покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам (1-22/2012)



Дело № 1-22/2012

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимой Неверовой Е. А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    НЕВЕРОВОЙ Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                    уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

                    судимой:

                    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к

                    2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

                    наказание не отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 174-175),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Неверова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

вечером ДД.ММ.ГГГГ, после часов, Неверова Е.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из имеющихся у неё ингредиентов, незаконно изготовила смесь, содержащую наркотическое средство -дезоморфин, которой наполнила инъекционные шприцы общего назначения, и безвозмездно передала шприцы, для последующего употребления в немедицинских целях, присутствующим лицам, в том числе, часть наркотического средства, находящегося в шприце емкостью 2,5 мл., передала по просьбе ФИО9, который, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал шприц с жидкостью сотрудникам полиции. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1,8 мл. из шприца 2,5 мл., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средства в жидком виде составила 1,890 г., масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 0,114 г., что является крупным размером.

Передача наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1, 890 г. - осуществлялась в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, в связи с чем, указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

       Подсудимая Неверова виновной себя, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, суду пояснила, что она, периодически на протяжении 5 лет, употребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ года она научилась изготавливать наркотическое средство - дезоморфин в домашних условиях, к ней в квартиру по адресу: <адрес> стали приходить люди, употребляющие наркотики, среди них были ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО11, ФИО3. ФИО1. Ингридиенты для изготовления наркотического средства приносили те лица, которые приходили, изготовлением наркотического средства занималась она или ФИО4. Изготовив наркотическое средство, она вбирала смесь в шприцы и раздавала их всем присутствующим. С ДД.ММ.ГГГГ года систематически, раза 2-3 в неделю, она изготавливала дезоморфин у себя в квартире для личного потребления и для лиц, которые приходили к ней в квартиру. Она не может сказать, что происходило ДД.ММ.ГГГГ, но допускает, что в этот день, она также изготавливала дезоморфин у себя в квартире для всех присутствующих, доверяет показаниям ФИО9 и остальных свидетелей, подтверждает, что из её квартиры, возможно было вынести шприц с дезоморфином.

      В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 29-30/ Неверова Е.А. изложила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, она у себя дома изготавливала наркотик дезоморфин для своих знакомых.

       В судебном заседании Неверова Е.А. подтвердила сведения, изложенные ей в протоколе явки с повинной.

       Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО9 пояснил, что он периодически употреблял наркотики, в том числе и дезоморфин, от своих знакомых узнал, что в квартире Неверовой, с которой он был давно знаком, готовят дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз приходил в квартиру Неверовой для употребления наркотических средств, туда же приходили их общие знакомые: ФИО11, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1, которые приносили с собой ингридиены для изготовления наркотического средства. Наркотик готовили ФИО4 или Неверова. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в оперативном мероприятии, сотрудники полиции его проинструктировали, что он должен вынести из квартиры Неверовой шприц с жидкостью, которую там изготовят. Около 21 часа он вошел в квартиру Неверовой, при себе у него ничего не было, в квартире находились ФИО5, ФИО11, Неверова в кухне готовила наркотическое средство. Примерно через час Неверова, закончив изготовление, разлила смесь по шприцам и раздала их всем присутствующим, ему также дала шприц с жидкостью, наполненный чуть более половины, он сделав вид, что поставил укол в пах, шприц с содержимым спрятал в рукаве и после вышел с ним из квартиры, сел в автомобиль сотрудника полиции и они поехали в отдел, в полиции он передал шприц с жидкостью ФИО10, который вложил шприц в конверт, запечатал его, на конверте ФИО10, ФИО6 и он расписались, ФИО10 поставил на нем печати.

       Свидетель ФИО10 в своих показаниях пояснил, что в отдел полиции поступала информация о том, к квартире Неверовой по адресу: <адрес> собираются наркозивасимые лица, которые изготавливают и употребляют наркотическое средство - дезоморфин. Неверова неоднократно привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ один из лиц, посещавших квартиру Неверовой, согласился на негласной основе принять участие в оперативном мероприятии, ему был присвоен псевдоним «ФИО9», после оформления необходимых документов для проведения следственного эксперимента, ФИО9 был проинструктирован о том, что он должен вынести из квартиры шприц с жидкостью, которую изготовят в квартире, после чего его осмотрели, при нем не было шприцев, ингредиентов для изготовления наркосодержащей смеси. В 20.00 часов они с ФИО9 и ФИО6 на автомобиле подъехали к дому по <адрес>, они с ФИО6 находились в автомобиле, ФИО9 направился в квартиру Неверовой, через 1.5 часа ФИО9 вышел, сел в машину, сказал, что вынес из квартиры шприц. Они втроем проехали в отдел полиции, где ФИО9 выдал шприц, емкостью 2,5 мл., в котором находилось жидкое вещество коричневатого цвета. Он упаковал шприц в конверт, на котором они с ФИО9 и ФИО6 поставили свои подписи, он поставил печати и отправил конверт со шприцем для проведения исследования. ФИО9 в этот же вечер допросили, он пояснил, что когда пришел в квартиру Неверовой, там присутствовали Закиров, Аглиулин, Неверова в кухне готовила наркотическое вещество, через 1-1,5 часа закончила изготовление, из большого шприца разлила по шприцам и раздала их всем присутствующим, ФИО9 тоже дала шприц с жидкостью, он, сделав вид, что поставил укол, спрятал шприц и вынес его из квартиры.

        Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО6, подтвердив, что он принимал участие в проведении следственного эксперимента. Лицо, действующее под псевдонимом ФИО9, вынес из квартиры Неверовой, расположенной по адресу: <адрес>, шприц, емкостью 2,5 мл. с жидкостью бурого цвета, заполненной больше чем на половину, который выдал в отделе полиции. Шприц упаковали в конверт и отправили на исследование. ФИО9 рассказал, что когда он пришел в квартиру, там были Неверова, ФИО11, еще кто-то, Неверова занималась изготовлением наркотика, приготовив, разлила по шприцам и раздала всем присутствующим, шприц, полученный от Неверовой, ФИО9 выдал в полиции.

         Свидетель ФИО8 пояснила, что подсудимая доводиться ей матерью, они живут с ней вдвоем в квартире по адресу: <адрес>, у неё сезонная работы, в ДД.ММ.ГГГГ года она приехала домой, увидела, что в их квартире собираются наркоманы, она не знает их по фамилиям, может назвать по именам, среди них были ФИО7, её сожитель ФИО9, один раз видела ФИО1, всегда приходили одни и те же лица. В квартире стоял запах, она видела, что мать или ФИО4 варили наркотическое средство, в кухне имеется специальная для этого посуда, в ванной видела шприц, ей известно, что мать употребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, почти каждый день, в их квартире собирались компании, готовили и принимали наркотики. В настоящее время в их квартире наркотики не варят, но мать продолжает употреблять наркотики.

        В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, данные ими в ходе предварительного следствия.

        Из показаний свидетеля ФИО4 /л.д. 105-105/ установлено, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, он раз 15-20 приходил в квартиру Неверовой, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, который готовили он или Неверова. Неверова, изготовив наркотик, вбирала его в большой шприц, затем разливала по шприцам по количеству присутствующих наркоманов, в квартиру Неверовой приходили ФИО11, ФИО7, собиралось по 4-5 человек, которые приносили с собой таблетки и другие ингредиенты, он выносил наркотики за пределы квартиры, чтобы употребить позже. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Неверовой был вынесен шприц с дезоморфином, который изготовила Неверова, сам он события ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит, но допускает, что это было возможно.

        Свидетель ФИО2 в своих показаниях /л.д. 65-69/ также подтвердил, что в квартире Неверовой по адресу: <адрес> либо Неверова изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, для употребления которого в квартиру приходили наркоманы: ФИО4, его подруга ФИО7, ФИО11, ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты>», он тоже, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, раз восемь бывал в этой квартире, приходил, чтобы употребить наркотики.

       Аналогичные показания дал свидетель ФИО5 /л.д.100-103/, который показал, что примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Неверовой и ФИО4, которые рассказали, что они умеют готовить наркотик, для приобретения ингредиентов попросили у него рублей, пригласили его через час подойти на квартиру по адресу: <адрес>, чтобы употребить с ними наркотик. В назначенное время он пришел по указанному адресу, в квартире увидел Неверову, ФИО4, его подругу ФИО7, ФИО11, ФИО3 В этот день наркотик готовил ФИО4, он разлил смесь по шприцам и раздал всем присутствующим, которые стали внутривенно употреблять её. После этого он приходил в эту квартиру еще 2-3 раза, наркотик варили поочередно, то Неверова, то ФИО4. Он не может точно сказать, находился ли он в квартире Неверовой ДД.ММ.ГГГГ, но допускает, что мог там находиться, последний раз он был в этой квартире в конце ДД.ММ.ГГГГ года.

      Показаниями свидетеля ФИО11 /л.д.70-72/ также подтверждается, что Неверова в своей квартире по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин для употребления определенной группе наркоманов, среди них были ФИО4, его подруга ФИО7 он, Неверова.

      Свидетель ФИО7 /л.д.73-77/ дала аналогичные показания, указав, что Неверова изготавливала наркотическое средство в кухне своей квартиры, закончив изготовление, сама разливала по шприцам по количеству наркоманов, присутствующих в квартире, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она раз 20 приходила к Неверовой для употребления наркотиков.

      Из показаний свидетеля ФИО3 /л.д.112-117/ установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО4 и ФИО7 первый раз приходил в квартиру Неверовой, в квартире стоял химический запах, ФИО4 и Неверова находились в кухне, спустя некоторое время из кухни вышла Неверова и протянула шприц ФИО7, которая тут же внутривенно поставила себе укол он понял, что в квартире принимают наркотики. С того дня он стал периодически приходить в квартиру Неверовой для употребления наркотиков, всего бывал в этой квартире раз 30, приносил с собой необходимые для варки ингредиенты, варили наркотик Неверова или ФИО4. В квартиру к Неверовой, кроме него, ФИО4 и ФИО7 приходили ФИО11, ФИО5 октябре 2011 года он много раз приходил к Неверовой для употребления наркотиков, но точные даты назвать не может.

      У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, их показания подробны, последовательны, в них не имеется никаких противоречий, они согласуются с показаниями подсудимой, подтверждаются письменными материалами дела:

      Подсудимая Неверова Е.А. /л.д.92-93/, свидетели ФИО2/л.д.25-27/, ФИО7/л.д.88-89/, ФИО4 /л.д.90-91/ в ДД.ММ.ГГГГ года привлекались к административной ответственности за употребления наркотического средства - дезоморфин без назначения врача, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, во всех административных протоколах указано место совершения правонарушения - квартира Неверовой по адресу: <адрес>.

       Судом достоверно установлено, что в квартире Неверовой по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, систематически, Неверова Е.А. изготавливала наркотическое средство - дезоморфин и передавала его для употребления определенным кругом лиц, что подтверждается показаниями подсудимой, всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетельскими показаниями, оглашенными в ходе судебного следствия, протоколами о привлечении лиц к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

       Сбыт наркотического средства подсудимой Неверовой Е.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, следующими материалами дела:

        Проверочная закупка с целью выявления фактов преступной деятельности Неверовой Е.А., связанной с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, проведена на основании Постановления начальника отделения уголовного розыска МО МВД России «Губахинский» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/.

       Согласно Акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ч. до ч. лицо, действующее под псевдонимом «ФИО9», выступающий в роли «участника», с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий Неверовой Е.А., принимая участие в оперативно - розыскном мероприятии на негласной основе, из квартиры по адресу: <адрес>, вынес медицинский шприц объемом 2, 5 мл с жидким веществом, который добровольно выдал сотрудникам полиции /л.д.6-11/.

         Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1, 8 мл. из шприца емкостью 2,5 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в жидком виде составила 1, 890 г., масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 0, 114 г.

/л.д.17-18/,

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество на поверхности металлической пластины является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 0, 104 г. На внутренней поверхности шприца обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах /л.д.48-50/.

         Конверт со шприцем и фрагментом металлической пластины признан вещественным доказательством /л.д.43/.

         Все изложенные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и признаны судом допустимыми.

         Оценивая всю совокупность, добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

          Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствуют её действия по изготовлению наркосодержащей смеси в количестве, рассчитанной на количество присутствующих лиц в квартире, расфасовки по шприцам и передачи для употребления наркотического средства постороннему лицу, то есть ФИО9 Передача наркотического средства последнему, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца, по независящим от обвиняемой обстоятельствам.

            Согласно справки об исследовании и заключения эксперта вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

            Сбыт количества наркотического вещества суд определяет по массе, представленного на исследование наркотического вещества, которое составило 1,890 г.

             На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1); «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.; № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями, утвержденными постановлением № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06. 2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 587 от 12.08.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 12 от 25.02.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011 г.), Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», сбыт дезоморфина в количестве 1, 890 г. относится к наркотическим средствам в крупном размере,

        Действия подсудимой Неверовой Е. А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года/ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ подсудимой совершено особо тяжкое преступление.

         Учитывая, фактические обстоятельства преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступлений подсудимой Неверовой Е.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

         Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

         При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновной, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом опийная наркомания, привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, совершила преступление в период неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.

          С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, совершения особо тяжкого преступления в период испытательного срока, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.     

          Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Неверовой Е.А. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

          В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Неверовой Е.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

          Вещественные доказательства по делу - конверт со шприцем, металлической пластиной, наркотическим веществом, массой в высушенном виде 0,104 г., хранящиеся в специальном сейфе отдела полиции, следует уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимой на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

         Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, суд     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                ПРИГОВОРИЛ:

      НЕВЕРОВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ /в редакции от 19 мая 2010 года № 87 - ФЗ/ и назначить наказание по ней в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Неверовой Е.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

      На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 5 /пять/ лет 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Неверовой Е.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

       Взыскать с Неверовой Е. А. с доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рубля копейки ( рубля ).

        Вещественные доказательства: конверт, с находящимися внутри него шприцем, фрагментом металлической пластины, наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,104 грамма, хранящиеся в специальном сейфе отдела полиции МО МВД «Губахинский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок, со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

          Судья                                                                                            Н.Н.Доденкина