мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (1-28/2012)



Дело N 1-28/2012 год

                      ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Гайнутдиновой А. А.,

защитника -адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Барсуковой А.А.,

а также представителя потерпевшего Яцерук И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЙНУТДИНОВОЙ А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес> не судимой, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16 т.4)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.159 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

Подсудимая Гайнутдинова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинова А.А. на основании приказа исполняющего обязанности начальника управления образования администрации <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ за была принята на работу на должность бухгалтера расчетного отдела централизованной бухгалтерии по обслуживанию образовательных учреждений, расположенной по адресу: <адрес>, где продолжала работать до ДД.ММ.ГГГГ.

Гайнутдинова А.А., являясь бухгалтером расчетного отдела централизованной бухгалтерии, обслуживая шесть образовательных учреждений управления образования администрации Кизеловского муниципального района: <данные изъяты>, относилась к категории специалистов, подчиняясь в своей работе непосредственно главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии управления образования администрации Кизеловского муниципального района, несла полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное выполнение своих обязанностей, в которые входило: ведение бухгалтерского и налогового учета; расчет налогов; начисление заработной платы, пособий и других выплат, предоставляемых работникам, кроме того, подготовкой и представлением статистической отчетности по заработной плате, отчетности по налогам в соответствующие органы; расчетом и представлением страховых взносов в соответствующие фонды; сверкой с налоговым органом по налогам и сборам. Для исполнения возложенных на Гайнутдинову А.А. обязанностей бухгалтера расчетного отдела, Гайнутдиновой А.А. были предоставлены: рабочее место в кабинете, персональный компьютер с установленной специализированной программой «АСУ» по начислению заработной платы, с доступом к формированию электронных реестров на перечисление денежных средств на лицевые счета сотрудников вверенных ей учреждений, кроме того, в связи с исполняемой работой, на основании Приложений 5-6 к Порядку предоставления в Банк Электронных Реестров на электронных носителях (Приложение 5-6 к Договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о порядке выпуска и обслуживания международных карт для сотрудников Предприятия (организации), заключенных между представителями руководства Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытого Акционерного Общества) Сбербанк России с одной стороны, и руководителями муниципальных образовательных учреждений управления образования администрации Кизеловского муниципального района, с другой стороны), после включения данных бухгалтера расчетного отдела Гайнутдиновой А.А. в Приложения к договорам, Гайнутдинова А.А. была заявлена контактным, доверенным лицом шести образовательных учреждений, вследствие чего была уполномочена осуществлять передачу в банк электронных носителей - дискет с реестрами на перечисление денежных средств на лицевые счета сотрудников, заверенные электронно - цифровыми подписями руководителей образовательных учреждений. Для осуществления бухгалтером расчетного отдела централизованной бухгалтерии управления образования Гайнутдиновой А.А. своевременной и верной передачи в Сбербанк электронной информации, служившей основанием к перечислению денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждений системы управления образования, руководители <данные изъяты>», доверяя Гайнутдиновой А.А., вверили ей дискеты со своими электронно - цифровыми подписями. После получения расчетных документов и соответствующих им электронных реестров ( либо отдельных расчетных документов по каждому счету физического лица) и поступления соответствующих сумм на счет банка, сличив соответствие сумм расчетных документов с электронными реестрами, после проверки представленных электронных реестров в соответствии с порядком предоставления электронных реестров, и при отсутствии расхождений, банк производил зачисление денежных средств на счета физических лиц не позднее третьего рабочего дня после поступления денежных средств и соответствующих им электронных реестров.

Гайнутдинова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя свои обязанности, таким образом, начисляла заработную плату и другие денежные выплаты положенные сотрудникам вверенных учреждений, после чего предоставляла сформированные ею же реестры на зачисление средств в виде электронных файлов, заверенных электронно - цифровыми подписями руководителей учреждений в банк, на основании которых банк производил зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждений управления образования.

В ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А., исполняя обязанности специалиста - бухгалтера расчетного отдела управления образования администрации Кизеловского муниципального района, изучив сложившуюся практику начисления и последующего перечисления денежных средств, обладая доступом к формированию реестров на зачисление денежных средств на лицевые счета сотрудников шести учреждений управления образования администрации Кизеловского муниципального района, имея на руках вверенные ей для работы дискеты с электронно - цифровыми подписями руководителей образовательных учреждений, осознав, в силу приобретенного опыта, возможность беспрепятственного внесения изменений в реестры и платежные документы, на основании которых из средств бюджета Кизеловского муниципального района производится финансирование расходных обязательств в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, несоответствующих действительности сведений об обоснованности и суммах таких обязательств, о лицах, имеющих право на получение соответствующих выплат, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств в крупном размере из бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования, злоупотребляя доверием руководителей, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно приняла решение совершать хищения денежных средств путем мошенничества, а именно вносить при формировании реестров несоответствующие действительности сведения о лицах, имеющих право на получение соответствующих выплат, и обоснованности сумм. Для осуществления задуманного Гайнутдинова А.А., путем обмана, введя ФИО1, ФИО2, ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от них необходимую для задуманного ею хищения путем мошенничества денежных средств в крупном размере из бюджета Кизеловского муниципального района, предназначенных для финансирования расходных обязательств в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, информацию о лицевых счетах и другие необходимые для хищения сведения (реквизиты свидетельств идентификационных номеров налогоплательщиков, паспортные данные, сведения о ПИН - кодах держателей карт) на физических лиц, не имеющих отношения к учреждениям управления образования администрации Кизеловского муниципального района: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5.

После чего, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинова А.А., находясь на своем рабочем месте в централизованной бухгалтерии управления образования администрации Кизеловского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя вверенный ей для работы персональный компьютер с установленной специализированной программой «АСУ» по начислению заработной платы, с целью хищения путем мошенничества денежных средств в крупном размере из бюджета Кизеловского муниципального района, предназначенных для финансирования расходных обязательств в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, злоупотребляя доверием руководителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, имея добытые путем обмана сведения, необходимые для хищения денежных средств, при формировании электронных реестров на перечисление денежных средств сотрудникам МОУ «Гимназия» умышленно вносила в них несоответствующие действительности сведения о лицах, имеющих право на получение заработной платы, включала в реестры данные ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2, насчитывая им заработную плату за якобы отработанное время, каждый раз удерживая с необоснованно насчитанной суммы заработной платы налоги на доходы физических лиц ( НДФЛ)-13%, при этом перечисляя с необоснованно насчитанной суммы заработной платы страховые взносы во внебюджетные фонды (который в 2010 году соответствовал 26 % от начисленной суммы, в 2011 году- 34 % от начисленной суммы), тем самым, умышленно завышала сведения об общих суммах денежных выплат, каждый раз при этом заверяла достоверность сформированного реестра электронно - цифровой подписью руководителя учреждения.

На основании сформированных Гайнутдиновой А.А. несоответствующих действительности реестров, сотрудники централизованной бухгалтерии управления (кассы), будучи введенными в заблуждение относительно общих сумм полагающихся выплат сотрудникам <данные изъяты> в соответствии с выполняемыми ими функциями формировали платежные поручения на выделение бюджетных средств, инициируя процесс перечисления денежных средств на лицевые счета физических лиц, указанных в реестрах. После чего, платежные поручения и дискеты с реестром на перечисление денежных средств Гайнутдинова А.А., выступая как доверенное лицо <данные изъяты>», предоставляла в банк. В результате преступных действий Гайнутдиновой А.А. в период с конца сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно выделялись денежные средства из бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы образовательного учреждения <данные изъяты>», которые путем мошенничества похищались Гайнутдиновой, поступая на лицевые счета физических лиц, не имеющих отношение к образовательному учреждению <данные изъяты>», а именно:

- на лицевой счет ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате, - рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рубля. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рубля.

- на лицевой счет ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила два раза заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме руб. коп. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила руб. коп.

-на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила два раза заработную плату рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рубля, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

-на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно два раза начислила заработную плату рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рубля, фактически выплачена сумма рубля, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рубля. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рубля.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила заработную плату в размере руб. коп., из которых удержала НДФЛ в сумме рубля, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- руб. коп., не перечислив от начисленной суммы руб. коп., фактически выплачена сумма рублей, на сумму руб. коп. начислила страховые взносы в сумме руб. коп. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила руб. коп.

- на лицевой счет ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно за два раза начислила заработную плату в размере

рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рубля; излишне перечислила от начисленного фонда оплаты труда сумму рублей, фактически выплачена сумма рубля, на сумму

рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно два раза начислила заработную плату рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рубля; излишне перечислила от начисленного фонда оплаты труда сумму рубля, фактически выплачена сумма рубля, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно два раза начислила заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно два раза начислила заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- руб. коп., фактически выплачена сумма рубля, с суммы рублей начислила страховые взносы на сумму руб. коп. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила руб. коп.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила сумму рублей; излишне перечислив от начисленного фонда оплаты труда сумму рублей, фактически выплачена сумма рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

В результате преступных действий Гайнутдинова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитила из средств бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательного учреждения <данные изъяты>» денежные средства в сумме руб. коп., что является крупным размером, из которых сумму рублей Гайнутдинова А.А. зачислила на лицевые счета лиц, не имеющих отношение к данному учреждению. Необоснованно начисленные денежные средства после поступления на лицевые счета ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2, снимались с лицевых счетов, после чего передавались Гайнутдиновой А.А., и в дальнейшем расходовались ею по своему усмотрению.

Кроме того, она же, Гайнутдинова А.А., в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте в централизованной бухгалтерии управления образования администрации Кизеловского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя вверенный ей для работы персональный компьютер с установленной специализированной программой «АСУ» по начислению заработной платы, с целью хищения путем мошенничества денежных средств в крупном размере из бюджета Кизеловского муниципального района, предназначенных для финансирования расходных обязательств в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, злоупотребляя доверием руководителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, имея добытые путем обмана сведения, необходимые для хищения денежных средств, при формировании электронного реестра от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств сотрудникам <данные изъяты>» умышленно внесла в него несоответствующие действительности сведения о лице, имеющем право на получение заработной платы, включив в реестр данные ФИО5, начислила на его лицевой счет заработную плату за якобы отработанное время в сумме рублей, тем самым, умышленно завысив сведения об общей сумме денежной выплаты на сумму рублей, при этом заверила достоверность сформированного реестра электронно - цифровой подписью руководителя учреждения. На основании сформированного Гайнутдиновой А.А. несоответствующего действительности реестра от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники централизованной бухгалтерии управления (кассы), будучи введенными в заблуждение относительно общих сумм полагающихся выплат сотрудникам <данные изъяты>», в соответствии с выполняемыми ими функциями, сформировали платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на выделение бюджетных средств, инициируя процесс перечисления денежных средств на лицевые счета указанных в реестре физических лиц, в том числе ФИО5 После чего, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и дискету с реестром от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств Гайнутдинова А.А., выступая как доверенное лицо <данные изъяты>», предоставила в банк, но преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Гайнутдиновой обстоятельствам, поскольку при проверке представленного Гайнутдиновой А.А. электронного реестра в соответствии с порядком предоставления электронных реестров, сотрудниками банка была обнаружена ошибка в написании данных: фамилии, имени, отчества ФИО5, вследствие чего денежная сумма рублей была возвращена в бюджет Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений.

Она же, Гайнутдинова А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте в централизованной бухгалтерии управления образования администрации Кизеловского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя вверенный ей для работы персональный компьютер с установленной специализированной программой «АСУ» по начислению заработной платы, с целью хищения путем мошенничества денежных средств в крупном размере из бюджета Кизеловского муниципального района, предназначенных для финансирования расходных обязательств в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, злоупотребляя доверием руководителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, имея добытые путем обмана сведения, необходимые для хищения денежных средств, при формировании электронных реестров на перечисление денежных средств сотрудникам муниципального общеобразовательного учреждения «Центр детского творчества» вносила в него несоответствующие действительности сведения о лицах, имеющих право на получение заработной платы, включая в реестры данные ФИО5, ФИО2, насчитывая им заработную плату за якобы отработанное время, каждый раз удерживая с необоснованно насчитанной суммы заработной платы налоги на доходы физических лиц -13%, при этом перечисляя с необоснованно насчитанной суммы заработной платы страховые взносы во внебюджетные фонды ( который в 2011 году соответствовал 34 % от начисленной суммы), тем самым, умышленно завышала сведения об общих суммах денежных выплат, каждый раз при этом заверяя достоверность сформированного реестра электронно - цифровой подписью руководителя учреждения. На основании сформированных Гайнутдиновой А.А. несоответствующих действительности реестров, сотрудники централизованной бухгалтерии управления (кассы), будучи введенными в заблуждение относительно общих сумм полагающихся выплат сотрудникам <данные изъяты>», в соответствии с выполняемыми ими функциями, формировали платежные поручения на выделение бюджетных средств, инициируя процесс перечисления денежных средств на лицевые счета физических лиц, указанных в реестрах. После чего, платежные поручения и дискеты с реестром на перечисление денежных средств Гайнутдинова А.А., выступая как доверенное лицо <данные изъяты>», предоставляла в банк. В результате преступных действий Гайнутдиновой А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года необоснованно выделялись денежные средства из средств бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы образовательного учреждения <данные изъяты>», которые путем мошенничества похищались Гайнутдиновой А.А., поступая на лицевые счета физических лиц, не имеющих отношение к образовательному учреждению <данные изъяты>», а именно:

- на лицевой счет ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рубля, фактически выплачена сумма рубля, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рубля, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

- на лицевой счет ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила заработную плату рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме руб. коп. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила руб. коп.

В результате преступных действий Гайнутдинова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года путем обмана и злоупотребления доверием похитила из средств бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы образовательного учреждения <данные изъяты>» денежные средства на сумму руб. коп., из которых сумму рублей перечислила на лицевые счета лиц, не имеющих отношение к данному учреждению. Необоснованно начисленные денежные средства после поступления на лицевые счета ФИО5, ФИО2, снимались с лицевых счетов, после чего передавались Гайнутдиновой А.А., и в дальнейшем расходовались ею по своему усмотрению.

Она же, Гайнутдинова А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в централизованной бухгалтерии управления образования администрации Кизеловского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя вверенный ей для работы персональный компьютер с установленной специализированной программой «АСУ» по начислению заработной платы, с целью хищения путем мошенничества денежных средств в крупном размере из бюджета Кизеловского муниципального района, предназначенных для финансирования расходных обязательств в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, злоупотребляя доверием руководителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, имея добытые путем обмана сведения, необходимые для хищения денежных средств, при формировании электронных реестров на перечисление денежных средств сотрудникам <данные изъяты> умышленно вносила в него несоответствующие действительности сведения о лицах, имеющих право на получение заработной платы, включая в реестры данные ФИО5, ФИО3, ФИО2, насчитывая им заработную плату за якобы отработанное время, каждый раз удерживая с необоснованно насчитанной суммы заработной платы налоги на доходы физических лиц -13%, при этом перечисляя с необоснованно насчитанной суммы заработной платы страховые взносы во внебюджетные фонды (который в 2010 году соответствовал 26 % от начисленной суммы, в 2011 году- 34 % от начисленной суммы), тем самым, завышала сведения об общих суммах денежных выплат, каждый раз при этом заверяя достоверность сформированного реестра электронно - цифровой подписью руководителя учреждения. На основании сформированных Гайнутдиновой А.А. несоответствующих действительности реестров, сотрудники централизованной бухгалтерии управления (кассы), будучи введенными в заблуждение относительно общих сумм полагающихся выплат сотрудникам <данные изъяты> в соответствии с выполняемыми ими функциями, формировали платежные поручения на выделение бюджетных средств, инициируя процесс перечисления денежных средств на лицевые счета физических лиц, указанных в реестрах. После чего, платежные поручения и дискеты с реестром на перечисление денежных средств Гайнутдинова А.А., выступая как доверенное лицо <данные изъяты> предоставляла в банк. В результате преступных действий Гайнутдиновой А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно выделялись из средств бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы образовательного учреждения <данные изъяты>» и похищались Гайнутдиновой А.А. путем мошенничества, поступая на лицевые счета физических лиц, не имеющих отношение к образовательному учреждению <данные изъяты>», а именно:

- на лицевой счет ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила два раза заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рублей, фактически выплачена сумма рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рубля. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рубля.

- на лицевой счет ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года Гайнутдинова А.А. умышленно начислила три раза заработную плату в размере рубля, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- руб. коп., фактически выплачена сумма руб коп., на сумму руб. коп. начислила страховые взносы в сумме руб. коп. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила руб. коп.

- на лицевые счета ФИО2 и в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинова А.А. умышленно начислила восемь раз заработную плату в размере рублей, из которых удержала НДФЛ в сумме рублей, с учетом вычета НДФЛ сумма, подлежащая к выплате,- рубль, фактически выплачена сумма рубль; излишне перечислив от начисленного фонда оплаты труда сумму рублей, на сумму рублей начислила страховые взносы в сумме рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного умышленными действиями Гайнутдиновой А.А. бюджету Кизеловского муниципального района в рамках сметы управления образования и образовательных учреждений, составила рублей.

В результате преступных действий Гайнутдинова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитила из средств бюджета Кизеловского муниципального района в рамках сметы образовательного учреждения <данные изъяты> денежные средства в сумме руб. коп., из которых сумму руб. коп. перечислила на лицевые счета лиц, не имеющих отношение к данному учреждению. Необоснованно начисленные денежные средства после поступления на лицевые счета ФИО5, ФИО3, ФИО2, снимались с лицевых счетов, после чего передавались Гайнутдиновой А.А., и в дальнейшем расходовались ею по своему усмотрению.

Таким образом, Гайнутдинова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности специалиста - бухгалтера расчетного отдела управления образования администрации Кизеловского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием похитила деньги в сумме руб. коп., принадлежащие управлению образования администрации Кизеловского муниципального района из бюджета Кизеловского муниципального района, из которых руб. коп. получила на руки, остальную часть в сумме руб. коп. перечислила на налоги: во внебюджетные фонды- руб. коп. и НДФЛ- рублей, причинив своими преступными действиями управлению образования администрации Кизеловского муниципального района материальный ущерб в сумме руб. коп., что является крупным размером.

По ходатайству подсудимой Гайнутдиновой А.А. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимая Гайнутдинова А.А., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что виновной она себя признает полностью, ей понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, согласна с гражданским иском в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Яцерук И.С., защитник Фоминых В.Г., государственный обвинитель Коньшин Е.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой Гайнутдиновой А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Гайнутдиновой А.А. суд квалифицирует по ч 3 ст.159 УК РФ

( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гайнутдиновой А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гайнутдиновой А.А. и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гайнутдинова А.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Гайнутдинова А.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимая не судима; признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Гайнутдиновой А.А. не установлено.

    Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление Гайнутдиновой А.А. без реального лишения свободы и назначает подсудимой Гайнутдиновой А.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, данные о ее личности, суд считает возможным не применять Гайнутдиновой А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания подсудимой Гайнутдиновой А.А. также учитывает требования ч 1 ст.62 УК РФ и ч 7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст.15 УК РФ.

    Управление образования администрации Кизеловского муниципального района обратилось с иском о взыскании материального ущерба в сумме руб коп.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Суд считает, что гражданский иск, заявленный управлением образования администрации Кизеловского муниципального района, подлежит частичному взысканию с подсудимой Гайнутдиновой А.А. в сумме руб. коп., за исключением сумм НДФЛ в размере рублей ( руб. коп.- руб. = руб. коп.).

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме руб. коп. взысканию с подсудимой Гайнутдиновой А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: копии справок о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г.г. на имя ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 ; копии бумажных реестров на начисление заработной платы; копии смет за ДД.ММ.ГГГГ г.г. <данные изъяты> выписки из лицевых счетов Гайнутдиновой А.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5; <данные изъяты>»- хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л:

ГАЙНУТДИНОВУ А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гайнутдиновой А.А., считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гайнутдиновой А.А. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гайнутдиновой А. А. в пользу управления образования администрации Кизеловского муниципального района в возмещение материального ущерба руб. коп.( рублей копеек).

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ освободить Гайнутдинову А.А. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме руб. коп.

Вещественные доказательства: копии справок о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г.г. на имя ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 ; <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        Судья подпись.

Верно. Судья                                                                                  О.В.Райхель