кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-13/2009)



Дело N1-13/2009 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимой Хусаеновой Т. Ф.,

защитника-адвоката адвокатского офиса N1 города Кизела Могилюк Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мосеевой JI.A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХУСАЕНОВОЙ Т. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, ( мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Хусаеновой Т.Ф. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Хусаенова Т.Ф., находясь в доме ФИО2 по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно похитила с полки серванта в зале принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей с sim- картой стоимостью рублей и с деньгами, находящимися на счету в сумме рублей, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Хусаенова Т.Ф. распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимой Хусаеновой Т.Ф. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимая Хусаенова Т.Ф., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что виновной она себя признает полностью, ей понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, согласна с гражданским иском в сумме рублей, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитник Могилюк Г.К., государственный обвинитель Тарасова JI.B. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой Хусаеновой Т.Ф., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Хусаеновой Т.Ф. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимая не судима; признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Хусаеновой Т.Ф., характеризующие ее с удовлетворительной стороны.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Хусаеновой Т.Ф. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО2 обратилась с иском о возмещении материального ущерба в сумме рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит взысканию с подсудимой Хусаеновой Т.Ф. в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ХУСАЕНОВУ Т. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хусаеновой Т.Ф., считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хусаеновой Т.Ф. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хусаеновой Т. Ф. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба () рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись.