умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть человека (1-154/2008)



Дело № 1-154/2008г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Назарова M.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кизела Шанько С.П.

подсудимых Жандарова Р. А. и Никулина В. В.,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой Е.Н. и Фоминых В.Г.,

представивших удостоверения и и ордера и

а также представителя потерпевшего ФИО2, по доверенности,

при секретаре Яппаровой Э.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

ЖАНДАРОВА Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

Задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д.95-96/,

Мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д.101/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

НИКУЛИНА В. В.ЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

Задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д.107/,

Мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ /л.д.116/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч,4 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимые Жандаров Р.А. и Никулин В.В., действуя группой лиц, умышленно причинили гр-ну ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого последний скончался, при следующих обстоятельствах.

Около часов ДД.ММ.ГГГГ Жандаров Р.А. совместно с Никулиным В.В., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, умышленно с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, на почве личных неприязненных отношений, стали наносить последнему побои, а именно: Жандаров Р.А. нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по -голове и несколько ударов кулаком и ногой по телу, а Никулин В.В. нанес ФИО1 несколько ударов ногой по голове и телу и один удар табуретом по голове. Затем Жандаров Р.А. и Никулин В.В. из квартиры ФИО1 ушли. Вернувшись приблизительно через минут, Жандаров Р.А. и Никулин В.В., выбив дверь, вошли в квартиру ФИО1, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Жандаров Р.А. нанес последнему несколько ударов ногами по голове, а Никулин В.В., нанес ФИО1 несколько ударов по телу. В результате действий Жандарова Р.А. и Никулина В.В. гр-ну ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть гр-на ФИО1,

Подсудимый Жандаров Р.А. виновным себя признал полностью, подсудимый Никулин В.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний подсудимые в силу ст.51 Конституции РФ отказались, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия.

В ходе следствия подсудимый Никулин В В. пояснял /л.д 50, 76/, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ "".да вместе с Жандаровым Р.А., ФИО10 и ФИО7 пришли в квартиру к. ФИО1, где совместно с хозяином, а также с ФИО14 и ФИО13 на кухне распивали спиртное ФИО3 в это время спала в комнате. В ходе распития у него с ФИО1 возникла ссора, в ходе которой он хотел пнуть последнего, но под ним сломалось кресло, и он упал, порвав куртку. В это время Жандаров Р. несколько раз ударил ФИО1 кулаком по лицу. Когда он встал, то ударил ФИО1 ногой в плечо. От удара ФИО1 наклонился, но не упал. Потом они немного посидели и, заняв деньги у ФИО13, пошли за спиртным, сказав, что вернутся в квартиру. На улице Жандаров обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон. Он с Жандаровым вернулся к ФИО1, дверь была закрыта и на стук им не открывали. Жандаров толкнул дверь, и она открылась. ФИО1 лежал в комнате на матраце рядом с ФИО3. Он несильно подпнул ФИО1 по бедру, пытаясь поднять его. Жандаров помог ФИО1 подняться, и они увидели на матраце сотовый телефон. Поняв, что ФИО1 украл телефон, Жандаров ударил его ладонью по лицу. От удара ФИО1 упал, ударившись головой о пол. Когда ФИО1 поднялся, Жандаров вновь его ударил по лицу, и у ФИО1 из носа пошла кровь. Он толкнул ФИО1 в плечо и сказал, чтобы он шел умываться. После этого они на кухне немного выпили, и он с Жандаровым ушел домой где-то в пятом часу утра. ФИО1 табуретом он не ударял, также не ударял по лицу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Жандаров Р.А. пояснял /л.д.79/, что около часов ночи по предложению Никулина В., он, Никулин В., ФИО10 и ФИО7 пришли в квартиру ФИО1, где совместно с последним, а также ФИО13 и ФИО14 на кухне распивали спиртное. ФИО3 спала в комнате. В ходе распития между Никулиным и ФИО1 возникла ссора, в процессе которой Никулин два раза ударил ФИО1 ногой в левую сторону головы и в нос. Сам он тоже дважды ударил ФИО1 кулаком по лицу, один раз в нос и один - в губы. У ФИО1 пошла кровь из носа. Потом он увидел, что Никулин взял в руки табуретку и переворачивает ее. Он общался с ФИО7 когда услышал звук удара и увидел как Никулин убирает табурет от левой части головы ФИО1, в районе лба и последний падает. Они продолжали распивать спиртное, когда Никулин вновь стал кричать на ФИО1. Он один раз ударил ФИО1 кулаком по губам. После этого они заняли у ФИО13 деньги на спиртное и пошли с Никулиным проводить ФИО7 и ФИО10. На улице он обнаружил пропажу телефона, и с Никулиным вновь пошли к ФИО1. Дверь в квартиру никто не открывал, и он выбил дверь. На кухне телефон они не обнаружили и пошли в комнату, где ФИО1 с ФИО3 спали на матраце. На вопрос Никулина о телефоне ФИО1 не ответил, и он подтолкнул его ногой по лицу, попросив встать. Когда ФИО1 встал, они увидели на матраце телефон. Тогда он ударил ФИО1 рукой по носу. От удара ФИО1 упал на матрац. После этого, они втроем выпили спиртное на кухне, и он с Никулиным ушли.

