кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-42/2008)



Дело N 1-42/2008 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Лобанкова С. А.,

защитника -адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Беспалюк С.Н.. представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Карманова С. В.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Фоминых В.Г., представившего удостоверением и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Городилова М. Н.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Истоминой X., представившей удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНКОВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, несудимого, ( в порядке ст.91 УПК РФ Лобанков С.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-125 т. 2) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-118, т.З), мера пресечения в отношении Лобанкова С.А. в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.130-131, т.З),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ,

и в отношении ГОРОДИЛОВА М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого, (мера пресечения в отношении Г ородилова М.Н. по делу не избиралась),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ,

и в отношении КАРМАНОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 159 ч 2, 159 ч 2, 159 ч 2, 158 ч 2 п. «а,в», 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ, ст.69 ч 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, ( мера пресечения в отношении Карманова С.В. по делу не избиралась), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лобанков С.А., с целью создания организованной преступной группы для совершения тяжких преступлений в городах Александровске<адрес>, имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении преступным путем, и, обладая организаторскими способностями, в ДД.ММ.ГГГГ году умышленно разработал план преступной деятельности, для исполнения которого, учитывая необходимость объединения в составе организованной группы лиц, тесно связанных между собой, и, рассчитывая на совместную преступную деятельность в течение длительного времени, привлек в качестве соучастников Карманова С.В. и Городилова М.Н., посвятив их в цели и задачи организованной группы, заключавшиеся в хищении денежных средств у одиноко проживающих пожилых людей, с незаконным проникновением в их жилища под видом представителей коммунальных служб либо работников социальной сферы. Подсудимые Карманов С.В. и Городилов М.Н., из корыстных побуждений, стремления к наживе, дали согласие войти в данную организованную группу. Лобанков С.А., являясь лидером организованной группы, осуществлял общее руководство группой, подыскивал объекты преступлений, разрабатывал план совершения преступлений, руководил ходом совершения преступлений с непосредственным участием в них. В соответствии с разработанным Лобанковым С.А. планом соучастники Карманов С.В. и Городилов М.Н. проникали в жилище, подысканное Лобанковым методом поквартирного обхода, где реализуя двойной умысел на хищение денежных средств- тайное и путем мошенничества, действовали организованно, каждый хорошо зная свои обязанности: Лобанков, обеспечивая Карманову и Городилову возможность беспрепятственно отыскать в квартире деньги и похитить их, отвлекая разговорами, удерживал в кухне хозяев квартиры, одновременно пытаясь путем обмана завладеть их денежными средствами, до условного сигнала Карманова и Городилова о том, что работа закончена. Роль участников организованной группы Карманова С.В. и Городилова М.Н. заключалась в строгом следовании указаниям Лобанкова на месте совершения преступления и заранее заученной тактике действий. При распределении доходов Лобанков С.А., используя право лидера, большую часть добытого преступным путем имущества забирал себе. С момента создания данной организованной преступной группы ее состав был стабилен, ее устойчивость и сплоченность были обусловлены единым умыслом на совершение хищений чужого имущества в городах <адрес>, постоянством форм и методов преступной деятельности, направленностью умысла на неоднократное, систематическое совершение преступлений, тесной взаимосвязью между членами преступной группы, четкой согласованностью всех действий при совершении преступлений. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Лобанков С.А., Карманов С.В. и Городилов М.Н. в составе организованной преступной группы совершили ряд тяжких преступлений в городах <адрес>

<адрес> следующим образом:

В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в городе <адрес>, Лобанков С.А., являясь организатором преступной группы, во исполнение задуманного им плана, определив объектом преступного посягательства денежные средства пожилых людей, одиноко проживающих в городе <адрес>, сообщил об этом члену преступной

