умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-70/2009)



Дело № 1-70 /2009 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимого Грасиса Я. Э.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле материалы уголовного дела в отношении

Грасиса Я. Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.                3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> условно-досрочно на 11 месяцев 21 день;

3/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2 «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

а также осужденного:

1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18-19, 29/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

                                                 

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грасис Я.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов в квартире по адресу <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков между Грасисом Я.Э. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Грасис Я.Э. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нанёс кулаком со значительной силой один удар ФИО1 в лицо, от которого он упал на пол. Грасис отвернулся и стал отходить, в этот момент ФИО1 вскочил с пола на ноги и приблизился к Грасису. Грасис

среагировал на действия ФИО1, развернулся, схватил ФИО1 за одежду и повалил его в стоящее рядом кресло. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, удерживая его одной рукой в кресле, со значительной силой нанёс кулаком ФИО1 множество ударов по лицу и голове, причинив последнему телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде: <данные изъяты>

<данные изъяты>. От причинённых телесных повреждений ФИО1 скончался на месте.

Между противоправными действиями подсудимого Грасиса Я.Э. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Грасис Я.Э. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в часов минут пошёл к ФИО3, где вместе с ФИО1 и ФИО3 пили я - пиво, они - спирт. Позднее пришёл ФИО2, тоже пил вместе с нами. Между мной и ФИО1 произошла ссора. Я ударил ФИО1 в лицо в скулу или губу попал, он упал, но не столько от удара, сколько оттого, что был пьяный. Я стал отходить от него, слышу, он идёт за мной, обернулся и ещё ударил его раза три по нижней части лица в скулу, в нос, при этом держал его за одежду. ФИО1 сказал: «хватит» и мы прекратили. По затылку, в глаз, в лоб не наносил удары, бил не с силой, его стоило толкнуть только, он был сильно пьяный. Сначала ушёл ФИО2, минут через сорок ушёл домой я. ФИО1 и ФИО3 остались в квартире. На следующее утро пришёл к ФИО3 за своей шапкой, ФИО1 лежал на полу в комнате.

В протоколе явки с повинной /л.д. 17/ Грасис собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в квартире ФИО3 между ним и ФИО1 произошла ссора и драка. Он ударил ФИО1 несколько раз по лицу, и тот упал. Потом встал и пошёл на него, тогда он ударил его ещё раз кулаком в лицо, после чего он снова упал на пол. Минуты через три он встал с пола, сел за стол. Около часов минут на следующий день он пришёл за шапкой, ФИО3 и ФИО1 сидели, мне показалось, что с похмелья. Через 10 минут ушёл.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что умерший её брат, он был инвалидом по психическому заболеванию. Брат проживал отдельно от неё, она приезжала к нему раз в неделю. Брат был признан недееспособным. Спиртное употреблял, денег у него не было, она сама приобретала продукты. О смерти брата узнала ДД.ММ.ГГГГ вечером. Когда вынесли труп брата, у него кровь вытекала изо рта, лицо было синее. ФИО3 рассказал ей, что в тот день брат ждал её, сам он ничего не видел и не помнит, когда проснулся, то брат был мёртв.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ФИО3 в квартиру около часов. Там были Грасис, ФИО1 и ФИО3. ФИО3 был пьян, идти не мог, он с Грасисом перенесли его на кровать. Между Грасисом и ФИО1 во время распития спиртных напитков произошла ссора из-за денег. Грасис спрашивал у ФИО1, ты должен знать, где у ФИО3 спрятаны деньги, вспоминай. Между ними произошла ссора и драка. Драку начал Грасис, он ударил ФИО1 кулаком в лицо, тот упал на пол, опрокинул стул, на котором стоял чай. Поднялся и к Яну, Ян ещё ударил его раза 2-3. Потом ФИО1 сел на кровать к ФИО3 и утирал лицо курткой. ФИО1 хотел уйти, но Ян пнул ФИО1 ногой в грудь и сказал, сиди на месте. Я решил уйти, пошёл в туалет и ушёл домой.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии и подтверждённые в суде /л.д. 23-24, 55-57/, где он пояснял, что Грасис и ФИО1 ссорились из-за денег, Ян требовал вспомнить, где хранит деньги ФИО3, ФИО1 отвечал: не знаю. Они стояли друг против друга, Ян ударил ФИО1 правой рукой в лицо, ФИО1 упал на пол, там не было посторонних предметов. Ян развернулся и пошёл, ФИО1 вскочил и пошёл за Яном, Ян повернулся и схватил ФИО1 за грудки за курточку и повалил в кресло, придавил его, держал левой рукой, а кулаком правой руки ударил не менее трёх раз в лицо. При этом говорил, вспомни, где деньги находятся. Видел, что Ян нанёс не менее пяти ударов.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ пили у него в квартире, были ФИО1, Грасис, как пришёл ФИО2 не помнит. Сам он был сильно пьяный и спал. Проснулся и увидел, что на полу спит ФИО1, говорил ему иди домой. Потом проснулся второй раз, подошёл к нему, увидел, что из носа у него кровь набежала, потрогал его руку она холодная, вызвал скорую помощь и милицию. Помнит, что утром приходил за шапкой Грасис.

Специалист ФИО4, чьи показания оглашены судом /л.д. 76-79/ пояснил, что Грасис является <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по общему заболеванию <данные изъяты>. При освидетельствовании в ДД.ММ.ГГГГ года отмечалось <данные изъяты>.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- сообщением скорой помощи, что ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в квартире по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями на лице /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия с фотографиями <адрес> и трупа ФИО1, где зафиксировано на полу лежит труп мужчины, на лице в области носа, рта, глаз, губ, на голове, в области ушной раковины имеются гематомы и ссадины, из носа вытекают сгустки крови. С места происшествия изъята газета, лежавшая между тумбочкой и креслом с каплями вещества бурого цвета, похожими на кровь /л.д.5-12/;

- протоколом выемки из Кизеловского СМО изъята одежда ФИО1 куртка, две рубашки, водолазка, джинсовые брюки, трико, трусы, две тряпки с пятнами вещества бурого цвета /л.д.40-41/;

- протоколами осмотра вещей изъятых у Грасиса куртка и джинсы с пятнами вещества бурого цвета, и вещей с трупа ФИО1 /л.д. 72-74/;

- постановлением о признании этих предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. /л.д. 75/;

- заключениями судебно-медицинской, химической и гистологической экспертиз

/ л.д. 97 - 106/, согласно которым

смерть гр. ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы <данные изъяты>, что подтверждается патоморфологическими признаками, выявленными при экспертизе трупа.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и, судя по характеру, локализации и морфологическим свойствам телесных повреждений образовалась прижизненно, в результате неоднократных ударных прямых и касательных воздействий тупыми твёрдыми предметами с ограниченной площадью контакта.

Учитывая выраженность трупных явлений, смерть гр. ФИО1 наступила около суток до начала проведения экспертизы его трупа.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, однако области травматизации были доступны для нанесения повреждений.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи гр. ФИО1 не выявлен этиловый алкоголь.

После получения всего комплекса повреждений смерть потерпевшего наступила не сразу, а спустя короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, в начальный период которого пострадавший сохранял способность к активным физическим действиям в ограниченном объёме, но по мере нарастания отёка головного мозга эта способность неуклонно снижалась, переходя в состояние физической беспомощности с исходом в смерть.

Учитывая локализацию, количество и свойства повреждений, получение последних в результате падения с высоты собственного роста, с последующим соударением о твёрдую поверхность, исключает такую возможность.

Обнаруженные на трупе гр. ФИО1 давние кровоподтёки на животе слева, левого бедра, левого плеча, правой кисти, судя по морфологическим свойствам, образовались прижизненно, в результате воздействия тупыми твёрдыми предметами с ограниченной площадью контакта, и, применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Отношения к причине наступления смерти не имеют.

Эксперт ФИО5 в судебном заседании дополнительно сообщил, что потерпевшему было нанесено не менее 4 ударов по волосистой части головы и не менее 10 ударов по лицу, от воздействия кулака такие повреждения возможны, повреждения имеются со всех сторон, что не даёт возможности определить какие из них могли возникнуть при падении. Каждое из повреждений в отдельности на голове и лице потерпевшего могло привести к смерти.

- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на газете, двух тряпках, кожаной куртке Грасиса Я.Э., а также на куртке, джинсовых брюках, водолазке, трико, джинсовой и трикотажной рубашках ФИО1 найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается. Данных на присутствие крови Грасиса Я.Э. не получено, так как характерные ему антигены А и В не выявлены.

На джинсовых брюках Грасиса Я.Э. групповую принадлежность крови определить не удалось /л.д. 108-113/

- вещественными доказательствами по делу: одеждой, принадлежащей подсудимому и потерпевшему, газетой с пятнами вещества бурого цвета.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признаёт достоверными и допустимыми.

Об обстоятельствах совершения преступления пояснил подсудимый, частично признавший свою вину, а также свидетели ФИО2 и ФИО3, их показания дополняют друг друга и согласуются с объективными доказательствами в деле, а именно протоколом осмотра места происшествия, сообщением скорой помощи, заключениями судебных экспертиз.

Суд считает установленным в ходе судебного следствия, что преступление совершено из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшим.

В совокупности показания подсудимого Грасиса Я.Э., свидетеля ФИО2 и заключения экспертов подтверждают, что потерпевшему было нанесено множество ударов в лицо и голову. Удары нанесены подсудимым Грасисом Я.Э. с силой, достаточной для причинения закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть потерпевшего ФИО1

Между закрытой черепно-мозговой травмой полученной потерпевшим ФИО1, которая повлекла его смерть и умышленными действиями подсудимого Грасиса Я.Э., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд оценивает критически показания подсудимого о направленности его ударов только в нижнюю часть лица потерпевшего, учитывая, что всё происходило в тёмной комнате, освещённой только уличным светом, потерпевший был прижат в кресло, удерживая его за одежду на груди, подсудимый имел возможность и мог наносить удары по голове и лицу потерпевшего, их локализация описана в экспертном заключении. Любой из ударов нанесённый потерпевшему в область лица и головы мог привести к его смерти. Судом не установлено, что потерпевшему ещё кто-то наносил удары.

Действия подсудимого Грасиса Я.суд квалифицирует ч. 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого свидетельствуют о направленности его умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он, умышленно, с достаточной силой наносит множество ударов в жизненно важные органы человека лицо и голову потерпевшего.

В результате этих действий, потерпевшему причинена черепно-мозговая травма, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Не имея умысла на убийство, подсудимый должен был сознавать, что может причинить тяжкий вред здоровью, от которого может наступить смерть потерпевшего.

На основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании статьи 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, который наличествует у подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ. В силу требований ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание подсудимому не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания.

С учётом характера, степени общественной опасности и тяжести совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мотива преступления, поведения подсудимого и потерпевшего в момент совершения преступления и после него, а также учитывая характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья, суд назначает ему наказание реально в виде лишения свободы.

Суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме рублей. Суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение компенсации морального вреда за перенесённые ей нравственные страдания, вызванные смертью единственного брата рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме рублей копеек суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Грасиса Я. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

На основании статьи 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Грасису Я.Э. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу куртку и джинсы Грасиса Я.Э. и куртку, две рубашки, джинсы, водолазку, трико ФИО1, газету - уничтожить.

Взыскать с Грасиса Я. Э. в пользу ФИО6 рублей в возмещение материального ущерба и рублей в возмещение компенсации морального вреда, и рубль копейку в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Грасисом Я.Э., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                подпись.                                            Карб Н.Д.

Верно.

Судья:                                                                         Карб Н.Д.