Свои показания о роли каждого в совершении преступления, подсудимые подтвердили и при проведении очной ставки в ходе предварительного следствия /л.д.89-94/.

При окончании судебного следствия подсудимый Никулин В.В. пояснил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО3 подтвердила показания, данные ею в ходе следствия, в которых поясняла /л.д.48/, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сожителем ФИО1, ФИО14 и ФИО13 распивали спиртное. Она легла спать в комнату, проснулась от шума на кухне. Слышала, как мужской голос сказал ФИО1 умыться. Когда ФИО1 вышел с кухни, у него на лице была кровь. Потом она услышала, как кто-то сказал, что уходит, но вернется, чтобы ФИО1 не закрывал дверь. ФИО1 закрыл дверь и лег спать. Через некоторое время в квартиру, выбив дверь, пришли Жандаров и Никулин, которые стали поднимать ФИО1. Она видела, как Жандаров ударил ФИО1 в лицо кулаком два раза, а после того, как ФИО1 упал, Жапндаров стал пинать его ногами по голове. Пинал ли ФИО1 Никулин, она не видела. Когда парни ушли, ФИО1 вставал, потом снова лег, сказав, что болит голова. На лице у него была кровь. Утром она не могла разбудить ФИО1 и вызвала скорую. ФИО1 увезли в больницу, где он умер.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов пришел к ФИО1, где совместно с ним, ФИО3, ФИО14 и ФИО4 распивали спиртное. Он, опьянев, он уснул в комнате. Помнит, что просыпался ночью и видел, что приходили Жандаров с Никулиным и девушки. Он дал им 100 рублей и снова уснул. Утром ФИО3 не могла разбудить ФИО1, ударяла его ладонями по щекам, после чего, вызвала скорую.

Свидетель ФИО5 пояснила, что числа она не помнит, ФИО3 пришла к ней домой и сказала, что ФИО1 избили и он в коме. Вместе с ФИО3 она прошла в квартиру ФИО1, увидела, что ФИО1 лежал на матраце, рядом была тряпка в крови. ФИО3, пытаясь разбудить ФИО1, ударяла его по щекам. Потом они вызвали скорую и ФИО1 увезли в больницу.

Свидетель ФИО10 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7, Жандаровым Р. и Никулиным В. пришли в квартиру ФИО1, где на кухне между Никулиным и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Никулин ударил ФИО1 ногой по телу в область плеча, затем рукой по лицу - по щеке. ФИО1 упал, а когда встал, Жандаров ударил его рукой по лицу. Потом они посидели немного и перед уходом, Никулин ударил ФИО1 табуретом, куда пришелся /дар, она не видела. Когда они уходили, она видела у ФИО1 кровь на лице.

