покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (1-68/2009)



Дело № 1-68 /2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В., подсудимого Аюпова А.А.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ибрагимовой Н.Ю., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аюпова А. А.ича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого:

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 71-72/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аюпов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Аюпов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу спиртных напитков, а именно:

- трёх банок пива «Туборг» ёмкостью 0,5 литра по цене рублей за банку на сумму рублей и

- одной бутылки водки «Пермская» ёмкостью 0,5 литра стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей,

из магазина ИП ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в окне и незаконно проник в витрину магазина, после чего пытался незаконно проникнуть в торговый зал магазина через отверстие в решётках, где застрял и был задержан сторожем, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Аюпов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознаёт характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тарасова Л.В., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Аюпова А.А. суд квалифицирует: ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УГ1К РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Суд назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ условно.

Суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копейки в доход федерального бюджете, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аюпова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ней в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

Вменить Аюпову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные им сроки.

Меру пресечения Аюпову А.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Аюпова А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме рублей копейки в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Верно

Судья Карб Н.Д.