грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-45/2008)



Дело № 1-45/2008

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края ДД.ММ.ГГГГ

          

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Коваль А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Чернопеновой З.Р.

подсудимых: Баданина Д.В. и Брюхова К.А.

защиты - адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер , Истоминой X. представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1 при секретаре Яппаровой Э.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАДАНИНА Д. В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

БРЮХОВА К. А.,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Брюхову по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбытия наказания сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Баданин и Брюхов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гражданина ФИО2 по адресу: <адрес>, умышленно, сознавая направленность своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесли множество ударов руками потерпевшему ФИО2 по лицу и по телу, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков. После нанесения побоев Брюхов взял в руки стул, и прижал им ФИО2 к холодильнику, чтобы последний не мог помешать им достичь желаемого результата. На неоднократные требования потерпевшего поставить телевизор на место, Баданин и Брюхов не реагировали. ФИО2 удалось оттолкнуть Брюхова от себя, однако Брюхов действуя согласованно с Баданиным, продолжили свои преступные действия. Брюхов подбежал к ФИО1, оттолкнул ее руками, отчего та упала на кровать, после чего нанес ей удар ногой по телу, причинив физическую боль. Осознавая, что потерпевшие видят и понимают преступный характер их действий, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, Баданин и Брюхов умышленно из корыстных побуждений открыто похитили телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью рублей, покрывало бордового цвета, провода от видеомагнитофона ценности не представляющие. С похищенным имуществом Баданин и Брюхов скрылись, и распорядились по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Баданина и Брюхова дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимым существо обвинения понятно, они согласны с ним в полном объеме, вину признают полностью. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защиты - адвокатов Фоминых и Истоминой. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им понятны фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения преступления, юридическая оценка деяния, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым.

Суд учитывает, что подсудимый Баданин в силу закона значится не судимым. Учитывает суд и личность подсудимого, данные, характеризующие его удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба. Поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в минимальном размере.

Суд учитывает, что подсудимый Брюхов совершил преступление в период отбывания условного осуждения. Поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения и окончательно назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Брюхов совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывает суд и личность подсудимого Брюхова, данные, характеризующие его удовлетворительно. Как обстоятельства, смягчающее наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба. Поэтому считает возможным назначить подсудимому в минимальном размере.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

признать Баданина Д. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Баданину изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Признать Брюхова К. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Брюхову К. А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Брюхову К. А. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, время отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. Осужденному Брюхову К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись