истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев (1-207/2010)



Дело № 1-207/2010

                               

                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Д.М. Вяткина,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Калугина С. В.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                   КАЛУГИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:                                 

                   <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

                    судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калугин С.В. совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Калугин С.В., проживая со своей сожительницей ФИО1 по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, путем систематического нанесения побоев, истязал свою сожительницу ФИО1, осознавая, что причиняет ей физическую боль и психические страдания.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, около часов, Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, схватил ФИО1 за одежду и один раз ударил ее спиной о шифоньер. Своими противоправными действиями Калугин С.В. причинил ФИО1 сильную физическую боль и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ года, около часов, Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди. Своими противоправными действиями Калугин С.В. причинил ФИО1 сильную физическую боль, кровоподтек в области груди и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ года, около час., Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, прыгнул ногами на грудь ФИО1, которая лежала на кровати. Своими противоправными действиями Калугин С.В. причинил ФИО1 сильную физическую боль, психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, укусил ФИО1 за локоть руки, после чего нанес ей один удар ногой по плечу слева. Калугин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на избиение ФИО1, взял в руки деревянный табурет и бросил его в ФИО1, попав ей табуретом по правой ноге. Своими противоправными действиями Калугин СВ. причинил ФИО1 сильную физическую боль, кровоподтек на правой ноге и психические страдания.

Подсудимый Калугин С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, около часов, Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, во время нанесения побоев ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет, тем самым, создал у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные действия и угрозы убийством высказанные Калугиным С.В. потерпевшая ФИО1 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

Подсудимый Калугин С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, около часов, Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно на почве личных приязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, во время нанесения побоев ФИО1, взял в руки нож, замахнулся им на потерпевшую, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет, тем самым, создал у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, иные действия и угрозы убийством высказанные Калугиным С.В. потерпевшая ФИО1 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

Подсудимый Калугин С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Калугин С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого, умышленно на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, во время нанесения побоев ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет, тем самым, создал у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные действия и угрозы убийством высказанные Калугиным С.В. потерпевшая ФИО1 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

Подсудимый Калугин С.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Калугин С.В., находясь у гаража, расположенного около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью нанесения побоев, нанес несколько ударов кулаками по лицу и по голове гражданке ФИО2, отчего последняя упала на землю, при этом, ударилась головой о металлический гараж и потеряла сознание. Своими преступными действиями Калугин С.В. причинил потерпевшей ФИО2 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области головы, ушиба левого плеча.

Подсудимый Калугин С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Калугин С.В., находясь у гаража, расположенного около дома по адресу: <адрес>, после нанесения побоев потерпевшей ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения средней тяжести вреда здоровью, и желая их наступления, схватил гражданина ФИО3 за правую руку и закрутил за спину, отчего потерпевший упал на землю. Калугин С.В., продолжая свои умышленные действия, нанес лежащему на земле ФИО3 не менее четырех ударов кулаками по лицу, по голове и по различным частям тела, причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья на срок более 3-х недель, в виде ушибленной раны в области губы, закрытого перелома правой лопатки.

Подсудимый Калугин С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Калугин С.В., находясь у гаража, расположенного около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, во время нанесения побоев гражданке ФИО2, схватил ее руками за шею и с силой стал сдавливать, отчего последней было трудно дышать, она задыхалась. Затем, Калугин С.В., продолжая свои преступные действия, взял в руки разбитую стеклянную бутылку, и пошел в направлении ФИО2, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет, тем самым, создал у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные действия и угрозы убийством высказанные Калугиным С.В., потерпевшая ФИО2, при сложившейся обстановке, воспринимала для себя реально, опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

Подсудимый Калугин С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал, пояснил, что действительно наносил потерпевшей ФИО1 побои, угрожал ей убийством, кроме того, пояснил, что признает себя виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО3, и побоев ФИО3, совершил преступление из-за внезапно возникших неприязненных отношений, угроз убийством в отношении ФИО3 не высказывал, горлышком от бутылки ей не угрожал. В содеянном раскаивается. Согласен возместить потерпевшим причиненный моральный вред.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.          

              Потерпевшей ФИО1 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем Калугиным С.. В период с ДД.ММ.ГГГГ года, Калугин систематически употреблял спиртное и наносил ей побои, причиняя ей сильную физическую боль, угрожал ей убийством. В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, она находилась дома, когда Калугин схватил её за одежду и один раз ударил её о шифоньер на веранде дома, при этом, она ударилась спиной. В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Калугин ударил её кулаком в грудь. На груди у неё был синяк, синяк она показывала своей маме ФИО8. В ДД.ММ.ГГГГ года, она лежала на кровати, когда Калугин разбежался и прыгнул на неё, упершись коленями в грудь. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Калугин подошёл к ней и укусил её за локоть, затем пнул её ногой в левое плечо, после чего, убежал на кухню и кинул оттуда в неё табуретом, попав ей в ногу. От удара табуретом на правой ноге у неё был синяк. В медицинские учреждения она никогда не обращалась. О данных случаях она рассказывала ФИО8, ФИО6, ФИО3, показывая синяки от побоев. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, в киоске, который расположен у <адрес>, к ней пришёл Калугин, который был пьяный, взял бутылку пива, емкостью 0,5 л, после чего между ними возникла ссора, Испугавшись, она побежала к гаражу ФИО3, который был открыт. Калугин забежал за ней в гараж. В этот момент в гараж зашёл ФИО5, воспользовавшись этим, она забежала домой к ФИО3, где просила вызвать милицию. После этого, на улицу вышел ФИО3, затем ФИО2. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Калугин сидит сверху на ФИО3, лежащем на земле и бьет его кулаками по лицу. ФИО3 при этом сопротивления не оказывал, лицо было в крови. ФИО3, увидев это, ударила палкой по голове Калугина. Затем вышел ФИО5 и Калугин убежал.

              Потерпевшая ФИО2 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, со своим сыном ФИО3 и мужем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома с сыном, когда к ним прибежала продавец киоска ФИО1 и просила вызвать милицию, сообщив, что ее сожитель Калугин пьяный, находится в гараже с ФИО5. Её сын пошел к гаражу первый, она осталась дома вызывала милицию. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на улице ее сын разговаривал с Калугиным. После чего, Калугин ударил ее кулаком по голове, затем обеими руками схватил за шею и с силой стал сдавливать, отчего ей трудно было дышать, она задыхалась. После этого Калугин нанес ей еще один удар по голове, по лицу, отчего она ударилось головой о металлический гараж, и потеряла сознание. Когда она открыла глаза, то увидела, что Калугин, сидя на её сыне сверху выкручивает ему правую руку, после чего начал наносить ему удары кулаками по голове. Чтобы прекратить действия Калугина, она ударила его палкой по спине. После чего, Калугин повернулся к ней, в руках у него была «розочка» от разбитой бутылки, сказал: «ты, что ещё живая, сейчас тебя убью». При данной ситуации она опасалась за свою жизнь и здоровье, боялась осуществления угроз со стороны Калугина. Затем из гаража вышел её муж ФИО5, в руках у него был металлический инструмент, после чего Калугин убежал.

Со слов ФИО1 она знает, что Калугин периодически наносит ей побои, угрожает убить, из-за чего она убегает из дома. Несколько раз видела синяки у ФИО1 на теле. За причиненный моральный вред просит взыскать с Калугина компенсацию в размере рублей.

              Потерпевший ФИО3 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, со своей мамой ФИО2, когда к ним прибежала ФИО1 и сообщила, что её сожитель Калугин в их гараже трясёт за ворот одежды, его отчима ФИО5 Когда он вышел на улицу и увидел Калугина, то попытался поговорить с ним, увести в сторону, в это время из дома вышла его мать ФИО3, с которой у Калугина был какой-то разговор, при этом он находился спиной к ним и не слышал, о чем они разговаривали. Обернувшись, он увидел, сто Калугин ударил его мать по голове несколько раз кулаком, отчего она упала на землю. Затем происходящее он не помнит, поскольку из-за болезни у него бывают провалы в памяти. Впоследствии со слов матери знает, что Калугин также нанес побои ему, сломав при этом правую руку. За причиненный моральный вред просит взыскать с Калугина компенсацию в размере рублей.

               Свидетель ФИО6 пояснила, что находится в дружеских отношениях с ФИО1. Знает, что она сожительствует с Калугиным, проживают вместе по адресу: <адрес>. Летом, со слов ФИО1 она узнала, что Калугин, находясь в пьяном виде стал причинять ей побои, угрожать убийством, при этом она периодически уходила из дома. ФИО1 показывала ей синяки на теле, говорила, что боится осуществления угроз со стороны Калугина. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей на телефон позвонила мама ФИО2, кричала при этом в трубку «убили, убили». Поскольку она живет недалеко, то сразу побежала к родителям, где увидела, что у мамы лицо в крови. На земле, рядом с гаражом, лежал её брат ФИО3, лицо у него также было в крови. Со слов матери узнала, что их побил Калугин С.. Когда Калугин наносил побои её брату ФИО3, то выкручивал последнему правую руку. Кроме того, Калугин угрожал убийством матери, держа в руках разбитую бутылку.

               Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в своём гараже, расположенном возле его дома, когда забежала ФИО1, а за ней Калугин. Он понял, что мужчина догоняет ФИО1, в руках у него была стеклянная бутылка. Затем, она выбежала из гаража. Калугин схватил его руками за одежду, стал трясти, размахивал бутылкой, после чего, ушёл. Не придав этому значения, он продолжил ремонтировать машину, когда услышал, как на улице кричит его жена ФИО2: «ФИО3 убили». Тогда он взял в руки монтировку и вышел из гаража, где увидел, что ФИО3 лежит на земле, на лице у того была кровь; на лице его жены так же была кровь. Рядом находился Калугин, который увидев его, убежал. Впоследствии жена рассказала, что их побил Калугин, при этом, ФИО3 выворачивал руку, сломав ее.

                Свидетель ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она пришла в киоск к своей знакомой ФИО1. В это время зашел сожитель ФИО1 Калугин, который попросил пиво, на что ФИО1 ему отказала. В связи с этим, между ними возникла ссора, в ходе которой они выбежали из киоска. Впоследствии она увидела, что возле гаража недалеко от киоска, стоят ФИО3 и Калугин и о чем-то разговаривали, было видно, что между ними ссора, после ссоры Калугин нанес ФИО3 кулаком удар по лицу, в результате чего она упала, затем она видела, что Калугин уронил находящегося рядом ФИО3 и нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу.

               В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д. 57-61, которая пояснила, что ФИО1 является ее дочерью. Со слов дочери известно, что ДД.ММ.ГГГГ года, ее сожитель Калугин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически наносил ФИО1 побои, угрожал убийством. На теле дочери она видела синяки, при этом, было видно, что она боится Калугина и опасается осуществления угроз с его стороны.

               В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 131, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около часов, он проходил по <адрес>, у дома ФИО3 он увидел Калугина, сожительницу Калугина - ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Калугин был пьяный. Они все стояли, что-то обсуждали. Он не останавливался, он шёл мимо них и разговаривал по телефону. К ним не подходил. В какой-то момент он посмотрел в их сторону и увидел, как ФИО2 падает на землю, он понял, что ФИО3 что-то сделал Калугин. Потом Калугин несколько раз ударил ФИО3 в лицо.

              Виновность также подтверждается материалами дела:

- протоколом устного заявления ФИО1 (л.д. 29, 30) о том, что ее сожитель Калугин С.В. систематически наносил ей побои с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, высказывал в ее адрес угрозы убийством;

- протоколом выемки (л.д. 42-45), в ходе которого был изъят деревянный табурет;

- протоколом осмотра предмета (л.д. 54-56), в ходе которого был осмотрен деревянный табурет;

- сообщением в ОВД, сделанным ФИО2, (л.д. 2) о том, что скандалит Калугин С.;

- протоколом устного заявления ФИО2 (л.д. 3, 19) о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Калугин СВ. нанес ей побои, а также ее сыну;

- сообщением скорой помощи г. Кизела (л.д. 11) о том, что осуществлен вызов по адресу: <адрес>, где проведена медицинская обработка ФИО3, у которого имеются телесные повреждения;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93), из которого следует, что у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны в области губы, закрытого перелома правой лопатки, образовавшиеся от сильных ударных воздействий твердых, тупых предметов, оценивается в совокупности и по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94), из которого следует, что у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в области головы, ушиба левого плеча, образовавшиеся от действия твердых, тупых предметов, не повлекли за собой вреда здоровью, 2 кровоподтека в области шеи, образовавшиеся от сдавливающего момента твердых, тупых предметов, не повлекли за собой вреда здоровью;

- сообщением скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15) о наличии телесных повреждений у подсудимого Калугина С.В. при доставлении.

           Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Калугина С.В. в совершении преступлений доказанной.

           Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

            Суд считает, что обвинение подсудимого в истязании и угрозах убийством (по трем эпизодам: в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшей ФИО1 нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, которые в совокупности создают картину преступлений, сам подсудимый полностью признал вину в совершении данных преступлений.

              Суд считает установленным, что подсудимый Калугин совершал систематическое нанесение побоев, разновременно, но в отношении одной потерпевшей ФИО1, которой причинял физическую боль и психические страдания.

              Кроме того, нашло подтверждение обвинение Калугина в угрозе убийством по трем эпизодам в отношении потерпевшей ФИО1, при этом, действия подсудимого были агрессивные, угрозы были подкреплены нанесением телесных повреждений, поэтому у потерпевшей имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

               При этом, суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Калугина по ч. 1 ст. 117 УК РФ квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий».

                Статья 117 УК РФ именуется «истязание» и предусматривает уголовную ответственность за причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или совершение иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Из этого следует, что систематическое нанесение побоев является частным случаем. К иным насильственным действиям законодатель относит такие действия, как щипание, уколы, защемление той или иной части тела при помощи каких-либо инструментов, при этом они должны совершаться в течении определенного времени, а не виде одновременного акта. Учитывая изложенное, суд считает, что из обвинения Калугина следует исключить квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий, как излишне вмененный и действия Калугина С.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Суд считает, что нашло подтверждение обвинение Калугина С.В. в нанесении побоев ФИО2, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, заключением судебно-медицинской экспертизы, частично показаниями подсудимого, который не отрицает, что толкнул потерпевшую. При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Калугина С.В по ст. 116 УК РФ квалифицирующий признак « из хулиганских побуждений» поскольку нанесению побоев потерпевшей, предшествовала ссора между ней и подсудимым, что подтверждает подсудимый и свидетель ФИО7, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

              Суд считает, что нашло подтверждение обвинение Калугина С.В. в умышленном причинении ФИО3 средней тяжести вреда здоровью, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимого. При этом, суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Калугина С.В. по ст. 112 УК РФ квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения, переквалифицируя действия подсудимого с п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на ч. 1 ст. 112 УК РФ. Органами предварительного расследования не представлено доказательств того, что Калугин С.В, умышленно причиняя вред здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО3, действовал без видимого повода, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, то есть из хулиганских побуждений. Исходя из показаний подсудимого Калугина С.В., он совершил преступление в отношении потерпевшего ФИО3 после того, как почувствовал, что его ударили, кроме ФИО3 никого рядом не было, поэтому он повалил потерпевшего на землю и стал наносить ему удары. Считает, что действовал из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, а не из хулиганских. Показания подсудимого в данной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что подсудимый напал на ФИО3, после ссоры с ФИО3 и нанесение ей побоев. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что перед тем как Калугин стал наносить удары ФИО3, а затем ФИО3, они стояли и о чем-то разговаривали. Из сообщения скорой медицинской помощи следует, что у Калугина при доставлении имелись телесные повреждения.

                Суд считает, что нашло свое подтверждение обвинение Калугина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, что подтверждается показаниями потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований. Действия подсудимого при угрозе убийством ФИО3 носили реальный характер, представляли опасность для потерпевшей, в момент высказывания угроз подсудимым применялись насилие и демонстрация горлышка бутылки в его руках. Угроза убийством со стороны Калугина сопровождалась хватанием руками за шею потерпевшей, у которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы имелись 2 кровоподтека в области шеи, образовавшиеся от сдавливающего момента твердых, тупых предметов, при этом ФИО3 пояснила, что в этот момент ей было трудно дышать, кроме того, из пояснений ФИО3 установлено, что во время угрозы убийством в руках Калугина было горлышко разбитой бутылки, данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5, которые пояснили, что в руках Калугина была бутылка пива, исходя из сообщения скорой медицинской помощи у Калугина при доставлении имелась рваная рана межфаланговой области правой руки. При данных обстоятельствах у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Калугина.

          

Таким образом, действия подсудимого Калугина С.В. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - (по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ г.) - как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ г.) - как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) - как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,

- по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО2) - как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие подсудимым мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Калугин С.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, уличным комитетом положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного Калугина С.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие наступления тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, и приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

            Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит.

         При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим ФИО2 и ФИО3, суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

            Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий. Учитывает суд требования справедливости и соразмерности, материальное положение подсудимого, и считает возможным удовлетворить частично заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3 гражданские иски о компенсации морального вреда, в размере рублей - ФИО2; рублей - ФИО3.

            Поскольку вещественное доказательство по делу: табурет принадлежит потерпевшей ФИО1, указанное имущество следует возвратить по принадлежности.

            В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд взыскивает с подсудимого Калугина С.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации, процессуальные издержки в сумме рублей копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом Кельн О.Ю. при производстве предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛУГИНА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 117 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ г.) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ г.) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством в отношении ФИО2) - в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калугину С.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калугину С.В., считать условным с установлением испытательного срока в четыре года.

           Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Калугина С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Взыскать с Калугина С. В. в пользу ФИО2 рублей, в пользу ФИО3 рублей - в счет компенсации морального вреда.

            Взыскать с Калугина С. В. в доход федерального бюджета рублей копеек процессуальных издержек.

            Вещественное доказательство по делу: табурет возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                  Судья: подпись

                  Верно.                 Судья                                                                           Д.М. Вяткин