Дело 1-7/2009 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кизел Пермского края ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора гор. Кизела Чернопеновой З.Р. подсудимого Алексеева Е.О. защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Климиной Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВА Е. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: подсудимый Алексеев Е.О. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем, в <адрес>, Алексеев Е.О., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № руб., сим-карту стоимостью № руб., с балансом № руб., флеш-карту стоимостью № руб., всего на общую сумму № руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый вину признал полностью, показал, что похитил у ФИО1 телефон, который находился около его одежды. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он совместно с Алексеевым Е.О. распивал спиртное, затем уснул, когда проснулся, то обнаружил пропажу телефона. Общий ущерб составил № руб., ущерб для него значительный, на данную сумму заявил гражданский иск; показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что о краже телефона знает со слов сына, который рассказал, что у него похитили телефон на пруду. Заявила исковые требования на сумму № руб. Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, т.к. потерпевший определял данную сумму для себя значительной, кроме этого, как установлено в судебном заседании, сумма похищенного превышала сумму ежемесячного дохода потерпевшего. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Учитывает суд личность подсудимого, данные, характеризующие его в целом удовлетворительно. По мнению суда, в гражданском иске, заявленном ФИО2, должно быть отказано, т.к. вред, действиями Алексеева Е.О. причинен не ей, а ФИО1, который в настоящее время умер, правоспособность его прекратилась. ФИО2 право на похищенное имущество не имела. В ходе предварительного расследования защиту подсудимого по назначению осуществлял адвокат Огурцов С.В., которому из средств федерального бюджета выплачен гонорар в сумме № руб. № коп. В соответствие со ст. 131 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать АЛЕКСЕЕВА Е. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание, неотбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., к отбытию назначить 4 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В гражданском иске ФИО2 отказать. Взыскать с Алексеева Е.О. в доход федерального бюджета № руб. № коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись