грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия (1-19/2009)



Дело № 1-19/2009

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края      ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Кизела Чернопеновой З.Р.

подсудимых Закирова А.И., Грасиса Я.Э.

защиты - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К., представившей удостоверение и ордер , Беспалюк С.И., представившего удостоверение №

и ордер

при секретаре Игнатьевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАКИРОВА А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ГРАСИСА Я. Э.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого <адрес>:

1. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ К 2 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам

6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно;

3. ДД.ММ.ГГГГ. судебным участком <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. по концу срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

установил:

подсудимые Закиров А.И. и Грасис Я.Э. совершили в группе лиц по предварительному сговору грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для и здоровья и угрозой применения такого насилия. Подсудимый Закиров А.И. также совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем, Закиров А.И. и Грасис Я.Э. по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества, оттолкнув потерпевшего ФИО1, незаконно проникли в квартиру по адресу: <адрес>, стали собирать продукты питания. На

замечания ФИО4 прекратить свои действия, Закиров А.И. и Грасис Я.Э. высказали в адрес потерпевших угрозу применения насилия, которую потерпевшие воспринимали реально, опасались за свою жизнь. Потерпевший ФИО1 пытался убежать из квартиры, Закиров А.И. схватил его за одежду, не давая возможности выйти из квартиры, Грасис Я.Э. замахнулся кулаком на ФИО1, после этого подсудимые открыто похитили следующее имущество: телевизор стоимостью руб.,

2 кг муки на общую сумму руб.,

1 кг перловой крупы стоимостью руб.,

кг сахарного песку стоимостью руб.,

кг риса на общую сумму руб.,

всего на общую сумму руб., похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период с час. ДД.ММ.ГГГГ до час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с целью хищения чужого имущества проник в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, где тайно похитил: стиральную машинку стоимостью руб., морозильную камеру стоимостью руб., электрообогреватель стоимостью руб., вазу стоимостью руб., сахарницу стоимостью руб., поднос стоимостью 80 руб., электросушилку для обуви стоимостью руб.,

12 тарелок на общую сумму руб.,

2 большие салатницы на общую сумму руб.,

2 салатницы на общую сумму руб.,

2 селедочницы на общую сумму руб.,

эмалированных ведра на общую сумму руб., пластмассовое ведро стоимостью руб.,

4 ложки на общую сумму руб.,

9 кружек на общую сумму руб., поварешку стоимостью руб.,

будильник с батарейками на общую сумму руб. коп., будильник стоимостью руб.,

8 кг картофеля на общую сумму руб.,

кг сушеных грибов на общую сумму руб.,

всего на общую сумму руб. ., причинив потерпевшей значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Закирова А.И. и Грасиса Я.Э. дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимым существо обвинения понятно, они согласны ним в полном объеме, вину признают полностью. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защиты - адвокатов Могилюк Г.К., Беспалюк С.Н. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им понятны фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения преступления, юридическая оценка деяния, характер и размер вреда, причиненного деянием. Государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

Закирова А.И. и Грасиса Я.Э. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия;

Закирова А.И. по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Закирову А.И. и Грасису Я.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Закирову А.И., суд учитывает совершение преступления впервые, явки с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование розыску имущества.

В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Грасису Я.Э. суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба. Учитывает суд, что в ходе производства предварительного расследования Грасисом Я.Э.было дано объяснение, в котором он дал признательные показания, поэтому суд считает возможным расценивать данное им объяснение как явку с повинной, учитывать данное обстоятельство, как смягчающее при назначении наказания.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Грасиса Я.Э. на основании ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствие со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Грасиса Я.Э. усматривается опасный рецидив преступлений. Наказание поэтому ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, но с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывает суд данные о личности подсудимых, характеризующие Закирова А.И. в целом с удовлетворительной стороны, Грасиса Я.Э. с отрицательной стороны.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Закирова А.И. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания - штраф.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: деревянная палка, <данные изъяты>.

Судьба вещественных доказательств должна быть решена следующим образом: <данные изъяты> следует возвратить ФИО3, <данные изъяты>» возвратить ФИО1, три отрезка со следами рук следует хранить при деле.

За осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокатам Могилюк Г.К. и Беспалюк С.Н. выплачен гонорар в сумме по руб. коп. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимые должны быть освобождены от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ЗАКИРОВА А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Признать ГРАСИСА Я. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить ФИО3, <данные изъяты> возвратить ФИО1, три отрезка со следами рук - хранить при деле.

Взыскать с Закирова А.И. и Грасиса Я.Э., в пользу ФИО1 руб. солидарно, с Закирова А.И. в пользу ФИО3 руб. коп.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить осужденных Закирова А.И. и Грасиса Я.Э. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грасисом Я.Э., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грасис Я.Э. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ПОДПИСЬ И.Г.Лузина

Верно. Судья: И.Г.Лузина