группы Карманову С.В., нацелил его на совершение преступлений, распределив роли каждому согласно разработанному плану.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Карманов С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сантехников незаконно проникли в квартиру ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Лобанков С.А., обеспечивая Карманову С.В. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО10 на кухню, увлек ее разговорами, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана на тайное хищение чужого имущества. Однако, Карманов С.В. завершить свой преступный умысел на тайное хищение рублей и выполнить отведенную ему роль по отысканию денежных средств не смог, поскольку в комнате находился ФИО21, присутствие которого препятствовало тайному завладению имуществом, тем самым преступление, спланированное устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Карманова С.В. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Карманов С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, под видом сантехников, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем мошенничества, обманывая престарелую ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обещаниями заменить в ее квартире сантехнику с предоставлением скидки за оказанную услугу, введя ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовали оплату за оказание услуг в сумме рублей. ФИО10, доверяя Лобанкову и Карманову, передала Лобанкову указанную сумму. В результате Лобанков С.А. и Карманов С.В. похитили у ФИО10 деньги в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Карманов С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сантехников незаконно проникли в квартиру ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Лобанков С.А., обеспечивая Карманову С.В. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО11 и ее сестру ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на кухню и увлек их разговорами, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана на тайное хищение чужого имущества. Карманов С.В., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив на полках шифоньера в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Карманова С.В. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Карманов С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, под видом сантехников, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, реализую свой преступный умысел на хищение денежных средств путем мошенничества, обманывая ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обещаниями заменить в ее квартире сантехнику с предоставлением скидки за оказанную услугу, введя ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовали предоплату за оказание услуг в сумме рублей. ФИО11, доверяя Лобанкову и Карманову, передала Лобанкову указанную сумму. В результате Лобанков С.А. и Карманов С.В. похитили у ФИО11 деньги в сумме рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в городе <адрес>, Лобанков С.А., являясь организатором преступной группы, во исполнение задуманного им плана, определив объектом преступного посягательства денежные средства пожилых людей, одиноко проживающих в городах <адрес>, сообщил об этом члену преступной группы Городилову М.Н., нацелил его на совершение преступлений, распределив роли каждому согласно разработанному плану.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сантехников незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО1 на кухню и увлек разговорами, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Однако, Лобанков С.А. завершить преступный умысел на тайное хищение рублей и выполнить отведенную ему роль по отысканию денежных средств не смог, так как потерпевшая ФИО1 отказалась от предлагаемых ей услуг и потребовала, чтобы они покинули квартиру, чем воспрепятствовала тайному завладению ее имущества. Тем самым преступление, спланированное устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом работников социальной сферы незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО2 на кухню, увлек ее разговорами о замене труб в ее квартире, и с целью установления места хранения ею денежных средств, попросил предоплату за оказание услуг в сумме рублей, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив в ящике комода в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме рублей и золотые изделия: кольцо обручальное широкое стоимостью рублей, кольцо обручальное стоимостью рублей, кольцо широкое с рисунком стоимостью рублей, кольцо узкое с рисунком стоимостью рублей, кольцо- печатка женское стоимостью рублей, цепочку с овальными звеньями стоимостью рублей, кулон- медальон стоимостью рублей, подвеску с янтарем стоимостью рублей, на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО2 причинен значительный ущерб.

В ДД.ММ.ГГГГ года днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел - действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом работников домоуправления незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО8, 1916 года рождения, по адресу <адрес>38, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО8 на кухню, увлек ее разговорами о замене батарей в ее квартире, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив на полке книжного шкафа в комнате, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сантехников незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО9 на кухню и увлек ее разговорами, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив в кресле под накидкой, тайно похитил деньги в сумме рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный ущерб.

  1. ДД.ММ.ГГГГ года днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, под видом сантехников, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, обманывая престарелую ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обещаниями заменить в её квартире водопроводные трубы и батареи отопления, введя ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовали предоплату за оказание услуг в сумме рублей. ФИО9, доверяя Лобанкову и Городилову, передала Лобанкову указанную сумму. В результате чего Лобанков С.А. и Городилов М.Н. похитили у ФИО9 деньги в сумме рублей.
  2. ДД.ММ.ГГГГ года днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом ремонтных слесарей незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО3 на кухню и увлек ее разговорами о замене радиаторов отопления, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив в ящике комода в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ вечером подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом работников ЖКО незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО4 на кухню и увлек ее разговорами о замене водопроводных труб и сливных бачков, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А.. выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив на полках в бельевом шкафу, тайно похитил деньги в сумме рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудников фирмы <данные изъяты> незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО5 на кухню и увлек ее разговорами о замене водопроводных труб и канализации, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив в сумке, висящей на вешалке, рублей и рублей в шифоньере в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом слесарей ЖКО незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО6, года рождения, по адресу <адрес> где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО6 на кухню, увлек ее разговорами о замене водопроводных труб и радиаторов отопления в ее квартире, и с целью установления места хранения ею денежных средств, попросил предоплату за оказание услуг в сумме рублей, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив в ящике комода в комнате, тайно похитил деньги в сумме рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудников ООО «Жилстрой» незаконно проникли в квартиру ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО7 на кухню и увлек ее разговорами о замене труб, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Лобанков С.А., выполняя отведенную ему роль по отысканию денежных средств, обнаружив в тумбе под телевизором, тайно похитил деньги в сумме рублей и евро ( в перерасчете на российские рубли- рублей), всего на сумму рублей. В результате преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб.

