кража, то есть тайное хищение чужого имущества (1-36/2012)



Дело № 1-36/2012 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                   ДД.ММ.ГГГГ

             Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.               

подсудимого Серебренникова Д. И..,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кизела Кельн О.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мольковой Л.Н.,               

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                    СЕРЕБРЕННИКОВА Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                    уроженца <адрес>, <...>

<...>

<...>,

       зарегистрированного адресу: <адрес>, проживающего по адресу:

       <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 264 ч.1, 150 ч.4 с применением ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

(в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10-11),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автозапчастей к грузовому автомобилю, принадлежащих гр. ФИО1, из гаража, расположенного по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении в силу своей работы ключи от указанного гаража, ДД.ММ.ГГГГ около часов, приехал на автомобиле «<...>» к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ключей, открыв дверь и ворота, прошел в указанный гараж, откуда тайно похитил: 2 рессоры задние стоимостью всего на сумму рублей; 4 колодки тормозные задние всего на сумму рублей, тем самым похитил всего на общую сумму рублей. Похищенное имущество Серебренников Д.И. продал, то есть распорядился им по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Серебренников Д.И., продолжая свои преступные действия на тайное хищение автозапчастей к грузовому автомобилю, принадлежащих гр. ФИО1, из гаража, расположенного по адресу: <адрес>, приехал на автомобиле марки «<...>» к гаражу, расположенному по адресу:, <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ключей, открыв дверь и ворота, прошел в указанный гараж, откуда тайно похитил: 2 рессоры передние стоимостью всего рублей; 2 барабана тормозных от автомобиля <...> стоимостью всего рублей; 2 полуоси стоимостью всего рублей; амортизатор стоимостью рублей; гидроусилитель руля стоимость 4000 рублей; редуктор заднего моста стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей. Похищенное имущество Серебренников Д.И. продал, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Серебренников Д.И. своими преступными действиями причинил потерпевшему гражданину ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Серебренников Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Серебренникова Д.И., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, где он с ДД.ММ.ГГГГ года подрабатывал в качестве автомеханика у ФИО5, ремонтировал автобусы, которые находились в гараже, расположенном по <адрес>. Вход в гараж осуществляется через ворота, которые закрываются изнутри гаража на навесной замок, также можно пройти в гараж следующим образом, через вторые ворота другого гаража, потом открыть навесной замок на металлической двери, которая находится в стене, разделяющей гаражный бокс на два гаража. Когда уже находишься в гараже, где стоят автобусы, то открываешь и главные ворота, в данном гараже есть еще одни задние ворота, данные ворота всегда закрыты, они завалены и их никогда не открывают. У него от ворот и дверей имеются ключи, которые ему дал ФИО4, у кого еще были ключи ему не известно. В данном гараже у ФИО4 стоял автомобиль «<...>». Так же в гараже еще находились автозапчасти к грузовому автомобилю, которые принадлежали ФИО4, данные автозапчасти находились у задних ворот. По внешнему виду автозапчастей ему показалось, что автозапчасти были не новые, где-то местами была ржавчина. Пока он подрабатывал у ФИО5, то он во временное пользование дал ему машину <...> белого цвета.. У него с ДД.ММ.ГГГГ года был скоплен металл, который он находил в лесу, и при взвешивании весь металл, который у него был, весил примерно около кг, но его по весу оказалось мало, то есть за весь металл он бы выручил мало денег, и ему не хватило бы отдать все долги, так как он знал, что за 1 кг. металла дают около рублей. И тогда, зная, что в гараже, где он подрабатывал, имеются автозапчасти и по весу они тяжелые, то он решил украсть некоторые запчасти, все автозапчасти от грузового автомобиля он похищать не хотел, он хотел похитить только те автозапчасти, которые подошли бы по весу, и он смог бы со всего металла и автозапчастей выручить деньги для отдачи долга в сумме около рублей. Он знал, что автозапчасти принадлежат ФИО4, но думал, что ФИО4 не заметит, что пропали некоторые запчасти. Примерно около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда он на автомашине <...> белого цвета приехал к гаражу, расположенном по <адрес>, он также как обычно прошел через вторые ворота другого гаража, ему данные ворота открыл сторож второго гаража, потом он подошел к металлической двери, открыл навесной замок, и прошел в гараж, где находились автозапчасти, открыл изнутри гаража ворота и на машине заехал в гараж, после чего прикрыл ворота гаража. Подошел к автозапчастям, которые лежали у задних ворот, осмотрел автозапчасти и выбрал из запчастей те которые ему были нужны по весу, а именно: рессоры в количестве 2 штук, данные рессоры были в сборе, то есть не разобранные, каждая рессора была весом примерно около 60 кг., их он погрузил в салон машины <...>, и в багажник к остальному бытовому металлу, который принадлежал ему, он погрузил задние тормозные колодки в количестве 4-х штук.Когда он погрузил в машину 2 задние рессоры и задние тормозные колодки в количестве 4-х штук, то в этот момент у него возник умысел на кражу других автозапчастей, которые он присмотрел, а именно: рессоры в количестве 2 штук, которые были в разобранном виде; две полуоси, амортизатора, гидроусилителя руля, редуктора заднего моста, двух барабанов тормозных, эти автозапчасти были менее габаритными, чем другие, которые наряду лежали с этими автозапчастями, также он подумал, что эти автозапчасти, которые присмотрел можно погрузить в машину <...>, но в связи с тем, что в багажнике у него был бытовой металл и автозапчасти, которые добавились к металлу, то автозапчасти, которые он присмотрел, не поместились бы в машину, и тогда он решил, что украдет их в следующий раз, когда ему понадобятся деньги. После того, как он забрал рессоры и тормозные колодки, он выехал на машине из гаража, закрыл изнутри ворота и вышел из гаража также как и заходил в него, через второй гараж. Затем он уехал домой. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сколько точно было времени сказать не может, он приехал во двор <адрес>, к пункту приема металла. В данном пункте приема металла находился ФИО2, он ему ответил, что металл стоит рублей за 1 кг. Данная сумма его устроила, и тогда он сказал ФИО2 «принимай». Он по очереди он стал переносить из машины металл в пункт приема. ФИО2 ему заплатил общую сумму рублей. После он забрал деньги и уехал домой. В гараже он не появлялся около 5 дней, так как у него не было работы, и считал, что в гараже ему нечего делать. В те дни, когда его не было в гараже, ФИО4 ему не звонил и не спрашивал про автозапчасти. Деньги, которые он выручил за металл и запчасти отдал в счет долга. Но у него еще остался один долг, и ему данный долг нужно было отдавать, также ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <...> сломалось колесо, и его нужно было отремонтировать, так как он еще на данной машине ездил, и тогда он решил у знакомых занять деньги в долг, но в связи с тем, что он и так должен был долг, ему отказали, тогда он вспомнил, что хотел еще украсть автозапчасти, те, которые присмотрел еще ДД.ММ.ГГГГ, и которые не поместились в машину, так как та была перегружена. На помощь в ремонте машины он позвал своего знакомого ФИО3, сказав ему, что нужна помощь в ремонте машины. ФИО3 согласился ему помочь. В связи с тем, что у него не было денег, то он ДД.ММ.ГГГГ поехал на машине <...> со сломанным колесом в гараж по <адрес>, за автозапчастями, для того чтобы их сдать и на полученные деньги отремонтировать колесо на машине и отдать долг. По дороге в гараж, он сказал ФИО3, что «надо сдать автозапчасти, которые принадлежат ему, чтобы были деньги на ремонт машины», то есть он обманул ФИО3, введя его в заблуждение по поводу своих планов. У ФИО3 он в долг отремонтировал колесо, но в течение дня нужно было отдать рублей за ремонт колеса. После автосервиса он вместе с ФИО3 поехал в гараж по <адрес>. Когда они приехали к гаражу, то время было дневное, он как обычно прошел во второй гараж, его видел сторож данного гаража, открыл замок на металлической двери и зашел в гараж, где находились оставшиеся автозапчасти, потом открыл ворота гаража, подошел к машине, и сев в машину заехал в гараж. Все это время ФИО3 находился в машине. Он и ФИО3 вышли из машины, и подошли к автозапчастям и стали грузить в машину те автозапчасти, которые он присмотрел еще ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рессоры в количестве 2 штук, которые были в разобранном виде, их они погрузили в салон машины <...>; две полуоси, амортизатора, гидроусилителя руля, редуктора заднего моста, двух барабанов тормозных, эти запчасти погрузили в багажник. Больше он никакие автозапчасти из гаража не похищал, кроме тех которые похитил ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 поехал к ФИО2, приемщику металла, во двор <адрес>. Он, так же как и ДД.ММ.ГГГГ спросил у ФИО2 примет ли он металл, ФИО2 ему ответил, что «да примет». После чего он вместе с ФИО3 принес на территорию пункта приема все автозапчасти от грузового автомобиля. ( т.1 л.д. 68-78,115-119, 236-239)

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.19/ Серебренников Д.И. заявил, что похитил из гаража по <адрес> автомобильные запчасти: 2 рессоры в разобранном виде, 2 рессоры в сборе, колодки тормозные 4 шт.. 2 полуоси, амортизаторы 2 шт., гидроусилитель вакуумный тормозной.

Серебренников Д.И. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и в протоколе явки с повинной.        

       Кроме признательных показаний подсудимого, виновность его в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

      Потерпевший ФИО1 показал, что у него есть гараж на <адрес>. там стоит его автомобиль <...> и лежат его автозапчасти. В данном гараже несколько боксов под гаражи, в нем есть проходы из одного бокса в другой. В ДД.ММ.ГГГГ. он увидел что нет части автозапчастей- коробки передач, сцепления, пускача, задних рессор. Он проехал по местам, где занимаются приемкой металла, но свои запчасти не нашли. После этого он каждый день приходил в гараж, все запчасти были на месте. Через неделю придя в гараж увидел, что нет других автозапчастей. Все они лежали в гараже в одной куче. В этом гараже работал Серебренников, он ремонтировал автобус ФИО5 фамилию не знает. Серебренникову он давал ключ от гаража, у него тоже был свой ключ. Когда пропали в первый раз запчасти он Серебренникова о них не спрашивал, во второй раз он его спросил, но тот ответил, что он автозапчасти не брал. В этот же день он поехал вновь по местам где принимают металл, и на <адрес> который занимается приемом металла увидел свои автозапчати. Парень который занимался приемом металла, сказал, что приезжал на машине <...> белого цвета парень по имени Д. и сдал все эти автозапчати. Он сразу понял, что это был Серебренников. ДД.ММ.ГГГГ. он купил старый «<...>» за рублей, часть автозапчастей, в том числе 2 рессоры задние, 4 колодки тормозные, 2 рессоры передние, 2 тормозных барабана, 2 полуоси, амортизатор, гидроусилитель руля, редуктор заднего моста, он оставил себе на свою машину, а часть запчастей на сумму . сдал на металл. Хотел зимой делать капитальный ремонт его автомашины. Он официально не работает, но занимается частным извозом, ездит в командировки, в среднем в месяц зарабатывает рублей, его жена работает в магазине продавцом, получает в месяц около рублей, <...>. В его собственности имеется машина <...>, квартира, дача. Согласен с оценкой стоимости автозапчатей как не новых, поскольку машина, которую он приобрел была старая, и запчасти тоже старые. Сумма причиненного ущерба, согласно оценки автозапчастей с учетом износа, в размере 18900 рублей не является для него значительным ущербом. Поскольку ему часть имущества была возвращена, и не возвращены лишь 2 задние рессоры, то заявляет иск на стоимость этой рессоры оцененной согласно справке о стоимости с учетом износа.

       Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал у ФИО6 на пункте по приему металла по <адрес>. Серебренников привозил ему 2 раза металлические изделия, в том числе автозапчати. Один раз привозил днем в ДД.ММ.ГГГГ., точного числа не помнит, приезжал на автомашине <...> белого цвета. Какие он привозил запчасти не помнит. Где он их взял не говорил, а он не спрашивал.

В связи с существенными противоречиями оглашаются показания ФИО2 данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что он не официально работает у ФИО6 в гараже, который ранее был предназначен для пункта приема металла. Данный гараж расположен во дворе <адрес>. У ФИО6 он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов он находился в гараже, к гаражу подъехала автомашина белого цвета. Из машины вышел парень по имени Д., его он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, Тогда Д. поинтересовался, по какой цене принимаем металл, он сказал ему по рублей за килограмм. Он у Д. не интересовался, какой именно металл тот хочет сдать. Д. данная сумма устроила, и сказал, что хочет, сдать металл. Д. пошел к машине <...>, и стал из машины доставать металл, доставал из багажника и из салона. Когда Д. заносил металл на территорию гаража, то он заметил, что кроме бытового металла были еще автозапчасти от грузовой машины, а именно две рессоры задние в сборе. Кроме двух задних рессор, Д. сдал еще задние тормозные колодки в количестве 4 штук. Он отдал Д. примерно около рублей. После Д. уехал. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Дима ему коробку передач, стартер, диск сцепления, корзину сцепления, ступицу и вакуумный гидроусилитель тормозной не сдавал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часов он опять находился в гараже, к гаражу снова подъехала автомашина <...> белого цвета, та же самая, на которой, приезжал Д. ДД.ММ.ГГГГ. Из данной автомашины вышел Д. и незнакомый парень, Д. опять спросил «примешь металл?», он сказал, что да приму. После Д. и парень ушли к машине, когда они зашли на территорию гаража, то он заметил, что в этот раз Д. привез одни лишь автозапчасти с грузового автомобиля, так же он заметил, что у машины <...> белого цвета, были открыты задние двери и багажник. Из автозапчастей было следующее: две рессоры передние в разобранном виде, то есть одна рессора состоит из пластин, которые скрепляются между собой болтами, и эти две рессоры были разобраны, то есть пластины были друг от друга отдельны, тормозные барабаны в количестве 2 штук, редуктор заднего моста, две полуоси заднего моста, амортизатор, часть рулевой колонки - гидроусилитель руля. При взвешивании автозапчастей они весили около 190 кг, и он заплатил Д. около рублей, возможно чуть больше. После чего Д. уехал. В этот раз коробку передач, стартер, диск сцепления, корзину сцепления, ступицу и вакуумный гидроусилитель тормозной Д. ему тоже не привозил. Все автозапчасти, которые ему сдал Д. ДД.ММ.ГГГГ, находились на территории гаража. Поясняет, что автозапчасти были в нормальном хорошем состоянии, не изношенные. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после часов, к гаражу подъехал ФИО4, в это время он уже закрывал гараж, и ФИО1 у него спросил, сдавал ли кто- нибудь автозапчасти, он сказал ФИО4, что да сдавали, и тогда ФИО1 заглянул на территорию гаража, и сказал, что это его автозапчасти. После чего ФИО1 спросил у него, кто сдавал, и он ему ответил, что парень по имени Д.. ФИО1 сказал, все понятно, и после ФИО1 отделил свои автозапчасти от другого металла, и сказал ему, что данные автозапчасти Д. похитил у него. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, сделали осмотр на территории гаража, после чего обнаруженные автозапчасти от грузового автомобиля, а именно: две рессоры передние в разобранном виде, тормозные барабаны в количестве 2 штук, редуктор заднего моста, две полуоси заднего моста, амортизатор, часть рулевой колонки - гидроусилитель руля, задние тормозные колодки в количестве 4 штук, сотрудники полиции оставили ему на ответственное хранение в гараже. Добавляет, что в период с ДД.ММ.ГГГГ с территории гаража, где расположен пункт приема металла, был вывоз деформированного бытового металла, так как надо было освободить территорию. Видимо когда грузили бытовой металл, то по случайности погрузили и задние рессоры от грузового автомобиля, которые сдал Серебренников Дима, так как на тот момент он не знал, что задние рессоры были ворованные. По поводу тормозных барабанов от автомобиля <...> хочет пояснить, что они действительно на ряду с остальными автозапчастями были оставлены ему на ответственное хранение, и он знал, что за эти автозапчасти он несет ответственность, так же его предупреждали по статье 175 УК РФ, но куда могли деться тормозные барабаны в количестве 2-х штук сказать не может, так как не знает. В вечернее и ночное время территория пункта приема металла не охраняется, территория огорожена лишь металлическим забором, крыши над территорией нет, то есть на территорию можно спокойно проникнуть и забрать что нибудь. Сам он работает с часов до часов. Когда ему оставили на ответственное хранение автозапчасти принадлежащие ФИО4, то он говорил ФИО4, чтобы тот поскорее забирал свои автозапчасти, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем, хотя он и несет ответственность. После этого ФИО4 ему сказал, что скоро заберет, но когда именно не сказал. (т.1 л.д. 30-32, 92-94, 240-242)

Свидетель ФИО3 показал, что Серебренников его сосед по дома. ДД.ММ.ГГГГ Серебренников ему сказал, что у него на работе есть металл и попросил его помочь ему сдать его в пункт приема металла, он согласился.. они на машине Серебренникова белого цвета поехали к нему в гараж, взяли рессоры, гидроусилитель руля, 2 полуоси, амортизатор, загрузили в автомашину. Грузили днем. В гараже в этот момент никого не было. Автозапчати лежали в куче в гараже, они были грязные и ржавые. За них Серебренникову дали деньги.

В связи с существенными противоречиями оглашаются показания ФИО3. данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Д. ездил по поселку на автомашине <...> белого цвета, и у Д. на машине сломалось колесо, Д. кое-как прикрутил сломанное колесо и сказал ему, что завтра нужно будет отремонтировать колесо в шиномонтаже. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Д. поехал в шиномонтаж на <адрес>, чтобы в шиномонтаже осмотрели машину и сказали, сколько будет стоить ремонт колеса. Д. сам договаривался о ремонте машины в шиномонтаже, когда отремонтировали колесо, то он вместе с Д. поехал искать деньги, но какую сумму надо было, Д. не говорил. Когда Д. не смог найти деньги, то Д. ему сказал, что у него в гараже имеется металл, что его можно будет сдать, и будут деньги. Какой именно металл, Д. не говорил, да он и сам не спрашивал. После они поехали в гараж, в котором Д. подрабатывал, данный гараж находится на <адрес>, где ранее было управление механизации. Они подъехали к гаражу, данный гараж был закрыт, Д. прошел в другой гараж, а потом открыл ворота своего гаража, где подрабатывал, сел в машину и они заехали во внутрь гаража, доехали до задних ворот и остановились. Он и Д. вышли из машины, и он увидел, что на земле лежат автозапчасти от какой-то грузовой машины. Д. сказал, что автозапчасти принадлежат ему, и Дима стал переносить некоторые запчасти в багажник машины. Он видел, что Д. грузил в багажник редуктор заднего моста, две полуоси, амортизатор, гидроусилитель руля, вроде бы Д. еще брал какие-то тормозные барабаны. Он лишь помог Д. погрузить рессоры в салон машины, какие именно были рессоры, сказать не может, но данные рессоры были в разобранном виде. Когда они погрузили часть автозапчастей в машину, то на земле возле задних ворот еще оставалась небольшая часть автозапчастей. Потом они поехали в город, где у ФИО6 находится пункт приема металла. Он помог Д. отнести все автозапчасти, которые они взяли из гаража, на территорию пункта приема металла. Затем он ушел обратно в машину. (т.1 л.д. 62-65) ЮДанные показания ФИО3 в судебном заседании подтвердил полностью.

Свидетель ФИО4 показал, что он знает, что у отца ФИО1 пропали из гаража автозапчати, когда это произошло не помнит. Были похищены рессоры, и еще что-то. Когда отец их приобретал он не знает. Приобретал с целью того, что если что-то сломается, то заменить в его машине ЗИЛ <...>. он вместе с отцом стали проезжать по пунктам приема металла, и у ФИО6 на <адрес> они нашли свои автозапчасти. Парень который занимается приемом металла сказал, что приезжал на белой машине <...> парень по имени Д.. Сразу поняли, что похитил автозапчасти Серебренников. Запчасти сразу не забрали.

В связи с существенными противоречиями оглашаются показания ФИО4. данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил у его отца ФИО4 имеется грузовой автомобиль «<...>», данная машина стоит в гараже гаражного бокса, который расположен по <адрес>. Так же ему известно, что в данном гараже у его отца хранились различные автозапчасти к автомашине «<...>», которые отец приобретал на протяжении 2-3 лет. Когда ему нужно было в гараже ремонтировать свою машину, то он просил у отца ключи от гаража. Он приходил в гараж в ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ года, то автозапчасти от автомашины «<...>» находились на месте, автозапчасти лежали возле задних ворот гаража, данные ворота никогда не открываются. Так же знает, что в гараже подрабатывал Серебренников Дима, он ремонтировал автобусы, которые принадлежат ФИО5 фамилию его он не знает. Так же Д. ездил на автомашине «<...>» белого цвета, данную машину Д. дал ФИО5. У его отца было много автозапчастей к автомашине «<...>», но конкретно, какие именно перечислить не может, так как не помнит. После ДД.ММ.ГГГГ он от отца узнал, что с гаража пропала часть автозапчастей, отец искал автозапчасти по всем пунктам приема металла, но так их и не нашел. Тогда отец еще не предполагал, что автозапчасти похитил Серебренников Дима. Отец на протяжении 5 дней ходил и проверял оставшиеся автозапчасти. Отец ему говорил, какие именно пропали автозапчасти ДД.ММ.ГГГГ, но перечислить их не сможет, так как не помнит, прошло уже много времени. ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине поехал в <адрес>, и увидел, что со стороны <адрес> в <адрес> направляется а/машина «<...>» белого цвета, на которой ездил Серебренников Дима, он с ни обменялся звуковыми сигналами, тем самым поприветствовали друг друга и разъехались. Он не заметил, был ли Д. в машине один, и было ли что-то нагружено в машине. Когда он видел Д. на <адрес>, то время было примерно около часов. Вечером этого же дня он узнал от отца, что из гаража опять похитили оставшиеся автозапчасти от автомашины «<...>», какие именно были похищены автозапчасти, отец в этот раз не говорил. Отец ему еще сказал, что большую часть похищенных автозапчастей он обнаружил в пункте приема металла у Олейникова по <адрес>, и приемщик сказал отцу, что автозапчасти сдал Серебренников Дима. В последствии в ДД.ММ.ГГГГ года отцу вернули часть похищенных автозапчастей. Когда был установлен замок на металлической двери, он не знает, отец ему об этом ничего не говорил. (т.1 л.д. 245-247). Данные показания ФИО4 подтвердил частично, пояснил, что тоже ездил вместе с отцом на пункты приема металла, искать автозапчасти, и обнаружили они их у ФИО6.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у нему приехал Серебренников около часов утра, чтобы поменяет подшибники на колесе, он приезжал с каким-то человеком. Он ему сделал колесо, за работу он должен бы отдать руб., сказал, что привезет позже. Деньги Серебренников привез после обеда. Никакие запчасти у него он не видел.

-согласно протокола устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из

гаража по <адрес>, похитили имущество на сумму рублей. (т.1 л.д. 3)

-согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр гаража по <адрес>. (т.1 л.д. 6-11)

- согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр участка огороженной местности, расположен во дворе <адрес>. Внутри данного участка слева и у задней относительно входа стены лежат различные деформированные металлические конструкции. В углу справа от входа лежат: рессоры не в сборе от грузового а/м в количестве 2 штук, редуктор заднего моста от грузового а/м, пара тормозных колодок от грузового а/м, полуоси заднего моста от грузового а/м, амортизатор от грузового а/м, часть рулевой колонки от грузового а/м, 2 тормозных барабана. Вышеуказанные автозапчасти переданы на ответственное хранение ФИО2. (т.1 л.д. 12-15)

- согласно товарного чека с автомагазина «<...>» стоимость рессоры задней составляет руб. за 1 шт., гидроусилитель руб., полуось руб., амортизатор руб., редуктор руб., колодки тормозные , тормозные барабаны руб. (т.1 л.д.28-29)

- согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является огороженный участок местности, находящейся во дворе дома № по <адрес>. Внутри огороженного участка, где напротив ворот по середине стоит, а/м «<...>», с левой стороны будка, далее у стены в снегу лежит различный бытовой металл. Справой стороны от входа, в углу у стены, в снегу лежат автозапчасти, которые были оставлены на ответственное хранение ФИО2, а именно: передние рессоры в разобранном виде от грузового а/м в количестве 2 штук, редуктор заднего моста от грузового а/м, из-под снегу виднеется гидроусилитель руля от грузового а/м, амортизатор от грузового а/м, полуоси заднего моста от грузового а/м в количестве 2 штук, задние тормозные колодок в количестве 4 штук от грузового а/м. Все вышеперечисленные автозапчасти изымаются.. (т.1 л.д. 85-88)

- постановлением признаны в качестве вещественных доказательств передние рессоры в количестве 2 штук, редуктор заднего моста, гидроусилитель руля, амортизатор, полуоси заднего моста в количестве 2 штук, задние тормозные колодки в количестве 4 штук и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д. 89)

- постановлением возвращены вещественные доказательства потерпевшему передние рессоры в количестве 2 штук, редуктор заднего моста, гидроусилитель руля, амортизатор, полуоси заднего моста в количестве 2 штук, задние тормозные колодки в количестве 4 штук (т.1 л.д. 90)

- согласно расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему были возвращены следующие автозапчасти: рессоры передние в количестве 2 штук, редуктор заднего моста, гидроусилитель руля, амортизатор, полуоси в количестве 2 штук, задние тормозные колодки в количестве 4 штук в целости и сохранности, без повреждений. (т.1 л.д. 91)

- согласно справки о стоимости автозапчастей из магазина «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автозапчастей составляет: коробка передач стоимостью рублей, стартер стоимостью рублей, диск сцепления стоимостью рублей, корзина сцепления стоимостью рублей, задняя рессора стоимостью рублей, ступица стоимостью рублей, гидроусилитель руля рублей, вакуумный гидроусилитель тормозной стоимостью рублей, полуось стоимостью рублей, амортизатор стоимостью рублей, редуктор стоимостью рублей, колодки тормозные задние стоимостью рублей, колодки передние стоимостью рублей, тормозные барабаны стоимостью рублей, передняя рессора стоимостью рублей.(т.1 л.д. 28-29)

- материалы по хищению автозапчастей (коробки передач, стартера, диска сцепления, корзины сцепления, ступицы, гидроусилителя вакуумного тормозного) выделены из уголовного дела в отдельное производство. (т.2 л.д. 7-9)

- материалы по хищению двух тормозных барабанов от автомобиля УАЗ выделены из уголовного дела в отдельное производство.(т.1 л.д. 112-113)

          Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, сомнений в достоверности не вызывают, признаны достаточными для рассмотрения уголовного дела.

         В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего данные в ходе судебного заседания, так как они подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО3, материалами уголовного дела.

Суд полагает, что объем похищенного имущества полностью нашел свое подтверждение, потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. приобрел <...>- автомашину, снял с нее часть автозапчастей, в том числе те, которые указаны в обвинительном заключении, а часть автозапчастей сдал на металл и получил с них руб. согласен с тем, что поскольку автозапчасти были не новые, то оценку следует произвести с учетом их износа. Согласно стоимости причиненного ему ущерба, исходя из стоимости автозапчастей с учетом износа в рублей, то ущерб ему причинен не значительный.

         Подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель, получить деньги за похищенное имущество, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

         Судом установлен размер ущерба от кражи автозапчастей в размере рублей.

         Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю. просит действия подсудимого переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный ущерб не является для потерпевшего значительным, поэтому не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

          Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, действия Серебренникова Д.И. переквалифицирует с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку не нашел своего подтверждения в судебном заседании квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину с учетом его имущественного положения.

        Суд оценив, все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Серебренникова Д.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшему не самим подсудимым, а обнаружено Скрипниковым, то частичное возмещение причиненного ущерба не может быть признано в качестве смягчающего обстоятельства.

Подсудимый Серебренников Д.И. ранее осуждался за умышленное преступление и эта судимость не погашена, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в действиях Серебренникова Д.И. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ является рецидив преступления

         По месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого назначает наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ. Поскольку Серебренников Д.И. работает, то исправительные работы следует назначить с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % заработка

          Оснований для применения положений ст.15 ч.6, 73, 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу - 2 передние рессоры, редуктор заднего моста, гидроусилитель руля, амортизатор, две полуоси, 4 задних тормозных колодки необходимо оставить у потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого стоимости 2 задних рессор, согласно оценки с учетом износа руб. следует взыскать с подсудимого.

         На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

СЕРЕБРЕННИКОВА Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 ( семи) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства.

       Меру пресечения Серебренникову Д.И.. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Серебренникова Д.И. в пользу потерпевшего ФИО1 рублей

        Вещественные доказательства по делу - 2 передние рессоры, редуктор заднего моста, гидроусилитель руля, амортизатор, две полуоси, 4 задних тормозных колодки оставить у потерпевшего

         Взыскать с Серебренникова Д.И. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копеек / рублей 17 копеек/ в доход федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          

           Судья:                                                                      Л.В.Тарасова