покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам (1-27/2012)



Дело № 1-27/2012                                     

                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Кизела Ликанова С.В.,

подсудимого Довгуна А. В.,

защитника - адвоката Мамиева З.Х.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                ДОВГУНА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

               <адрес> зарегистрированного по адресу:

               <адрес>, ранее не судимого:

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /Т.1 л.д. 67-71/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /Т.1 л.д. 103-104/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Довгун А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

             В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Довгун А.В., являясь оперативным уполномоченным Александровского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Пермскому краю, осуществляя функции представителя власти, имея в соответствии с должностной инструкцией обязанности по проведению проверок и оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, отнесенным к компетенции ФСКН России на территории Александровского межрайонного отдела (Александровский, Губахинский и Кизеловский районы Пермского края), в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, получил доступ к информации о телефонных переговорах участников уголовного судопроизводства по уголовному делу , возбужденному по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотических средств, находящемуся в производстве следователя Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Довгун А.В., имея умысел на мошенничество, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая, что имеющаяся информация не содержит сведения о противоправной деятельности ФИО3, влекущая привлечение к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, возле дома по адресу: <адрес> сообщил ФИО3, что имеется запись телефонного разговора ФИО3 с одним из обвиняемых по уголовному делу , и после приобщения данной записи к уголовному делу, на основании сведений, которые она содержит, ФИО3 будет привлечен к уголовной ответственности и ДД.ММ.ГГГГ будет задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ сотрудниками Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в рамках расследования уголовного дела , ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, после чего, предложил за не привлечение ФИО3к уголовной ответственности и решение вопроса о мерах процессуального принуждения, передать ему деньги в размере рублей. ФИО3 полагая, что Довгун А.В. может способствовать его задержанию, заключения под стражу в порядке уголовно-процессуального законодательства и привлечению к уголовной ответственности по уголовному делу , будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений последнего и его служебных полномочий, согласился передать денежные средства Довгуну А.В.. ДД.ММ.ГГГГ, около часов, возле <адрес> в автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами Довгун А.В., реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО3 часть денежных средств, в размере рублей, однако, довести преступление до конца и распорядиться денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Довгун А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Потерпевший ФИО3в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в письменном виде уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ликанов С.В., защитник Мамиев З.Х. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

           Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

Действия подсудимого Довгуна А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Чистосердечное признание Довгуна А.В. суд признает как явку с повинной, которое было дано добровольно, после совершения преступления, где подсудимый фактически признал вину в совершении преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Довгун А.В. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, являлся участником боевых действий на территории Чеченской Республики по восстановлению конституционного порядка.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Довгуна А.В. и на условия жизни его семьи.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, принимает во внимание факт пресечения преступных действий Довгуна А.В.. на стадии покушения, совершение им преступления впервые, его раскаяние в содеянном, а также обстоятельства, характеризующие личность Довгуна А.В., положительные характеристики за время его работы в системе ФСКН России по Пермскому краю, за что он имеет поощрения в виде благодарности по итогам первого полугодия 2011 года, а также его участие в боевых действиях, наличие у него семьи, малолетнего ребенка на иждивении, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом наличия смягчающих его вину обстоятельств.

           Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

           Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Довгуном А.В. преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

            Вещественные доказательства: служебное удостоверение на имя Довгуна А.В., связку ключей с личным номером - следует передать в УФСКН РФ по Пермскому краю; три диска с аудиозаписями - следует хранить при уголовном деле; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании материалов, составляющих государственную тайну- следует хранить в уголовном деле; денежные средства в размере рублей-следует оставить в Центре финансового обеспечения ГУМВД России по Пермскому краю.               

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

              

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

ДОВГУНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Довгуну А.В., считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Довгуна А.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: служебное удостоверение на имя Довгуна А.В., связку ключей с личным номером - передать в УФСКН РФ по Пермскому краю; три диска с аудиозаписями - хранить при уголовном деле; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании материалов, составляющих государственную тайну- хранить в уголовном деле; денежные средства в размере рублей - оставить в Центре финансового обеспечения ГУМВД России по Пермскому краю.               

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись     Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                                   Д.М. Вяткин