Свидетель ФИО7 пояснила, что вместе с ФИО10, Жандаровым Р. и Никулиным В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришли в квартиру ФИО1, где вместе с ФИО1, ФИО14 и ФИО13 распивали спиртное на кухне. Между Никулиным и ФИО1 произошла ссора, и Никулин ударил ФИО1 ногой по лицу. От удара ФИО1 упал, и у него из носа пошла кровь. Жандаров также ударил ФИО1 по плечу. Они посидели немного и Никулин ударил ФИО1 табуретом, в какую часть пришелся удар, она не видела. Потом они из квартиры ФИО1 ушли.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в составе следственной группы выезжал ДД.ММ.ГГГГ днем и производил осмотр квартиры ФИО1. Осмотр квартиры производился в присутствии ФИО3 квартире были обнаружены следы вещества, похожего на кровь на кухне на стенах, в комнате на полу, в коридоре на стене, в ванной в воде в виде сгустков. Со слов ФИО3 стало известно, что приходили Жандаров, Никулин и две девушки. Сама ФИО3 лежала в комнате, слышала крик, шум ударов и кто-то уходил в ванную комнату. ФИО1 в комнату зашел весь в крови. Жандаров, Никулин и девушки ушли, но через некоторое время подсудимые вернулись и стали наносить удары Зотееву. Когда Жандаров и Никулин ушли, ФИО1 захрапел.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в составе следственно-оперативной группы выезжал ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО1. Следователь производил осмотр места происшествия, а участковый сразу же привел Жандарова и Никулина. В ходе беседы с Жандаровым, последний признался, что они избивали потерпевшего из-за сотового телефона.

Свидетель ФИО8 пояснил, что проживал по-соседству с ФИО1 и ФИО3. Отношения у них в семье были нормальные, при нем они друг друга не обжали. ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 избили и увезли в больницу.

Виновность подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела.

- согласно сообщения скорой <адрес> /л.д.2/, ДД.ММ.ГГГГ в реанимацию города был госпитализирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: <данные изъяты>. Доставлен с <адрес>.

- согласно сообщения реанимации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.25/ ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в часов.

- в соответствии с протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.3-8/, дверь в квартиру имеет повреждения: фрагмент деревоплиты в области замка отсутствует, следы вещества бурого цвета, похожие на кровь обнаружены в ванной в воде в виде сгустков, на кухне на полу, в комнате на полу.

- согласно заключения судебно-медицинского эксперта /л.д.138/ смерть ФИО1 наступила <данные изъяты>. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, однако, область травматизации была доступна для нанесения повреждений. После причинения телесных повреждений, совершение им каких-либо самостоятельных действий возможно в промежуток времени, ограниченный в течение нескольких десятков минут, но по мере нарастания отека головного мозга он должен был утратить такую способность.

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы /л.д. 147-149/ невозможно решить вопрос о получении телесных повреждений ФИО1 от соударения головой о пол при падении с табурета или от удара плоской частью табурета, а также невозможно разграничить телесные повреждения, полученные ФИО1 при избиении на кухне, и в комнате.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт ФИО15 пояснил, что после причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия в промежуток времени, ограниченный десятками минут, 1-2 часов. Имеющиеся телесные повреждения у потерпевшего могли быть причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной площадью контакта, в том числе: кулаком, ногой, табуретом и исключается возможность получения телесных повреждений от падения с положения сидя, полусидя, стоя. Данных о наличии у потерпевшего каких-либо других телесных повреждений «старых» в медицинских документах не имеется.

В связи с имеющимися противоречиями в заключениях судебно-медицинской, дополнительной судебно-медицинской экспертизы и показания, допрошенного в качестве специалиста судебно- медицинского эксперта ФИО15, по делу была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы , у гр-на ФИО1 при поступлении в стационар имелась <данные изъяты>, повлекла смерть пострадавшего, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Судя по морфологическим свойствам и количеству составляющих ее повреждений, с учетом расположения повреждений мозга и его оболочек, травма, повлекшая смерть ФИО1 образовалась от не менее 2-х ударных воздействий тупым твердым предметом /предметами/ с зонами приложения травмирующей силы в лобной области слева и в области правой половины волосистой части головы. Данная травма образовалась незадолго /в пределах 1-х суток/ до поступления его в стационар, и, соответственно, в срок около 4-х суток до наступления смерти. После получения черепно-мозговой травмы, судя по ее характеру, пострадавший сохранял способность к активным действиям в ограниченном, постепенно уменьшающемся объеме, однако, характер действий и продолжительность этих действий установить не представляется возможным.

Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемом преступлении.

Свои выводы о виновности подсудимых суд основывает как на показаниях самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, так и на показаниях свидетелей и иных доказательствах, представленных стороной обвинения.

Сами подсудимые свою причастность к избиению потерпевшего не отрицают. Подсудимый Никулин В.В. пояснил о согласии с обвинением в полном объеме, подсудимый Жандаров Р.А. факта нанесения ударов потерпевшему, в том числе и в область головы также не оспаривает. Очевидцы событий преступления ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, ФИО7 и ФИО10 также дали показания о роли каждого подсудимого в преступлении. ФИО7 и ФИО10, которые присутствовали при избиении ФИО1 на кухне квартиры, указывали о нанесении Никулиным ударов табуретом по голове и ногами по лицу и о нанесении Жандаровым ударов руками потерпевшему в область головы. ФИО3 пояснила о нанесении Жандаровым ФИО1 ударов в комнате ногами и руками в область головы. Показания свидетелей о месте нанесения побоев полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия в части обнаружения следов похожих на кровь именно на кухне и в комнате квартиры. Характер, способ и количество нанесенных подсудимыми ударов, подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений на потерпевшем, согласно выводов экспертизы, исключается вероятность образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, при падении.

В ходе судебного заседания стороной защиты представлялись показания дополнительных свидетелей, пояснявших о нанесении ударов потерпевшему и иными лицами. Так, согласно показаний свидетеля ФИО12, она ДД.ММ.ГГГГ слышала скандал, произошедший между ФИО1 и ФИО3 и слышала звук удара, в связи с чем, предположила, что ФИО3 ударила ФИО1. Также она пояснила, что ФИО6 в этот день несколько раз ударила ФИО1. Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ дважды ударила ладонью по щекам ФИО1, за кражу продуктов питания. Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером видел, как ФИО3 два раза ударила ФИО1 по лицу.

Суд считает, что данные обстоятельства, к наступившим тяжким последствиям отношения не имеют, поскольку, когда подсудимые пришли в квартиру ФИО1, никаких признаков избиения последнего не было. Потерпевший вел себя адекватно, распивал спиртное, жалоб на состояние здоровья не высказывал. Именно после нанесения подсудимыми ударов со значительной силы, о чем свидетельствую падения ФИО1, появление крови, у него ухудшилось состояние здоровья.

В связи с вышеуказанным, суд считает, что именно действиями подсудимых ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Суд действия подсудимых Жандарова Р.А. и Никулина В.В. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной" опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

В соответствии с представленными характеристиками, подсудимые Жандаров Р.А. и Никулин В.В. в быту и по месту учебы характеризуются положительно.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд признает: совершение подсудимыми преступления впервые, молодой возраст подсудимых, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Жандарова Р.А., его активное способствование раскрытию преступления.

Суд не учитывает как смягчающее наказание подсудимых обстоятельство - неправильное поведение потерпевшего, похитившего телефон, поскольку, во-первых, избиение потерпевшего началось до пропажи телефона, во-вторых, обстоятельства пропажи телефона и вина потерпевшего в этом не установлены.

Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимых не может быть достигнуто без изоляции от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е., назначении подсудимым наказания ниже низшего пределов, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая роль Никулина В.В. в преступлении - именно он явился инициатором преступления, а также поведения Жандарова Р.А. в ходе предварительного следствия, его активную роль в раскрытии преступления, суд полагает необходимым назначить Никулину более суровое наказание.

С учетом совершения подсудимыми особо тяжкого преступления, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - одежда Жандарова Р.А., в соответствии с „п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу - подсудимому Жандарову Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАНДАРОВА Р. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать НИКУЛИНА В. В.ЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: подсудимому Жандарову Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Никулину В.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Жандарову Р.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу, подсудимому Никулину В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - одежду Жандарова Р.А., вернуть подсудимому Жандарову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Жандаровым Р.А. и Никулиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжаловании, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.И.Назарова