кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (1-243/2009)



Дело № 1-243/2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Доденкина Н.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Кизела Чернопеновой З.Р., подсудимой Хусаеновой Т. Ф.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Огурцова С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хусаеновой Т. Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1).ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц.

Задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73 )

Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хусаенова Т.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с до часов, Хусаенова Т.Ф., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>»стоимостью рублей, с сим-картами: «<данные изъяты>» стоимостью рублей и «<данные изъяты>» стоимостью рублей, флеш-картой ёмкостью 2 Gbстоимостью рублей, сумочкой для сотового телефона стоимостью рублей всего на общую сумму рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению. По делу заявлен гражданский иск на сумму рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Хусаенова Т.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с заявленным гражданским иском согласна в полном объеме, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и

исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

От потерпевшего ФИО1 получена телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Хусаеновой Т.Ф. суд квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание Хусаеновой Т.Ф. суд назначает с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая Хусаенова Т.Ф. совершила преступление в период отбытия условного наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение.

Наказание Хусаеновой Т.Ф. суд назначает в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение преступления в период отбытия условной меры наказания, данные

  1. личности подсудимой, которые характеризуют ее неудовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимой: по месту жительства и уголовноисполнительной инспекцией она характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога с <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности, ранее осуждена за совершение аналогичного преступления, при отбывании условного наказания допускала нарушения условий отбывания наказания, за что постановлением Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на один месяц, суд назначает отбывание наказания Хусаеновой Т.Ф. в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 ч.Ю УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Хусаенову Т. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде

  1. (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное

приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Хусаеновой Т. Ф. в пользу ФИО1 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рубля копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

подпись

Судья: