покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам (1-102/2008)



Дело № 1-102/2008

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Коваль А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Холмогоровой О.В.

подсудимой Мызгиной О.П.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Яппаровой Э.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЫЗГИНОЙ О. П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.З, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

установил:

Мызгиной О.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ года приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 1,933 грамма, который согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список №1)». и перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ. утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года(в ред. Постановления правительства РФ№ 76 от 07.02.2006 года), относится к наркотическим средствам в крупном размере, и хранила его у себя дома по адресу: <адрес>, расфасованным в свертки из фольгированной бумаги. В целях реализации ранее возникшего умысла на сбыт наркотических средств массой 1,933 грамма, Мызгиной О.П. умышленно, в целях незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, осуществила сбыт данного наркотического средства лицу, действующему в рамках проверочной закупки. А именно ДД.ММ.ГГГГ около часов в подъезде <адрес> продала за рублей четыре свертка с наркотическим средством - героин массой:0,185 г. 0,141 г, 0,189 г. и 0,191 г., то есть 0,664 г. и ДД.ММ.ГГГГ около часов в подъезде <адрес> продала за рублей четыре свертка с наркотическим средством - героин массой: 0,173 г, 0,1 16 г, 0,191 г. и 0,135 г., то есть 0,615 г.. а оставшиеся четыре свертка с наркотическим средством - героин массой: 0,216 г., 0,196 г., 0,115 и 0,127 г, то есть 0,654 г. были изъяты ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартире Мызгиной по адресу: <адрес>, в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно заключения химической экспертизы, изъятое у Мызгиной О.П. вещество, из двенадцати свертков, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства, из двенадцати свертков, на момент проведения экспертизы составила: 0,167 г., 0,1 17 г. 0,167 г., 0,117 г., 0,173 г., 0,116 г., 0,191 г., 0,135 г.,0,216 г.,0,196 г.,0,1 15 г. и 0,127 г.

Всего Мызгина пыталась сбыть наркотическое средство - героин массой 1,933 г., но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимая Мызгина вину признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась. Судом были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она, с целью сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около часов у своей знакомой приобрела четыре свертка из фольгированной бумаги с героином. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она продала их. из своей квартиры по адресу: <адрес>, незнакомому парню. Парень расплатился с ней двумя купюрами по рублей. В этот же день, около часа она в целях сбыта наркотического средства, вновь приобрела у той же знакомой восемь свертков с героином и хранила их у себя дома в прикроватной тумбочке. Из них ДД.ММ.ГГГГ днем она продала тому же парню за рублей четыре свертка с героином. А часа через три после этого к ней в квартиру пришли сотрудники милиции с понятыми и предложили ей добровольно выдать героин. Она выдала им оставшиеся четыре свертка с героином (л.д.59-66,91-93).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что на основании постановления. ДД.ММ.ГГГГ были произведены контрольные закупки, с участием понятых и лица выступающего в качестве покупателя. В ходе контрольных закупок Дяченко, выступавший в роли покупателя, приобрел, у Мызгиной О.П. из квартиры, по адресу <адрес>. свертки в фольгированной бумаге, по 4 свертка при каждой закупке. Каждый раз, после проведения контрольной закупки, в ОВД данные свертки в присутствии понятых осматривались, опечатывались в конверты, которые были скреплены печатью и подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения контрольной закупки, на квартире где проживает Мызгина, по адресу: <адрес>. было изъято, добровольно выданные Мызгиной, 4 пакетика из фольгиированной бумаги, которые были в присутствии понятых осмотрены, помещены в конверт, который был скреплен печатью и подписями понятых. Конверт, в который были положены пакетики после контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ был направлен для экспертного исследования. Согласно исследования стало известно, в пакетах приобретенных у Мызгиной ДД.ММ.ГГГГ при проведении контрольной закупки, содержалось наркотическое средство - героин.

показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, при проведении контрольных закупок наркотических средств у Мызгиной, а также при добровольной выдаче Мызгиной героина. В ходе контрольных закупок ФИО4, выступавший в роли покупателя, приобрел, у Мызгиной О.П. из квартиры, по адресу <адрес>, свертки в фольгиированной бумаге, 4 свертка при каждой закупке. Каждый раз, после проведения контрольной закупки, в ОВД данные свертки в его присутствии осматривались, опечатывались в конверты, а затем скреплялись печатью и подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения контрольной закупки, на квартире где проживает Мызгина, по адресу: <адрес> в его присутствии были изъяты, добровольно выданные Мызгиной, 4 пакетика из фольгиированной бумаги. Которые были в его присутствии осмотрены, затем пакетики были помещены в конверт, которые затем были скреплены печатью и подписями понятых.

