нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённых из хулиганских побуждений (1-197/2008)



Дело № 1- 197/2008 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В., подсудимого Коротаева Ю. В.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коротаева Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 9 месяцев по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыл,

мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 52/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротаев Ю.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённых из хулиганских побуждений и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около подсудимый Коротаев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по адресу <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев, нанёс ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на пол. Подсудимый Коротаев Ю.В., продолжая свои хулиганские противоправные действия, нанёс не менее пяти ударов ногами по телу, лежащему на полу ФИО1 Своими хулиганскими действиями подсудимый Коротаев Ю.В. причинил потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице.

ДД.ММ.ГГГГ около , подсудимый Коротаев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил деньги, выпавшие из кармана потерпевшего ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму рублей.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коротаев Ю.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему

понятно, свою вину в совершении преступлений признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 в письменном ходатайстве в суд просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Л.В., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Коротаева Ю.В. суд квалифицирует: ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённых из хулиганских побуждений;

ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

Коротаев Ю.В. ранее был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, в течение неотбытой части наказания, вновь совершил умышленное преступление, а потому на основании статьи 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание подсудимому суд назначает по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, его отрицательную характеристику с места жительства, совершение им преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротаева Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ним:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить один год лишения свободы.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить один год шесть месяцев, лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коротаеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы осужденный Коротаев Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись