грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-51/2010)



Дело № 1-51/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Волочай О.В., подсудимого Редькина А. Н.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Редькина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редькин А. Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов подсудимый Редькин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами и на <адрес>, имея умысел на открытое хищение денег у гражданки ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, достал из кармана одежды, находящейся на ФИО1, деньги купюрой достоинством рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег. Редькин А.Н., осознавая, что потерпевшая ФИО1 и его брат ФИО2 видят и понимают преступный характер его действий, открыто похитил деньги в сумме рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на данную сумму. Похищенные деньги Редькин А.Н. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Редькин А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Редькина А.Н. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, возмещение причинённого преступлением материального ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его отрицательную характеристику с места жительства.

Суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Редькину А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 09 (девять) месяцев.

Возложить на Редькина А.Н обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Редькину А.Н оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись. Н.Д. Карб

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.