоколе явки с повинной /т. 1 л.д.76-77/, Жидков в судебном заседании не подтвердил, заявил, что доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, полностью подтверждает их.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов он шел домой, по <адрес>, услышал, что сзади кто-то подбегает к нему. Его обогнал парень, которым оказался Максеев, стал спрашивать, узнает ли он его, на что он ответил отрицательно, тогда Максеев стал требовать, чтобы он отдал ему деньги и телефон, он отказал парню, в это время почувствовал удар сзади, который нанес Жидков, затем Жидков схватил его за куртку и уронил на землю, Максеев продолжал требовать деньги и телефон. Жидков обхватив его за шею одной рукой, стал душить, ударил в лицо кулаком, также требуя деньги и телефон. От того, что парень держал его за шею, он испытывал боль, задыхался, попросил чтобы его отпустили. Жидков схватил его за куртку и поднял, Максеев и Жидков снова продолжали требовать у него деньги и телефон, он отказал им, тогда они схватили его за куртку и с силой повели во двор между 30 и 32 домами, где было темно. Во дворе дома, оба, стали требовать отдать им деньги и телефон. Жидков нанес ему удар кулаком в лицо, повалил его на землю, и снова стал душить, обхватив его сзади одной рукой за шею, после чего поднял его, и опять оба продолжали требовать деньги и телефон. Максеев сказал, что сейчас достанет ствол и убьет его, при этом, засунул одну руку в карман и сделал вид, будто что-то достает. Он испугался высказанных Максеевым угроз и действий обоих подсудимых, подумал, что они могут убить его, поэтому достал телефон и отдал его Максееву. После чего Максеев и Жидков требовали отдать им деньги, денег у него не было, подсудимые стали обыскивать его карманы. Он попытался убежать от них, пробежав метров 5, подсудимые догнали его. Жидков ударил его кулаком в спину, он упал на землю, на колени, Жидков подбежал к нему и ударил ему коленом в челюсть. Он испытал сильную боль, после чего Жидков стал снова душить его, периодически приподнимая его кверху, ему было больно, казалось, что он хочет сломать ему шею и иногда он терял сознание. Потом он поднял его на ноги и потребовал снять куртку, при этом, схватил рукой за воротник, к лицу подставил кулак, сказал, что просчитает до 5 и убьет его. Максеев находился рядом, также высказывал требования отдать ему куртку, иначе грозил убить его. Он испугался за свою жизнь, поэтому снял куртку, бросил её на снег, после чего, сначала Жидков, потом Максеев высказали требование снять кофту, он снял кофту, Жидков вырвал у него из рук шапку, после этого он вырвался от подсудимых и убежал. В результате нанесения побоев подсудимыми, ему были причинены телесные повреждения и сильная физическая боль: у него опухла губа, болела голова, зубы, сильно болела челюсть. Подсудимые похитили у него сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей, сим-карту стоимостью рублей, курточку стоимостью рублей, кофту стоимостью рублей, шапку, стоимости не представляющую, причинив ему материальный ущерб на сумму рублей. Сотрудники милиции вернули ему куртку и кофту, поэтому гражданский иск он заявляет на сумму рублей, которые просит взыскать с подсудимых. Также действиями подсудимых ему причинен моральный вред, в результате нападения, он испытывал сильную физическую боль - у него болела голова, челюсть, ему причинены моральные страдания, в зимнее время до дома шел в одной футболке, был напуган, переживал из-за случившегося, в связи с чем, просит взыскать с подсудимых моральный вред в сумме рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила показания потерпевшего, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около часов домой вернулся сын, он пришел в одной футболке, лицо и одежда его были в крови, сказал, что на улице двое незнакомых парней избили и раздели его. Сын находился в шоковом состоянии. Уже в милиции он рассказал, что, возле <адрес>» его догнал двое парней, стали требовать телефон и деньги, один из парней, ударил его сзади, он упал, другой парень душил его, потом они утащили его во двор, там снова продолжали требовать телефон и деньги. Один из парней держал его, второй стал душить. Потом один из них, сказал, что у него есть пушка и они убьют его, он испугался и отдал им телефон. Сын пытался убежать, но его опять догнали, требовали отдать куртку и кофту, при этом, один из них душил его. У сына похитили сотовый телефон, куртку, кофту, шапку, позднее куртку и кофту сотрудники милиции возвратили, шапку нашли на улице. На лице у сына были телесные повреждения, лицо было опухшее, он жаловался, что сильно болели шея, челюсть, не мог есть.

Свидетель ФИО2 также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов к нему пришел ФИО1, он находился в состоянии шока, не мог говорить, лицо у него было опухшее, разбиты губы, рассказал ему, что он возвращался домой, в районе <адрес>, на него напали двое парней, избили его, угрожали расправой, один из них душил его. Он, испугавшись, отдал им куртку, кофту, сотовый телефон.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они гуляли вместе с ФИО1, разошлись возле <адрес>. На следующий день он видел ФИО1, у него была опухшая правая сторона лица, он сказал, что это от побоев и рассказал, что когда он шел домой, на него напали двое парней, сначала его ударили сзади по голове, потом пинали, затащили во двор, избили его, душили, угрожали ему пушкой, грозили застрелить, забрали у него телефон и куртку.

Свидетель ФИО4 показал, что в отделе милиции, потерпевший ФИО1 опознал по фотографии Максеева М.П., на фотографию Жидкова также указал, что он похож на парня, который напал на него. Он видел, что у ФИО1 на лице имеются телесные повреждения в виде ссадин, ФИО1 говорил, что повреждения образовались в результате нападения на него. После опознания потерпевшим, Максеев и Жидков были доставлены в полицию, где оба написали явку с повинной, Жидковым добровольно были выданы куртка и кофта, принадлежащие потерпевшему.

Согласно протокола осмотра места происшествия - от перекрестка дорог <адрес> в северном направлении в 60 м, на обочине дороги по <адрес>, в северном направлении в 10 м. в снегу имеются следы борьбы, в снежном покрове борозды, ямы различной глубины и конфигурации, данный участок расположен на обочине дороги, напротив дома № по <адрес>. Между домами № и по <адрес> обнаружена трикотажная шапочка серого цвета с горизонтальными полосами красно-оранжевого цвета, трикотажная. Участвующий в осмотре ФИО1, опознал шапочку.                                     (т.1 л.д. 30- 34).

Согласно сообщения, поступившего со скорой помощи <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 04.30 часов на скорую помощь обратился ФИО1, проживающий <адрес>, указаны обстоятельства обращения - избили, диагноз: <данные изъяты>.(т.1 л.д. 4)

Согласно сообщения стоматологической поликлиники <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов ФИО1 обратился за медицинской помощью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ его избили, выставлен диагноз: <данные изъяты> (т.1 л.д. 91).

Согласно заключения эксперта /м/д от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1 согласно данным медицинским документам имели место <данные изъяты>.

У гр-на ФИО1 согласно объективному исследованию имели место: <данные изъяты>

Учитывая характер, образовались от прямых и касательных ударно-травматических и сдавливающих воздействий твердым тупым предметом, обладающим ограниченной площадью контакта в срок и при указанных обстоятельствах.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , стоимость телефона составляет рублей, дата продажи . (т.1 л.д. 25).

На основании протокола выемки, Жидковым М.Ю. добровольно выданы куртка и кофта, похищенные у потерпевшего ФИО1 /т.1 л.д.127/, которые возвращены потерпевшему, о чем в материалах дела имеется расписка /т.1 л.д.142/.

Справкой специалиста от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ФИО1 по фотоизображению опознал Максеева Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(т.1 л.д.36)

Из рапорта начальника ОУР ФИО4, установлено, что по представленным фотоизображениям, ФИО1 выбрал фото с изображением Жидкова М. Ю., пояснив, что этот человек похож на одного из напавших на него.(т.1 л.д. 26).

         Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достаточными и допустимыми, сомнений в достоверности у суда, не вызывают.

         Оценив, все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

         В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1, так как они подробны и последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 Потерпевший и подсудимые ранее не были знакомы, никаких отношений между ними не было, потерпевший находился в трезвом состоянии. Подсудимые Максеев М.П. и Жидков М.Ю. в судебном заседании подтвердили показания потерпевшего. Показания, данные подсудимыми в ходе предварительными следствия, в которых они уличали в совершении преступления друг друга и сообщения, указанные ими в протоколах явок с повинной, суд расценивает, как средство защиты подсудимых. К показаниям подсудимого Максеева М.П. в части не подтверждения показаний потерпевшего по высказанной угрозе убийством, суд относится критически, сам подсудимый допускает, что в силу алкогольного опьянения, он мог не помнить указанного обстоятельства совершения преступления. Показания потерпевшего в части высказывания угроз Максеевым в его адрес, кроме показаний свидетелей, подтверждается и показаниями подсудимого Жидкова М.Ю., данными в ходе предварительного следствия и в протоколе явки с повинной.

        Государственный обвинитель помощник прокурора ФИО5 просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

         Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства.

          Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни и здоровью, поскольку, согласно заключения эксперта, телесные повреждения, причиненные потерпевшему ФИО1, как вред здоровью не квалифицируются.

         Судом установлено, что подсудимые, не вступая изначально в предварительный сговор, впоследствии действовали согласованно. Оба подсудимых напали на потерпевшего, имея прямой умысел на хищение его имущества. Об умысле подсудимых на совершение разбоя, указывают их дерзкие действия, они требуя у потерпевшего деньги и телефон, сразу наносят ему удары, высказывают угрозы убийством, понимают, что действует противоправно, сознавая, что потерпевший видит и понимает преступный характер их действий, и сможет опознать их в последствии. Подсудимые действовали с корыстной целью, желая завладеть чужим имуществом, присвоив которое они распорядились им по своему усмотрению.

      Квалифицирующий признак - совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседание. Судом установлено, что подсудимый Максеев М.П., требуя имущество у потерпевшего, высказал угрозу убийством, демонстрируя, при этом, что достанет пистолет из кармана. В то же время, подсудимый Жидков М.Ю., обхватив рукой за шею потерпевшего, сдавливал последнему шею, и также говорил, что убьет его. Оба подсудимых наносили потерпевшему удары руками, Жидков, помимо этого, ударил потерпевшего коленом в лицо. В совокупности, высказанные словесные угрозы подсудимых и их действия, представляют из себя, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

         По мнению суда, потерпевший ФИО1 высказанные угрозы в его адрес воспринимал реально, поскольку преступление совершено в ночное время, подсудимые с применением силы переместили потерпевшего в безлюдное место, требуя у потерпевшего имущество, действовали при том дерзко, оба угрожают убийством, оказывая психологическое давление, Максеев тем, что угрожает застрелить и демонстрирует, что достанет оружие из кармана, Жидков угрожает убить и отсчитывает время, до этого неоднократно сдавливает шею. Испугавшись угроз подсудимых, потерпевший отдал им свое имущество. Потерпевший показал в судебном заседании, что в момент нападения и при сложившихся обстоятельствах, он испугался за свою жизнь и здоровье. Свидетели ФИО6 и ФИО2 подтвердили, что, вернувшись домой, ФИО1 был в состоянии шока, ничего не мог объяснить.

          

        Действия подсудимого Жидкова М.Ю. суд квалифицирует частью 1 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

        Действия подсудимого Максеева М.П. суд квалифицирует частью 1 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

       На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жидкова М.Ю., явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда.

        На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максеева М.П., явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

        Учитывая, что Жидков М.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Жидкова М.Ю. суд признает наличие опасного рецидива.

        В соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жидкова М.Ю. рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы.

        Подсудимый Жидков М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Максеева М.П., совершение преступления в составе группы.

         Подсудимый Максеев М.П. по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача - нарколога, имеет нарушения порядка отбывания условного наказания.

        Учитывая, фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления подсудимым Максееву М.П. и Жидкову М.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Жидкова М.Ю., наличия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

        Согласно части 2 статьи 68 УК РФ наказание при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

         Подсудимый Максеев М.П. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда.

         На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Максееву М.П. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         Учитывая наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Жидкову М.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

         В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максееву М.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

         На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

        По мнению суда, потерпевшему ФИО1 действиями подсудимых причинены физические и нравственные страдания. Определяя размер морального вреда, суд учитывает требование справедливости и разумности, согласие подсудимых за возмещение причиненного вреда. Руководствуясь ст. 151 ГК РФ, суд взыскивает с подсудимых моральный вред в размере рублей.

        Учитывая, что материальный и моральный ущерб потерпевшему причинен совместными действиями подсудимых, суд взыскивает с подсудимых Максеева М.П. и Жидкова М.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный и моральный вред солидарно.

         Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимых на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ЖИДКОВА М. ЮРЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Жидкову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения Жидкову М.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.

        МАКСЕЕВА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

       На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Максееву М.П. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания Максееву М.П. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Меру пресечения в отношении Максееву М.П. оставить прежней - заключение под стражей.

       Взыскать с Жидкова М. Ю., Максеева Михаила Петровича, солидарно в пользу ФИО1 материальные вред в размере рублей // рублей.

          Взыскать с Жидкова М. Ю., Максеева Михаила Петровича, солидарно в пользу ФИО1 моральный вред в размере // рублей.

          Взыскать с Жидкова М. Ю. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в период следствия в размере рубль копейка / рублей копеек/ в доход Федерального бюджета.

          Взыскать с Максеева Михаила Петровича процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копейки / рублей копеек/ в доход Федерального бюджета РФ.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговоров. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         

       Судья:                                                                                                     Н.Н.Доденкина