умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-25/2012)



Дело № 1- 25/2012                                                    

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Михалевой Т. И.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Михалевой Т. И.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе

           <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 145-147/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Михалева Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Михалева Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 не менее 5 ударов по различным частям тела, а именно: один удар в область живота слева, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни в виде: <данные изъяты> причинив ФИО1 легкий вред здоровью по временному нарушению органов и /или/ систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы /до 21 дня/ в виде непроникающих колото-резанных ранений живота /1/, слепых ранений левого плеча /2/, грудной клетки /1/.

Между противоправными действиями Михалевой Т.И. и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Михалева Т.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимой Михалевой Т.И. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, противоправное поведение потерпевшего.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Подсудимая Михалева Т.И.по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просит не наказывать подсудимую.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания, а также требование ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих вину обстоятельств.

       Учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Суд не находит оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ.

       Принимая во внимание фактические обстоятельства, совершенного Михалевой Т.И.преступления, и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую рубашку, принадлежащую потерпевшему следует уничтожить.

        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Михалевой Т.И.не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        МИХАЛЕВУ Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде трех лет лишения свободы.

       На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Михалевой Т.И. наказание, считать условным с установлением испытательного срока в два года.

       Вменить Михалевой Т.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

       Меру пресечения Михалевой Т.И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: кухонный нож и мужскую рубашку - уничтожить.

        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Михалевой Т.И.не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                         Н.Н.Доденкина