покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (1-20/2012)



Дело N1-/2012 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В., подсудимого Соловьева Н. П.,

защитника -адвоката адвокатского офиса <адрес> Беспалюка С.Н.,

и секретаре Барсуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 120)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Соловьев Н.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соловьев Н.П. и ФИО2, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение рельса марки Р-50 длиной 6 метров, складированного у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени Соловьев Н.П. и ФИО2, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, взяв из дома ФИО2 веревку, пришли к <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, привязав веревку к одному концу старогоднего рельса марки Р-50 4 группы годности, длиной 6 погонных метров, весом 0,3 тонны, стоимостью рублей копейки за тонну, на сумму рублей копеек, состоящего на балансе Березниковской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», совместно стали тянуть рельс в сторону грунтовой дороги, находящейся вблизи железнодорожного полотна. Однако их действия были пресечены сотрудниками ведомственной охраны, вследствие чего, Соловьев Н.П. и ФИО2, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Соловьев Н.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Соловьева Н.П. на л.д.98-100, данные на предварительном следствии о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 позвал его на железную дорогу для того, чтобы он помог ему вытащить рельс. Что они хотели сделать с этим рельсом, он не помнит. ФИО2 обещал дать ему 50 рублей и угостить спиртным. Он согласился и не отказал ему в помощи, и они пошли на железную дорогу. ФИО2 взял с собой веревку. С ними также пошла ФИО8, которая живет вместе с ФИО2. Она пошла, чтобы посмотреть на рельс. ФИО2 привел их на железную дорогу, которая находится около <адрес> Дорогу показывал ФИО2. Это было вечером, начинало темнеть. Когда они пришли на место, то ФИО25 показал им рельс, который надо было вытащить к автомобильной дороге. В рельсе с одной стороны было отверстие, в которое ФИО25 продел веревку и завязал ее на узел. Он и ФИО25 взялись вдвоем за веревку, перекинув ее через плечи. Он тянул веревку левой рукой, так как правая рука у него болела. Таким образом они немного сдвинули рельс с места. В это время подошли сотрудники охраны и задержали его,

ФИО2 и ФИО8, после чего доставили их в отделение транспортной полиции.

Подсудимый Соловьев Н.П. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО5 на л.д.59-60, данные на предварительном следствии о том, что она является юрисконсультом Пермского отдела Юридической службы Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», и на основании доверенности представляет интересы ОАО «Российские железные дороги» в судебных органах. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени, находясь на <адрес>, ФИО2 и Соловьев Н.П., группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить старогодний рельс 4 группы годности марки Р-50, длиной 6 метров, но их действия не были доведены до конца, так как они были задержаны сотрудниками военизированной охраны железнодорожного транспорта. Своими действиями, в случае доведения хищения до конца, ФИО2 и Соловьев Н.П. могли причинить Березниковской дистанции пути- Структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму рублей копеек. Рельс марки Р-50 состоит на бухгалтерском балансе ОАО «Российские железные дороги», данный рельс ДД.ММ.ГГГГ изъят у ФИО2 и Соловьева И.П., возвращен представителю Березниковской дистанции пути.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д.32, данные на предварительном следствии о том, что она работает <данные изъяты>, и в ее обязанности входит ведение учета основных средств, налоговый учет и отчетность Березниковской дистанции пути Свердловской железной дороги. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Соловьев Н.П., находясь на 112 <адрес> совместно пытались тайно похитить старогодний рельс 4 группы годности марки Р-50, длиной 6 метров, но не довели свои действия до конца, так как они были задержаны сотрудниками военизированной охраны железнодорожного транспорта. Стоимость рельс 4 группы типа Р-50, указанная ею в справке о стоимости материалов верхнего строения пути, является среднескользящей, т.е. цена прихода разных периодов суммируется и делится на общее количество материала по каждому наименованию, в соответствии с учетной политикой ОАО «Российские железные дороги» с ДД.ММ.ГГГГ, и данная среднескользящая цена фиксируется в материальных отчетах. Материальный отчет дорожные мастера сдают с 05 до 08 числа следующего за отчетным месяца. Исходя из материального отчета мастера ст.Кизел ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ года, так как отчет за ДД.ММ.ГГГГ года был еще не сдан, цена 1 тонны рельс 4 группы типа Р-50 на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей копейки, а стоимость имущества 0, 3 тонны, которое пытались похитить, составила рублей коп.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д.33, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с ФИО6, и на служебном автомобиле военизированной охраны они патрулировали охраняемый ими участок. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов по рации начальник караула передал, что на <адрес> происходит хищение железнодорожных рельс. Примерно через 5 минут они подъехали к месту, скрытно подошли и увидели, как двое мужчин за веревку тянут кусок рельса. Рядом с ними находилась женщина. Увидев их, мужчины бросили веревку на землю. Они подошли к мужчинам, представились им и спросили, что они делают. Мужчины ответили, что идут на <адрес>. Они задержали мужчин и женщину, сообщили о их задержании в линейный пункт полиции ст. Кизел. Примерно через 5-10 минут подошел полицейский ФИО3 который составил протокол осмотра места происшествия, а также были установлены личности задержанных, ими оказались ФИО2, Соловьев Н.П. и ФИО8 По пути в линейный пункт полиции ФИО25 пояснил, что Соловьев попросил его помочь вытащить этот рельс на дорогу, для того, чтобы сдать его на металлолом в ближайший приемный пункт. Кусок рельса, который пытались похитить задержанные, был длиной около 6 метров.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д.34-35, данные на предварительном следствии о том, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером дежурная по ст. Кизел, позвонив ему, сообщила, что возле 25 стрелки пытаются похитить рельс. Позже выяснилось, что это был кусок рельса длиной 6 метров, который лежал на обочине на 10 пикете 112 км. Этот рельс марки Р-50 вместе с другими такими же рельсами был складирован там после их замены на рельсы марки Р-65, и эти рельсы не были вывезены на склад из-за отсутствия техники. Впоследствии рельс отвезли к помещению табельной ПЧ-14 на ст. Кизел.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 47, данные на предварительном следствии о том, что он работает полицейским ППС линейного пункта полиции на ст. Кизел. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, и в ходе патрулирования грузового парка ст. Кизел около 22.30 часов получил сообщение о том, что на <адрес> сотрудниками железнодорожной охраны задержаны двое мужчин и женщина, которые пытались похитить имущество ОАО «Российские железные дороги». Он сразу же направился на указанное место, на <адрес> он прибыл через 10 минут и увидел двух сотрудников железнодорожной охраны, рядом с которыми были двое мужчин и женщина, одетые неопрятно. На земле рядом с ними

лежал рельс длиной около 6 метров, к одному концу которого была привязана веревка, похожая на канат. Охранники пояснили, что двое мужчин при помощи веревки пытались вытянуть рельс с места, но не смогли, так как их задержали, а что в этот момент делала женщина, они не видели. Он составил протокол осмотра места происшествия, после чего задержанных лиц доставили в линейный пункт полиции на ст. Кизел, где были установлены их личности: ФИО2 Соловьев и ФИО8. По дороге в линейный пункт полиции ФИО25 пояснял охраннику, что он и Соловьев хотели дотащить рельс до дороги, по предложению Соловьева, и сдать рельс в пункт приема металла.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д.48-49, данные на предварительном следствии о том, что он работает стрелком стрелковой группы военизированной охраны на ст. Кизел. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с ФИО7, в вечернее время они на служебном автомобиле патрулировали охраняемый ими участок - <адрес>. Около часов по рации начальник караула передал им, что на <адрес> происходит хищение железнодорожных рельс. Они незамедлительно выехали на место, через 5 минут подъехали к 9 <адрес>, где скрыто подошли к мужчинам, которые при помощи привязанной веревки пытались тащить рельс длиной 6 метров от железнодорожных путей, данный рельс был складирован между железнодорожными путями и грунтовой дорогой. Недалеко от мужчин стояла женщина. Они подошли к мужчинам, представились и спросили, что они делают. Мужчины ответили, что идут на <адрес>, внешний вид у них был неопрятный. По рации они вызвали сотрудника полиции, и через несколько минут на место происшествия прибыл полицейский ФИО3, который произвел осмотр места происшествия, составил протокол и схему. После этого задержанных доставили в линейный пункт полиции на ст. Кизел, а пока они ехали на автомобиле, то он слышал, как ФИО25 пояснял, что он и Соловьев хотели вытащить рельс на грунтовую дорогу, чтобы сдать ее в пункт приема металла.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д. 65, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов по предложению ФИО2 и Соловьева они пошли на <адрес>, чтобы проверить квартиру ее знакомой. Перед тем, как выйти из дома, ФИО25 и Соловьев взяли с собой толстую веревку. Проходя рядом с железнодорожными путями ст. Кизел, она шла впереди, а ФИО25 и Соловьев позади нее. ФИО2 и Соловьев окликнули ее, и она остановилась, подошла к ним и увидела, что они стоят у рельса, лежащего у железнодорожных путей. ФИО2 и Соловьев пояснили ей, что рельс бракованный и железной дороге не нужен, и этот рельс им отдал какой-то железнодорожник, рельс можно сдать за деньги в пункт приема металлолома, куда рельс можно дотащить при помощи веревки. Она отошла в сторону и ждала, когда они привяжут веревку к рельсу. Потом она не смотрела, чем они занимались, но через некоторое время к ним подошли сотрудники охраны и задержали. Позже от охранников и сотрудника полиции она узнала, что рельс принадлежит железной дороге, и никто не разрешал сдавать его в пункт приема металла. Когда их отпустили из полиции, то ФИО2 и Соловьев признались, что обманули ее, никто им не разрешал сдавать рельс за деньги, этот рельс они видели ранее и уже тогда решили его похитить.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО2 на л.д.67-69, 77-78, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и Соловьев, переходя автомобильный мост через железнодорожные пути ст. Кизел, увидели лежащий возле путей рельс, и решили сдать этот рельс в пункт приема металла за деньги, предварительно похитив его. Они понимали, что рельс принадлежит железной дороге. Пока они шли до дома, решили, что для совершения хищения им понадобиться веревка, при помощи которой можно дотащить вдвоем рельс до пункта приема металла. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ФИО8 собралась на <адрес>. Он и Соловьев решили воспользоваться этим моментом и похитить рельс, который видели ДД.ММ.ГГГГ, так как в <адрес> нужно идти через железнодорожные пути. Он и Соловьев нашли толстую веревку, пошли с ФИО8 в <адрес>, не ставя ФИО8 о своих планах по поводу хищения рельса. Когда они подошли к месту, где лежал рельс, то они окликнули ФИО8, идущую впереди, и сказали ей, что железнодорожник разрешил им забрать бракованный рельс, и этот рельс нужно дотащить до пункта приема металла и сдать, деньги потратить на алкоголь и продукты питания. ФИО8 не стала их отговаривать, поверив им, и отошла в сторону, примерно на 10 м от них. Когда он и Соловьев привязали веревку к рельсу, стали тащить его к откосу, хотели дотянуть до дороги и нанять машину, чтобы довезти рельс до пункта приема металла. В этот момент к ним подошли сотрудники охраны и задержали их. Когда их отпустили из полиции, он и Соловьев рассказали ФИО8 о том, что рельс им не принадлежит, и никто не разрешал его брать.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.7-11) при осмотре 9 пикета 112 км ст. Кизел установлено, что возле железнодорожных путей на насыпи, в 10 м от грунтовой дороги, лежит рельс марки Р-50, длиной 6 метров.

В соответствии со справкой стоимости материалов, выданной Березниковской дистанцией пути Свердловской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.21), следует, что стоимость 1 тонны лома старогодных рельс типа Р-50 составляет рублей копейки; вес рельса 4 группы типа Р-50,

длиной 6 метров, весом 0, 3 тонны составляет рублей копеек ( 0,3 т х коп. = коп.).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.37-38) у помещения табельной ПЧ-14 на ст. Кизел изъят кусок рельса длиной 6 метров.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.39-40) осмотрен кусок рельса, марки Р-50, длиной 6 метров, на концах которого имеются отверстия для крепления накладок; концы рельса обрезаны производственным способом; рельс является старогодний, 4 группы годности, к дальнейшей укладке в путь не годен и подлежит сдаче в металлолом; данный рельс приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д.41) и передан на ответственное хранение Березниковской дистанции пути Свердловской железной дороги ( л.д.42-43).

По заключению судебно- психиатрической экспертизы, проведенной ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.109-110), у Соловьева Н.П. имеется <данные изъяты> Однако имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно ( он правильно ориентируется в окружающей обстановке, понимает противоправность содеянного, раскаивается, сохранена критика) и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, и в настоящее он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Соловьева Н.П. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Соловьева Н.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, и, исходя из оглашенных показаний ФИО2, представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО8, протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки и осмотра предметов, которые полностью согласуются между собой, получены с соблюдением уголовно- процессуального закона, и суд оценивает данные доказательства как достоверные и допустимые.

Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак- «группой лиц по предварительному сговору». О наличии предварительного сговора свидетельствуют, как показания подсудимого Соловьева Н.П., так и показания ФИО2, из которых следует, что они заранее договорились о совместном совершении преступления, действовали совместно и согласованно. Так, из оглашенных показаний подсудимого Соловьева Н.П. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 позвал его на железную дорогу, чтобы помочь ему вытащить рельс, при этом ФИО2 обещал ему дать 50 рублей, угостить спиртным, и он согласился. После этого они, взяв веревку, пришли на железную дорогу, где, привязав веревку к концу рельса, стали тянуть его, сдвинув с места, но в это время подошли сотрудники охраны и задержали их. Из оглашенных показаний ФИО2 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Соловьев Н.П., увидев лежащий у железнодорожных путей ст. Кизел рельс, решили похитить его, чтобы сдать в пункт приема металлолома, и, идя домой, решили, что им понадобиться веревка для того, чтобы дотащить рельс. ДД.ММ.ГГГГ они, взяв веревку, дошли до того места, где лежал рельс, привязали веревку к рельсу и стали тащить, но в этот момент к ним подошли сотрудники охраны и задержали их.

Таким образом, действия подсудимого Соловьева Н.П. суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевым Н.П. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Соловьева Н.П. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соловьев Н.П. в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: совершение преступления впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Соловьева Н.П. не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Соловьевым Н.П.преступления

и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, имеющего доход в виде пенсии, суд считает возможным

назначить подсудимому Соловьеву Н.П. наказание в виде штрафа

    Вопрос о вещественном доказательстве по делу разрешен приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, в соответствии с которым рельс

марки Р-50 длиной 6 метров передан представителю Березниковской дистанции пути.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

СОЛОВЬЕВА Н. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Соловьева Н.П. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Верно. Судья:       О.В.Райхель