показаниями свидетеля ФИО3, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.69-72).

показаниями свидетеля ФИО4, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя, при проведении контрольных закупок наркотических средств у Мызгиной. Каждый раз ему выдавалось рублей, купюрами достоинством по рублей. В ходе контрольных закупок он приобретал на выданные ему деньги, у Мызгиной О.П. из квартиры, по адресу <адрес>, свертки в фольгиированной бумаге, по 4 свертка при каждой закупке. Каждый раз, после проведения контрольной закупки, в ОВД данные свертки в его присутствии осматривались, помещались в конверты, который скреплялся печатью и подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения контрольной закупки, на квартире где проживает Мызгина, по адресу: <адрес>. в его присутствии были изъяты, добровольно выданные Мызгиной, 4 пакетика из фольгиированной бумаги, которые в его присутствии были осмотрены, помещены в конверт, который был скреплен печатью и подписями понятых (л.д.84-90).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мызгиной О.П.ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.3)

Актом проверочной закупки наркотического средства у Мызгиной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступившим в качестве покупателя, рублей, переданных ему в присутствии понятых сотрудниками милиции, были приобретены у Мызгиной по адресу <адрес> четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Данные свертки были в присутствии понятых упакованы в конверт из листа белой бумаги, опечатаны печатью ОВД по Кизеловскому м.р., скреплены подписями понятых и покупателя (л.д.5-10).

Справкой об исследовании , согласно которой, представленное на исследование вещество из четырех свертков, находящихся в конверте из листа бумаги белого цвета, опечатанного оттиском печати для пакетов ОВД по Кизеловскому муниципальному району с пояснительной надписью, подписями понятых, должностного лица производившего изъятие, является наркотическим средством - героином, масса которого составила: 0,185 г., 0,141 г.. 0.189 г. и 0.149 г. (л.д.22-23).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мызгиной О.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25).

Актом проверочной закупки наркотического средства у Мызгиной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступившим в качестве покупателя, за рублей, переданных ему в присутствии понятых сотрудниками милиции, были приобретены у Мызгиной по адресу <адрес>, четыре свертка из фольгированной бумаги в которых находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Данные свертки были в присутствии понятых упакованы в конверт из листа белой бумаги, опечатаны печатью ОВД по Кизеловскому м.р., скреплены подписями понятых и покупателя (л.д.27-32).

Протоколом выемки наркотического средства - героина у Мызгиной О.П. из квартиры по адресу: <адрес> (л.д.41-42).

Заключением судебной химической экспертизы . согласно которому, представленное на экспертизу, изъятое у Мызгиной О.П., вещество, из двенадцати свертков, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства, из двенадцати свертков, на момент проведения экспертизы составила: 0,167 г., 0,117 г., 0,167 г., 0,117 г., 0,173 г., 0,1 16 г., 0.191 г.. 0,135 г.,0,216 г.,0,196 г.,0,115 г. и 0,127 г.

Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые подтвердила сама подсудимая. Виновность подсудимой подтверждается также показаниями самой Мызгиной, данными ею в ходе предварительного расследовании, которые она подтвердила в ходе судебного следствия.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства - героин свидетельствует его приобретение, хранение, самой не употребляющей наркотические средства, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, а также действия подсудимой по его реализации.

Мызгина, имея умысел на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, совершила такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у нее указанных средств, при этом сбыт наркотического средства - героин, осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому преступление не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку во всех случаях контрольной закупки происходило изъятие наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывает суд личность подсудимой, данные, характеризующие удовлетворительно, и что она впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие наступления тяжких последствий по делу.

Как смягчающие наказание, обстоятельства суд учитывает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но при значительном размере испытательного срока, учитывая тяжесть совершенного преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Кизеловскому муниципальному району три конверта с наркотическим средством - героин, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ. суд

приговорил:

признать Мызгиной О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанность, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - три конверта с наркотическим средством - героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись