причинение смерти по неосторожности (1-190/2009)



Дело № 1-190/2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел Пермский край ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Волочай О.В., подсудимой Мухараевой М. Н.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухараевой М. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мухараева М.Н. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

в вечернее время с ДД.ММ.ГГГГ по ночное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Мухараева М.Н. мать малолетнего ребёнка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение нескольких часов распивала спиртные напитки дома по адресу <адрес>. Около часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Мухараева М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес>, подошла к проснувшемуся ребёнку, чтобы накормить его. Осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая Мухараева М.Н., не имея умысла на наступление смерти ребёнка, однако проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления смерти ребёнка, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на то, что смерть не наступит, накормила ребёнка своим грудным молоком, в котором содержалась опасная для жизни ребёнка концентрация этилового спирта. После этого положила ребёнка в кровать и легла спать.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что ребёнок умер. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила <данные изъяты>.

Между легкомысленными действиями Мухараевой М.Н. и смертью её ребёнка ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мухараева М.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Мухараевой М.Н. суд квалифицирует: частью 1 статьи 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, её положительную характеристику с места жительства, отсутствие нарушений общественного порядка и считает, что наказание подсудимой может быть назначено без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухараеву М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Вменить Мухараевой М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться по вызову в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Мухараевой М.Н. оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись