кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (1-29/2012)



Дело № 1-29/2012                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизела Якимова М.А.,

подсудимых Бачурина В. В., Вдовина О. С., Котлячкова С. Н.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н., Фоминых В.Г.,

Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БАЧУРИНА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанным трём приговорам, назначено окончательно 3 года лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

( в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д. 128-129/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

           ВДОВИНА О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и отДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся дважды на 1 месяц;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

( в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д. 120-121/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

КОТЛЯЧКОВА С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;

( в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д. 112-113/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бачурин В.В., Вдовин О.С. и Котлячков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Котлячков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в сени указанного дома, где, используя металлический предмет, найденный им в сенях дома, взломал петлю навесного замка и незаконно проник в указанный дом. Убедившись, что имеется ценное имущество, которое возможно тайно похитить, решил для облегчения совершения кражи привлечь каких - либо знакомых. Для этого, реализуя свой преступный умысел, вступил в преступный сговор с Вдовиным О.С. и Бачуриным В.В., с которыми договорились о том, что Вдовин О.С. и Бачурин В.В. незаконно проникнут в дом и тайно похитят какое - либо ценное имущество, а он, Котлячков С. Н., будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении прохожих или иных лиц, которые могут воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, подать сигнал Вдовину и Бачурину. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Котлячков С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вдовиным О.С. и Бачуриным В.В., пришли к дому по адресу: <адрес>, где согласно распределенных ролей Котлячков С.Н. остался стоять на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал Вдовину О.С. и Бачурину В.В. в случае появления прохожих или иных лиц, которые могут воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, в то время как Вдовин О.С. совместно с Бачуриным В.В. путем свободного доступа, через ранее вскрытую Котлячковым С.Н. дверь, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью рублей, рыбу «горбуша» весом 0,4 кг., стоимостью рублей за 1 кг., на сумму рублей, один десяток яиц 1 категории, стоимостью рублей, полторы буханки белого хлеба стоимостью рублей за 1 буханку, на сумму рубль, 5 вареных картофелин в мундире, пакет-майку, капроновый мешок, полиэтиленовый мешок, ценности не представляющие, на общую сумму рублей, чем причинили материальный ущерб гражданину ФИО1. Похищенным Котлячков С.Н., Бачурин В.В. и Вдовин О.С. распорядились по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Вдовин О.С., Бачурин В.В. и Котлячков С.Н. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

            Потерпевший ФИО1 судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в письменном виде уведомил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якимов М.А., защитники Беспалюк С.Н., Фоминых В.Г., Могилюк Г.К., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

             Действия подсудимого Бачурина В.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

            Действия подсудимого Вдовина О.С. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

           Действия подсудимого Котлячкова С.Н. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

      В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бачурина, Вдовина, Котлячкова: признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетних детей; у подсудимых Вдовина и Бачурина, кроме того, принятие мер к возмещению ущерба и явки с повинной.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бачурина, Котлячкова и Вдовина рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Бачурина и Котлячкова наличествует опасный рецидив преступлений, в действиях Вдовина наличествует рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

             Подсудимый Бачурин ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

             Подсудимый Вдовин ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Котлячков ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вдовину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершение им преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бачурину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котлячкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, невозможно.

Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым Вдовину, Бачурину и Котлячкову, учитывая их личность, а также имущественное положение.

           Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Бачуриным, Котлячковым, Вдовиным преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, в редакции изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Вещественное доказательство: телевизор - следует оставить у потерпевшего ФИО1.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Вдовина, Бачурина и Котлячкова, в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

БАЧУРИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Бачурина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            В срок лишения свободы зачесть Бачурину В.В. время содержания под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ВДОВИНА О. С.изнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Вдовина О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

КОТЛЯЧКОВА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Котлячкова С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: телевизор -оставить у потерпевшего ФИО1.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Вдовина О.С., Бачурина В.В. и Котлячкова С.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                 Судья: подпись                                                                        Д.М. Вяткин

                  Верно. Судья                                                                           Д.М. Вяткин