кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (1-37/2012)



Дело № 1-37/2012                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимых Кучумова В. Н., Накая В. М.,

защитников - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н., Фоминых В.Г.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУЧУМОВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:

              <адрес> ранее не судимого;

             

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде               подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 182-183)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

НАКАЯ В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,        зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу:

              <адрес>, ранее не судимого;

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде                 подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 176-177)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кучумов В.Н. и Накай В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Накай В.М. и Кучумов В.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля с двух опорных столбов, расположенных напротив <адрес>. После чего, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Кучумов В.Н. и Накай В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к опорным столбам, расположенным напротив <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, используя ножовку по-металлу, тайно похитили 55 метров телефонного кабеля марки ТППЗ 20x2x0,4, стоимостью рублей за 1 метр, на общую сумму рублей копеек, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>», распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Кучумов В.Н. и Накай В.М. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений признают полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляютдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

           Представитель потерпевшего ФИО1, в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, уведомила суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитники Беспалюк С.Н., Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Кучумова В.Н. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Накая В.Н. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кучумова В.Н. и Накая В.М., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кучумова В.Н. и Накая В.М., не установлено.

             На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

     Подсудимые Кучумов и Накай по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

            Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

         При назначении наказания подсудимым Кучумову В.Н. и Накаю В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

            Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Кучумова и Накая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

             Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск ОАО «<данные изъяты>», в части суммы причиненного имущественного ущерба, в сумме рублей копеек, который необходимо взыскать с подсудимых Кучумова и Накая солидарно. Иск ОАО «<данные изъяты>» в сумме рублей, связанный с заменой поврежденного кабеля, необходимо оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

             Вещественные доказательства: фольгу от кабеля, образец кабеля, ножовку по металлу, топор - подлежат уничтожению, бурки Накай В.М. и бурки Кучумова В.Н. - оставить у подсудимых.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кучумова и Накая в доход федерального бюджета РФ, взысканию не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

             КУЧУМОВА В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучумову В.Н.наказание считать условным, с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Кучумова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Кучумова В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            НАКАЯ В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Накай В.М. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Накай В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Накай В.М.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кучумова В. Н. и Накая В. М. солидарно в пользу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» рублей копеек.

             Гражданский иск открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» в сумме рублей, оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска при обращении в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства: фольгу от кабеля, образец кабеля, ножовку по металлу, топор - уничтожить, бурки - оставить у Накая В.М. и Кучумова В.Н..

             На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кучумова В.Н. и Накая В.М. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ.

             Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                        Д.М. Вяткин

Верно. Судья:                                                         Д.М. Вяткин