грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-39/2012)



Дело № 1-39/2012

                               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

             Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Парфёнова Д.А..,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кизела Беспалюка С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мольковой Л.Н.,               

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    ПАРФЕНОВА Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                    уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1, ч.1 ст. 159, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, приговор мирового судьи судебного участка № 60 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, а именно: считать Парфенова Д.А. осужденным по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ч.1 ст. 161 УК РФ (два преступления) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (два преступления) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и снизить наказание до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы за каждое преступление; наказание, назначенное в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, снизить до двух лет пяти месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, а именно: считать Парфенова Д.А. осужденным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и снизить наказание до двух лет пяти месяцев лишения свободы; наказание назначенное в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, снизить до двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения; Постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено: считать Парфёнова Д.А. освобождённым от отбывания наказания условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня. В остальной части постановление оставлено без изменений;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца 26 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, а именно: считать Парфенова Д.А. осужденным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), наказание, назначенное по совокупности приговоров ст. ст. 70 УК РФ, снизить до двух лет семи месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Постановление Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парфенова Д.А. изменено, а именно считать Парфенова Д. А. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на три месяца двадцать шесть дней. В остальной части постановление оставлено без изменений.

(в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 62),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> края, увидев, что у находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, имеется при себе сотовый телефон «<данные изъяты>», с возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона у ФИО1, войдя в доверие к последнему, предложил ФИО1 довести его до дома. Получив согласие, Парфенов ДА., повел потерпевшего по малолюдным улицам в <адрес>, где проживает ФИО1, и находясь в районе домов и по <адрес> <адрес>, Парфенов Д.А. воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар по спине, повалил на землю, с силой нанес ФИО1 не менее 3 ударов ногами по правой части тела, чем причинил своими умышленными действиями последнему сильную физическую боль, телесное повреждение в виде ушиба груди справа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Парфенов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил у ФИО1, с пальца руки золотое кольцо-печатку 585 пробы, весом 7 грамм с камнем-вставкой белого цвета стоимостью рублей, а так же из карманов одежды ФИО1: деньги в сумме рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» imei стоимостью рублей, с флэш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью , с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью рублей, деньгами на счету сим-карты в сумме рублей; - две пачки сигарет «<данные изъяты>», ценности не представляющие. Всего, Парфенов Д.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО1 имущество на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, после с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по-своему усмотрению.

Подсудимый Парфенов Д.А. виновным себя признал частично в части открытого хищения сотового телефона, кольца-печатки, денег, в части применения насилия к потерпевшему, вину не признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он от сестры ушел в город. По дороге подумал сходить к своей тетке, которая проживает по <адрес>. В квартиру к тетке он не попал, пошел в сторону бывшего садика по <адрес>. Там на тропинке лежал пьяный мужчина, невменяемый, он лежал и не шевелился, и тогда у него возник умысел его обыскать и что-нибудь забрать. Он его обыскал, забрал с заднего кармана джинс 2 купюры по руб., и одна руб., и во внутреннем кармане было еще рублей, всего рублей. Достал с бокового кармана куртки 2 пачки сигарет - <данные изъяты> и сотовый телефон, обмотанный изолентой. На руке у него было кольцо-печатка и камнем с угол спичечного коробка. Забрав все пошел в сторону <адрес>. данный мужчина когда он забирал его вещи ничего ему не говорил. Никакие удары ему он не наносил. Мужчина лежал на животе, было темно и он не видел, были открыты у него глаза или нет. Своей племяннице ФИО8 он с телефона этого мужчины перевел деньги в сумме руб., и в телефоне оставалось еще рублей, знает он об этом, так как пришло смс-сообщение об остатке счета. Явку с повинной подтверждает частично, не подтверждает в части избиения мужчины. ФИО7 и ФИО8 действительно говорил, что подрался с парнем, которого провожал, так как хотел этим похвастаться перед ними. Почему на дополнительном допросе следователю говорил, что провожал потерпевшего с магазина <данные изъяты>, а потом, когда тот упал, похитил у него имущество объяснить не может, но в данной части показания не подтверждает. Давал данные показания в присутствии адвоката.

В ходе предварительного следствия Парфенов Д.А. при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он освободился из <адрес>, где он отбывал наказание, ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес>, и стал проживать у своей старшей сестре- ФИО14, проживающей по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он решил сходить в город, что бы прогуляться и зайти в гости к своей тете- ФИО7, проживающей в доме № по <адрес>. Так, вечером, он выпив спиртное, которое для него купил муж ФИО14, вышел из дома сестры и пошел в город, но во сколько по времени это было, он не помнит, но на улице было темно. Денег у него не было и свои документы, а именно паспорт и справку об освобождении, он оставил в доме у ФИО8. Придя в город, он пошел вверх по <адрес>, и когда проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив магазина «<данные изъяты>», то увидел незнакомого мужчину, который стоял у входа в магазин «<данные изъяты>». Он решил подойти к данному мужчине и попросить у него сигарету, т.к. своих сигарет у него не было. Когда он подошел к данному мужчине, то увидел, что этот мужчина пьяный, и он попросил у него сигарету. Когда мужчина дал ему сигарету, то спросил его имя. Он назвал свое имя-Д., а этот мужчина представился по имени ФИО1. После этого, он предложил ФИО1 выпить с ним водку, которая была у него с собой, но ФИО1 отказался, и попросил вызвать для него такси в <адрес>. Так как у него не было сотового телефона, он спросил ФИО1, о том, есть ли у него сотовый телефон, т.к. хотел вызвать для него такси по сотовому телефону, и ФИО1 достал из кармана своей куртки, но правого или левого кармана, он не помнит, сотовый телефон, который дал ему. Он взяв в руки сотовый телефон ФИО1, увидел, что это сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, который был перемотан синей изолентой в верхней части, и так как своего сотового телефона у него не было, он решил забрать у ФИО1 его сотовый телефон, но каким образом, он на тот момент не знал, но у магазина «<данные изъяты>», он не стал забирать у ФИО1 сотовый телефон, т.к. это людное место, и надеялся воспользоваться подходящим моментом. В это же время, к ним с ФИО1 подошел незнакомый ему молодой парень, который шел снизу вверх по ул. <адрес>. Этот парень находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал разговаривать о чем-то с ФИО1, и как он понял, они знакомы между собой. Он в это время. Решил позвонить в такси , и вызвать для ФИО1 такси, но когда он стал набирать номер такси, то телефон отключился, т.к. по-видимому, в нем разрядилась батарея. В этот момент он решил воспользоваться ситуацией, и предложить ФИО1 проводить его в <адрес>, и на случай если ФИО1 согласиться на его предложение, то вести его до <адрес> дворами, то есть по безлюдным местам, где при удобном моменте, забрать у ФИО1 сотовый телефон. После этого, он сказал ФИО1, что он не смог вызвать такси, т.к. в телефоне разрядилась батарея, и отдал телефон ФИО1, который ФИО1, как ему помнится, положил в правый накладной карман своей куртки, и он предложил ФИО1 свою помощь, а именно проводить его до <адрес>. ФИО1 согласился на его предложение. Он взял ФИО1 под правую руку, и они вдвоем пошли в сторону <адрес>. Он не знает, слышал ли их разговор с ФИО1, парень-знакомый ФИО1, но этот парень остался у магазина «<данные изъяты>». Когда они с ФИО1 дошли до <адрес>, то свернули на <адрес>, по которой дошли на <адрес>, при это он продолжал держать ФИО1 под правую руку, что бы он не упал, т.к. ФИО1 шатался. Когда они подошли к <адрес>, то он снова повел его дворами, и вывел его к гаражам, расположенным за домами по <адрес>, и далее повел его по тропинке, ведущей к домам по <адрес>, и когда они с ФИО1 шли по тропинке, расположенной недалеко от здания бывшего детского сада, а именно здания окрашенного в желтый цвет и недалеко от пятиэтажного дома по <адрес>, номера которого он не знает, ФИО1 споткнулся и упал на землю на левый бок, и он не смог его удержать. В этот момент он понял, что этот тот самый подходящий момент. Что бы забрать у ФИО1 сотовый телефон, и пока ФИО1 лежал на земле, он засунул свою руку в правый боковой карман курточки, куда ФИО1 положил свой сотовый телефон, когда они находились у магазина «<данные изъяты>» и нащупал сотовый телефон и еще две пачки сигарет, и достал их из кармана. После этого, он увидел, что достал именно сотовый телефон «<данные изъяты>» и две пачки сигарет «<данные изъяты>». Сотовый телефон «<данные изъяты>», он убрал в карман своей курточки. Сам ФИО1, когда он доставал из кармана его курточки сотовый телефон и сигареты, говорил, что то невнятное, поэтому он не знает, что именно он говорил. После того, как он достал сотовый телефон и сигареты из кармана курточки ФИО1, он решил обыскать другие карманы его одежды с целью найти деньги, и так как ФИО1 лежал не левом боку, он решил осмотреть правые карманы его брюк, и в результате в переднем правом кармане он и нащупал купюры, и когда достал их, увидел, что это деньги в сумме рублей, а именно одна купюра достоинством в рублей и одну купюра достоинством в рублей. Данные деньги он убрал в карман своей курточки. После чего, он, чтобы осмотреть левые карманы одежды ФИО1. Перевернул его с левого бока на живот, так, что ФИО1 оказался лежа на животе, то есть лицом вниз, и после он перевернул ФИО1 на правый бок, и стал обыскивать левые карманы одежды ФИО1, и в результате из левого наружного кармана куртки ФИО1, он достал деньги, купюрами достоинством в и рублей, и посчитав данные деньги, оказалось, что в левом кармане курточки ФИО1 были деньги в сумме рублей. Данные деньги он так же забрал себе. После этого, он обратил внимание на золотое кольцо-печатку с камнем белого цвета, которое было надето на среднем пальце правой или левой руки, точно не помнит, и он решил забрать данное кольцо, которое он снял с руки ФИО1, и положил его в карман своей курточки. Сам ФИО1 во время того, как он обыскивал его карманы, переворачивал и снимал с него кольцо, не сопротивлялся, а что-то невнятное говорил. После того, как он забрал у ФИО1 деньги в сумме рублей, он пошел к дому по <адрес>, где проживает его тетя ФИО7, тем более, что от места, где он оставил ФИО1, до дома его тети, было недалеко идти. Прохожие ему не встретились, и вообще, когда он забирал у ФИО1 его вещи, то он не видел кого-либо. В это же время он увидел свою тетю-ФИО7, которая шла к своему дому. Он сказал тете, что пришел к ней в гости, и она предложила пройти к ней в квартиру. Когда он пришел в квартиру тети, то там находилась его племянница- ФИО8. Во время распития спиртного, он достал из своей курточки сотовый телефон «<данные изъяты>», который он забрал у ФИО1, и решил включить данный телефон, и когда данный телефон включился, он увидел, что значок «Батарея» мигает, но все таки решил проверить, сколько денег на счета данного телефона, и когда на экране высветилась сумма или рублей, он решил перевести на счет сотового телефона ФИО8 деньги в сумме рублей. После этого, он спросил у ФИО8 номер ее сотового телефона, и когда она назвала номер, он перевел на ее счет, со счета телефона ФИО1 рублей. ФИО8 на сотовый телефон тут же пришло смс-сообщение, и она сказала, что на счет ее телефона поступили деньги в сумме рублей. В ходе распития спиртного, он достал из кармана своей курточки золотое кольцо-печатку, которое также забрал у ФИО1, и показал это кольцо своей тете, и предложил ей купить у него данное кольцо за рублей, т.к. ему на тот момент нужны деньги. Он не стал говорить своей тете, о том, где он взял данное кольцо, допив водку, которую он принес с собой, и он решил сходить в магазин, что бы купить еще спиртного, и сказал об этом своей тете. После этого, он вышел из квартиры тети, и пешком пошел в город. По пути он зашел в данный магазин, где находилась продавец- он попросил продать ему три розы. Продавец выбрала ему три розы стоимостью рублей за один цветок, то есть всего на сумму рублей, но может и больше, он точно не помнит. После он пошел в магазин «<данные изъяты>», возле которого он незадолго до этого, встретил ФИО1. Когда он зашел в магазин «<данные изъяты>», то сразу подошел к вино-водочному отделу и попросил продавца продать одну бутылку коньяка по цене рублей, но название коньяка он не запомнил.. После этого, он вышел из данного магазина и решил прогуляться по <адрес> вниз, и когда он дошел до «<адрес>», то решил купить сладости для своей племянницы- ФИО8. Он зашел в данный магазин и купил два рулета по цене или рублей за один рулет. У него с собой был пакет, в котором находилась бутылка с коньяком и два рулета. Он вызвал такси и поехал по пути в тот же цветочный магазин, напротив <данные изъяты>», где он покупал цветы. В магазине он купил три розы, далее он сел в автомобиль такси, и попросил водителя отвезти его к дому по <адрес>., он заплатил водителю за поездку или рублей. В квартире у тети они вдвоем с тетей стали распивать коньяк, который он купил в магазине. Кроме того, он подарил своей тете букет из трех роз и отдал ей два рулета. Он не знает, сколько точно денег у него осталось на момент, когда он приехал к своей тете, после того, как купил цветы, спиртное и рулеты, но не меньше рублей. Допив коньяк, он решил ехать на железнодорожный вокзал, т.к. хотел уехать в <адрес> к своим знакомым. Когда он выходил из квартиры своей тети, то забрал сотовый телефон «<данные изъяты>», и решил вызвать такси, но т.к. на счету сотового телефона «<данные изъяты>» денег осталось или рублей, он с телефона тети вызвал такси. Когда он только вышел из квартиры тети, то сотовый телефон «<данные изъяты>», кольцо-печатку и деньги, он убрал во внутренний левый карман своей куртки. Он поехал на железнодорожный вокзал. На вокзале он предложил незнакомым девушке и парню распить спиртное вместе с ним, они согласились. Перед этим он сходил в магазин «<данные изъяты>», где купил пиво, но какое именно, каким объемом, и по какой цене, не помнит. Потом они поехали в <адрес>. По пути заехали в магазин <данные изъяты>, купили спиртное, конфеты, Он расплатился с водителем деньгами, и они втроем пошли к дому, который стоит у дороги, а именно к трехэтажному дому, где зашли в последний подъезд, поднялись на третий этаж, где девушка постучала в дверь квартиры, расположенной напротив лестницы. Дверь квартиры открыла незнакомая ему женщина, Они прошли в данную квартиру, стали распивать спиртное, потом пришел еще один незнакомый ему парень, который стал распивать спиртное вместе с ними. Вскоре он опьянел, и не помнит, что происходило с ним, помнит, что уже ночью, его били на улице в какой-то канаве два парня, а именно парень с которым он познакомился на вокзале, и парень, который пришел в квартиру. Затем его избили и похитили кольцо, деньги, сотовый телефон, ботинки. т.1, л.д. 152-172

       Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Потерпевший ФИО1 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ. вечером шел с кафе «<данные изъяты>» в состоянии алкогольного опьянения. У магазина «<данные изъяты>» его встретил подсудимого, но внешность он не помнит, похитили у него золотое кольцо-печатку, сотовый телефон, деньги. Кто похитил не знает. Это было на ул.<адрес> Пнули ему по сломанным ребрам несколько раз, наносились ли удары руками не помнит. На следующий день обратился в полицию, его возили в больницу, осматривали. Видимых телесных повреждений не было. Золотое кольцо-печатка было с белым камнем, покупал его в <адрес> около 1 года назад, продавец сказала, что это бриллиант, заплатил за кольцо рублей, дали бирку и квитанцию на кольцо, но они куда-то потерялись. Обращался в данный магазин в <адрес>, чтобы они дали справку, что он покупал у них данное кольцо, но они сказали, что в компьютере база данных за ДД.ММ.ГГГГ. была уничтожена, обращался он в ДД.ММ.ГГГГ. Также был похищен сотовый телефон <данные изъяты>, подарил ему его ФИО25 3 года назад с документами, оценивает его в рублей. Телефон был рабочий, черный с белым, перемотан изолентой. Когда он пошел в кафе, у него было с собой рублей, которые он снял в этот день с банкомана на железнодорожном вокзале. Деньги снимал с ФИО5. В кафе «<данные изъяты>» он пошел вечером вместе с другом ФИО5, расплачивался там только он, так как у ФИО5 с собой денег не было. Когда пошли домой, на улице было уже темно, в кафе спиртного выпили много. Как пошли домой помнит плохо. В сотовом телефоне была сим-карта, приобретал ее за руб., флеш-карта, пропали сигареты, которые ценности для него не представляли. Сколько у него осталось денег после того как он расплатился в кафе он точно не знает. На сотовом телефоне было с чем-то рублей, но сколько было точно не помнит. Ему ничего из похищенного не вернули. Когда его допрашивала следователь помнил события лучше, так как прошло уже много времени. Точно не помнит, сколько его человек избивали, один или несколько, но удары наносили по телу ногами. Когда его ударили и он упал, то сопротивление оказать не мог, так как был сильно пьяный. После этого дня на следующий день он восстановил сим-карту и ему сразу на сотовый телефон, который взял у матери пришло смс-сообщение, что у него с телефона снято рублей и перечислено на номер другого телефона. Сколько у него было на номере сотового телефона н точно не знает, но знает, что было больше рублей. Он был одет в черную куртку, телефон лежал в кармане, кольцо было на пальце. Он чувствовал, как у него с пальца снимают кольцо, по пути пока шел до магазина «<данные изъяты>» ни с кем не дрался, конфликтов ни с кем не было. Когда его били он лежал на животе. До этого случая он сломал себе ребра. сначала его стали избивать, а потом сразу стали снимать с него его имущество. Далее на вопрос адвоката пояснил, что наверно все это происходило сразу.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО1 данные в ходе предварительного следствия, а именно что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью- ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретил в <адрес> своего знакомого ФИО5, с которым вместе стали употреблять спиртное. Вечером, точное время он не помнит, он вместе с ФИО5 на автомашине такси приехали на железнодорожный вокзал, где он с банкомата, установленного в зале ожидания, снял со своей карточки деньги в сумме рублей, а именно банкомат выдал 6 купюр достоинством по рублей. После этого, вместе с ФИО5 они пошли в кафе «<данные изъяты>», где продолжили употреблять спиртное. Сколько по времени они с ФИО5 просидели в кафе «<данные изъяты>», он не помнит, но около часов стали собираться домой, но во сколько по времени они вышли из кафе «<данные изъяты>», и куда именно они пошли с ФИО5, он не помнит, т.к. был сильно пьян. Он помнит, что когда он находился на дороге, возле пятиэтажных домой, его кто-то сильно ударил в спину чем-то твердым, но чем именно пояснить не может, и он, не устояв на ногах от данного удара, т.к. был сильно пьян, упал на землю лицом вниз. После этого, того как он упал на землю, его стали пинать ногами в правый бок, и нанесли не менее 2-3 ударов, возможно еще наносили удары по телу, но он этого не помнит, хотя сознание не терял. Когда его били, то ему показалось, что его избивают двое человек, но возможно он ошибается, и не знает, почему ему так показалось, объяснить это не может, но он настаивает на том, что его действительно били, и сам он нигде не падал. Когда его перестали избивать, после этого, кто-то стал осматривать задние карманы джинс, надетых на нем, и он почувствовал, как из правого кармана его джине, где находились его деньги, кто-то достал деньги, но он не сопротивлялся, т.к. не мог, потому что был сильно пьян. После этого, кто-то стал осматривать карманы курточки надетой на нем, а именно кожаной курточки со вставками из вязанного материала, и он почувствовал, как кто-то достал из левого накладного кармана его курточки, сотовый телефон «<данные изъяты>» в металлическом корпусе белого цвета. Он, в тот момент, когда у него из курточки доставали его сотовый телефон, тоже не стал сопротивляться, т.к. не мог этого сделать, потому что был пьян. После того, как у него из кармана курточки достали сотовый телефон, то кто-то снял с него кольцо-перстень, из золота, которое была надето на среднем пальце его левой руки, при этом он тоже не сопротивлялся, так как не мог. После этого, его больше никто не осматривал, он еще какое-то время полежал на земле, и поняв, что те, кто избили его, и забрали его имущество ушли, встал, и осмотревшись, увидел, что находится возле торца <адрес>, а возможно и в районе <адрес>, так как данные дома оба пятиэтажные и стоят рядом. Придя домой он лег спать, и в полицию и в скорую помощь, он звонить не стал, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день у него сильно болел правый бок, он обратился в милицию, также он сходил в АТС, где восстановил свою сим-карту с номером , которая находилась в похищенном у него телефоне, и вставил в сим-карту в другой сотовый телефон, который временно взял у своей матери, и в этот же момент, на сотовый телефон пришло смс-сообщение о том, что со счета его сим-карты, переведены на счет другой сим-карты деньги в сумме рублей, а именно на незнакомый ему номер телефона . Впоследствии, от сотрудников полиции, ему стало известно, что они установили молодого парня по фамилии Парфенов, который похитил его имущество. Сотовый телефон «<данные изъяты>» ему подарил его племянник ФИО7 вместе с коробкой и документами, три года назад. Со слов ФИО7 ему известно, что данный телефон он приобрел в <адрес> за рублей, в настоящее время он оценивает данный телефон в рублей, т.к. у данного телефона сломался корпус в верхней части, и он перемотал верхнюю часть телефона изолентой синего цвета, но несмотря на это сотовый телефон был в рабочем состоянии. В настоящее время он оценивает свой сотовый телефон в рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером , которую он приобрел около 1-2 лет назад, в <адрес>, в торговом центре за рублей. На счету сим-карты, на момент похищения находились деньги в сумме рублей. Так же в сотовом телефоне находилась флэш-карта на 1 Гб, которую он приобрел в <адрес> около 1 года назад за рублей. Так же у него были похищены деньги, но в какой именно сумме, он не может сказать. Так же у него было похищено кольцо-перстень, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в ломбарде, расположенном на центральном рынке за рублей. Данное кольцо-перстень было из золота 585 пробы, и на лицевой части кольцо была вставка из камня- бриллианта. К данному кольцу ему выдали бирку и квитанцию, но он их не сохранил. он считает, что в кольце у него был бриллиант в 0, 05 карата, Он настаивает на стоимости похищенного у него кольца-печатки как изделия в рублей, то есть на сумму за которую он его приобрел. Также у него забрали из карманов его одежды две пачки сигарет «<данные изъяты>», которые ценности для него не представляют. ( т.1, л.д.49-51,187-188, т.2, л.д.101-102 ). Данные показания ФИО1 в судебном заседании подтвердил, от исковых требований отказался, последствия отказа от иска ему разъяснены. Пояснил, что поскольку Парфенов указывает, что было денег рублей, и на сотовом телефоне рублей, то столько наверно и было, так как сколько денег точно было в тот день он не знает.

Свидетель ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. ему поступил вызов, забрать клиента от <адрес>. Он подъехал, забрал мужчину, по пути заехали в цветочный магазин у <адрес>. Данный человек зашел в магазин, купил букет цветов и он увез его на <адрес>. у него был с собой пакет, в нем что-то звенело, как бутылка. Этот мужчина ему ничего не предлагал купить. Также у него был черный телефон, был ли он перемотан изолентой он не обратил внимание. На руки ему он не смотрел. За проезд он заплатил ему рублей, при этом дал рублевую купюру, и он сдал ему сдачу руб. позже в этот же день, ночью в начале первого часа вновь поступил вызов на <адрес>. Вышел тот же самый человек один, в руках у него ничего не было. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он отвез его на железнодорожный вокзал, заплатил ему рублей.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с ФИО1 в вечернее время были в кафе «<данные изъяты>», распивали спиртное. Расплачивался за все ФИО1. Сколько денег было у ФИО1 он не знает, сколько он потратил денег в кафе он также сказать не может. Потом они вышли на улицу и пошли вверх по <адрес>. потом события помнит плохо. Помнит, что очутился в полиции в ИВС. На ФИО1 в тот день было надето кольцо-печатка, кольцо было золотое, за сколько и где он его покупал он не знает, так как у него не спрашивал. Также у ФИО1 был сотовый телефон <данные изъяты>. Потом они вышли с кафе и пошли, у <данные изъяты> его задержали сотрудники полиции за то, что он был пьяный. У <данные изъяты> он был один., где они расстались с ФИО1 не помнит. Через несколько дней они встретились и ФИО1 сказал, что у него похитили кольцо, деньги, сотовый телефон. Шли они своими ногами, выпили спиртного много, конфликтов ни у кого из них ни с кем не было. Когда его допрашивали на предварительном следствии помнил события лучше, так как прошло уже много времени.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретил в <адрес> своих знакомых ФИО1 и его племянника ФИО7, с которым вместе стали употреблять спиртное. Последующие события этого дня он помнит плохо, а именно он помнит, что вечером, точное время он не помнит, они вдвоем с ФИО1 на автомашине такси приехали в кафе «<данные изъяты>», где продолжили употреблять спиртное. Спиртное, а именно водку, покупал ФИО1, т.к. у него денег не было, но сколько денег он потратил, не знает. Вечером, точное время он не помнит, они с ФИО1 вышли из кафе «<данные изъяты>», и что происходило потом, а именно куда они пошли с ФИО1, он не помнит, т.к. был сильно пьян. Он помнит, что на следующий день, утром, он оказался в отделении полиции, в помещении, расположенном в дежурной части, и когда он стал спрашивать сотрудников полиции о том, как он оказался в полиции, кто-то из сотрудников милиции, но кто именно не помнит, сказал ему, что он находился в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты>», падал, и сотрудники полиции доставили его в отдел полиции, и составили на него протокол. После он спросил этого же сотрудника полиции, с кем он был когда его задержали, и сотрудник полиции, сказал ему, что он был один. Он понял, что ФИО1, в момент когда его задерживали, с ним не было. В полиции он пробыл двое суток, и когда его отпустили, то он сразу же пошел к ФИО1, что бы узнать о том, где они с ним были, и как его задержали сотрудники полиции. ФИО1 сказал ему, что он сам плохо помнит события, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ, но рассказал, что он помнит, а именно, что помнит, как они вместе с ним вышли из кафе «<данные изъяты>», и пошли вверх по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>», и что возле данного магазина к ним подошел один или два незнакомых парня, которые предложили проводить их до дома, и что происходило потом, со слов ФИО1, он помнит «отрывками», а именно, ФИО1 сказал, что он шел по тропинке между домами по <адрес>, но какими именно домами, ФИО1 не сказал, и что на него напали, избили и забрали сотовый телефон, деньги в сумме около рублей и с руки сняли золотое кольцо-печатку, и что после того, как его избили он пошел домой, и только на следующий день он обратился с заявлением к участковому ФИО26 по поводу ограбления, и что сотрудники полиции нашли молодого парня по кличке «<данные изъяты>», который его ограбил. Сам он не знает парня по кличке «<данные изъяты>». ФИО1 сказал, что он сам не помнит сколько человек его избивало- один или двое. Кроме того, ФИО1 не сказал, куда именно наносили удары, да и он сам спрашивать не стал. Он помнит, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ним поехали в кафе «<данные изъяты>», с собой действительно был сотовый телефон, марку которого он не помнит, но телефон был обмотан синей изолентой. Кроме того, у ФИО1 на левой руке, но на каком именно пальце, он не помнит, было золотое кольцо-печатка с вставкой из камня. Про данное кольцо он ФИО1 не спрашивал о том, где он его купил и по какой цене, и сам он ему про данное кольцо ничего не рассказывал. (т.1, л.д. 120-122) Данные показания подтвердил.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером ей позвонила ФИО14-сестра Парфенова Д., которая рассказала ей, что Д. освободился из мест лишения свободы, и якобы приходил к ней в гости, но ни ее, ни ФИО8 дома не было. ДД.ММ.ГГГГ, около часов, когда она возвращалась из магазина «<данные изъяты>», где она подрабатывает- моет полы, то со стороны своего подъезда, она услышала мужской голос, который называл ее по отчеству: «<данные изъяты>». Она по голосу сразу же узнала Д., и когда подошла к своему подъезду, то увидела Д., вместе с которым они зашли в подъезд, и она увидела, что его одежда вся в грязи, а сам Д., как ей показалось, был пьяный. Она спросила Д. о том, почему он пьяный и грязный, но Д. ей сказал, что он не пьяный, а просто подрался, но с кем он подрался, где именно и почему подрался, Д. не сказал, и она его спрашивать не стала. Когда они вместе с Д. зашли к ней в квартиру, то к ним вышла ее внучка ФИО8, которая уже готовилась ко сну, и когда ФИО8 увидела Д., то она его так же спросила о том, почему он грязный, и Д. ей сказал, что он подрался с каким-то парнем, которого он провожал, то есть подробности того, с кем он подрался, Д. так и не сказал. После этого, Д. стал общаться с ФИО8, а она прошла в кухню, и когда она находилась в кухне, то слышала, как Д. спросил ФИО8: «Пришли деньги на сотовый телефон», и ФИО8 ему ответила: «Да». После этого, Д. прошел в кухню, и подключил к электросети зарядное устройство с сотовым телефоном. Данный сотовый телефон был в корпусе черного цвета, и как ей показалось, телефон был старый, т.к. он был перемотан изолентой синего цвета. Она не стала спрашивать Д. о том, его этот телефон или нет. После этого, Д. показал ей на кольцо-перстень, которое было надето у него на одном из пальцев правой руки, на каком именно, не помнит, и предложил ей купить у него данное кольцо за рублей. Данное кольцо было из металла желтого цвета, при этом на лицевой стороне кольца была вставка из камня белого цвета. Д. снял данное кольцо, и отдал его ей, что бы она сама посмотрела данное кольцо, но она не собиралась покупать у него данное кольцо, т.к. денег у нее не было, и она положила данное кольцо на холодильник. Пока Д. предлагал ей купить у него кольцо, он достал из нагрудного кармана своей куртки деньги, несколько купюр, из которых были купюры достоинством в рублей и в рублей, и как ей кажется, что купюр достоинством в рублей было около 3 штук, а сколько было купюр достоинством в рублей, она не знает, но возможно она и ошибается. После этого, Д. ушел, ФИО8 сказала ей, что Д. с сотового телефона, который был у него при себе, перевел на ее сотовый телефон деньги в сумме рублей. Примерно через полчаса, она выглянула в окно, и увидела, что в это же время к ее подъезду подъехал легковой автомобиль, какой марки и цвета, она сказать не может, т.к. на улице было темно, и она увидела, что из данного автомобиля вышел Д., у которого в одной руке был букет цветов. Она открыла Д. дверь подъезда, т.к. у них на подъезде установлен домофон, и когда Д. зашел к ней в квартиру, то подарил ей букет из трех роз, и предложил ей выпить вместе с ним спиртное. ФИО8 в это время уже спала. Вместе с Д. они прошли в кухню, где стали распивать спиртное, которое он принес с собой, а именно одну бутылку коньяка емкостью 0, 5 литра, но названия не помнит, так же Д. принес с собой два рулета, которые она сразу же убрала в холодильник. В ходе распития спиртного, Д. жаловался на свою жизнь, что он не нужен родственникам, что ему негде жить, и они с Д. договорились на следующий день сходить на кладбище на могилку к его матери. Около часов ночи, Д. стал собираться, и сказал, что он пошел к сестре. Д. забрал сотовый телефон, перемотанный изолентой, который «заряжался» в кухне, и попросил вернуть ему кольцо, которое предлагал купить у него. Она отдала Д. кольцо с белым камнем, и Д. тут же одел его на один из пальцев своей правой руки, и после этого, он вышел из квартиры. (т.1, л.д.82-84)

Несовершеннолетний свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее бабушка ушла в магазин «<данные изъяты>», где она моет полы, и около часов, когда она уже собиралась ложиться спать, домой вернулась бабушка, она встала и вышла в прихожую, и увидела, что бабушка пришла не одна, с ней был Парфенов Д.. Она сразу же обратила внимание, что вся одежда Д. грязная, и поэтому спросила его о том, почему его одежда грязная, и Д. сказал ей, что он подрался с каким-то парнем, которого он провожал, но с кем именно Д. подрался, он не сказал, и она его спрашивать не стала. После этого, Д. попросил сказать ему ее номер сотового телефона, при этом, у него в руке она увидела сотовый телефон в корпусе как ей показалось темного цвета, который был перемотан в верхней части изолентой синего цвета. Д. стал нажимать на клавиатуру телефона, и в это же время на ее сотовый телефон- абонентский номер , пришло емс-сообщение, о том, что на ее счет с незнакомого ей абонентского номера, который она не запомнила и не сохранила в памяти телефона, на счет поступили деньги в сумме рублей, и в это же время, Д. спросил ее: «Пришли деньги на сотовый телефон», и она ему ответила: «Да». Она поняла, что деньги на счет ее сотового телефона ей перевел Д.. Через некоторое время, она услышала, как Д. собирается в магазин. Потом он вновь пришел, и в часов, это время она хорошо запомнила, т.к. посмотрела на электронные часы в комнате, услышала, что Д. ушел от них, и больше он не приходил. На следующий день, утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ей идти в школу, бабушка сказала ей, что в холодильнике лежат две упаковки рулета, которые вечером принес Д., и что кольцо она вернула Д.. Так же она комнате в вазе увидела букет из трех роз, и бабушка сказала, что эти цветы ей подарил Д., и что Д. еще приносил бутылку коньяка, которую они вместе распили. (т.1,л.д.90-93,т.2, л.д.106-110)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>». Магазин «<данные изъяты>» работает круглосуточно, и поэтому в магазине работают всегда по два продавца,. ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на смену в магазин в часов. Около часов в магазин зашел молодой мужчина, ранее ей не знакомый, который попросил продать ему цветы, а именно розы, которые он сам выбирал. Пока она помогала данному мужчине выбирать цветы, то он рассказал ей про себя о том, что он недавно освободился из мест лишения свободы и приехал в <адрес>, и что цветы он покупает для своей тети. Она выбрала для мужчины две розы, стоимостью каждая по рублей и одну розу, стоимостью рублей, кроме того, она обернула букет из данных роз в прозрачную целлофановую обертку, стоимостью рублей, и назвала мужчине общую стоимостью покупки, а именно рублей. Данный мужчина дал ей одну купюру, достоинством в рублей, и больше денег у него в руках не было. Она сдала сдачу мужчине, а именно рублей, и он, взяв букет, ушел. Примерно через 15 минут, она увидела как напротив входной двери магазина, остановился автомобиль, с шашечкой, как она поняла, это был автомобиль- такси, но модель и марку автомобиля она не может назвать, т.к. не разбирается в этом, при этом автомобиль был направлен передней часть в сторону перекрестка <адрес> и ул. <адрес>. Из данного автомобиля вышел тот же молодой мужчина, который 15 минут назад купил у нее в магазине букет из трех роз. Данный мужчина, зайдя в магазин снова попросил ее продать ему розы, а именно он сам выбрал три розы- алого, белого и светло-розового цвета, стоимостью рублей за каждый цветок. После она завязала букет лентой белого цвета, которая прилагается к букету бесплатно, и когда назвала стоимость букета, а именно рублей, то этот мужчина дал ей деньги в той сумме, какую она ему назвала, то есть ей пришлось сдавать ему сдачу.. ( т.1, л.д.111-113)

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает полицейским <данные изъяты>. Дежурная комната полиции, расположена в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в часов он заступил на смену, то есть до часов ДД.ММ.ГГГГ. В часов ДД.ММ.ГГГГ, он «встретил» электропоезд прибывший из <адрес>, а затем обошел территорию, прилегающую к зданию железнодорожного вокзала, и вернулся в комнату полиции. В часов к нему в комнату зашел незнакомый молодой парень, который сообщил, что возле магазина «<данные изъяты>», лежит парень. Он сразу же пошел к магазину «<данные изъяты>», который расположен на привокзальной площади, и увидел молодого парня который лежал на лестнице, у входной двери магазина. Он подошел к данному парню, проверил пульс, и установил, что данный парень жив и просто спит, после этого, стал будить данного парня. Когда он встал, он увидел, что этот парень находится в состоянии опьянения. Он помог данному парню спуститься с лестницы, и после спросил его о том, почему он находится в состоянии опьянения на улице в общественном месте. Данный парень ему ничего не ответил, и он составил на него административный протокол. Данный парень предоставил ему свой паспорт, и тогда ему стала известна фамилия данного парня- Парфенов Д.. Вначале он, стал заполнять бланк протокола доставления, и в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ попросил Парфенова предоставить к досмотру все ценные вещи, находящиеся при нем. Он помнит, что Парфенов достал деньги, количество которых он сам пересчитал, и он, записав сумму денег, находящуюся у Парфенова, сказал ему, что он может убрать деньги обратно. Какая именно сумма денег была у Парфенова, он точно не помнит, но не меньше рублей. Так же он помнит, что у Парфенова вроде бы на руке, но правой или левой, точно не помнит, было кольцо-печатка, которое он так же указал в протоколе доставления. Он не помнит, какие еще ценные вещи были у Парфенова, но об этом, а так же о количестве денег, находящихся у Парфенова на момент его доставления, можно узнать, посмотрев протокол досмотра, который впоследствии вместе с протоколом административного задержания, был направлен в мировой суд г. Кизела. Парфенова он не стал отпускать пока он не протрезвеет, и отпустил его примерно около часов, (т.1, л.д.131-133)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает в <данные изъяты>. От следователя ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ произошло хищение сотового телефона «<данные изъяты>», мужского кольца-печатки со вставкой из бриллианта в 5 карат, и что к данному преступлению причастен Парфенов. Проверив рабочий компьютер, в котором содержится вся информация: о лицах, обращающихся в ломбард, сдающих, что либо в залог, наименование предмета залога, его все, название, сумма денег, выданная под залог, а так же «черный список» лиц, у которых в ломбарде ничего не принимается, она сообщила, что Парфенов Д. в ломбард ДД.ММ.ГГГГ и последующие дни не обращался. Сотовый телефон «<данные изъяты>» в списке принятых под залог нет, а так же мужского кольца-печатки в 5 карат тоже нет. У них в ломбарде есть мужние кольца-печатки с бриллиантами, но каратность бриллиантов не превышает 1 карата. (т.1, л.д. 145-146)

Свидетель ФИО24. в ходе предварительного следствия пояснил, что он является <данные изъяты>». В г. Кизеле имеется принадлежащий ему ломбард, расположенный в здании <данные изъяты>». Кроме того, в этом же здании, имеется комиссионный магазин, который так же принадлежит ему, на правах индивидуального предпринимателя. В комиссионном магазине для реализации выставляются товары, которые не были выкуплены из ломбарда. На вопрос о том, сколько в его комиссионном магазине стоит 1 грамм золота 585 пробы, он ответил, что 1 грамм золота 585 пробы составляет рублей. На вопрос о том, имеются ли продаже в его комиссионном магазине изделия с бриллиантами, и если имеются, то какой каратности и их стоимость, он ответил, что в его магазине продаются изделия с бриллиантами, но их каратность не превышает 1 карата. Определением каратности бриллианта, занимается специалист-геммолог, к которому он отвозит ювелирные изделия в г. Пермь, для определения чистоты и каратности бриллианта. После того, как специалист-геммолог, составляет паспорт к ювелирному изделию с бриллиантом, данное изделие он выставляет на продажу. Специалист-геммолог оценку бриллианта не проводит, он сам устанавливает стоимость бриллиантов в своем магазине, не учитывая их частоту и каратность, а учитывает только то, когда и по какой цене изделие было сдано в залог, и сколько по времени оно находилось не выкупленным. (т.1,л.д. 147-149)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с престарелой матерью- ФИО2, <данные изъяты>. Она со своей матерью давно проживают в указанной квартире, поэтому всех соседей по подъезду она знает. Ее квартира расположена на первом этаже, а всего их дом трехэтажный и трехподьездный, и ее подъезд расположен последним от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в часов, когда она просунулась и собиралась на работу, то в дверь квартиры кто-то постучал. Она открыла входную дверь квартиры и увидела, что на площадке первого этажа, стоит молодой незнакомый ей парень, который попросил ее вызвать милицию. Она спросила этого парня, о том, зачем ему милиция, и этот парень сказал, что он сам все объяснит сотрудникам милиции когда они приедут. Она осветила его фонариком и увидела, что одежда данного парня грязная, и влажная. Кроме того, она обратила внимание, что у данного парня на левой ноге нет обуви, и ей показалось, что у него протез на ноге, а на правую ногу она не обратила внимание, т.к. этот парень стоял к ней левой стороной, поэтому она и обратила внимание на левую ногу. Она в присутствии данного парня, позвонила со своего сотового телефона в милицию, и сообщила, что в подъезде ее дома стоит молодой незнакомый парень, который просит вызвать милицию, когда сотрудник милиции по телефону спросил ее о том, зачем парню нужна милиция, то она со слов этого парня, ответила сотруднику милиции, что этот парень сам им все объяснит, т.к. сам он говорит невнятно. Сотрудник милиции спросил ее по телефону о том, нужна ли парню, который попросил вызвать милицию, скорая помощь, но она ответила, что не знает, но сотрудник милиции, сказал, что бы она вызвала скорую помощь, и что сотрудники милиции вскоре подъедут. Сам парень ничего ей не сказал, о том, что с ним произошло. После этого, она позвонила на скорую, сделала вызов, парень сказал, что зовут его Д., кроме того, по телефону сотрудница скорой помощи спрашивала ее о причине вызова скорой, и она ей сказала, что парень говорит что-то невнятное. Потом приехала скорая помощь.(т. 1, л.д. 174-176)

Свидетель ФИО14. в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> а, вместе с мужем- ФИО3 и их детьми. Ее родители умерли, но у нее есть две сестры, а именно одна родная- ФИО4, которая проживает с семьей в <адрес> и одна сводная сестра-Парфенова Л. А., которая проживает по <адрес>. Так же у нее есть младший сводный брат- Парфенов Д. А., который постоянно отбывает наказания в колониях за совершенные им преступления. ДД.ММ.ГГГГ, днем, когда она пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, то продавец данного магазина сказала ей, что из колонии вернулся ее брат Д.. Она была удивлена этому, т.к. Д. не сообщал ей о том, что он освободился, хотя они с ним общаются. После того, как она вышла из данного магазина, она увидела Д., который шел ей на встречу. Д. сказал ей, что он только сегодня освободился из колонии <адрес>, и попросился пожить некоторое время у нее, т.к. своего жилья у Д. нет, хотя он и прописан в доме сестры ФИО6. Она пожалела Д. и разрешила ему пожить у нее некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, а именно около часов, Д. сказал, что он пошел в город, чтобы прогуляться, и что он скоро вернется, однако в этот вечер, ночью и на следующий день Д. так и не появился, хотя утром ДД.ММ.ГГГГ она на земле, перед воротами дома, на том месте, где ее муж ставит автомобиль, нашла порванный на две части лист бумаги, и когда она подняла данный лист бумаги, то увидела, что это административный протокол, составленный на Д. сотрудником линейной полиции. Она не знала, каким образом этот протокол оказался у ворот ее дома, т.к. сам Д. не приходил к ней домой, но в этот, же момент она вспомнила, что примерно около часов ночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ ночью, в окошко ее дома кто-то стучался, но ни она, ни ее муж, открывать дверь не стали, и подходить к окну тоже не стали. Возможно, это и приходил Д., т.к. она не знает, кто кроме него, мог бросить протокол на его имя у ворот его дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ней домой приехала женщина- сотрудник полиции, которая сообщила о том, что Д. украл у какого-то мужчины деньги, и что Д. задержали. (т. 1, л.д. 177-179)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия пояснила, что в она проживает в квартире по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, но как ей помнится числа двадцатого, а возможно и днем раньше, уже после ее дня рождения. Ночью, точное время она не помнит, но примерно около часов, в дверь квартиры кто-то постучал, и когда она открыла входную дверь квартиры, увидела на пороге ФИО20, вместе с которой были два молодых, ранее незнакомых ей парня. ФИО20 и парни, которые были вместе с ней, находились в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО20 попросила пустить их в квартиру. Она открыла дверь, и к ней в квартиру зашли вначале ее сын, затем ФИО20, и следом за ней двое незнакомых ей парней, которых ФИО20 приводила незадолго, до того, как пришел ее сын, и которых она не впустила в свою квартиру. Когда она увидела, что ее сын впустил ФИО20 вместе с незнакомыми парнями, она сказала ему о том, зачем он их впустил, но ФИО18 сказал, что они посидят немного и ей мешать не будут. Все они прошли в комнату, и сели на пол, т.к. мебели у нее в квартире нет. У одного из незнакомых ей парней, которые пришли вместе с ФИО20, был пакет, из которого он достал и выставил на пол бутылки со спиртным, а именно бутылку водки емкостью 1 литр, названия которой она не помнит, одну бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, три банки энергетического напитка «<данные изъяты>» и одну банку энергетического напитка «<данные изъяты>». Одного парня звали ФИО18, а имя второго парня она не запомнила. Через некоторое время, в ходе распития спиртного, ее сын и ФИО20 ушли в кухню, и стали о чем-то разговаривать, но о чем именно она не слышала, а еще через некоторое время ФИО20 позвала в кухню ФИО18, и там они продолжили о чет-то разговаривать, но о чем именно она не слышала, т.к. в это время разговаривала с другим парнем, имя которого она не запомнила, и данный парень о себе рассказал ей, что он недавно освободился из колонии, что его высадили из поезда в <адрес>, хотя он собирался ехать в <адрес>. В это же время из кухни вышли ФИО20, ФИО18 и ее сын, и ФИО20 сразу же сказала, парню, чье имя она не запомнила, что нужно уходить, т.к. ей нужно спать. Примерно минут через 10 после того, как уехал ее сын ФИО18, в дверь квартиры постучались, она открыла дверь, и к ней в квартиру зашли ФИО20 и ФИО18, при этом она обратила внимание, что у ФИО20 в руках была одна пара мужских ботинок черного цвета, которые были покрыты грязью. ФИО20 сказала, что они «отработали», как она поняла, что они кого-то ограбили, и когда она спросила о том, кого именно они ограбили, ФИО20 сказала, что они ограбили парня, чье имя она не запомнила, которого со слов ФИО20 она встретила на вокзале и привезла его к ней в квартиру. Она решила спросить у ФИО20 о том, где она нашла парня, которого они ограбили, и ФИО20 сказала, что она встретила данного парня на вокзале, и что этот парень стал предлагать ей выпить, и показывал деньги, и что она его решила привезти к ней в квартиру, что бы в дальнейшем забрать у него деньги. О том, где она встретила ФИО18, с которым они и пришли к ней в квартиру, ФИО20 ей не сказала. Кроме того, ФИО20 сказала, что они, как она поняла она и ФИО18, отработали у данного парня деньги в сумме рублей. О том, что у парня, чьего имени она не запомнила, помимо денег и ботинок, были похищены еще сотовый телефон и кольцо, она узнала от участкового, который брал с нее объяснение. Она ни у ФИО20, ни у ФИО18 ни кольца, ни сотового телефона не видела, и сами они о том, что забрали кольцо и сотовый телефон, ничего не говорили. (т. 1, л.д. 192-196)

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сыном- ФИО1. Ее сын ФИО1 редко находится дома, т.к. постоянно выезжает на работу за пределы г. Кизела, а иногда и за пределы Пермского края. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, но точного числа она не помнит, когда ее сын находился дома, то он ушел днем из дома. Примерно около часов, точного времени она не помнит, но на улице уже было темно, ФИО1 пришел домой. Она увидела, что одежда ФИО1, а именно его курточка и брюки, испачканы грязью. Сам ФИО1 был пьяный, и сказал ей, что его избили, но кто и где именно его избили, он не сказал. После этого, ФИО1 снял с себя одежду, умылся и лег спать, и она не обратила, были ли у него телесные повреждения на лице или руках, т.к. лицо и руки ФИО1 были грязными. Пока ФИО1 спал, она осмотрела его одежду, и обнаружила, что в его одежде нет сотового телефона, марку которого она не помнит, но телефон ФИО1 был перемотан изолентой синего цвета. Она ФИО1 будить и спрашивать по поводу телефона не стала и сама со своего сотового телефона позвонила на номер сотового телефона ФИО1, и звонки проходили, но никто не отвечал, а когда она еще минут через 15 позвонила на номер сотового телефона ФИО1, то абонент уже был недоступен. Кроме того, что в карманах одежды ФИО1 денег вообще не было, но во внутреннем кармане его курточки, она обнаружила документы на имя ФИО1. На следующий день, когда ФИО1 проснулся, то рассказал, что его избили где-то в районе домов по <адрес>, но сколько человек его избивало, по каким частям тела, ФИО1 не сказал, но жаловался на боли в груди с правой стороны, но она не видела, есть ли у него синяк на груди справа, т.к. ФИО1 не показывал. Так же она не видела, были ли у ФИО1 телесные повреждения на лице или на руках, но утром на подушке ФИО1, когда он проснулся, она увидела кровь. Когда ФИО1 проснулся, она спросила его про его сотовый телефон, и ФИО1 сказал ей, что телефон у него забрали. В этот же момент она обратила внимание, что у ФИО1 нет золотого кольца-печатки, и спросила его про кольцо, и ФИО1 ей сказал, что когда его избивали, то забрали, а именно сняли с пальца руки кольцо. Она не помнит, на какой руке и на каком пальце ФИО1 носил кольцо. Кольцо, которое забрали у ФИО1, он купил в ДД.ММ.ГГГГ года за рублей, но где именно ФИО1 его купил, ей не сказал. ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО1 находился на работе где<адрес>, он потерял кольцо-печатку, и поэтому, со слов ФИО1, он купил себе новое кольцо-печатку. ФИО1 носил, купленное им в ДД.ММ.ГГГГ года кольцо-печатку постоянно, кроме того, на этом кольце, в верхней части был небольшой камень белого цвета, и ФИО1 сказал, что это бриллиант. Каков был все кольца и каратность бриллианта, ФИО1 его не говорил, и она не спрашивала. Ей известно, что сотовый телефон, который забрали у ФИО1, ему подарил его племянник и ее внук- ФИО7, но где именно ФИО7 купил телефон, она не знает. Кроме того, ее сын ДД.ММ.ГГГГ года действительно сломал себе ребра с правой стороны когда ударился о кровать, но в больницу по данному поводу ФИО1 не обращался. (т.1, л.д.205-208)

Эксперт ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза ФИО1, и ей были даны выводы по вопросам, поставленным следователям, а именно на вопрос следователя о том, не получены ли телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1, при нанесении ударов руками и ногами, она дала вывод о том, что телесное повреждение в виде ушиба груди справа образовалось от воздействия твердым тупым предметом, т.к. у ФИО1 отсутствуют телесные повреждения на других частях тела, а обнаруженный ушиб груди справа локализовано и ограничено в одном месте, что наиболее вероятно при нанесении удара твердым тупым предметом, возможно ногой, и тому подобным. Телесное повреждение в виде ушиба груди справа маловероятно могло образоваться при падении с высоты собственного роста, т.к. отсутствуют другие телесные повреждения, т.к. обычно при падении с высоты собственного роста образуются несколько телесных повреждений. (т.1,л.д.209-212)

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, в первом часу ночи он с ФИО20 пришли на вокзал, зашли в само здание железнодорожного вокзала, и сели на скамейку, недалеко от входа. Примерно минут через 5, он увидел, что к вокзалу подъехал автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, и вскоре в здание зашел незнакомый ему парень, который вначале прошел к кассам, а затем подошел к ним с ФИО20, и предложил выпить с ним спиртное. Они с ФИО20 отказались, и он уехал на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. Примерно минут через 5-10, к зданию железнодорожного вокзала снова подъехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, из которого вышел парень, который до этого подходил к ним с Натальей и предлагал выпить спиртное, и этот парень снова подошел к ним с ФИО20, и предложил им выпить с ним спиртное. В это же время, к ним подошел сотрудник линейной милиции, который выгнал этого парня из здания вокзала.. После этого, этот парень ушел из здания вокзала, и он видел, как этот парень сел в автомобиль, на котором приехал, и примерно минут через 10, после того, как сотрудник милиции ушел из здания вокзала, то к зданию железнодорожного вокзала снова подъехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, из которой вышел парень, который уже дважды предлагал ему с ФИО20 выпить спиртное. Данный парень снова предложил выпить с ним спиртное, и ФИО20 согласилась на предложение этого парня. После этого, они втроем вышли из здания вокзала, и сели в автомобиль <данные изъяты> красного цвета, на котором поехали в магазин «<данные изъяты>», что бы купить спиртное. Там они вдвоем с парнем, который и предложил им распить спиртное, зашли в данный магазин, парень купил 1 бутылку водки, названия которой он не знает, 2 бутылки пива емкостью по 0,5 литра и одну или две бутылки энергетического напитка, одну коробку шоколадных конфет, 2 или 3 пачки сигарет «<данные изъяты>». После этого, они сели в автомобиль, и поехали в <адрес>, при этом дорогу водителю указывала ФИО20, и они подъехали к дому или по ул. <адрес> Они с ФИО20 вышли из автомобиля такси, и парень, вместе с которым они приехали в <адрес> еще несколько минут сидела в автомобиле, и разговаривал с водителем, а когда он вышел, то ФИО20 повела из в первый от дороги подъезд, где они поднялись на второй этаж, подошли к квартире направо, и ФИО20 постучалась в дверь данной квартиры, которую открыла незнакомая ему женщина, и они втроем зашли в данную квартиру, и прошли в комнату. В квартире они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, парень, который купил спиртное, стал говорить о том, что он «сидевший», и ФИО20 стала с ним ругаться из-за этого, и этот парень стал собираться уходить и попросил его вызвать такси, но в это же время ФИО19 стал звонить, как он понял в службу такси, а после разговора по телефону, ФИО19 сказал, что у него есть знакомый таксист, который может отвезти этого парня. После этого, они втроем вышли на улицу, и ФИО19 шел первым, парень, который покупал спиртное следом за ним, а он шел последним. Зачем он пошел вместе с ними, он не знает. ФИО20 и ФИО15 остались в квартире. ФИО19 прошел мимо двора дома, где они были, а затем повернул направо и пошел в сторону улицы, где расположена автобусная остановка, и когда они проходили мимо канавы, расположенной между домами по <адрес>, и домом, расположенным первым от дороги-улицы, где расположена автобусная остановка, то ФИО19, неожиданно для него, резко повернулся лицом к парню, который шел следом за ним и ударил ему по лицу, но сколько раз он не видел, но от этого удара или ударов, парень упал в канаву, и оказался в ней лежа на спине, ФИО19 спустился в канаву, где лежал этот парень и стал обыскивать карманы его одежды, при это он не видел, что бы парень сопротивлялся. Сам он не стал спускаться в канаву, но стоял на краю канавы. Он видел, как ФИО19 обыскав карманы куртки парня, резко убрал свои руки в карманы своей курточки, и он, подумав, что ФИО19 что-то нашел, спросил его о том, что он положил в карманы своей курточки, но ФИО19 сказал ему, что у него просто замерзли руки. После этого, ФИО19 стал требовать у парня деньги, но парень сказал, что денег у него нет, и ФИО19 ударил данного парня 2-3 раза кулаком по лицу, и после этого, парень сам достал из курточки деньги, но из какого кармана он не видел, и отдал эти деньги ФИО19. После этого, он, разозлившись на этого парня, за то, что он обманул, что денег у него нет, 2 или 3 раза ударил ему ногами по лицу и этот парень от его ударов, по-видимому на некоторое время потерял сознание, а когда этот парень пришел в сознание и привстал немного, он снова ударил его ногами 2 или три раза по лицу, и от этих ударов парень упал а канаву. После этого, они с ФИО19 вернулись в квартиру, где находилась ФИО15 и ФИО20. Он не стал рассказывать ФИО15 и ФИО20, про то, что ФИО19 забрал у парня деньги, но не знает, возможно, ФИО19 рассказал им об этом. Когда они с ФИО19 вернулись в квартиру, то Жидков позвонил в службу такси, и попросил что бы привезли спиртное, т.к. в службах такси, есть такая услуга. Через некоторое время, ФИО19 вышел на улицу, т.к. ему кто-то позвонил, как он понял из такси, и когда ФИО19 вернулся, то принес две бутылки водки названия которой он не помнит, и они стали распивать спиртное. Через некоторое время, он решил идти домой, и ФИО19 отдал ему деньги в сумме рублей, хотя он у него денег не просил, хотя он понял, что это часть денег, которые ФИО19 забрал у парня, т.к. он видел, что после того, как ФИО19 ударил парня по лицу, этот парень отдал ФИО19 деньги в сумме рублей одной купюрой, но возможно денег было больше, но он видел только одну купюру достоинством в рублей. После этого, он ушел к себе домой, а ФИО19, его мать и ФИО20, остались в квартире. На следующий день находясь в квартире. Пока он находился ФИО15, то обратил внимание, что у ФИО19 на одном из пальцев правой руки надето кольцо-печатка из металла желтого цвета, похожего на золото с камнем вставкой белого цвета в верхней части. Он не знает, ФИО19 это кольцо или нет, но накануне, когда они распивали спиртное, он не видел у ФИО19 надетым на руке этого кольца. (т.1,л.д.213-221)

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, он находился на <адрес>, был у своего друга ФИО9, по адресу: <адрес>. Дома они пили спиртное. Вечером, около часов или часов ему позвонила его мать- ФИО15. У них есть квартира в <адрес>, по адресу: <адрес>. Его мать сказала ему, что ФИО20, привела двух незнакомых парней, и она впустила их в квартиру. С ФИО20 он встречался около года, но на тот момент, он уже расстался с ней и никаких отношений не поддерживали. Он вызвал такси и минут через 40 подъехал к дому. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО20, свою мать и еще двух незнакомых ему парней. ФИО20 сказала, чтобы он не ругался, и стала знакомить его с этими парнями. Первым она познакомила его с ФИО18, и со слов ФИО20, они вместе с ФИО18 росли в интернате. Про второго парня, ФИО20 сообщила, что познакомилась с ним на вокзале, но как его зовут, он не запомнил. Дома было спиртное примерно пол бутылки водки, все они были выпившие. Спиртное они употребляли в комнате. Сколько по времени они распивали спиртное, не помнит, но долго. За спиртным в магазин они не ездили, скандалов дома не было. Под утро, все стали собираться домой, но на улице еще было темно. ФИО20 с ФИО18 собрались идти спать к ее крестной, а второй парень, спрашивал про то, как можно уехать в <адрес>. Зачем он туда собирался, он не знает. ФИО18, ФИО20 и их знакомый вместе куда-то ушли. Он посидел дома еще минут 20, а после уехал на <адрес>. (т.1, л.д.223-225)

Свидетель ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, но во сколько она с ФИО18 пришли в здание вокзала, она не помнит, но через некоторое время, после их прихода, со станции уехал электропоезд, и буквально минут через 5-10 после этого, к ним с ФИО18 подошел молодой незнакомый парень, которого она, и как она поняла ФИО18, видели впервые. Данный парень представился по имени Д., и предложил ей ехать вместе с ним в <адрес> и распить спиртное. Она отказалась, т.к. не хотела ехать одна, и этот парень ушел, но через некоторое время Д. вернулся, и снова подошел к ним, и предложил ехать в с ним в <адрес> и распить спиртное, при этом в руке у него была одна банка пива. Так же Д. сказал, что такси уже ждет. Она согласилась, и сказала, что поедет в <адрес>, так как решила ехать в квартиру к ФИО15 и там распить спиртное. Когда они вышли из здания вокзала, что возле входа стоял автомобиль <данные изъяты> красного цвета с тонированными стеклами, но без «шашечек». Они сели в данный автомобиль, и поехали вначале в магазин «<данные изъяты>», где Д. и ФИО18 купили спиртное и конфеты, а именно 1 бутылку водки, 1 банку энергетического напитка. Она поняла, что данное спиртное купил Д., т.к. у ФИО18 не было денег, а Д. спрашивал ее о том, что ей купить в магазине. После того, как купили спиртное и конфеты в магазине «<данные изъяты>», они поехали в <адрес>, и адрес куда нужно было ехать, а именно к дому по <адрес>, она назвала сама. Когда подъехали к данному дому, то Д. расплатился с водителем, и они пошли в квартиру к ФИО15, которая расположена в первом от дороги подъезде, на втором этаже, направо. Так как ключей от двери квартиры у нее не было, то она постучалась, и дверь ей открыла ФИО15. Они втроем- она, ФИО18 и Д., зашли в квартиру ФИО15, где только одна комната, стали распивать спиртное, которое купил Д., после их прихода, домой пришел ФИО19, который стал распивать спиртное вместе с ними. Через некоторое время, ФИО19 и ФИО18 ушли вдвоем в туалет, а когда вышли минут через 10, то подозвали ее, и сказали, что они решили «отработать» Д., и ФИО18 сказал, что в магазине «<данные изъяты>», у Д., после покупки спиртного остались деньги в сумме рублей. В это же время Д. стал собираться домой, и попросил ему вызвать такси до <адрес>. ФИО19 сказал, что он сам позвонит в такси, и вызовет автомобиль, и после этого, ФИО19 взял телефон, и не набирая номера, стал с кем-то разговаривать, как-будто он звонит диспетчеру такси. Она поняла, что ФИО19 никуда не звонил, а просто сделал вид, что вызвал такси. После этого, ФИО19 и ФИО18 сказали, что посадят Д. в автомобиль такси, и они втроем вышли из квартиры, а она вместе с ФИО15 остались в квартире и продолжили распивать спиртное. Примерно минут через 5, ФИО19 и ФИО18 вернулись, и сказали, что они «отработали» парня по имени Д., и забрали у него деньги в сумме рублей и сняли с него ботинки, при этом мужские ботинки черного цвета были в руках у ФИО19. Кроме того, ФИО19 показал ей и ФИО15 одну купюру достоинством в рублей. ФИО15 осмотрела ботинки, и сказала ФИО18 убрать их в ванную. После этого, ФИО19 со своего сотового телефона позвонил в службу такси и сделал заказ на спиртное, то есть в службе такси есть такая услуга-доставка спиртного и продуктов. Сотового телефона и кольца она ни у ФИО18, ни у ФИО19 не видела.. (т.1,л.д. 231-237)

Согласно протокола устного заявления ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле <адрес>, неизвестные лица нанесли ему побои и похитили деньги, золотое кольцо, сотовый телефон на общую сумму рублей. (т.1, л.д.2)

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного с участием ФИО1, в ходе которого ФИО1 указал, что преступление в отношении него было совершено в районе <адрес>, а именно с восточной стороны от данного дома, на расстоянии 15 метров от торца данного дома. Рядом с указанным ФИО1 местом, расположен гаражный массив, и ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что он шел домой по дороге возле гаражного массива к дому по <адрес>-либо следов преступления, на указанном ФИО1 месте, не обнаружено. Место, на которое указал ФИО1- грунтовая дорога на которой имеются лужи. (т.1, л.д. 3-5)

сообщение сан.пропускника ММУЗ «Кизеловская городская больница», зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о медицинской обработке

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего: <адрес>, с диагнозом: <данные изъяты>. (т.1, л.д. )

согласно явки с повинной Парфенова Д.А. следует, что он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, избил во дворе <адрес>, неизвестного ему мужчину, у которого забрал золотое кольцо, сотовый телефон и деньги в сумме рублей, в чем чистосердечно признался. (т.1, л.д.15)

из расписки Парфенова Д.А. следует, что он добровольно выдал сотрудникам полиции сим-карту «<данные изъяты>», которая была в сотовом телефоне, который он забрал у мужчины ДД.ММ.ГГГГ

(т.1, л.д.24)                

протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием Парфенова Д.А., в ходе которого Парфенов Д.А. указал, что на место, где его избили, а именно на двор <адрес>, при этом пояснил, что его избили возле ямы, расположенной у дальнего от <адрес> подъезда. (т.1. л.д.29-31)

протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием Парфенова ДА., в ходе которого Парфенов Д.А. указал место, где с его слов, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он похитил у мужчины имущество, при этом Парфенов указал на территорию у <адрес> (т.1, л.д.34-35)

протоколом осмотра документов - копии протокола об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 01 ч. 30 мин. в <адрес>, пол. ППСМ ЛПП ст. Кизел ст-на пол. ФИО11 составлен протокол об административном правонарушении на Парфенова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, нигде не работающего, со слов не подвергавшемуся административным взысканиям, и не имеющим судимость, имеющего, удостоверяющий личность документ выд. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ мин. Гр-н Парфенов Д.А находился в общественном месте, на привокзальной площади ст. Кизел по адресу: Кизел, <адрес>, возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел шаткую походку, запах спиртного изо рта, неопрятный внешний вид, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ». (т.1, л.д. 44)

протокол выемки, в ходе которой были выданы- букет из трех роз, и находящиеся в полиэтиленовом пакете- пустая бутылка из под коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л и вскрытая упаковка с надписью «<данные изъяты>», который был выдан ФИО7, которая сообщила о том, что указанные цветы и продукты, ей принес и подарил Парфенов Д.А.

(т.1, л.д.64)

протоколом осмотра предметов - произведен осмотр букета из трех роз, пустой бутылки из под коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра и вскрытой упаковки с надписью «<данные изъяты>». (т.1, л.д.65)

согласно справки о стоимости, предоставленная <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость телефона «<данные изъяты>» - рублей; сим-карты «<данные изъяты> - рублей; карты памяти на 1 Гб- рублей, и справка предоставленная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость 1 бутылки коньяка «<данные изъяты>», 0,5 л.- рублей, одной упаковки «<данные изъяты>», весом 300 гр.- рублей. (т.1, л.д.69, т.2 л.д. 99)

согласно справки, предоставленной <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в среднем стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет рублей, и что оценку драгоценных камней она не дает, т.к. занимается только их реализацией. (т.1, л.д.71-72)

согласно заключения судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО1, в представленном медицинском документе зафиксирован диагноз: <данные изъяты>. Учитывая характер, ушиб груди справа образовался от воздействия/ий твердым гупым предметом/ми, возможно в срок и при указанных обстоятельствах. Данная травма не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Переломы 10-11 ребер справа по задней подмышечной линии являются давними (консолидированные), учитывая характер, образовались более чем за 1 месяц до исследования от воздействия/ий твердым тупым предметом/ми и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по временному нарушению функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). ( т.1, л.д.77-79)

согласно протокола осмотра документов произведен осмотр :

1)копии рапорта на имя начальника Пермского ЛУ МВД России на транспорте МВД России по УрФО ФИО21, составленного ДД.ММ.ГГГГ полицейским ППСП ЛПП на ст. Кизел старшиной полиции ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ч., в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Кизел был доставлен гр. Парфенов Д. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, п/т выд. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, который в ч находился в общественном месте на привокзальной площади ст. Кизел, рядом с домом в состоянии алкогольного опьянения.

2) копии протокола об административном правонарушении , составленного
ДД.ММ.ГГГГ в ч. полицейским ППСП ЛПП на ст. Кизел старшиной полиции
ФИО11, на Парфенова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> нигде не работающего, со слов не подвергавшемуся административным взысканиям, и
не имеющим судимость, имеющего, удостоверяющий личность документ- п/т выд. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, который находился в общественном месте,
на привокзальной площади ст. Кизел по адресу: Кизел, <адрес>, возле дома №
, в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел шаткую походку, запах спиртного

изо рта, неопрятный внешний вид, то есть совершило правонарушение,

предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ».

3) копии протокола об административном доставлении, составленного ДД.ММ.ГГГГ
г. в 01.25 ч. полицейским ППСП ЛПП на ст. Кизел старшиной полиции ФИО11., в котором содержится информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.23 ч., для
составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением
административного правонарушения, предусмотренного си. 20.21 Коап РФ, был
доставлен Парфенов Д. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, п/т выд. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Так же в
осматриваемой копии документа, имеется информация о том, во что был одет Парфенов
ДА., а так же информация о вещах, ценностях, обнаруженных при личном досмотре
Парфенова ДА., а именно, у Пафенова Д.А. при личном досмотре были обнаружены:
сотовый телефон «<данные изъяты>», сигареты «<данные изъяты>», деньги в сумме рублей
купюрами достоинством в 1000, 100, 50, 10 рублей, кольцо золотое 585 пробы с камнем
белого цвета.

4) копии объяснения Парфенова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, нигде не работающего, п/т 5705 выд. ДД.ММ.ГГГГ УФМС <адрес>, принятого с последнего полицейским ППСП ЛПП на ст. Кизел старшиной полиции ФИО11, в котором Парфенов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своей тети по адресу: <адрес>, и вместе с тетей употреблял спиртное-водку, но сколько выпил, не помнит. Проснулся от того, что его разбудил сотрудник полиции на вокзале.

5) копии постановления и.о. мирового судьи судебного участка мировым судьей судебного участка № <адрес> Лысовой Л.П., вынесенного в отношении Парфенова Д. А., который признан виновным за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в рублей.