В ДД.ММ.ГГГГ года днем подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному

плану, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сантехников незаконно проникли в квартиру престарелой ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, где действуя организованно, в соответствии с распределенными обязанностями, Городилов М.Н., обеспечивая Лобанкову С.А. возможность беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания денежных средств, увел ФИО25 на кухню и увлек ее разговорами, тем самым, выполнив свою роль, реализовал часть плана тайного хищения чужого имущества. Однако. Лобанков С.А. завершить умысел на тайное хищение рублей и выполнить отведенную ему роль по отысканию денежных средств не смог, поскольку в тот момент, когда Лобанков С.А. искал деньги в ящиках комода, в квартиру пришел ФИО26. присутствие которого воспрепятствовало тайному завладению имуществом. Тем самым, преступление, спланированное устойчивой организованной преступной группой в составе Лобанкова С.А. и Городилова М.Н., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

По ходатайству подсудимых Лобанкова С.А., Городилова МН., Карманова С.В. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые Лобанков С.А., Городилов М.Н., Карманов С.В., заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что виновными они себя признают полностью, им понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, согласны с гражданскими исками в полном объеме, ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,ФИО5, ФИО6. ФИО7 в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО25 письменно в заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Защитники Беспалюк С.Н., Истомина X., Фоминых В.Г., государственный обвинитель Шанько С.П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым Лобанкову С.А., Городилову М.Н., Карманову С.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - совершение группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых суд квалифицирует:

Лобанкова С.А.:

  • по ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ ( ФИО10, ФИО1, ФИО25) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенном до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
  • по ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ (ФИО11, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
  • по ст. 159 ч 4 УК РФ (ФИО10, ФИО11, ФИО9) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Городилова М.Н.:

  • по ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ (ФИО1, ФИО25) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенном до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
  • по ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ ( ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО4. ФИО5, ^ ФИО6. ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
  • по ст. 159 ч 4 УК РФ ( ФИО9) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Карманова С.В.:

  • по ст.ст.ЗО ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ (ФИО10) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенном до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
  • по ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ (ФИО11) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
  • по ст.159 ч 4 УК РФ (ФИО10, ФИО11) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Лобанкова С.А., Городилова М.Н., Карманова С.В. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: совершение подсудимыми Лобанковым, Городиловым преступлений впервые; на момент совершения преступлений Карманов в силу ст.86 УК РФ значится несудимым; явки с повинной подсудимых Лобанкова, Г ородилова, Карманова и активное способствование всеми подсудимыми раскрытию преступлений, признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимых Городилова, Карманова на иждивении малолетних детей; частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7 подсудимым Лобанковым; данные о личностях подсудимых, в целом характеризующих их с удовлетворительной стороны; мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании.

Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить подсудимым Лобанкову, Городилову, Карманову наказание по ст.ст.

30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией статей.

Несмотря на то, что подсудимые Лобанков С.А. и Городилов М.Н. не судимы, в целом характеризуются удовлетворительно, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, считает необходимым назначить Лобанкову С.А. и Городилову М.Н. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

Учитывая, что подсудимый Карманов С.В. в настоящее время по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что наказание подсудимому Карманову С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч 1 п. «б» УК РФ подсудимым Лобанкову С.А., Городилову М.Н., Карманову С.В. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 в сумме рублей, ФИО8 в сумме 10000 рублей, ФИО9 в сумме рублей, ФИО3 в сумме рублей, ФИО4 в сумме рублей. ФИО5 в сумме рублей, ФИО6 в сумме рублей, ФИО7 в сумме рублей, в

соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых Лобанкова С.А. и Городилова М.Н. солидарно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО10 в сумме рублей, ФИО11 в сумме 6400 рублей, в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых Лобанкова С.А. и Карманова С.В. солидарно.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу- деньги в сумме рублей и евро, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - передать потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

ЛОБАНКОВА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ЗО ч 3, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4,

30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ (за три преступления) с применением ст. 64 УК РФ - по 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ ( за девять преступлений) с применением ст.64 УК РФ - по 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч 4 УК РФ (за три преступления) с применением ст.64 УК РФ - по 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лобанкову С.А. наказание в виде 4 ( четырех) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Лобанкову С.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лобанкова С.А. оставить- заключение под стражей.

ГОРОДИЛОВА М. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 158 ч 4 п. «а», 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ ( за два преступления) с применением ст. 64 УК РФ - по 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ (за восемь преступлений) с применением ст.64 УК РФ - по 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч 4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Городилову М.Н. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Городилова М.Н. избрать- заключение под стражу.

КАРМАНОВА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4, 158 ч 4 п. «а», 159 ч 4 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 4 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч 4 УК РФ ( за два преступления) с применением ст.64 УК РФ - по 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карманову С.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Карманову С.В. назначить 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Карманова С.В. избрать - заключение под стражу.

Взыскать с Лобанкова С. А. и Городилова М.Н. солидарно в пользу ФИО2 ( ) рублей, в пользу ФИО8 ) рублей, в пользу ФИО9 ( рублей, в пользу ФИО3 ( ) рублей, в пользу ФИО4 9000 (девять ) рублей, в пользу ФИО5 ( ) рублей, в пользу ФИО6 ( ) рублей, в пользу ФИО7 ( ) рублей.

Взыскать с Лобанкова С. А. и Карманова С. В. солидарно в пользу ФИО10 ( ) рублей, в пользу ФИО11 ( ) рублей.

Вещественное доказательство по делу- деньги в сумме рублей и евро- передать потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Лобанковым С.А., Городиловым М.Н., Кармановым С.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.