грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-28/2008)



Дело N 1-28/ 2008 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимого Домиха Р. А.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Беспалюк С.Н., представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мосеевой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДОМИХА Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч 3 УК РФ, с применением ст.88 ч 6.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п. «в», 325 ч 2 УК РФ, ст.69 ч 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским <адрес> по ст. ст. 158 ч 2 п.п.

«а,в», 158 ч 2 п. «а», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 1, 30 ч 3- 158 ч 2 п. «а», 30 ч 3-158 ч 1, 325 ч 2, 161 ч 2 п. «а», 166 ч 1 УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лег 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов ночи Домих Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе парка, расположенного у церкви по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 женскую сумку стоимостью рублей, в которой находились деньги в сумме рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Домих Р.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе Кизеле на празднике «Дня города». Около часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она пошла в парк. Она шла по улице, в районе церкви увидела, что за ней идет молодой парень. Впоследствии она узнала, что фамилия парня- Домих. Она спросила у него, зачем он идет за ней; Он ответил, что идет не за ней. Она отвернулась, парень подбежал к ней и выхватил у нее сумку, затем через кусты забежал в парк. В сумке у нее находились деньги в сумме рублей, косметика, ключи от квартиры.

Законный представитель потерпевшей ФИО2 показала, что ее дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была в городе Кизеле на празднике «Дня города». Позже дочь ей рассказала, что около парка молодой парень выхватил у нее сумку. Сумку дочери подарила родственница, она покупала ее за рублей. Дочь сказала, что в сумке лежали деньги в сумме рублей. Она заявляет иск на сумму рублей.

Оценивая собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Домиха Р.А.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, противоречий не имеют и полностью согласуются между собой.

Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Домих Р.А. ранее осуждался за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, а поэтому в силу ст. 18 ч 4 п. «б» УК РФ эти судимости и преступление, которое он совершил по настоящему делу, не образуют рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у Домиха Р. А. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны.

Подсудимый Домих Р.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с п. «в» части 7 ст.79 УК РФ суд отменяет Домиху Р.А. условно- досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Домиху Р.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 в сумме рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

ДОМИХА Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Домиха Р.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Домиха Р.А. под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Домиха Р. А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба () рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Домихом Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Верно. Судья: О.В.Райхель