(т.1, л.д.135)

Согласно справки, предоставленной службой такси <данные изъяты>, по уголовному делу , о том, что в период с ч. ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ, на смене обслуживали заявки два водителя, а именно под № - ФИО22, на автомобиле <данные изъяты> г.н. и под № - ФИО23, на автомобиле <данные изъяты> г.н. , и в данной справке имеется информация о том, что водитель под № ФИО23 выезжал по следующим заявкам: <адрес> в период с до , заявка поступила с номера сотового телефона с последними цифрами , а так же <адрес> в период с ч. до ч., заявка поступила с номера сотового телефона с последними цифрами 001. (т.1, л.д. 144)

согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы м/д. доп. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО1, в представленном медицинском документе зафиксирован диагноз: «<данные изъяты> Учитывая характер, ушиб груди справа образовался от воздействия/ий твердым тупым предметом/ми, возможно в срок и при указанных обстоятельствах. Обстоятельства, при которых бы присутствовал указанный механизм образования (контакт с твердым тупым предметом), могли быть самыми различными. Учитывая отсутствие повреждений на других областях тела, получение данной травмы при падении с высоты собственного роста маловероятно. (т.1,л.д. 183-184)

из протокола выемки следует, что была выдана сим-карта «<данные изъяты>», Парфеновым Д.А., который сообщил, что данную сим-карту, он достал из сотового телефона, который похитил у мужчины. При включении данной сим-карты, оператор сотовой связи, поясняет, что указанная сим-карта не работает. (т.1,л.д.198)

вещественное доказательство сим-карта «<данные изъяты>» .

приобщена к материалам дела (т.1, л.д.200)

согласно протокола осмотра документов - детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент тел. , представленный ФИО1, в котором в графе «исходящая телефония» зафиксирован звонок ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер , длительность разговора сек., стоимость руб., так же а графе прием SMS зафиксировано входящее смс ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , количество 1, стоимость 0.00 руб. (т.1, л.д.201)

вещественное доказательство, детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент тел. приобщена к материалам дела. (т.1, л.д.202)

       Государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит уточнить обвинение в отношении Парфенова Д.А. считать установленным хищение подсудимым денег в сумме рубля, а не рублей.

      Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает установленным исходя из совокупности расчета приобретенных вещей и поездок на такси Парфенова, и наличие у него согласно административного протокола денежной суммы рублей оставшейся на вокзале, хищение подсудимым денег у потерпевшего в сумме рубля.

     Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, достаточными для установления виновности подсудимого. Суд не может принять в качестве доказательства допрос несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, поскольку был получен с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, поскольку на момент допроса ей было 12 лет, поэтому участие законного представителя является обязательным. Однако последняя была допрошена лишь в присутствии педагога, и считает это доказательство недопустимым.

       В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, и уточненные в судебном заседании, так как они подробны и последовательны, в ходе судебного заседания показания данные в ходе предварительного следствия он полностью подтвердил, пояснил, что ранее когда был допрошен лучше помнил события того дня. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1. С подсудимым они ранее не были знакомы, никаких неприязненных отношений между ними не было, оснований для оговора у него не имеется. Показания потерпевшего в части того, что его избили и забрали его имущество: сотовый телефон, деньги, кольцо-печатку, кроме показаний потерпевшего подтверждаются показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия, который пояснил, что встретил ФИО1 у магазина «<данные изъяты>» и увидев у него сотовый телефон у него возник умысел на хищение его, при этом он решил под предлогом помочь ему дойти до дома похитить его имущество. Суд полагает, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании в части того, что он не применял к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья не правдивы, поэтому в данной части к ним суд относится критически, поскольку они опровергаются также показаниями свидетелей, а именно ФИО7, которая пояснила, что когда к ним пришел Парфенов, ее племянник, то он был грязный, и на вопрос ее внучки ФИО8, почему он грязный он ответил, что подрался с каким-то парнем, которого провожал. Также факт того, что именно Парфенов провожал ФИО1 и избил его подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что со слов ФИО1 знает, что после того как они расстались, его избили и похитили кольцо, деньги, сотовый телефон. Со слов свидетеля ФИО16 следует, что в <адрес>. около - часа пришел ее сын пьяный, он был в грязи, сказал, что его избили. На следующий день он сказал, что у него также похитили деньги, сотовый телефон, кольцо-печатку. Согласно явки с повиной Парфенова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ избил во дворе дома по <адрес> неизвестного ему мужчину, у которого забрал кольцо, сотовый телефон и деньги в сумме рублей. Несмотря на непризнание данной явки с повиной в части избиения ФИО1, непризнание показаний данных в ходе предварительного следствия в части того, что он встретил потерпевшего у магазина «<данные изъяты>», где у него возник умысел на хищение сотового телефона, он его повел по малолюдным местам и искал подходящее место для совершения преступления, однако суд полагает, что данные показания являются правдивыми и дополняются в совокупности с другими доказательствами и создают картину совершения преступления. Допрос Парфенова был произведен в присутствии адвоката, Парфенов объяснить почему он давал такие показания в данной части, не может. Довод Парфенова о том, что своей тете и племяннице ФИО7 и ФИО8 сказал, что подрался с парнем которого провожал, так как хотел похвастаться перед ними, суд считает надуманным. Суд полагает, что применение насилия потерпевшему ФИО1 и хищение его имущества были совершены одним лицом Парфеновым Д.А., что следует из показаний самого потерпевшего данных в ходе предварительного следствия и дополненные в судебном заседании.

Судом установлено, что Парфенов совершил хищение открытым способом, на глазах у потерпевшего, применил к нему насилие, ударил его по спине, отчего он упал на землю, нанес несколько ударов ногами по телу и воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, не был способен оказать сопротивление с учетом своего состояния, подсудимый применяет к нему насилие, и открыто похищает его имущество. Из показаний подсудимого следует, что потерпевший что-то пытался ему сказать, но что он говорил, он не понял. Потерпевший пояснил, что не мог сопротивляться так как был сильно пьян, но он испытал физическую боль от нанесенных телесных повреждений, и чувствовал как у него вытаскивают из карманов вещи и снимают с пальца золотое кольцо.

Также суд считает установленным на основании показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей: ФИО7,ФИО10,ФИО23,ФИО11, ФИО15, ФИО18, ФИО19, материалов дела, а именно протоколом административного доставления, согласно которого у Парфенова Д.А. при личном досмотре были обнаружены: сотовый телефон <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> деньги в сумме руб., кольцо золотое 585 пробы с камнем белого цвета- объем похищенного: а именно золотого кольца, денег, сотового телефона.

Суд считает установленным стоимость золотого кольца-печатки в сумме рублей, исходя из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО16, ФИО24, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Суд считает установленным хищение денег в сумме рубля, сотового телефона стоимостью руб.,. с флеш-картой руб., с сим-картой руб., деньгами на счету рублей, исходя из показаний подсудимого, который переводя деньги своей племяннице получил смс-сообщение об остатке денег в сумме руб., и того, что потерпевший не знает точно, какая сумма была на счету, но пояснил, что было больше руб.доверяет в данной части показаниям подсудимого.

Кроме этого, показания потерпевшего подтверждаются сообщением санпропускника, согласно которой, у ФИО1 была мед.обработка с диагнозом: рефрактура 10-11 ребер справа, избили неизвестные.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что указанные телесные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ушиб груди справа образовался от воздействия /ий твердым тупым предметом. Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно, учитывая отсутствие повреждений на других областях тела.

Все исследованные судом доказательства, в совокупности, подтверждают, применение насилия подсудимым, в результате которого последнему причинены телесные повреждения. Причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему, иными лицами, в судебном заседании не установлено.

       Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГследует, что хроническим психическим расстройством Парфенов в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость с незначительными нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют отмечающиеся у него с детства некоторое недоразвитие интеллекта, конкретность мышления, эмоциональная незрелость и лабильность. Однако он хорошо разбирается в повседневной жизни и практической деятельности, имеет достаточный социальный опыт, критически оценивает ситуацию, что свидетельствует о том, что степень его психической неполноценности выражена не столь значительно, и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а по своему психическому состоянию в тот период Парфенов также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

      Действия подсудимого Парфенова Д.А. суд квалифицирует пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного дляжизни и здоровья.

      Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной подсудимого, частичное признание им своей вины, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья: он состоял на учете у психиатра с диагнозом: олигофрения, стадия нерезковыраженной дебильности, психопатоподобное поведение.

Также при назначении наказания суд учитывает то, что на учете у нарколога Парфенов не состоит, привлекался к административной ответственности.

       Учитывая, что Парфенов Д.А. совершил умышленное преступление, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишения свободы,( наказание назначалось с применением ст.69 ч.5 УК РФ) в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

       Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

        Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

        Парфенов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление Парфеновым совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а потому на основании статьи 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

        Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности и наличия смягчающих вину обстоятельств.

Суд считает, что в соответствии с ч 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, а также наличие в его действиях рецидива преступления.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения Парфенова от уплаты процессуальных издержек не имеется.

        Вещественные доказательства по делу: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии: рапорт на имя начальника Пермского ЛУ МВД России на транспорте МВД России по УРФО ФИО21 составленного ДД.ММ.ГГГГ полицейским ФИО11, протокол об административном правонарушении , протокол об административном доставлении, объяснение Парфенова Д.А., детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи хранить при материалах уголовного дела; сим -карту «» передать потерпевшему, букет из трех роз, бутылка из под коньяка «», вскрытая упаковка «» уничтожить.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании гражданского иска в сумме рублей следует прекратить в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд                              

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        ПАРФЕНОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ней в виде лишения свободы сроком 3 /три / года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.     

    Меру пресечения подсудимому Парфенову Д.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копии: рапорт на имя начальника Пермского ЛУ МВД России на транспорте МВД России по УРФО ФИО21 составленного ДД.ММ.ГГГГ полицейским ФИО11, протокол об административном правонарушении , протокол об административном доставлении, объяснение Парфенова Д.А., детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи хранить при материалах уголовного дела; сим -карту «<данные изъяты>» передать потерпевшему, букет из трех роз, бутылка из под коньяка «<данные изъяты>», вскрытая упаковка «<данные изъяты>» уничтожить.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании рублей прекратить в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.

Взыскать с Парфенова Д. А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме рубля коп.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Парфеновым Д.А. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          подпись                                           Л.В.Тарасова

Верно. Судья :                                                       Л.В.Тарасова