разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (1-22/2008)



1-22/2008

Дело №1-396/2007 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Лопатина Д. А.,

защитника-адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Сидоровой И. И.,

защитника-адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Огурцова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мосеевой JI.A.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОПАТИНА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским <адрес> по ст.161 ч 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней, ( задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в отношении Лопатина Д.А. в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ,

и в отношении СИДОРОВОЙ И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <...>, проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 175 ч 2 п. п. «а,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в силу ст.69 ч 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч 2 п.п. «б. г, д» УК РФ, с применением ст.68 ч 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 175 ч 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа, в силу ст.69 ч 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа, на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.И. считается осужденной по ст. 175 ч 1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.69 ч 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока 1 года 4 месяцев 27 дней на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст.30 ч 3, 161 ч 2 п.п. «в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, (задержанной в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в отношении Сидоровой И.И. в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ.

установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Лопатин Д.А. и Сидорова И.И., умышленно, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества путем разбоя, предварительно изготовив дома из капронового чулка маски, и, надев их на голову, вооружившись ножом, пришли к дому ФИО1 по адресу <адрес>. Достоверно зная, что по данному адресу проживает одинокий пенсионер ФИО1, который не сможет оказать им сопротивление, Лопатин Д.А. и Сидорова И.И. постучали в дверь. Когда ФИО1 вышел из дома, Лопатин и Сидорова напали на него, и, действуя согласованно, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, оказывая психическое насилие, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением такого насилия, выхватив из рук ФИО1 гвоздодер, нанесли им ФИО1 удары по жизненно важному органу- голове, телу, отчего ФИО1 упал на землю. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел. Сидорова нанесла ФИО1 несколько ударов ногами по телу, а Лопатин приставил к шее ФИО1 нож, высказывали угрозу убийством, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. ФИО1 воспринимал их действия как реальную угрозу и опасался за свою жизнь и здоровье. Подавив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению. Лопатин и Сидорова незаконно проникли в дом, где связали потерпевшего веревками и открыто похитили имущество потерпевшего:

1, 5 кг сахарного песка по цене руб. за 1 кг на сумму руб. коп.;

6,5 кг крупы- сечки по цене руб. за 1 кг на сумму руб. коп.,

6,5 кг перловой крупы по цене руб. коп. за 1 кг на сумму руб. коп.;

1 кг риса стоимостью руб.;

3 кг макаронных изделий по цене руб. за 1 кг на сумму руб.;

кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 2 л стоимостью руб.;

чай «<...>» в пакетиках на сумму руб.;

1 кг куриного супового набора стоимостью руб.;

суповой набор говяжий 1 кг стоимостью руб. коп.;

лапы куриные 1 кг стоимостью руб.;

0,5 кг пельменей «<...>» стоимостью руб.;

0,5 кг свежезамороженной рыбы камбала стоимостью руб. за 1 кг на сумму руб.;

1 пачку масла «<...>» стоимостью руб.;

0,5 кг сарделек по цене руб. за 1 кг на сумму руб.;

укроп соленый 0,5 литра стоимостью руб.;

масло рафинированное 0,5 литра стоимостью 25 руб.;

масло нерафинированное 1 литр стоимостью руб.;

конфеты шоколадные 200 граммов по цене руб. за 1 кг на сумму руб.;

6 яиц стоимостью руб. коп.;

3 банки огурцов соленых по цене руб. за 1 литровую банку на руб.;

майонез «<...>» 250 граммов стоимостью руб.;

250 граммов сметаны стоимостью руб.;

250 граммов томатной пасты стоимостью руб.;

3 кг чеснока по цене руб. за 1 кг на руб.;

2 кг лука по цене руб. за 1 кг на руб.;

2 ведра картофеля стоимостью руб. за 1 ведро на сумму руб.;

будильник «<...>» стоимостью руб.;

кусачки стоимостью руб.;

2 алюминиевые чашки по цене руб. каждая на сумму руб.;

кружку алюминиевую стоимостью руб.;

тюбик зубной пасты «<...>» стоимостью руб.;

крем после бриться «<...>» стоимостью руб.;

2 ведра емкостью 10 л каждое по руб. каждое на сумму руб.;

самовар стоимостью руб.;

зимние ботики кожаные черного цвета стоимостью руб.;

фонарь стоимостью руб.;

изоленту синего цвета стоимостью руб.;

полиэтиленовые пакеты, в которых находились продукты, покрывало розовое, ценности не представляющие;

деньги в сумме рублей, всего на общую сумму руб. коп.

Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Лопатина Д.А. и Сидоровой И.И. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <...>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше трех недель.

Подсудимый Лопатин Д.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лопатина Д.А. на л.д. 65-66, данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Сидоровой у нее дома. Когда поздно вечером спиртное закончилось, то И. предложила ему сходить к ФИО1 и что-нибудь у него похитить. Они знали, что ФИО1 живет один. Раз ФИО1 их знал, то И. предложила сделать 8 вязаных шапочках прорези для глаз. Они надели на голову капроновые чулки черного Цвета, чтобы ФИО1 не узнал их, а шапки одели сверху на головы. И. из дома взяла большую спортивную сумку для складирования похищенного. Когда они подошли к дому ФИО1, то увидели в доме свет. Сидорова постучала в окно, ФИО1 вышел на улицу и крикнул, что в дом не пустит, и чтобы они уходили. ФИО1 закрыл дверь. Сидорова снова стала стучать в окно. ФИО1 вышел на улицу с гвоздодером и замахнулся им на Сидорову. Он подбежал к ним, в это время Сидорова выбила из рук ФИО1 гвоздодер и выкинула его в сторону. Он толкнул ФИО1, тот упал на землю, при этом ударился головой об забор. Он оторвал от забора штакетницу и ее нанес ФИО1 удар по голове, штакетница сломалась. ФИО1 вырывался от него. Сидорова уже с сумкой зашла в дом. Чтобы ФИО1 не дергался, он приставил острие штакетницы к шее ФИО1 и сказал, чтобы тот не дергался. Пока он держал ФИО1, Сидорова собирала продукты в доме. Минут через 15-20 Сидорова вышла. Он видел, что она вынесла оцинкованное ведро с продуктами: крупой перловой, сечкой и что-то еще. Он поднял ФИО1 с земли и повел его в дом, провел в большую комнату. По дороге в пристрое дома взял веревку, которой связал руки и ноги ФИО1, положил ФИО1 на пол. а сверху накинул на него одеяло. Сидорова в это время складывала в сумку похищенное. Он спросил у ФИО1, есть у него деньги. ФИО1 ответил, что деньги в шкафу, в куртке. Сидорова пошла, чтобы посмотреть, но деньги не нашла. Он подвел ФИО1 к шкафу, он сам проверил карманы куртки, но деньги не нашел. Он и Сидорова вышли из комнаты, а ФИО1 Сидорова закрыла в этой комнате. После этого он взял ведро, а Сидорова сумку, и пришли к Сидоровой домой. Из похищенного он видел: суповые наборы, пачку масла, подсолнечное масло.

В протоколе явки с повинной (л.д. 24 -25) Лопатин Д.А. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сестрой Сидоровой И. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, сестра предложила сходить к ФИО1, чтобы украсть у него продукты. Предварительно сделали дома у И. маски из чулок черного цвета. Когда стали подходить к дому ФИО1, одели маски. И. стала стучать в окно. Он позвал ФИО1 по имени, сказал, что нужно поговорить. ФИО1 открыл двери и сказал, что никого не пустит, и ушел в дом. И. снова стала стучать, тогда ФИО1 вышел с ломиком и стал махать на И.. И. выбила у него лом. Он подскочил и толкнул ФИО1, он ударился головой об забор. Он схватил палку и ударил его по голове, затем скрутил ФИО1 и стал его удерживать. И. пошла в дом за продуктами. Через некоторое время вышла с продуктами, которые сложила в ведро: крупу, маргарин, суповые наборы, майонез, лук, чеснок. Потом они пошли вместе с ФИО1 в дом, он связал ему руки и ноги, стал просить у него деньги рублей. ФИО1 сказал, что у него деньги в шифоньере, под бельем. И. стала искать, брала ли она деньги, он не видел. Похищенное унесли к И. домой.

Подсудимая Сидорова И.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала частично и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. На вопросы адвоката Огурцова С.В. пояснила, что о нападении они не договаривались. Они вечером вышли погулять, по дороге Лопатин предложил зайти к ФИО1. Подойдя к дому ФИО1, они одели маски. С собой у нее была спортивная сумка. Гвоздодера и ножа она не видела, поскольку было темно. ФИО1 на нее ни ломиком, ни гвоздодером не замахивался, и она из рук потерпевшего ничего не вырывала, веревку для того, чтобы связать ФИО1, она не приносила. Никаких ударов потерпевшему она не наносила. С суммой похищенного имущества она не согласна, поскольку в ее сумке находились банки с вареньем и огурцами. Она видела, что у Лопатина в покрывале были сложены: тарелки, чашки, масло, ботинки, чай, будильник, крупы сечки и перловки.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал дома, смотрел телевизор, услышал лай собаки. Он вышел, спросил, что нужно. Ему ответили, что нужно поговорить. Он зашел в дом, услышал звук по стеклу. Он взял гвоздодер, вышел на улицу, Сидорова стала вырывать у него гвоздодер, Лопатин ей помогал. Лопатин и Сидорова повалили его на землю, гвоздодером ударили по голове. Лопатин сел на него сверху, приставил ему к шее нож. Сидорова зашла в дом. Лопатин, держа нож у его шеи, повел его в дом. Он видел этот нож, и очень испугался за свою жизнь. В доме Лопатин держал его, а Сидорова принесла веревку. Лопатин связал ему руки и ноги, положили его на пол, закрыли одеялом. Потом они стали собирать в доме вещи. Затем они затащили ФИО1 в другую комнату, и снова стали собирать вещи. Когда они ушли, он развязал руки и ноги, пошел к соседке, которая вызвала «Скорую помощь», а затем позвонили в милицию. От удара гвоздодером у него была пробита голова, до настоящего времени он плохо себя чувствует, голова болит, бывают провалы в памяти. Из похищенного имущества ему ничего не вернули Просит взыскать с подсудимых причиненный ему ущерб на сумму руб. коп.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1 на л.д. 41-48, 87-91, данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов он услышал, что кто-то постучал в окно комнаты, где он отдыхал. Он открыл дверь в сенях, посветил фонариком, спросил: «Кто тут?», в ответ ничего не услышал и закрыл дверь. Снова услышал громкий стук в окно уже в другой комнате. Он пошел в сени, взял гвоздодер, вышел на улицу и увидел на расстоянии 3- х метров силуэт женщины. На лице у нее была маска серого цвета, у ее ног стояла дорожная сумка. Он спросил: «Чего надо?» и увидел мужчину, подходящего к женщине. Мужчина сказал: «Надо, ФИО1, с тобой поговорить», и они пошли к нему. Он поднял вверх гвоздодер, но женщина стала вырывать из его рук гвоздодер. При этом она что- то говорила. Подошедший мужчина вырвал из его рук гвоздодер. Женщина стала пинать его по ногам. Он почувствовал сильную боль в правой ноге. Мужчина сбоку ударил его гвоздодером по спине, он упал на землю, Мужчина ударил его гвоздодером по голове, затем подставил к его шее сзади нож. Мужчина сказал, что если он пошевелится, то он его убьет.

Он попытался освободиться от мужчины, который сидел на нем и держал нож у шеи, но после угроз убийством он испугался, почувствовал лезвие ножа. Лежа на земле, он боковым зрением видел, как женщина с сумкой заходит в дом. Она еще крикнула мужчине, чтобы он хорошо «приглядывал» за ним. Он был сильно напуган. Мужчина поднял его за шиворот с земли, и, держа у его шеи сзади нож, повел его в дом. При входе в дом, он видел, как женщина что-то искала в доме. Мужчина сказал, что нужно его связать, велел женщине принести веревку. Затем мужчина взял веревку у женщины и связал ему руки и ноги. Все это время у него бежала кровь из головы, было очень больно. Он боялся за свою жизнь.

Мужчина, связав его, велел ему лечь на пол, он лег на пол лицом вниз. Мужчина закрыл его одеялом и ушел к женщине. Затем мужчина сказал ему, чтобы он прыгал в другую комнату. Они закрыли за ним дверь. Он слышал, что они о чем-то шептались. Затем мужчина зашел в комнату, спросил: «Где деньги?». Он ответил, что не получал пенсию. Мужчина сказал, чтобы он дал им рублей 20. Он ответил, что деньги в куртке. Потом он закрыл дверь комнаты. Затем они ушли. Он через некоторое время освободился от веревки. Зашел в другую комнату, увидел, что все вещи разбросаны, на столе лежит нож, видимо его оставили преступники. Он пошел к соседке и рассказал ей о случившимся. Вызвали «Скорую помощь» и милицию. Он вернулся домой, осмотрел дом и обнаружил, что пропали продукты: 1, 5 кг сахарного песка; 6,5 кг крупы сечки; 6,5 кг крупы перловой; 1 кг риса; 3 кг макаронных изделий; 2-литровая кастрюля из нержавеющей стали; чай «<...>»; будильник «<...>; кусачки; 1 кг куриного супового набора; 1 кг говяжьего супового набора; 1 кг куриных лапок; 0,5 кг пельменей «<...>»; 0,5 кг свежезамороженной рыбы камбалы; масло крестьянское; 0,5 кг сарделек; укроп соленый в банке 0,5 л; масло рафинированное 0,5 л; масло нерафинированное 1 л; конфеты шоколадные 200 грамм; 6 яиц; огурцы соленые три 1 л банки; майонез «<...>» 250 грамм; сметана 250 грамм; томатная паста 250 грамм; 3 кг чеснока; 2 кг лука; 2 ведра картофеля; 2 чашки алюминиевые; кружка алюминиевая; фонарь; паста зубная «<...>»; крем после бритья «<...>»; 2 оцинкованных ведра; самовар; ботинки зимние кожаные черного цвета; изолента; покрывало розового цвета; а также пропали деньги в сумме рублей. Всего ему причинен Ущерб на сумму руб. коп. По фигуре он опознал в женщине Сидорову И., а Мужчиной оказался Лопатин. Руководила всем в тот вечер Сидорова И.. Неподалеку от Дома на грядке он обнаружил шапку, ему не принадлежащую.

Свидетель ФИО2 показала, что число не помнит, поздно вечером к ней домой пришел ее сосед- ФИО1, он был весь в крови, голова пробита. Она спросила у него, что случилось. ФИО1 ей рассказал, что к нему домой постучали, он вышел, на улице стояли мужчина и женщина, были они в масках. Они вырвали у него из рук гвоздодер, этим гвоздодером ударили его по голове, нанесли ему побои, пинали по телу, связали его веревками, требовали деньги, похитили у него продукты и вещи. ФИО1 трясло от испуга. Она вызвала «Скорую помощь» и милицию. Она после этого заходила в дом к ФИО1, в доме все было перевернуто, вещи разбросаны, веревка на полу лежала, а также на полу была кровь.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-7) следует, что при осмотре дома N по <адрес>, обнаружено: на полу перед входной дверью капли вещества красного цвета, похожего на кровь. В прихожей, совмещенной с кухней, рядом с тумбовым столом лежит ящик, в ящике в беспорядке лежат документы. У ящика в головной части на полу множество капель вещества красного цвета, похожего на кровь. В дальнем правом углу -печь, у которой на полу приподнята крышка подполья. Одна из петель крышки сорвана. От входной двери на полу в направлении комнаты N 1 прослеживаются капли вещества красного цвета, похожего на кровь. Капли одиночные. В комнате N 1 на полу у порога в беспорядочном состоянии капли вещества красного цвета, похожего на кровь. На полу в беспорядке лежат вещи. Возле вещей на полу также капли вещества красного цвета, похожего на кровь. Двери шифоньера открыты, внизу вытолкнут ящик, рядом на полу лежат в беспорядке вещи. В комнате N 2 на полу у кресла капли вещества красного цвета, похожего на кровь. У стола на полу видны одиночные капли вещества красного цвета, похожего на кровь. В комнате N 3 на столе в беспорядке стоят: 3-х литровая банка с сушеной ягодой, бидон, нож. На улице на грядке, расположенной у дома, обнаружена вязаная шапка.

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта (л.д.76-77) у потерпевшего ФИО1 имеются: ушибленная рана теменной области слева, ссадины волосистой части головы слева (2), кровоподтеки на лице (2), кровоподтек пятого пальца правой кисти и ссадина, ссадина задней поверхности шеи справа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше трех недель, и образовались от травматических воздействий твердым тупым предметом с ограниченной площадью контакта, возможно гвоздодером, ногами, а также от касательного воздействия (на шее) предмета/ орудия, обладающего острым краем, не исключается лезвием ножа, куском стекла.

Оценив собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Лопатина Д.А. и Сидоровой И.И.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения и оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, противоречий не имеют и полностью согласуются между собой.

По мнению суда полностью нашло подтверждение обвинения Лопатина Д.А. и Сидоровой И.И. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО1 В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1, поскольку он давал последовательные, аналогичные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтвердив показания на предварительном следствии. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, заключением судебно-медицинского эксперта. Сомневаться в объективности показаний ФИО1 у суда нет оснований, так как потерпевший и подсудимые отрицают наличие неприязненных отношений между ними, причин для оговора подсудимых не установлено. Фактически выполненные действия свидетельствуют о корыстном мотиве подсудимых. Действия подсудимых носили согласованный характер, что свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых, а также подсудимые против воли потерпевшего проникли в его дом, данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, а также показаниями подсудимого Лопатина Д.А. Примененное к потерпевшему насилие, повлекшее причинение легкого вреда здоровью и создавшее реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, высказывание угроз, а также применение предметов, используемых в качестве оружия (ножа, гвоздодера), явилось средством достижения их цели- завладения имуществом потерпевшего.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и исключает из обвинения применение подсудимым Лопатиным Д.А. палки от штакетника.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 162 ч 3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Лопатин Д.А. ранее осуждался за умышленное преступление и эта судимость не погашена, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в действиях Лопатина Д.А. в соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ наличествует рецидив преступлений.

Подсудимая Сидорова И.И. ранее дважды осуждалась за тяжкое преступление, и совершила особо тяжкое преступление, поэтому в действиях Сидоровой И.И. в соответствии со ст. 18 ч 3 п. «б» УК РФ наличествует особо опасный рецидив.

Согласно части 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством у Лопатина Д.А. и Сидоровой И.И. является наличие рецидива преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает: признание вины и раскаяние подсудимого Лопатина в содеянном, частичное признание вины подсудимой Сидоровой, явку с повинной подсудимого Лопатина.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы.

Подсудимый Лопатин Д.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.79 ч 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Лопатину Д.А. условно-досрочное освобождение, и назначает подсудимому Лопатину Д.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, в сумме руб. коп., суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ взыскать с подсудимых Лопатина Д.А. и Сидоровой И.И. солидарно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки- суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации с Лопатина Д.А. в сумме руб. коп., с Сидоровой И.И. в сумме рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <...> - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

ЛОПАТИНА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 8 ( восемь) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Лопатину Д.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Лопатина Д.А. оставить - заключение под стражей.

СИДОРОВУ И. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Сидоровой И.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сидоровой И.И. оставить- заключение под стражей.

Взыскать с Лопатина Д. А. и Сидоровой И. И. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба руб. коп. ( рублей копеек).

Взыскать с Лопатина Д. А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме руб. коп. ( рубля копеек).

Взыскать с Сидоровой И. И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме (одна ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <...>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Лопатиным Д.А. и Сидоровой И.И., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись