мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору (1-215/2009)



Дело N 1 -215/2009 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Тарасовой

Л.В.,

подсудимого Аумана А. А.ича,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Огурцова С.В., представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Царегородцева Е. Г.,

защитника -адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю., представившей удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мосеевой Л.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АУМАНА А. А.ИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 3 ст.30, п.п. «а, б» ч 2 стЛ58 УК РФ к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в в 1 год, ( мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аумана А.А. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 216 т.1)), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ,

и в отношении ЦАРЕГОРОДЦЕВА Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, (мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Царегородцева Е.Г. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 250 т.1)), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ауман А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а подсудимый Царегородцев Е.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Царегородцев Е.Г., обнаружив возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, три поддельные купюры достоинством рублей каждая, и, осознавая, что найденные им купюры имеют явное несоответствие подлинным денежным билетам Банка России, с возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем мошенничества, находясь на <адрес>, и, встретив Аумана А.А., осознающего, что имеющиеся у Царегородцева Е.Г. в наличии три купюры достоинством рублей каждая имеют явное несоответствие подлинным денежным билетам Банка России, вступил в преступный сговор с Ауманом А.А. на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно промышленных товаров у лиц вьетнамской национальности, с использованием имеющихся у него трех поддельных купюр. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Царегородцев Е.Г. и Ауман А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришли на центральный рынок <адрес>, расположенный по <адрес>, где Царегородцев Е.Г. поделил имеющиеся у него три поддельные купюры достоинством рублей каждая, одну из которых передал Ауману А.А., а две оставил себе. После чего, действуя совместно и согласованно, в рамках ранее состоявшейся договоренности, Царегородцев Е.Г. и Ауман А.А. разошлись по торговым точкам, расположенным на территории центрального рынка. В то время, как Ауман А.А. направился к павильону ФИО1, Царегородцев Е.Г. зашел в торговую палатку ФИО2, где реализуя свой совместный с Ауманом А.А. преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, осознавая противоправность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО2, вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, обманывая ее, предъявил ФИО2 две поддельные купюры достоинством рублей каждая в качестве оплаты за приобретенный у нее спортивный мужской костюм стоимостью рублей. ФИО2, будучи введенная в заблуждение, оказывая доверие Царегородцеву Е.Г., не заметив обмана, взяла у Царегородцева Е.Г. две поддельные купюры достоинством рублей каждая, принимая их за платежные билеты Банка России, передала ему спортивный мужской костюм и сдачу в сумме рублей, которые Царегородцев Е.Г. похитил путем мошенничества, причинив ФИО2 материальный ущерб. После чего Царегородцев Е.Г. направился к Ауману А.А., находящемуся в это время у павильона ФИО1, торгующего солнцезащитными очками, где Ауман А.А., реализуя свой совместный с Царегородцевым Е.Г преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, осознавая противоправность своих действий, злоупотребляя доверием Нгуен Ван Хынг, вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, обманывая его, предъявил ФИО1 одну поддельную купюру достоинством рублей в качестве оплаты за приобретенные у него солнцезащитные очки стоимостью рублей. ФИО1, будучи введенный в заблуждение, оказывая доверие Ауману А.А., не заметив обмана, взял у Аумана А.А. одну поддельную купюру достоинством рублей, принимая ее за платежный билет Банка России, передал ему солнцезащитные очки и сдачу в сумме рублей. Ауман А.А., завладев путем обмана и злоупотребления доверием имуществом ФИО1 на общую сумму рублей, отошел от павильона. ФИО1, рассмотрев купюру, сразу же обнаружил ее несоответствие денежному билету Банка России, и побежал вслед за Ауманом и Царегородцевым, требуя вернуть ему его имущество. Однако Ауман А.А., выйдя за рамки предварительной договоренности с Царегородцевым Е.Г. о совершении мошенничества, осознавая, что их обман раскрылся, что потерпевший преследует его, видит и понимает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания при себе похищенных денег в сумме рублей и солнцезащитных очков стоимостью рублей, действуя открыто, с места преступления с похищенным скрылся из поля зрения потерпевшего. Таким образом, подсудимый Царегородцев Е.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО2 спортивный мужской костюм стоимостью рублей и деньги в сумме рублей, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму рублей. Подсудимый Ауман А.А. открыто похитил у ФИО1 солнцезащитные очки стоимостью рублей и деньги в сумме рублей, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму рублей. Подсудимые Царегородцев Е.Г. и Ауман А.А. совместно похитили чужое имущество на общую сумму рублей.

Подсудимый Ауман А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной (л.д.24 т.1) Ауман А.А. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Царегородцевым и ФИО5 пришли на центральный рынок <адрес> за покупками. У них были фальшивые купюры достоинством рублей в количестве 3 штук. Они все втроем знали, что деньги фальшивые. Он совместно с Царегородцевым попытался купить у вьетнамца солнечные очки, расплатился поддельной купюрой, но через некоторое время вьетнамец заметил, что купюра поддельная, и догнал его, также догнал и Царегородцева. Он отдал обратно очки и деньги. После чего он ушел.

В соответствии с п. 3 ч 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Аумана А.А. на л.д. 144-145, 176-178 т. 1, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, днем в центре города он встретил своих друзей -Царегородцева Е. и ФИО5. Царегородцев показал ему три купюры достоинством в рублей в количестве трех штук, пояснив при этом, что это фальшивые деньги, но где он их взял, Царегородцев не пояснил, и он его об этом спрашивать не стал. Царегородцев дал ему одну из трех купюр, он рассмотрел ее, убедился, что она действительно фальшивая, т.к. на ощупь она была более мягкая. ФИО5 купюры не рассматривал, и он понял, что Царегородцев показал ему данные купюры до встречи с ним. Втроем они решили избавиться от фальшивых купюр, т.е. приобрести на них что-нибудь либо разменять, и решили идти на центральный рынок г.Кизела и приобрести на фальшивые деньги какую-либо одежду или вещи у вьетнамцев, т.к. они плохо понимают по- русски, и их проще обмануть, но что конкретно каждый из них должен был приобрести, он с Царегородцевым не обсуждали. Ни у него, ни у Царегородцева и ФИО5 «настоящих» денег не было. Царегородцев не говорил ему, что он отдаст ему купюры, и он думал, что они пойдут вместе, но когда они подошли к центральному верхнему входу на рынок, то Царегородцев, ничего ему не говоря, отдал ему одну фальшивую купюру достоинством в рублей, и он понял, что может распорядиться купюрой по своему усмотрению, а себе Царегородцев оставил две фальшивые купюры достоинством в рублей. Когда зашли на территорию рынка, Царегородцев и ФИО5 пошли вниз рынка, пояснив, что постараются что-нибудь приобрести, а он остался в верхней части рынка, чтобы посмотреть товар, который можно было приобрести. Пока он находился в верхней части рынка, он увидел Царегородцева и ФИО5, которые направились к центральному выходу, кроме того, у Царегородцева при себе был пакет. Он понял, что Царегородцеву удалось что-то приобрести на фальшивые деньги. Он догнал их возле магазина «<данные изъяты>». Царегородцев сообщил, что он у женщины-вьетнамки приобрел за рублей спортивный костюм, при этом Царегородцев достал из прозрачного пакета черный мужской спортивный костюм «<данные изъяты>» и пояснил, что данный костюм стоил рублей, но он договорился с продавцом на рублей, и отдал продавцу две фальшивые купюры достоинством рублей, а она сдала ему сдачу рублей, и ничего не заподозрила. Он, убедившись, что у Царегородцева получилось приобрести на фальшивые деньги спортивный костюм, решил также приобрести себе что-нибудь, об этом он сообщил Царегородцеву и ФИО5. Втроем они вновь зашли на территорию рынка. Многие палатки уже закрывались, и они, походив еще некоторое время, пришли в верхнюю часть рынка. Он решил выбрать какой-либо товар по невысокой цене в пределах рублей, чтобы получить большую сумму от сдачи с фальшивой купюры, поэтому он решил приобрести солнцезащитные очки у мужчины- вьетнамца, который торговал рядом с аптечным киоском. Царегородцев пошел с ним, а ФИО5 ушел в другую сторону рынка, при этом постоянно с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Они подошли к витрине с солнцезащитными очками, и он стал выбирать очки, примерял на себя несколько моделей, и выбрал одни очки с черной оправой и затемненными линзами. После чего спросил у вьетнамца стоимость очков. Вьетнамец сказал ему, что стоимость очков рублей. Он достал из кармана одну фальшивую купюру достоинством в рублей и отдал ее вьетнамцу, который, взяв у него данную купюру, отсчитал ему сдачу в сумме рублей купюрами достоинством в , и рублей. После чего, он, взяв сдачу, вместе с Царегородцевым пошли к центральному верхнему выходу, при этом купленные очки он одел на себя, а деньги в сумме рублей он держал в руке, сразу же решил уйти с рынка, но когда они отошли метров на 50 от вьетнамца, то услышал позади себя окрик мужчины- вьетнамца «обманули». Он обернулся назад и увидел, именно того вьетнамца, у которого он купил на фальшивую купюру достоинством рублей очки, который бежал к нему. Он понял, что вьетнамец обнаружил, что купюра достоинством в рублей, которой он с ним расплатился за очки, фальшивая, понял, что вьетнамец обращается именно к нему, т.к. прошло не более минуты, после того, как он обманул его, кроме того, на рынке покупателей практически не было, поэтому решил убежать, т.к. не хотел, чтобы его поймали и забрали деньги в сумме рублей, т.к. хотел их оставить себе, чтобы в дальнейшем распорядиться деньгами по своему усмотрению. Он выбежал на <адрес>, затем дворами на <адрес>, и поняв, что его никто не преследует, пошел спокойным шагом. Царегородцев с ним не побежал. Когда он находился в районе дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», к нему подошел вьетнамец, у которого он приобрел солнцезащитные очки. Он понял, что деваться некуда, и решил отдать вьетнамцу солнцезащитные очки и деньги в сумме рублей, которые были у него в руке. Когда он отдал вьетнамцу деньги и очки, вьетнамец предложил ему сходить с ним на рынок и забрать купюру достоинством в рублей, но он отказался и пошел вверх по <адрес>, а вьетнамец пошел на рынок. Он дошел до павильона <данные изъяты> и позвонил на сотовый телефон Царегородцеву, предложил ему подойти к павильону. Через некоторое время подошел Царегородцев, который сообщил, что после того, как он убежал с рынка, его задержали вьетнамцы, которые забрали у него купленный им спортивный костюм, и отвели его в администрацию рынка, где он сказал, что за костюм он расплатился, и тогда ему вернули костюм обратно. После этого он позвонил ФИО5, и когда он подошел, то сказал, что его ( Аумана) на рынке опознала женщина- продавец. После этого они втроем пошли на <адрес>, где разошлись по домам.

Подсудимый Царегородцев Е.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной (л.д. 18 т.1) Царегородцев Е.Г. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с до часов на центральном рынке <адрес> он совместно с ФИО5 приобрел спортивный костюм стоимостью рублей, расплатившись за него двумя поддельными денежными купюрами достоинством в рублей каждая, которые нашел ранее на улице.

В соответствии с п.З ч 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Царегородцева Е.Г. на л.д.157-160 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не знает, около часов он пришел в центр города по делам, и, проходя по тропинке, находящейся за зданием мечети и ведущей к магазину «<данные изъяты>», в траве рядом с тропинкой с задней стороны от магазина, он увидел полиэтиленовый прозрачный мешок, в котором находились деньги, купюра достоинством в рублей. Он поднял мешок и достал из него купюры, всего в мешке было три купюры достоинством в рублей. При осмотре купюр он обнаружил, что они фальшивые, т.к. по краям купюр были видны белые полосы, как будто купюры откопированы на ксероксе, кроме того, на ощупь все купюры были мягче, чем купюры государственного образца. Он решил оставить купюры себе, т.к. не знал, что с ними делать. Затем он пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», где встретил своих друзей- Аумана А. и ФИО5. Он показал им найденные фальшивые купюры достоинством в рублей, при этом сообщил, что купюры фальшивые, и что он их нашел. Он дал Ауману одну из трех купюр, он рассмотрел ее и убедился, что она действительно фальшивая, и отдал ему ее обратно. Вдвоем с Ауманом они решили избавиться от фальшивых купюр, т.е. приобрести на них что-нибудь либо разменять, и решили идти на центральный рынок <адрес> и приобрести на фальшивые деньги какую-либо одежду или вещи у вьетнамцев, т.к. они плохо понимают по- русски, и их проще обмануть. Ни у него, ни у Аумана и ФИО5 «настоящих» денег не было. Когда они подошли к центральному верхнему входу на центральный рынок, то он отдал Ауману одну фальшивую купюру достоинством в рублей, чтобы он купил что-нибудь, а себе он оставил две фальшивые купюры достоинством в рублей. Когда они зашли на территорию рынка, он сказал Ауману, что пойдет вместе с ФИО5 в нижнюю часть рынка и постарается что-нибудь купить, а Ауман остался в верхней части рынка. Вместе с ФИО5 они пришли в нижнюю часть рынка, и он сразу же зашел в одну из торговых палаток, в которой женщина- вьетнамка продавала одежду. В палатке он выбрал мужской спортивный костюм черного цвета марки «<данные изъяты>». Продавец дала ему померить костюм, костюм ему подошел по размеру, и он решил его купить. Продавец сказала, что стоимость костюма составляет рублей, но он поторговался с ней, и они договорились о цене за костюм в рублей. Продавец положила костюм в пакет, который отдала ему, а он для расплаты отдал ей две фальшивые купюры достоинством в рублей каждая, надеясь, что продавец не заметит, что купюры поддельные. Продавец взяла у него обе купюры, которые сразу же положила в карман своей одежды, и тут же сдала ему сдачу в сумме рублей. Он понял, что у него получилось обмануть продавца, и взяв деньги, он вышел из палатки. ФИО5, который все это время стоял рядом с палаткой, кто-то позвонил на сотовый телефон, он подошел к нему и сказал: «Пошли». После этого он с ФИО5 вышли к первому ряду, расположенному с празой стороны, и пошли в верхнюю часть рынка, где должен был находиться Ауман. ФИО5 шел позади него и продолжал с кем-то разговаривать по телефону. Он увидел Аумана возле витрины с очками, расположенной возле аптечного киоска, и Ауман примерял на себя очки. Он подошел к нему, Ауман при нем отдал продавцу мужчине-вьетнамцу фальшивую купюру достоинством в рублей, которую он ему дал при входе на рынок. Продавец отдал Ауману солнцезащитные очки в черной оправе и сдачу, но какую сумму, он не знал на тот момент. Где находился в это время ФИО5, он не знает, т.к. не видел его поблизости с ними. После этого он с Ауманом пошли в сторону центрального выхода, и когда стали заворачивать к воротам, то позади себя он услышал окрик мужчины- вьетнамца «обманули». Он с Ауманом оба обернулись назад, и он увидел, что к ним бежит мужчина, у которого Ауман приобрел солнцезащитные очки. Он понял, что вьетнамец обнаружил, что купюра достоинством в рублей, которой с ним расплатился за очки Ауман, фальшивая. Ауман, ничего не говоря, выбежал на <адрес>, а он решил остаться, т.к. подумал, что его не заподозрят, но вьетнамец подбежал к нему и стал спрашивать, кто его друг, который убежал. Он ответил вьетнамцу, что не знает парня, который убежал. Вьетнамец забрал у него пакет, в котором находился приобретенный им на фальшивые деньги костюм, и он видел, как он занес пакет в здание администрации рынка. Вьетнамец быстро вышел из здания администрации и побежал по <адрес>, чтобы догнать Аумана. Он остался у центрального входа на рынок, т.к.решил подождать ФИО5, но его нигде не было. Он решил подойти к вьетнамцам и забрать у них купленный им костюм. Когда подошел к вьетнамцам, к ним также подошла русская женщина и стала с ними разговаривать, и из ее разговора он понял, что костюм находится у нее. Он обратился к этой женщине с просьбой вернуть ему костюм, сообщив ей при этом, что он расплатился за него. Женщина предложила пройти вместе с ней в администрацию рынка. В кабинете женщина отдала ему пакет, в котором находился костюм. После этого он вышел на улицу, и в этот момент ему позвонил Ауман, который предложил встретиться у павильона <данные изъяты> по <адрес> он подошел к назначенному месту, Ауман ему сообщил, что вьетнамец, у которого он купил очки, догнал его и он отдал вьетнамцу очки и деньги в сумме рублей. В это время к ним подошел ФИО5, сказал им, что Аумана на рынке якобы опознала женщина-продавец. После этого они втроем пошли на <адрес>, где разошлись по домам. Деньги в сумме рублей, которые ему сдала продавец-вьетнамка, он потратил на свои нужды.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что по национальности он вьетнамец, проживает в городе Кизеле, является индивидуальным предпринимателем, торгует на центральном рынке <адрес> солнцезащитными очками. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, он находился в павильоне в верхней части центрального рынка, около часов к нему держал в руке, сразу же решил уйти с рынка, но когда они отошли метров на 50 от вьетнамца, то услышал позади себя окрик мужчины- вьетнамца «обманули». Он обернулся назад и увидел, именно того вьетнамца, у которого он купил на фальшивую купюру достоинством рублей очки, который бежал к нему. Он понял, что вьетнамец обнаружил, что купюра достоинством в рублей, которой он с ним расплатился за очки, фальшивая, понял, что вьетнамец обращается именно к нему, т.к. прошло не более минуты, после того, как он обманул его, кроме того, на рынке покупателей практически не было, поэтому решил убежать, т.к. не хотел, чтобы его поймали и забрали деньги в сумме рублей, т.к. хотел их оставить себе, чтобы в дальнейшем распорядиться деньгами по своему усмотрению. Он выбежал на <адрес>, затем дворами на <адрес>, и поняв, что его никто не преследует, пошел спокойным шагом. Царегородцев с ним не побежал. Когда он находился в районе дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», к нему подошел вьетнамец, у которого он приобрел солнцезащитные очки. Он понял, что деваться некуда, и решил отдать вьетнамцу солнцезащитные очки и деньги в сумме рублей, которые были у него в руке. Когда он отдал вьетнамцу деньги и очки, вьетнамец предложил ему сходить с ним на рынок и забрать купюру достоинством в рублей, но он отказался и пошел вверх по <адрес>, а вьетнамец пошел на рынок. Он дошел до павильона <данные изъяты> и позвонил на сотовый телефон Царегородцеву, предложил ему подойти к павильону. Через некоторое время подошел Царегородцев, который сообщил, что после того, как он убежал с рынка, его задержали вьетнамцы, которые забрали у него купленный им спортивный костюм, и отвели его в администрацию рынка, где он сказал, что за костюм он расплатился, и тогда ему вернули костюм обратно. После этого он позвонил ФИО5, и когда он подошел, то сказал, что его ( Аумана) на рынке опознала женщина- продавец. После этого они втроем пошли на <адрес>, где разошлись по домам.

Подсудимый Царегородцев Е.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной (л.д. 18 т.1) Царегородцев Е.Г. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с до часов на центральном рынке <адрес> он совместно с ФИО5 приобрел спортивный костюм стоимостью рублей, расплатившись за него двумя поддельными денежными купюрами достоинством в рублей каждая, которые нашел ранее на улице.

В соответствии с п.З ч 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Царегородцева Е.Г. на л.д. 157-160 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не знает, около часов он пришел в центр города по делам, и, проходя по тропинке, находящейся за зданием мечети и ведущей к магазину «<данные изъяты>», в траве рядом с тропинкой с задней стороны от магазина, он увидел полиэтиленовый прозрачный мешок, в котором находились деньги, купюра достоинством в рублей. Он поднял мешок и достал из него купюры, всего в мешке было три купюры достоинством в рублей. При осмотре купюр он обнаружил, что они фальшивые, т.к. по краям купюр были видны белые полосы, как будто купюры откопированы на ксероксе, кроме того, на ощупь все купюры были мягче, чем купюры государственного образца. Он решил оставить купюры себе, т.к. не знал, что с ними делать. Затем он пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», где встретил своих друзей- Аумана А. и ФИО5. Он показал им найденные фальшивые купюры достоинством в рублей, при этом сообщил, что купюры фальшивые, и что он их нашел. Он дал Ауману одну из трех купюр, он рассмотрел ее и убедился, что она действительно фальшивая, и отдал ему ее обратно. Вдвоем с Ауманом они решили избавиться от фальшивых купюр, т.е. приобрести на них что-нибудь либо разменять, и решили идти на центральный рынок г. Кизела и приобрести на фальшивые деньги какую-либо одежду или вещи у вьетнамцев, т.к. они плохо понимают по- русски, и их проще обмануть. Ни у него, ни у Аумана и ФИО5 «настоящих» денег не было. Когда они подошли к центральному верхнему входу на центральный рынок, то он отдал Ауману одну фальшивую купюру достоинством в рублей, чтобы он купил что-нибудь, а себе он оставил две фальшивые купюры достоинством в рублей. Когда они зашли на территорию рынка, он сказал Ауману, что пойдет вместе с ФИО5 в нижнюю часть рынка и постарается что-нибудь купить, а Ауман остался в верхней части рынка. Вместе с ФИО5 они пришли в нижнюю часть рынка, и он сразу же зашел в одну из торговых палаток, в которой женщина- вьетнамка продавала одежду. В палатке он выбрал мужской спортивный костюм черного цвета марки «<данные изъяты>». Продавец дала ему померить костюм, костюм ему подошел по размеру, и он решил его купить. Продавец сказала, что стоимость костюма составляет рублей, но он поторговался с ней, и они договорились о цене за костюм в рублей. Продавец положила костюм в пакет, который отдала ему, а он для расплаты отдал ей две фальшивые купюры достоинством в рублей каждая, надеясь, что продавец не заметит, что купюры поддельные. Продавец взяла у него обе купюры, которые сразу же положила в карман своей одежды, и тут же сдала ему сдачу в сумме рублей. Он понял, что у него получилось обмануть продавца, и взяв деньги, он вышел из палатки. ФИО5, который все это время стоял рядом с палаткой, кто-то позвонил на сотовый телефон, он подошел к нему и сказал: «Пошли». После этого он с ФИО5 вышли к первому ряду, расположенному с правой стороны, и пошли в верхнюю часть рынка, где должен был находиться Ауман. ФИО5 шел позади него и продолжал с кем-то разговаривать по телефону. Он увидел Аумана возле витрины с очками, расположенной возле аптечного киоска, и Ауман примерял на себя очки. Он подошел к нему, Ауман при нем отдал продавцу мужчине-вьетнамцу фальшивую купюру достоинством в рублей, которую он ему дал при входе на рынок. Продавец отдал Ауману солнцезащитные очки в черной оправе и сдачу, но какую сумму, он не знал на тот момент. Где находился в это время ФИО5, он не знает, т.к. не видел его поблизости с ними. После этого он с Ауманом пошли в сторону центрального выхода, и когда стали заворачивать к воротам, то позади себя он услышал окрик мужчины- вьетнамца «обманули». Он с Ауманом оба обернулись назад, и он увидел, что к ним бежит мужчина, у которого Ауман приобрел солнцезащитные очки. Он понял, что вьетнамец обнаружил, что купюра достоинством в рублей, которой с ним расплатился за очки Ауман, фальшивая. Ауман, ничего не говоря, выбежал на <адрес>, а он решил остаться, т.к. подумал, что его не заподозрят, но вьетнамец подбежал к нему и стал спрашивать, кто его друг, который убежал. Он ответил вьетнамцу, что не знает парня, который убежал. Вьетнамец забрал у него пакет, в котором находился приобретенный им на фальшивые деньги костюм, и он видел, как он занес пакет в здание администрации рынка. Вьетнамец быстро вышел из здания администрации и побежал по <адрес>, чтобы догнать Аумана. Он остался у центрального входа на рынок, т.к.решил подождать ФИО5, но его нигде не было. Он решил подойти к вьетнамцам и забрать у них купленный им костюм. Когда подошел к вьетнамцам, к ним также подошла русская женщина и стала с ними разговаривать, и из ее разговора он понял, что костюм находится у нее. Он обратился к этой женщине с просьбой вернуть ему костюм, сообщив ей при этом, что он расплатился за чего. Женщина предложила пройти вместе с ней в администрацию рынка. В кабинете женщина отдала ему пакет, в котором находился костюм. После этого он вышел на улицу, и в этот момент ему позвонил Ауман, который предложил встретиться у павильона <данные изъяты>. Когда он подошел к назначенному месту, Ауман ему сообщил, что вьетнамец, у которого он купил очки, догнал его и он отдал вьетнамцу очки и деньги в сумме рублей. В это время к ним подошел ФИО5, сказал им, что Аумана на рынке якобы опознала женщина-продавец. После этого они втроем пошли на <адрес>, где разошлись по домам. Деньги в сумме рублей, которые ему сдала продавец-вьетнамка, он потратил на свои нужды.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что по национальности он вьетнамец, проживает в городе Кизеле, является индивидуальным предпринимателем, торгует на центральном рынке <адрес> солнцезащитными очками. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, он находился в павильоне в верхней части центрального рынка, около часов к нему подошли двое парней. Один из парней попросил показать ему очки. Парень примерил несколько очков и выбрал очки с черной оправой стоимостью рублей. Парень, не снимая очков, дал ему купюру достоинством рублей. Он взял у парня купюру и отдал парню сдачу в сумме рублей. Второй парень все это время стоял рядом. После этого парни пошли в сторону выхода из рынка. Он стал смотреть купюру и обнаружил, что она фальшивая, т.к. на ощупь купюра была мягкая, на ней не было водяных знаков и блестящей пунктирной полоски. Парни в это время отошли от него метров на 10, он крикнул парням : «Вернитесь» и побежал за ними. Парни обернулись, и тот парень, который купил у него очки, побежал от него, а второй парень стоял. Он спросил у этого парня, кто его друг, но парень сказал, что не знает. Он отвел этого парня в администрацию рынка, а сам побежал за парнем, который купил у него очки, и догнал его у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

Он попросил у парня вернуть очки и деньги, и парень сразу отдал ему очки и деньги в сумме рублей. После этого он вернулся на центральный рынок. Ему также стало известно, что в этот день у ФИО2 парни купили спортивный костюм и расплатились с ней двумя фальшивыми купюрами достоинством в рублей каждая. Ущерб ему возмещен, гражданский иск он не заявляет.

Потерпевшая ФИО2 показала, что она по национальности вьетнамка, проживает в городе Кизеле, является индивидуальным предпринимателем, торгует мужской и женской одеждой на центральном рынке. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, около часов она находилась в торговой палатке, к ней подошли двое парней. Один из парней выбрал спортивный костюм черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью рублей и попросил у нее показать этот костюм. Она дала парню костюм, он его померил, сказал, что купит костюм. Они договорились о стоимости костюма в рублей. Она отдала парню костюм, а парень дал ей две купюры по рублей. Она сразу не посмотрела купюры, положила их в карман, сдала парню сдачу рублей, и парень ушел. Позднее, когда она стала пересчитывать имеющиеся у нее деньги, она обнаружила, что две купюры достоинством в рублей каждая фальшивые, т.к.на ощупь они были мягкие, на них не было водяных знаков. Она поняла, что этими фальшивыми купюрами с ней расплатился парень, который купил у нее спортивный костюм, т.к., кроме этого парня, у нее в этот день покупателей не было. Она пошла к палатке, где находился ее муж и продавец <данные изъяты>, и показала им эти фальшивые купюры. Позже спортивный костюм ей вернули. От гражданского иска в сумме рублей она отказывается.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя вьетнамки ФИО2, у которой на центральном рынке имеются две торговые палатки. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, она с ФИО3 находилась в торговой палатке на центральном рынке, чуть выше палатки, в которой торговала ФИО2. Она видела на рынке Аумана, он ходил с двумя парнями. Примерно около 16.00 часов, когда собирались домой, к ней подошла ФИО2 и показала две купюры по рублей каждая, сказала, что купюры фальшивые. ФИО2 рассказала, что к ней подошли двое парней, один из парней выбрал у нее спортивный костюм стоимостью рублей, но она ему снизила цену до рублей, парень дал ей две купюры по рублей каждая, в сложенном виде, а она дала парню сдачу рублей, сразу не посмотрела купюры и положила в карман. Тхи Ха дала ей эти купюры достоинством рублей каждая, она их осмотрела и обнаружила, что купюры действительно фальшивые, т.к. купюры были сделаны на ксероксной бумаге, не было водяных знаков. Она с ФИО2 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где она увидела парня, который был с Ауманом, подошла к нему и попросила остановиться, но парень не останавливался, и она схватила парня за руку. Парень ей сказал: «Я тут ни при чем, разбирайтесь с тем двумя». Она сказала парню, что знает Аумана, и что его найдут, но парень ничего не ответил и пошел вверх по <адрес>. Она вернулась на рынок. В это время откуда-то прибежал ФИО1, сказал, что какой-то парень купил у него очки за рублей и дал ему фальшивую купюру достоинством в рублей, он дал парню сдачу в сумме рублей, а когда обнаружил, что купюра фальшивая, побежал за парнем, догнал парня и забрал у него очки, деньги. На следующий день на рынок пришли сотрудники милиции, которые пригласили ФИО2 в милицию по поводу случившегося. Она пошла в милицию вместе с ФИО2, которая в ее присутствии отдала сотрудникам милиции две фальшивые купюры достоинством рублей каждая.

Свидетель ФИО5 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, днем на <адрес> он встретил Аумана и Царегородцева. Царегородцев показал ему купюры по рублей, сколько штук их было, не помнит.Он их осмотрел, купюры были фальшивые, т.к. на ошупь бумага была мягкая, на них не было водяных знаков, блестящей полоски. Царегородцев сказал, что нашел эти купюры. Ауман и Царегородцев предложили ему сходить на рынок, хотели попробовать что-либо купить. Когда они пришли на рынок, он с Царегородцевым пошли вниз к торговым палаткам, а Ауман остановился и разговаривал с какой-то женщиной. Они подошли к торговой палатке, где торговала вьетнамка. Царегородцев зашел в палатку, а он остался стоять на улице у палатки. Он видел, как Царегородцев примерил костюм, расплатился с вьетнамкой за костюм двумя фальшивыми купюрами по рублей каждая, а вьетнамка сдала ему сдачу, в какой сумме он не видел. В это время ему позвонили на сотовый телефон, он стоял и разговаривал по телефону, а Царегородцев пошел к Ауману, к месту, где вьетнамец торговал очками. Что Ауман и Царегородцев там делали, он не видел. Минут через 10 он увидел бегущего вьетнамца, Царегородцев шел к выходу из рынка, а Аумана не было. Потом он встретил Царегородцева и Аумана, и Ауман сказал, что расплатился фальшивой купюрой и вьетнамец догнал его, Ауман уже сам в это время остановился и шел обратно на рынок.

В соответствии с ч 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 163-164 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, на <адрес> он встретил Царегородцева, вместе с ним был Ауман А., которые предложили сходить вместе с ними до центрального рынка, при этом Царегородцев показал ему три купюры достоинством в рублей каждая, пояснив, что они фальшивые, и что на данные деньги они с Ауманом хотят попробовать приобрести себе какие-нибудь веши на центральном рынке. Он взял у Царегородцева одну из купюр и убедился, что они действительно фальшивые, т.к. на купюре не было пунктирной блестящей полосы, также на ощупь купюра была грубоватой по сравнению с купюрой государственного образца. Царегородцев пояснил, что нашел данные купюры, но где не говорил. После этого они втроем пошли на центральный рынок. Перед центральным входом на рынок Е. отдал Ауману одну фальшивую купюру достоинством в рублей. Зайдя на территорию рынка, он вместе с Царегородцевым направились в нижнюю часть рынка, а Ауман остался в верхней части рынка. С Е. они подошли к одной из палаток, где торгуют вьетнамцы. При кем Е. выбрал спортивный костюм черного цвета, померил его, при этом Е. о чем-то разговаривал с продавцом женщиной-вьетнамкой, но о чем, он не слышал, т.к. стоял рядом с палаткой. При нем продавец положила выбранный Е. костюм в пакет, и Е. отдал продавцу две фальшивые купюры достоинством в рублей каждая, которые продавец убрала в свою напоясную сумку, из которой она также достала деньги и отдала их Е., как он понял, это была сдача, но сумму он не видел. После этого, когда Е. стал выходить из палатки с пакетом, ему на сотовый телефон позвонила мама. Он пошел вместе с Е. в верхнюю часть рынка и остался возле магазина, а Е. пошел дальше. Находясь возле магазина, он увидел Аумана, который находился возле витрины с очками, расположенной рядом с аптечным киоском, и видел, как к Ауману подошел Царегородцев. Он понял, что скорее всего Ауман покупает себе очки. Он в какой-то момент отвлекся, а когда посмотрел в сторону витрины, где находились Ауман и Царегородцев, увидел Царегородцева, который шел к центральному выходу, Аумана с ним не было, также от витрины с очками в сторону центрального выхода побежали мужчины-вьетнамцы. Он догадался, что вьетнамцы скорее всего обнаружили, что Ауман с ними расплатился фальшивой купюрой. Он пошел к центральному выходу, но ни Царегородцева, ни Аумана он е видел. Когда он подошел к магазину «<данные изъяты>», к нему подбежала незнакомая девушка и сказала, чтобы он шел с ней на рынок, т.к. приедет милиция. Он спросил ее: «При чем тут я?», и девушка сказала, что она видела его с Ауманом, которого она знает. Он отказался идти с девушкой и пошел к «<данные изъяты>», и в этот момент ему позвонил кто-то из ребят, и предложил подойти к павильону <данные изъяты> на <адрес> он подошел к павильону, там уже находились Ауман и Царегородцев. Ауман ему сообщил, что он купил у вьетнамца солнцезащитные очки на фальшивую купюру достоинством в рублей, и вьетнамец сдал ему сдачу, но когда он пошел к выходу, вьетнамец побежал за ним, и он, испугавшись, что его поймают, побежал от вьетнамца, но его догнали, и он отдал вьетнамцу очки и сдачу. После они втроем пошли на <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

В сообщении, поступившем в ОВД по Кизеловскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в часов от <данные изъяты> ФИО6 (л.д. 2 т.1), указано, что для оплаты продавцам ДРВ предъявлена купюра достоинством в рублей с признаками подделки.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4 т.1) следует, что в <адрес> при осмотре денежной купюры достоинством 1000 рублей установлено, что купюра измята, на ощупь выполнена из белой бумаги, без водяных знаков, контуры купюры неровные, краска местами размыта, купюра идентична билету Банка России достоинством рублей ДД.ММ.ГГГГ г.в. серийный номер .

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36 т.1) изъяты две купюры Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года серии чЬ 8426303 достоинством рублей.

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы за N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-50 т.1) и заключением технико- криминалистической экспертизы за N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-62 т.1) следует, что три денежных билета достоинством рублей одной серии , представленные на исследование, не соответствуют денежным билетам того же достоинства, изготавливаемым с соблюдением комплекса технических требований, по способу печати и наличию специальных средств защиты, известных эксперту. Изображение на лицевой и оборотной сторонах денежных билетов выполнены способом капельно-струйной печати на цветном копировально-множительном аппарате либо на печатающем устройстве (принтере) для персонального компьютера.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41 т.1) осмотрен спортивный костюм черного цвета фирмы «Адидас», состоящий из ветровки и штанов, без повреждений, и возвращен потерпевшей ФИО2 (л.д.111 т.1).

Проаналировав собранные и исследованные доказательства суд находит виновность подсудимых Царегородцева Е.Г. и Аумана А.А. доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимых Царегородцева Е.Г. и Аумана А.А., данных на предварительном следствии, а также исходя из совокупности представленных стороной обвинения доказательств, в частности показаний потерпевших ФИО1, ФИО2 свидетелей ФИО4, ФИО5, протокола осмотра места происшествия, протокола выемки, заключений техникокриминалистических экспертиз. Суд считает, что по обвинению подсудимого Царегородцева Е.Г. нашел подтверждение квалифицирующий признак - совершение группой лиц по предварительному сговору, поскольку из показаний подсудимых следует, что они заранее договорились о совместном совершении преступления, действовали совместно и согласованно. Из показаний подсудимого Царегородцева Е.Г., данных на предварительном следствии, которые подсудимый подтвердил в судебном заседании, следует, что он с Ауманом решили идти на центральный рынок и приобрести на фальшивые деньги какую- нибудь одежду или вещи у вьетнамцев, т.к. они плохо понимают по- русски, и их проще обмануть, после чего они пришли на центральный рынок, где он отдал Ауману одну фальшивую купюру достоинством рублей, чтобы он купил что-нибудь, а себе оставил две фальшивые купюры достоинством рублей каждая. Он приобрел у продавца- вьетнамки спортивный костюм за рублей, передав ей для расплаты две фальшивые купюры в рублей каждая, и продавец дала ему сдачу рублей, потом он подошел к Ауману, и Ауман при нем передал мужчине- вьетнамцу фальшивую купюру достоинством рублей, а продавец отдал Ауману солнцезащитные очки и сдачу. В своих показаниях, данных на предварительном следствии, подсудимый Ауман А.А. пояснял, что они решили идти на центральный рынок <адрес> и приобрести на фальшивые деньги какую-либо одежду или вещи у вьетнамцев, т.к. они плохо понимают по- русски, и их проще обмануть, и когда они пришли на центральный рынок, Царегородцев дал ему одну фальшивую купюру достоинством в рублей, а себе оставил две фальшивые купюры достоинством в рублей каждая. Царегородцев приобрел у вьетнамки спортивный костюм за рублей, расплатившись двумя фальшивыми купюрами в рублей каждая, и получил сдачу рублей. После этого, убедившись, что у Царегородцева получилось приобрести на фальшивые деньги костюм, он решил выбрать какой-либо товар по невысокой цене в пределах рублей, чтобы получить большую сумму от сдачи с фальшивой купюры, поэтому приобрел у вьетнамца солнцезащитные очки за рублей, расплатившись за очки фальшивой купюрой достоинством рублей, и получил сдачу в сумме рублей. Свидетель ФИО5 в показаниях, данных на предварительном следствии, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, пояснял, что Царегородцев показал ему три купюры достоинством рублей каждая, пояснив, что они фальшивые, и что на данные деньги они с Ауманом хотят попробовать приобрести себе какие- нибудь вещи на центральном рынке, и впоследствии, когда они пришли на центральный рынок, при нем Царегородцев приобрел у вьетнамки спортивный костюм, расплатившись двумя Фальшивыми купюрами в рублей каждая, и продавец отдала Царегородцеву сдачу. От Аумана ему также стало известно, что он купил у вьетнамца солнцезащитные очки на фальшивую купюру достоинством рублей, и вьетнамец дал ему сдачу. Из данных показаний подсудимых и свидетеля следует, что между подсудимыми Царегородцевым Е.Г. и Ауманом А.А. имелся предварительный сговор на совершение мошенничества. Однако, подсудимый Ауман А.А., выйдя за рамки предварительной договоренности с Царегородцевым Е.Г. на совершение мошенничества, поняв, что их обман раскрылся, и потерпевший Нгуен Ван Хынг преследует его, при этом видит и понимает преступный характер его действий, и с целью удержания при себе похищенных солнцезащитных очков и денег в сумме рублей, чтобы в дальнейшем распорядиться деньгами по своему усмотрению, побежал от потерпевшего, поэтому в соответствии со ст.36 УК РФ в действиях подсудимого Аумана А.А. имеется эксцесс исполнителя, так как действия подсудимого Аумана А.А. в этой части не охватывались умыслом подсудимого Царегородцева Е.Г.

Действия подсудимого Царегородцева Е.Г. суд квалифицирует по ч 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления довеоием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Аумана А.А. суд квалифицирует по ч 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимый Царегородцев Е.Г. не судим; явки с повинной подсудимых Аумана А.А. и Царегородцева Е.Г.; признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у подсудимого Царегородцева Е.Г.; полное возмещение имущественного ущерба подсудимым Ауманом А.А. потерпевшему Нгуен Ван Хынг; частичное возмещение имущественного ущерба подсудимым Царегородцевым Е.Г. потерпевшей Нгуен Тхи Ха; мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимым.

Подсудимый Ауман А.А. ранее осуждался за преступление средней тяжести, осуждение за которое признавалось условным, и условное осуждение не отменялось, поэтому в соответствии с п. «в» ч 4 ст. 18 УК РФ эта судимость и преступление, которое он совершил по настоящему делу, не образуют рецидива преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Аумана А.А. и Царегородцева Е.Г. не установлено.

Подсудимый Царегородцев Е.Г. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Подсудимый Ауман А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в период отбывания условного осуждения нарушений не имеет.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Царегородцева Е.Г.. Аумана А.А. и на условия жизни их семей.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Царегородцева Е.Г., суд считает возможным исправление подсудимого Царегородцева Е.Г. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Царегородцеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Подсудимый Ауман А.А. в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому Ауману А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ауману А.А. должно быть назначено в колонии-поселения.

В связи с отказом потерпевшей Нгуен Тхи Ха от иска, производство по гражданскому иску потерпевшей Нгуен Тхи Ха о взыскании 500 рублей подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки- суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в ходе следствия по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимого Царегородцева Е.Г. в сумме руб. коп., с подсудимого Аумана А.А. в сумме руб. коп. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три денежных билета Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством рублей серии , хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю, - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.ЗОЗ, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Царегородцеву Е.Г., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Царегородцева Е.Г. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

АУМАНА А. А.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения в отношении Аумана А.А. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора з законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании рублей прекратить. Взыскать с Царегородцева Е. Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп. ( рублей копеек).

Взыскать с Аумана А. А.ича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп. ( рубля копейки).

Вещественные доказательства по делу: три денежных билета Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством рублей серии , хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через

Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель