незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (1-235/2009)



Дело № 1-235/2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Доденкина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кизела Холмогоровой О.В., подсудимых Пашнина С.Н., Акулова С.И., Перевозчикова А.Н.,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Могилюк Г.К., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Беспалюк С.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гергерт И.А.

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле материалы уголовного дела в отношении

                                          Пашнина С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                          <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                         <адрес>, зарегистрированного

                                          по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                          ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Акулова С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

31. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности определено 2 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы;

5/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание, не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                               Перевозчикова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                               года в <адрес>, <данные изъяты>

                               проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Пашнин С.Н., Акулов С.И. и Перевозчиков А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Пашнин С.Н., Перевозчиков А.Н. и Акулов С.И., вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку, то есть отделение дерева от корня путем спиливания, лесных насаждений, а именно деревьев на территории эксплуатационных лесов Коспашского участкового лесничества Государственного краевого учреждения «Кизеловское лесничество». Согласно предварительного сговора Пашнин С.Н. должен был бензопилой «<данные изъяты>» спиливать и раскряжевывать, то есть распиливать на чураки, деревья, а Акулов С.И. вместе с Перевозчиковым А.Н. с помощью топора обрубать сучья со спиленных и раскряжеванных деревьев, а затем полученные чураки загружать в имевшуюся в распоряжении Перевозчикова А.Н., автомашину «<данные изъяты>» транзитный номер регион. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Пашнин С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконной рубки лесных насаждений, а именно деревьев березовой породы, группой лиц по предварительному сговору с Акуловым С.И. и Перевозчиковым А.Н., приехали на автомашине «<данные изъяты>» под управлением последнего в <адрес> где Пашнин С.Н., действуя в рамках состоявшегося сговора, совместно и согласовано с Перевозчиковым А.Н. и Акуловым С.И., в течение нескольких часов спилил, а затем раскряжевал, то есть распилил на чураки, бензопилой «<данные изъяты>» деревья березовой породы, в то время как Акулов С.И. и Перевозчиков А.Н. обрубали сучья со спиленных и раскряжеванных, то есть распиленных на чураки, деревьев, после чего указанные чураки загрузили в кузов указанной автомашины. В результате совместных преступных действий Пашнин С.Н., Акулов С.И. и Перевозчиков А.Н. незаконно срубили, расположенные в эксплуатационных лесах Коспашского участкового лесничества Государственного краевого учреждения «Кизеловское лесничество» деревья березовой породы в количестве 11 штук в объеме 11,948 кубических метров стоимостью по рублей копейки за 1 кубический метр на общую сумму рубля копеек.

     Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 года с учетом штрафных санкций в 50 кратном размере, а также с учетом повышающих коэффициентов 1,3 на основании ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год»

Коспашскому участковому лесничеству Государственного краевого учреждения «Кизеловское лесничество» данной незаконной рубкой лесных насаждений, совершенной Пашниным С.Н., Акуловым С.И. и Перевозчиковым А.Н., был причинен ущерб на общую сумму рублей копеек, который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является значительным размером.

     Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимые Пашнин С.Н., Акулов С.И. и Перевозчиков А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

     Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Холмогорова О.В., защитники Кельн О.Ю., Могилюк Г.К., Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

     Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

     Действия подсудимых Пашнина С.Н., Акулова С.И. и Перевозчикова А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуют их удовлетворительно.

     На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: совершение преступления Пашниным С.Н. и Перевозчиковым А.Н. впервые, полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Акулова С.И. двоих малолетних детей.

     Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых Пашнина С.Н. и Перевозчикова А.Н, судом не установлено.

     На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акулова С.И. наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.

     Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

     Исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, у суда нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

     Суд считает нецелесообразным назначить наказание подсудимым в виде штрафа, так как подсудимые Пашнин С.Н. и Акулов С.И. не работают, подсудимый Перевозчиков А.Н. работает без оформления и не имеет гарантированной заработной платы, в связи с чем, наказание им должно быть определено в виде лишения свободы.

     Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств, личностей подсудимых Акулова С.И., Пашнина С.Н. и Перевозчикова А.Н., суд полагает возможным назначить им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск в сумме рублей копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, на основании ст.ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, причиненный ущерб подлежит возмещению лицами, причинившими его. На основании ст. 1080 ГК РФ, суд полагает необходимым всех подсудимых привлечь к возмещению ущерба, поскольку лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд освобождает подсудимых Перевозчикова А.Н., Акулова С.И., Пашнина С.Н. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 132 ч. 4 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

     

ПРИГОВОРИЛ:

     Пашнина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Акулова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Перевозчикова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

     Возложить на осужденных обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

     Взыскать с Акулова С. И., Пашнина С. Н., Перевозчикова А. Н. в пользу Государственного краевого учреждения «Кизеловское лесничество» рублей копеек солидарно.

     Освободить подсудимого Пашнина С.Н. от взыскания процессуальных издержек в размере 6176 рублей копеек, подсудимого Акулова С.И. от взыскания процессуальных издержек в размере рулей копеек, подсудимого Перевозчикова А.Н. рублей копеек в доход государства, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвокатов в период следствия.

     Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства бензопилу «<данные изъяты>» вернуть Пашнину С.Н., 4 спила дерева породы береза, 1 спил-чурак дерева породы береза - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно.

Судья                                                                                       Н.Н. Доденкина