разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия /ножа/ (1-97/2010)



Дело № 1- 97 /2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел      ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Тарасовой JI.B.,

подсудимого Лядова В. А.,

защитника- адвоката Кизеловского адвокатского офиса№1 Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО1,

представителя потерпевших ФИО2 и ФИО3 - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой X., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лядова В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающей по адресу <адрес>, <...>, не судимого:

Задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде содержания под стражу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лядов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа) при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лядов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<...>», расположенного на первом этаже жилого дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил из ящика стола деньги в сумме рублей, принадлежащие ФИО2, что обнаружил сторож магазина ФИО1, после чего Лядов В.А., с целью удержания похищенного и открытого хищения другого имущества, с внезапно возникшим умыслом на совершение разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО1, которого со спины обхватил одной рукой за грудь, а другой рукой приставил к шее ФИО1 нож, при этом оказывая психическое воздействие, высказал ФИО1 угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшему, ссадину на шее, велел ему делать так, как он скажет. Угрозы убийством, потерпевший ФИО1 воспринял реально, опасался их осуществления, боялся за свою жизнь и здоровье, пытался успокоить Лядова и рукой отвести, приставленный к его шее нож, вследствие чего порезался об нож. Лядов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, путем разбоя, оказывая на ФИО1 физическое насилие, связал руки и ноги последнего скотчем, тем самым устранил потерпевшего как препятствие, и, подавив его волю к сопротивлению, в присутствии ФИО1, осознавая, что тот видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил из помещения магазина, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<...>» стоимостью рублей с сим- картой, стоимостью рублей, флэш-картой, стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, а также имущество, принадлежащие ФИО2 :

- сотовый телефон «<...>» стоимостью рублей, с сим-картой стоимостью рублей, деньгами на счету в сумме рублей,

- ноутбук « <...> стоимостью рублей,

- шуруповерт «<...> в комплекте с тремя аккумуляторами, одним зарядным устройством общей стоимостью ,

- кейс в комплекте с мелкими шурупами, гайками, болтами, дверной петлей общей стоимостью рублей,

- дискету стоимостью рублей,

- плоскогубцы стоимостью рублей,

- штангенциркуль стоимостью рублей,

- молоток стоимостью рублей,

- набор стяжек винтовых стоимостью рублей,

-две отвертки по цене рублей за каждую, на сумму рублей,

-нож канцелярский стоимостью рублей,

- набор ключей рожковых из 6 штук стоимостью рублей,

-набор сверел и насадок стоимостью рублей,

-футляр пластиковый для сверел, ценности не представляющий.

-сумку матерчатую для инструментов, ценности не представляющей,

-связку из трех ключей от ящика тумбочки, ценности не представляющие,

-нож кухонный, ценности не представляющий,

Всего, с учетом денег в сумме рублей, похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму рублей.

В результате преступных, разбойных действий, Лядов В. А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: <...>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а так же открыто похитил чужого имущества на общую сумму рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО1 и потерпевшему ФИО2

Он же, Лядов В.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах: Лядов В.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения разбойного нападения на ФИО1, находясь в помещении магазина «<...>», расположенного на первом этаже жилого дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью уничтожения и повреждения путем поджога чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении значительного ущерба гражданке ФИО3 и желая их наступления, зная, что магазин находится в многоквартирном, жилом доме, облил соляркой место администратора, состоящее из предметов мебели, и умышленно поджог при помощи зажигалки. Убедившись, что указанная мебель загорелась, Лядов скрылся. В результате умышленных преступных действий Лядова В.А., путем поджога, уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму рублей копеек, что повлекло причинение значительного ущерба последней, так, в результате действия огня было уничтожено имущество на общую сумму рублей копейки, а именно:

тумба <...> стоимостью рублей,

ресепшен настольный в количестве 2 штук по цене рублей копеек, каждый, на общую сумму рублей копеек,

шкаф <...> офисный стоимостью рублей копеек,

тумба <...> в количестве 2 штук по цене рублей копеек, каждая, на общую сумму рублей копеек,

стол письменный <...> состоящий из 4-х столов:

стол по цене рублей копеек,

стол по цене рубля,

стол по цене рублей копеек,

стол по цене рублей копеек, итого на общую сумму рубля копеек, элемент соединительный в количестве 2 штук по цене рубль копеек, каждый, на общую сумму рубля копеек,

телефон проводной «<...>» стоимостью рублей,

принтер, сканер, факс, ксерокс <...> стоимостью рублей,

кассовый аппарат «<...>» стоимостью рублей,

клавиатура стоимостью рублей,

мышь компьютерная стоимостью рублей,

дисковод стоимостью рублей,

веб-камера стоимостью рублей,

модем «<...>» стоимостью рублей,

стулья посетителей черного цвета в количестве 3 штук по цене рублей копеек, на общую сумму рублей копеек,

кресло компьютерное <...> стоимостью рубля копеек, доска информационная стоимостью рублей, каталог бытовой мебели стоимостью рублей,

каталог бытовой мебели <...>) стоимостью рубля копейки, гостиная «<...>» состоит:

шкаф-витрина стоимостью рублей копеек, шкаф-витрина стоимостью рубля, подставка под TV стоимостью рублей копеек, полка стоимостью рублей копеек,

полки стеклянные в количестве 4 штук (комплект) стоимостью рублей копейки,

зеркала в количестве 4 штук (комплект) стоимостью рублей копеек,

тумба с 2-мя ящиками стоимостью рублей копеек,

шкаф-витрина стоимостью рубля копеек.

комод с 4-мя ящиками стоимостью рублей копеек,

карниз стоимостью рублей,

секция витрина стоимостью рубля копеек,

гостиная «<...>» состоящая из 13 частей, на общую сумму рубль копеек, диваны: «<...>», «<...>» в количестве 2 штук по цене рублей, каждый, на общую сумму рублей,

пуфики в количестве 3 штук по цене рублей, каждый, на общую сумму рублей, плед стоимостью рубля, приобретали со скидкой в сумме рублей копеек, итого стоимостью рублей копейка,

комплекты постельного белья в количестве 2 штук, 2-х спальный <...>) по цене рублей каждый, на общую сумму рублей, приобретали со скидкой в сумме рубля копейки, итого на общую сумму рубля копеек,

комплект постельного белья 1,5 спальный изготовитель <адрес> (<...>) по цене рублей, приобретали со скидкой в сумме рублей копейка, итого стоимостью рубля копеек,

комплект постельного белья 2 спальный изготовитель <адрес> (<...>) по цене рублей, приобретали со скидкой рублей копеек, итого стоимостью рублей копеек,

комплекты постельного белья <...> в количестве 2 штук по цене рублей каждый, на общую сумму рублей, приобретали со скидкой в сумме рублей копеек, итого стоимостью рубль копеек,

комплекты постельного белья в количестве 4 штук 2-х спальный «<...>» по цене рублей каждый, на общую сумму рубля, приобретали со скидкой в сумме рублей копеек, итого на общую сумму рубль копеек,

одеяла в количестве 4 штук по цене рублей каждый на общую сумму рублей, приобретали со скидкой в сумме рублей, итого на общую сумму рубля, подушки в количестве 2 штук по цене рублей каждая, на общую сумму рублей, приобретали со скидкой в сумме рублей копеек, итого на общую сумму рублей копеек,

диваны «<...>» в количестве 4 штук по цене рублей каждый на общую сумму рублей,

уголок «<...>, состоящий из банкеток в количестве 2 штук по цене рублей, каждая, на общую сумму рубля, скамьи стоимостью рублей,

стола стоимостью рубль, итого на общую сумму рублей,

матрас «<...>», размером 1600x2000 стоимостью рублей копеек,

матрас <...> размером 1600x2000 стоимостью рублей копеек,

матрас «<...>» размером 1400x2000 стоимостью рублей копеек,

матрасы для 2-х ярусных кроватей в количестве 2 штук «<...>» по цене рублей копейки, каждый, на общую сумму рублей копеек,

тумбы <...>» в количестве 2 штук по цене рублей, каждая, на общую сумму рублей,

тумба <...> стоимостью рублей, тумба <...> стоимостью рублей,

тумбы <...> в количестве 2 штук по цене рублей каждая, на общую сумму рублей,

тумба <...> стоимостью рублей,

тумбы <...> в количестве 2 штук по цене рублей, на общую сумму рублей,

тумба <...> стоимостью рублей,

телевизор «<...>» стоимостью рублей копеек

музыкальный центр « <...>» стоимостью рублей

фотоальбомы в количестве 2 штук по цене рублей каждый, на общую сумму рублей,

свечи декоративные в количестве 8 штук по цене рублей, каждая, на общую рублей

мягкая игрушка «<...>» высотой 40 см стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» высотой 90 см стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» высотой 50 см, стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» высотой 1 метр, стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» высотой 80 см, стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» высотой 80 см, стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» высотой 80 см, стоимостью рублей,

мягкие игрушки «<...>» в количестве 2 штук по цене

рублей, каждая, на общую сумму рублей,

мягкая игрушка «<...>» стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» стоимостью рублей,

мягкая игрушка «<...>» стоимостью рублей,

куклы «<...>» в количестве 4 штук по цене рублей, каждая, на общую сумму рублей,

игрушка «Гитара» стоимостью рублей.

Также в результате поджога было повреждено имущество, на восстановление которого потерпевшей затрачена сумма рублей копейка.

Поврежденное имущество:

1. На диване «<...>» стоимостью рублей, в результате действия огня была полностью испорчена обивка. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...> использован 1 флакон, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рублей,

2. На комоде «<...> стоимостью рублей копеек, в результате действия огня отошла кромка, потемнели ручки, разбухла верхняя крышка комода и нижний цоколь. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 15 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рублей, ручки в количестве 4 штук по цене рубля, каждая, на общую сумму рублей, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рублей.

3. На комоде «<...> стоимостью рублей копеек, в результате действия огня отошла кромка, потемнели ручки, разбухла верхняя крышка комода и боковые стенки. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 15 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рублей, боковая стенка на сумму рублей, ручки в количестве 4 штук по цене рубль копеек, каждая, на сумму рублей копейки, стоимость восстановления составила рублей копейки.

4. На шкафе <...>, 1 дверь простая и 2 двери с зеркалами, стоимостью рублей копеек, в результате действия огня оплавились карнизы, отошла кромка, потемнели ручки, потемнели полки, потемнели изнутри зеркала.

Заменены кромка в количестве 30 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рублей, полки в количестве 3 штук (комплект) на сумму рублей копеек, ручки в количестве 2 штук по цене рубль копейка, каждая, на сумму рублей копеек, карнизы - фасадный по цене рубля копеек, боковой по цене рублей копеек, двери с зеркалами в количестве 2 штук по цене рублей копеек, каждая, на сумму рублей копеек, полированная дверь по цене рублей копеек, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рубля копейки.

5. На шкафе <...>, 2 двери простые и 2 двери с зеркалами, стоимостью рублей копеек, в результате действия огня пожелтели двери, вздулась полировка на дверях, отошла кромка, взбухли полки, потемнели изнутри зеркала, испорчены стенки горизонтальные в количестве 2 штук и вертикальные в количестве 2 штук. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 20 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рублей, полки в количестве 3 штук (комплект) на сумму рублей копеек, двери в количестве 4 штук на общую сумму рублей копеек, горизонтальные стенки в количестве 2 штук одна по цене рубля копеек, вторая по цене рубль копеек (разные размеры), вертикальные стенки в количестве 2 штук по цене рублей копеек, каждая, на общую сумму рублей копеек, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рубля копейки.

6. На ящике подкроватном <...> стоимостью рублей 80 копейки (является неотъемлемой частью кровати) полностью разбухло дно ящика и фасад, лопнула полировка. Полностью заменен ящик, стоимость восстановления составила рублей копейки.

7. На кровати «<...>» стоимостью рубля копеек, испорчен багет (головная спинка), разбухла опора, испорчена царга. Заменены основания кровати на сумму рублей копеек, царга на сумму рубль копейки, стоимость восстановления составила рубля копейки.

8. На шкафе «<...>» 2-х дверном с зеркалами стоимостью рублей копеек, отошла кромка, полностью испорчен накладной щит горизонтальный, потемнели изнутри зеркала. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 20 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рублей, щит на сумму рублей копеек, двери в количестве 2 штук с зеркалами по цене рублей копеек, каждая, на сумму рубль копеек, стоимость восстановления составила рубля копейки.

9. На шкафе - купе «<...> стоимостью рубля копеек, отошла кромка, полностью испорчен накладной щит горизонтальный, потемнело изнутри зеркало, повреждены двери. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 20 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рублей, щит на сумму рубля копейки, дверь с зеркалом на сумму рублей копейки, двери в количестве 2 штук по цене рублей копеек, каждая, на сумму рубля копеек, стоимость восстановления составила рублей копейки.

10. На полке с крючками «<...>» стоимостью рубля копеек, полностью расплавились крючки, облезло покрытие с декоративной трубы на которой висели крючки. Заменена труба - штанга таким образом, стоимость восстановления составила рублей,

11.Ha композиции № 2 «<...>» состоящей из 2-х шкафов стоимостью рубля копеек, в результате действия огня отошла кромка, испорчены накладные щиты, разбухли задние стенки шкафов, закапаны двери, заменены кромка цвета «<...>» в количестве 15 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рубля, 2-е двери, одна с зеркалом на общую сумму рублей копеек, задние стенки на сумму рубль копейка, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рубля копеек.

12. На столе туалетном «<...>, стоимостью рублей, отошла кромка. Заменена кромка цвета «клен» в количестве 5 метров по цене рубля копеек за 1 метр, стоимость восстановления составила рублей,

13. На комоде « <...> стоимостью рублей копеек, отошла кромка. Заменена кромка цвета «орех» в количестве 6 метров по цене рубля копеек за 1 метр, стоимость восстановления составила рублей копеек,

14. На шкафе «<...>» с 1 дверью, с антресолью «<...>» стоимостью рублей копеек, отошла кромка, потемнели ручки, разбухли накладные щиты, цоколь, фасад двери, почернела задняя стенка. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 10 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рубля, двери на сумму рублей копеек, задняя стенка на сумму рубля, стоимость восстановления составила рубль копеек.

15. На шкафе «<...>» с 2 дверьми, с 2 ящиками (<...>) стоимостью рублей копеек, отошла кромка, почернели задние стенки, испорчен фасад дверей, полки. Заменены кромка цвета «<...>» в количестве 10 метров по цене рубля копеек за 1 метр на сумму рубля, 2-е двери на сумму рублей копеек, полки на сумму рублей копеек, стоимость восстановления составила рубля копеек.

16. На гостиной «<...>«стоимостью рублей, в результате действия огня горели двери, обгорела верхняя крышка, обгорели 3 горизонтальные полки и 3 декоративные трубки. Заменены верхняя крышка на сумму рублей, дверь на сумму рублей, 3 полки на общую сумму рубля, стоимость восстановления составила рублей.

17. На прихожей «<...>, стоимостью рублей, разбухли верхняя и нижняя крышки, потемнели крючки, повреждено обрамление зеркала. Заменены верхняя крышка на сумму рублей, нижняя крышка на сумму рубля, крючки на сумму рубля, стоимость восстановления составила рублей.

18. На прихожей «<...> стоимостью рублей, разбухли верхняя крышка, разбухли 2 стенки горизонтальная наружная и горизонтальная внутренняя, потемнели крючки. Заменены крючки на сумму рублей, внутренняя стенка на сумму рубля, наружная стенка на сумму рубль, верхняя крышка на сумму рублей, стоимость восстановления составила рубль.

19. На МДФ «<...>» - столе рабочем шириной 300 мм с 2-мя ящиками, стоимостью рублей, пожелтела столешница. Заменена столешница, стоимость восстановления составила рубля.

20. На МДФ «<...>» - столе рабочем шириной 800 мм с 3-мя ящиками, стоимостью рублей, пожелтела столешница. Заменена столешница, стоимость восстановления составила рубля.

21. На МДФ «Штрокс» - шкафу навесном, шириной 300 мм, стоимостью рублей, пожелтел фасад двери. Заменена дверь, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рублей.

22. На МДФ «<...>» - шкафу навесном, шириной 800 мм, стоимостью рублей, разбухло дно шкафа. Замена дна, стоимость восстановления составила рублей.

23. На МДФ «<...>» - тумбе с мойкой, шириной 800 мм, стоимостью рублей, огня почернела мойка. Заменена мойка, стоимость восстановления составила рублей.

24. На МДФ «<...>» - столе рабочем с 1-м ящиком, стоимостью рублей, пожелтела столешница. Заменена столешница, стоимость восстановления составила рубля.

25. На МДФ « <...>» - тумбе с мойкой угловой в количестве 2 штук по цене рубль, каждая, на общую сумму рубля, пожелтели столешни, почернели мойки. Заменены столешни и мойки у 1-го пола на сумму рублей, столешни у 2-го стола на сумму рублей, стоимость восстановления составила рублей.

26. На МДФ « <...>» - столе в количестве 2 штук по цене рубль, каждый, на общую сумму рубля, пожелтели столешни. Соединены два стола одной общей столетней, стоимость восстановления составила рублей,

27. На МДФ «<...>» - столе рабочем, шириной 400 мм, стоимостью рублей, пожелтела столешница, заменена столешница, стоимость восстановления составила рубля,

28. На МДФ «<...>» - столе рабочем шириной 500 мм с 1 ящиком, стоимостью рубль, пожелтела столешница. Заменена столешница, стоимость восстановления составила рубля,

29. На диванах «<...>» в количестве 4-х штук 2 дивана по цене рублей, каждый, на сумму рублей, 2 дивана по цене рублей, каждый, на сумму рублей, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...> использованы 3 флакона по цене рублей, стоимость восстановления составила рублей,

30. На наборе мягкой мебели диван-книжка, стоимостью рублей, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостояьельной чистке с помощью моющего средства <...> использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей,

31. На наборах мягкой мебели - диваны с креслами в количестве 6 штук, стоимостью рублей копеек на общую сумму рублей копеек, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...>., использованы 4 флакона по цене рублей, стоимость восстановления составила рубля,

32. На диванах-книжках гобелен в количестве 4 штук по цене рублей копеек, каждый, на общую сумму рубль копеек, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...> использованы 2 флакона по цене рублей, стоимость восстановления составила рубля,

33. На диване-книжка «<...>» стоимостью рублей, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...>., использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей,

34. На мягкой мебели <...> - комплекте с креслами кроватями в количестве 2 наборов по цене рублей, каждый, на сумму рублей, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...>., использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей.

35. На мягкой мебели <...> - флок в количестве 1 штуки по цене рублей и 2 штук по цене рублей, на общую сумму рублей, в результате действия огня закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...>., использованы 2 флакона по цене рублей, стоимость восстановления составила рубля,

36. На диване «<...>» по цене рублей, закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистка с помощью моющего средства <...> был использован 1 флакон, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рублей,

37. На диванах-книжках в количестве 2 штук по цене рублей копейка, каждый, на общую сумму рублей копейки, в результате действия огня закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...>., использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей,

38. На диванах-книжках в количестве 3 штук по цене рублей копейка, каждый, на общую сумму рублей копейки, в результате действия огня закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При _ самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...>., использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей,

39. На диванах <...> в количестве 2 штук по цене рублей копеек, каждый, на общую сумму рублей копейки, в результате действия огня закоптилась ткань, в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке при помощи моющего средства <...>., использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей,

40. На диване по цене рублей, в результате действия огня закоптилась ткань, была в каплях от расплавленной проводки. При самостоятельной чистке с помощью моющего средства <...> был использован 1 флакон, стоимость восстановления составила рублей,

41. На кровати 2-х ярусная детская «<...>», стоимостью рубля копейка, полностью испорчена декоративная фурнитура, заменена фурнитуры, стоимость восстановления поврежденного имущества составила рубля копейка,

42. На шкафе «<...>, стоимостью рубля копеек, испорчены ручки, потемнели, потемнели стенки горизонтальные в количестве 3 штук, дверь с зеркалом испорчена, потемнело зеркало изнутри, дверь в каплях от расплавленной проводки, прогорел накладной щит, заменены ручки в количестве 3 штук по цене рублей копеек на сумму рублей копеек, стенки горизонтальные 1 -ая по цене рублей копеек, 2-ая по цене рубля копеек, 3-я по цене рублей копейка, дверь с зеркалом по цене рубль копеек, дверь по цене рублей копеек, накладной щит на сумму рубль копейка, стоимость восстановления составила рублей копейки.

43. На кровати «<...>, стоимостью рублей копеек, основание кровати разбухло, потемнело, заменено основание кровати, стоимость восстановления составила рублей копеек,

44. На композиции «<...>» бежевой, состоящей из 3-х шкафов, 1-ый шкаф с одной дверцей и 2-мя ящиками, стоимостью рублей копеек, 2-ой шкаф трехдверный (дверь с зеркалом) с 2-мя ящиками, стоимостью рублей копеек, 3- ий шкаф угловой стоимостью рубля копеек, на общую сумму рублей копеек, обгорела полировка на дверцах, зеркало потемнело изнутри, ручки поменяли цвет и форму, потемнели горизонтальные стенки и вертикальные, заменены ручки в количестве 4-х штук по цене рублей копеек, каждая, на сумму рубля копейки, дверь с зеркалом на сумму рубль копеек, дверь на сумму рублей копейка, стенки вертикальные, одна на сумму рублей, вторая на сумму рубля копеек, стоимость восстановления составила рублей копеек.

45. На шкаф «<...> с 1 дверью, угловом стоимостью рублей копейка, две стенки горизонтальные изменили цвет, оплавлен накладной щит, заменены горизонтальные стенки, одна на сумму рублей копеек, вторая на сумму рубля копеек, щит на сумму рублей копейки, стоимость восстановления составила рублей копейки.

Он же, Лядов В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире ФИО13 по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, из комнаты - спальни, тайно похитил перфоратор марки «<...>» в футляре-чемодане общей стоимостью рублей, чем причинил ущерб гражданке ФИО13 Похищенное присвоил и распорядился им по-своему усмотрению.

Подсудимый Лядов В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 167 ч. 2 УК РФ признал полностью, ст. 162 ч. 2 УК РФ частично, ст. 158 ч. 1 УК РФ не признал.

Подсудимый Лядов В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа он пришел в магазин «<...>» по <адрес>, предварительно позвонив, на телефон сторожа ФИО1, дежурившего в магазине. ФИО1 открыл двери и пустил его, они сидели в подсобном помещении, он пил пиво. Когда пиво закончилось, он ФИО1 послал в магазин еще за пивом. Оставшись в магазине один, он подошел к столу администратора, открыл ящик стола, увидел деньги и похитил рублей. Вернувшись, ФИО1 увидел, что ящик стола открыт, на столе коробка из-под денег, сказал Лядову, зачем он взял деньги. Лядов понял, что ФИО1 догадался, что он похитил деньги, потому предложил ФИО1 рублей, чтобы тот не выдал его, а также предложил ему эти деньги вынести из магазина и передать кому - либо, потом предложил ему версию, будто в дверь магазина постучали и голосом хозяина просили открыть дверь, и ФИО1, подумав, что это ФИО2, открыл магазин, после чего, ему сунули что-то в лицо и он потерял сознание. ФИО1 согласился, позвонил своей знакомой, чтобы она подошла к магазину, потом вышел из магазина и передал деньги. Когда ФИО1 вернулся, он предложил ФИО1 для убедительности версии связать последнего скотчем и оставить его лежать на диване, ФИО1 согласился, принес скотч, он связал ему руки и ноги, но не сильно, чтобы он мог распутаться. После этого, решил похитить часть имущества, пошел в подсобку, взял сумку для инструментов, сложил в неё инструменты, сотовый телефон ФИО2, со стола администратора ноутбук, чтобы скрыть следы преступления, решил поджечь магазин, взял канистру с соляркой, облил стол администратора, канистра выпала у него из рук и солярка разлилась по полу, он поджег мебель и ушел из магазина. С телефона ФИО1, который также похитил, он дважды позвонил в пожарную охрану и сообщил о пожаре. Похищенное имущество принес в квартиру своей сожительницы ФИО14. ФИО1 ножом он не угрожал, не может объяснить, откуда в его сумке взялся нож. Полностью согласен с оценкой уничтоженного и поврежденного, в результате пожара, имущества, с суммой убытков, связанных с последствиями пожара, с суммой гражданских исков потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, с суммой морального вреда.

По факту кражи перфоратора, Лядов пояснил, что он и ФИО11 собирали мебель у женщины, проживающей по адресу <адрес>. Он видел, что ФИО11 взял из квартиры перфоратор, принадлежащий ФИО13, при этом, ФИО11 спросил его, не возражает ли он, он не возражал. Из квартиры перфоратор вынес ФИО11, по просьбе которого он унес перфоратор к себе домой на хранение. На следующий день их вызвали в милицию по факту кражи перфоратора, они все отрицали, он с сожительницей ФИО14 ходили к потерпевшей, просили, чтобы она забрала заявление и предлагали ей деньги за перфоратор, она отказалась, перфоратор остался в квартире ФИО14.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что он работал в магазине «<...>» сторожем. В этом же магазине раньше сборщиком мебели работал Лядов В. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, на его телефон позвонил Лядов, сказал, что зайдет в магазин. Он впустил Лядова в магазин, последний был выпивши, принес с собой 2 банки пива, они прошли в подсобное помещение, разговаривали. Потом Лядом попросил его сходить в магазин, купить пива. Он пошел за пивом, закрыв Лядова в магазине, когда вернулся, увидел, что открыт верхний ящик стола, в ящике валялись мелкие купюры с мелочью. Он понял, что ящик открыл Лядов и сказал ему, что если он что-то взял из ящика, чтобы все положил на место. Тогда Лядов со спины обхватил его своей одной рукой за грудь, а другой рукой подставил ему к левой стороне шеи нож, при этом сказал ему, если он пикнет, убьет его, и велел ему делать так, как он скажет. Он пытался успокоить Лядова, стал убирать своей рукой от шеи нож и порезал указательный палец левой руки. Он сильно испугался за жизнь, угрозу Лядова воспринимал реально, думал, что Лядов может убить его, т.к. он был в нетрезвом виде и сильно взволнован, агрессивен. Лядов убрал от его шеи нож, после этого предложил ему рублей за то, чтобы он не выдал его. Он догадался, что все эти деньги тот взял именно в столе, боялся перечить Лядову, поэтому взял у него деньги, намереваясь впоследствии отдать их ФИО2. Лядов предложил ему спрятать деньги, он позвонил своей знакомой ФИО10, чтобы она пришла в магазин. После этого Лядов предложил ему рассказать версию, что в магазин постучали, он подумал, что это ФИО2 и открыл дверь, после этого ему ткнули тряпку в лицо, и он потерял сознание. Деньги рублей он передал ФИО10, сказал, чтобы она их спрятала и никому ничего не говорила. Когда он вернулся в магазин, Лядов потребовал его принести скотч, лечь на диван, связал ему руки и ноги скотчем, затем с дивана стянул его на пол и спросил, есть ли в магазине горючее, он не ответил ему. Лядов ушел в комнату сборки мебели, он видел в руках у Лядова канистру, слышал, что-то Лядов что-то разливал, он кричал ему, зачем он это делает, на что он ответил, что заметает следы, он увидел у Лядова полную сумку на плече, что было в ней, он не знал, но догадался, что Лядов похитил что-то из магазина. После Лядов прошел к месту администратора, и он услышал чиркание зажигалки, все загорелось и Лядов ушел из магазина. Он подполз к двери, смог освободить руки от скотча и вышел из магазина. У него из магазина пропал его сотовый телефон «<...>», стоимостью рублей, с сим- картой стоимостью рублей, флэш-картой стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей. Впоследствии сим - карту ему вернули, поэтому он заявляет гражданский иск на сумму 6270 рублей. Ему известно, что из магазина было похищено имущество, инструменты, деньги, принадлежащие ФИО2. Когда его допрашивали о случившемся, сначала он говорил версию, которую ему предложил Лядов, т.к. боялся последнего, потом рассказал про Лядова, не говорил только про деньги, которые ему дал Лядов. В настоящее время денег у него нет, он потратил их на личные нужды.

Потерпевшая ФИО3 показала, что вместе с мужем являются индивидуальными предпринимателями и в магазине «<...>» торгуют мебелью, ФИО1 работал сторожем в магазине, Лядов В. ранее работал у них, сборщиком мебели. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазине сторожил ФИО1около трех часов ночи позвонили из пожарной части, сообщив, что магазин горит. Они приехали в магазин, увидели, что в магазине пожар. На улице возле дверей стоял ФИО1, который рассказал, что кто-то подошел к магазину, голосом мужа попросил открыть, он открыл магазин, и ему ткнули в лицо тряпкой, отчего он потерял сознание. Впоследствии выяснилось, что магазин поджег Лядов В.. В результате пожара уничтожено и повреждено много товара. Она подтверждает, что уничтожено имущество и товар, всего 61 наименование, которые перечислены в обвинительном заключении, на общую сумму рублей копейки. Повреждено имущества и товара 45 наименований, указанных в обвинительном заключении, сумма, затраченная, на восстановление данного имущества составила рублей копейка. Общая сумма уничтоженного и поврежденного имущества составляет рублей копеек. В результате пожара обгорело помещение магазина, на ремонт которого затрачена сумма рубля копеек, что подтверждается актами, товарнотранспортными накладными и чеками. Также в результате пожара, магазин не работал в течение 2 месяцев, за которые производилась выплата арендной платы в размере рублей копеек. Сумму рублей уплатили за ремонт телефона, поврежденного Лядовым. Всего она просит взыскать с Лядова сумму рублей копеек. Ущерб для нее является значительным. Кроме этого, преступными действиями Лядова, ей причинены моральные страдания, которые она связывает с теми материальными трудностями, которые возникли в результате пожара, она испытала сильное психическое потрясение, поэтому она просит взыскать с Лядова компенсацию морального вреда в сумме рублей и рублей, уплаченные ей за оказание юридической помощи.

Потерпевший ФИО2 показал, что он полностью подтверждает показания ФИО3, дополнил, что после того, как магазин потушили, он заходил в магазин, прошел к месту администратора, открыв ящик, в котором лежали рублей, увидел, что денег нет. Кроме денег из магазина были похищены ноутбук, сотовый телефон, инструменты, всего на сумму рублей. Все имущество, кроме денег, было возвращено. Он заявляет гражданский иск на сумму рублей. Ущерб, причиненный хищением имущества и денег, для него является значительным.

Представитель потерпевших Истомина X. показала, что преступными действиями подсудимого Лядова потерпевшим ФИО3 и ФИО2 причинен значительный материальный ущерб. Лядов умышленно уничтожил и повредил имущество на общую сумму рублей, в результате пожара магазин длительное время не работал, требовался ремонт помещения, на что были затрачены денежные средства, два месяца магазин не работал, за этот период необходимо было выплачивать арендную плату и зарплату сотрудникам, была уничтожена большая часть товара, потребовалось много времени, чтобы восстановить утраченные документы, Потерпевшие пережили нервное потрясение, им был причинен моральный вред, в связи с чем, она поддерживает гражданские иски потерпевших, просит взыскать с подсудимого суммы, предъявленные за причинение материального и морального вреда.

Потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в квартиру пришли Лядов и ФИО11 собирать мебель, после ухода которых, она обнаружила, что в комнате нет перфоратора, вместе с чемоданчиком синего цвета с надписью «<...>» с документами. На следующий день Лядов и ФИО11 приходили к ней, сказали, что перфоратор они не брали. Через несколько дней, к ней приходили Лядов с женщиной, просили забрать заявление из милиции, предлагали выплатить деньги за перфоратор, она отказалась, просила, чтобы ей вернули перфоратор. Перфоратор ей вернули сотрудники милиции. Она оценивает перфоратор в рублей, гражданский иск не заявляет, т.к. ей похищенное возвращено.

Свидетель ФИО5 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ выезжал на пожар в магазин «<...>» по <адрес>, видел, что магазине пожар, полный магазин дыма и гари, в магазине обгорел весь потолок, сгорело много имущества и товара., возле магазина находился сторож ФИО1, он был напуган и взволнован, одежда на нем была грязная, с запахом гари, на шее и руке были порезы, похоже, как от ножа, на руках следы от скотча.

В отделении милиции он рассказал, что кто-то голосом хозяина попросил его открыть магазин.

Свидетель ФИО6 показал, что от ФИО1 слышал, что в магазине, где он работает, произошло хищение денег, он заступился, за это на него напали, порезали ему руку.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ввиду неявки свидетелей оглашены показания:

- свидетеля ФИО11 /т.1 л.д.34, 68-73/, протокол явки с повинной Лядова В.А. и ФИО11 /т. 1 л.д.74-75/, в которых ФИО11 подтверждает, что перфоратор у ФИО13 похитил Лядов;

- свидетелей ФИО12 /т. 1 л.д.77/ и ФИО14 /т. 1 л.д. 91/, в которых они указывают, что перфоратор в квартиру ФИО14 принес Лядов, изъяли его сотрудники милиции из квартиры ФИО12;

- свидетеля ФИО14 /т. 1 л.д. 198-199, т. 2 л.д. 121-123/, в которых она указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Лядов пришел к ней в квартиру около часов ночи, принес ноутбук, а также черную сумку, в которой были инструменты, среди которых, нож с черной ручкой со сточенным лезвием. После ухода Лядова, она вызвала сотрудников милиции и выдала все вещи, которые принес Лядов.

Виновность подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

По факту разбойного нападения:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим от ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лядов В. совершил поджог магазина, а так же похитил его имущество. Т.1 л.д. 112,

- сообщением по КУСП ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что муж принес домой чужие вещи и много денег, сказал, что совершил преступление. Т. 1 л.д. 115,

- сообщением скорой помощи о наличии у ФИО1 <...>. Т.1 л.д. 343,

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксированы и изымаются сотовый телефон «<...>», ноутбук «<...>», инструменты, перчатки черные кожаные две банки из-под пива и другое имущество.Т. 1 л.д. 117-119,

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в магазине «<...> по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка после пожара, изымаются обрывки крученного скотча Т.1 л.д. 120-130,

- сообщением ФИО1, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у него в магазине «<...>» был похищен сотовый телефон, Т.1 л.д. 162,

- протоколом устного заявления ФИО1 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<...>» на него напал Лядов, приставил к его шеи нож, связал его скотчем, похитил его сотовый телефон. Т.1 л.д. 163-164,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что у ФИО1 имеются: линейный <...> которые образовались в результате воздействия предмета/ орудия, обладающего режущими свойствами, с его давящими / касательными и режущими воздействиями, соответственно, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Т.1, л.д.241-242

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, обнаруженный на банке из-под пива оставлен Лядовым В.А. указательным пальцем правой руки. Т.2 л.д. 2-3

- справками о стоимости: молотка, штангенциркуля, ножа технического, пассатижей, набора ключей, отверток,, сотового телефона «<...>», шуруповерта, т. 1 л.д. 156-157, 188.

По факту умышленного уничтожения и повреждения имущества путем поджога.

- рапортом, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении состава преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ в действиях Лядова В.А.Т.2 л.д. 128

- протоколом устного заявления ФИО2 о совершении Лядовым В. поджога магазина «<...>», Т. 1 л.д. 112

- сообщением диспетчера ПЧ- 94 о совершении возгорания магазина <...>» по адресу: <адрес>, Т.1л.д.П4

- актом о пожаре, составленным инспектором ОГПН г. Кизела, в котором зафиксирован время поступления сообщения о пожаре по <адрес> в магазине «<...>» с абонентского номера в часов ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л.д. 184

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей в магазине «<...>» по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка, изымаются обрывки крученного скотча, Т.1 л.д. 120-130,

- счетами - фактурами, накладными, справками, чеками по уничтоженному имуществу: тумба <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 177,

ресепшен настольный от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 174 шкаф <...> офисный от ДД.ММ.ГГГГ т. 4 л.д.28 тумба <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 4 л.д.28

стол письменный <...> состоящий из 4-х столов от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 180, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Т.4 л.д.28 элемент соединительный, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 28, т. 3 л.д. 180

телефон проводной «<...>», от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 172

принтер, сканер, факс, ксерокс <...> от ДД.ММ.ГГГГ, Т.4 л.д. 200

кассовый аппарат <...>, от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 168

клавиатура, справка от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 63

мышь компьютерная, справка от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 63

дисковод, справка от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 63

веб-камера, справка от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 63

модем «<...>», справка от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 63

стулья посетителей, от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д.198

кресло компьютерное <...>, от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 169

доска информационная, от ДД.ММ.ГГГГ,т.4 л.д. 197

каталог бытовой мебели, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 197

каталог бытовой мебели <...>, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 196

гостиная «<...>» : шкаф -витрина, шкаф -витрина, подставка под TV, полка, полки

стеклянные, зеркала, тумба с 2-мя ящиками, шкаф-витрина, комод с 4-мя ящиками,

карниз, секция витрина от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №

ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 191,192,206,209,210 т.4 л.д. 9

гостиная «<...>», состоящая из 13 частей, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 194-195 диваны «<...>» «<...>», без № от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 188 пуфики, от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 186 плед, от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 22

комплекты постельного белья 2-х спальный <...>) от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 22

комплект постельного белья 1,5 спальный <адрес> (<...>) от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 18

комплект постельного белья 2 спальный <адрес> (<...>) от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 17

комплекты постельного белья <...>, от ДД.ММ.ГГГГ, т. 4 л.д. 18

комплекты постельного белья 2-х спальный «<...>», от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 24

одеяла, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 17 подушки, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 17 диваны «<...>», от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 183

уголок «<...>», состоящий: банкетки, скамья, стол, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 11,14

матрас «<...>», размером 1600x2000, от ДД.ММ.ГГГГ, матрас <...> размером 1600x2000, от ДД.ММ.ГГГГ, матрас «<...>» размером 1400x2000, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 203

матрасы для 2-х ярусных кроватей, от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 201

тумбы <...>», от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 167

тумбы <...>, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 165,166

телевизор «<...>», от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 193

музыкальный центр « <...>», справка от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 63а

фотоальбомы, справка <...>, т.4 л.д. 64

свечи декоративные, справка <...>, т.4 л.д. 64

мягкая игрушка : «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», куклы «<...>», игрушка «<...>», товарный чек <...> от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л., д 192,

счетами-фактуры, накладными, справками, чеками по поврежденному имуществу.

- диван «<...>», «<...>», счет от ДД.ММ.ГГГГ чек <...>, Т. 4 л.д. 636

- комод «<...>, от ДД.ММ.ГГГГ т.З л.д. 195 замена кромки, чек от ДД.ММ.ГГГГ т.З л.д. 136

Комод «<...> от ДД.ММ.ГГГГ т.З л.д. 197

замена кромки чек от ДД.ММ.ГГГГ т.З л.д. 137

замена ручек в количестве 4 штук от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д 216

- шкаф 3-х дверной <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 195 замена кромки чек от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 137

замена карнизов - фасадного от ДД.ММ.ГГГГ, бокового от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 142

замена дверей с зеркалами от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 208 замена полированной двери от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 215

- шкаф 4-х дверной « <...>, от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 2 замена кромки цвета чек от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 137

замена горизонтальных и вертикальных стенок от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 205

- ящик подкроватный <...>, от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 131

- кровать «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 234 замена основания кровати от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 140 замена царги от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д.217

- шкаф «<...>» 2-х дверной с зеркалами от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 190 замена кромки цвета <...>» от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 137

замена дверей от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л. д. 218

- шкаф -купе «<...>» 3-х дверной с зеркалом от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 222

замена кромки цвета «<...>» чек от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 137 замена дверей от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 208

- полка с крючками «<...>», от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 213 замена трубы - штанги чек от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 145

- композиция № 2 «<...>», от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 243 замена кромки цвета «<...>» чек от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 137

- стол туалетный «<...>, от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д. 6 замена кромки цвета «<...>» чек от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 137

- комод « <...>, от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 210 замена кромки цвета «<...>» от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 137

- шкаф «<...> 1 дверь, с антресолью «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л. д. 242;

замена кромки цвета «<...>» чек от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 137

- шкаф «<...>» 2 двери, с 2-мя ящиками (<...>) от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 234

замена кромки цвета «<...>» чек от ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д. 137 замена полок от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 144

- гостинная «<...>

замена верхней крышки, замена двери, замена 3 полок <...> от ДД.ММ.ГГГГт. л.д. 134 -прихожая «<...>, замена верхней крышки, замена нижней крышки, накладная <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 134

- прихожая «<...> замена крючков, замена внутренней стенки, замена наружной стенки, замена верхней крышки <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 134

- МДФ «<...>» - стол рабочий шириной 300 мм с 2-мя ящиками <...> от

ДД.ММ.ГГГГ т.З л.д. 157

- МДФ «<...>» - стол рабочий шириной 800 мм с 3-мя ящиками <...> от

ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 157

- МДФ «<...>» - шкаф навесной шириной 300 мм <...> от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 160

- МДФ «<...>» - шкаф навесной шириной 800 мм <...> от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 156

- МДФ «<...>» - тумба с мойкой шириной 800 мм <...> от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 156

- МДФ «<...>» - стол рабочий с 1-м ящиком <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 151

- МДФ « <...>» - тумба с мойкой угловая <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 152 замена столешни и мойки у 1-го стола, замена столешни у 2-го стола <...> от

ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 128

- МДФ « <...>» - стол ПЮА-1898 от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 163

соединение 2-х столов одной общей столешни <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 128

- МДФ «<...>» - стол рабочий шириной 400 мм <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 147 замена столешницы <...> от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 128

- МДФ «<...>» - стол рабочий шириной 500 мм <...> от ДД.ММ.ГГГГт. 3 л.д. 147 замена столешницы <...> от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 128

- диваны «<...>» в количестве 4-х штук от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 185 чистка при помощи моющего средства <...> чек <...>, т.4 л.д. 636

- набор мягкой мебели диван-книжка от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 185,

чистка при помощи моющего средства <...>., чек <...>, т.4 л.д. 636

- набор мягкой мебели диваны с креслами в количестве 6 штук без № от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 187

чистка при помощи моющего средства <...> чек <...>, т.4 л.д. 636

- диван-книжка гобелен в количестве 4 штук без № от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 187 чистка при помощи моющего средства <...>., чек <...>, т.4 л.д. 636

- диван-книжка шинил от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 185

чистка при помощи моющего средства <...>., чек <...>, т.4 л.д. 636

- мягкая мебель <...> - комплект с креслами кроватями

чистка при помощи моющего средства <...> чек <...>, т.4 л.д. 636

- мягкая мебель <...> - флок, чистка при помощи моющего средства <...> чек <...>, т.4 л.д. 636

- диван «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 184

чистка при помощи моющего средства <...> чек <...>, т.4 л.д. 636

диван-книжка в количестве 2 штук без № от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 187

чистка при помощи моющего средства <...>., чек <...>, т.4 л.д. 636

- диван-книжка в количестве 3 штук без № от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 187 чистка при помощи моющего средства <...>., чек <...>.4 л.д. 636

- диван <...> в количестве 2 штук без № от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 187 чистка при помощи моющего средства <...>., чек <...>, т.4 л.д. 636

- диван от ДД.ММ.ГГГГ т.З л.д. 186, чистка при помощи моющего средства <...> чек <...>, т.4 л.д. 636

- кровать 2-х ярусная детская «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 219 замена фурнитуры от ДД.ММ.ГГГГ. т.4 л.д. 220

- шкаф « <...>» 3-х дверной с зеркалом от ДД.ММ.ГГГГ. т.4 л.д 209, замена ручек, замена стенок горизонтальных, замена двери с зеркалом, замена двери, замена накладного щита от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.т.4 л.д. 211,210,205

- кровать «<...> от 12 03.2008 года, т.4 л.д. 221, замена основания кровати от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 222

- композиция «<...> состоящая из 3-х шкафов, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д 223, замена стенок вертикальных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 205, 207

- шкаф «<...>» 1 дверь, угловой от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д 226, замена горизонтальных стенок, замена щита от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 213,214

По факту кражи перфоратора из квартиры Лубковской:

- протоколом устного заявления ФИО13, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после ухода работников магазина «<...>» у нее из квартиры пропал перфоратор. Т. 1. л.д. 2

- протоколом осмотра места происшествия квартиры ФИО13по адресу: <адрес> Т.1 л.д.3-5

- протоколом выемки перфоратора, принадлежащего ФИО13 т..1 л. д 79

- протоколом осмотра и фототаблицы перфоратора Т.1 л.д.81

- справкой о стоимости перфоратора т. 1 л.д. 13

Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены, полностью согласуются между собой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено совершение Лядовым В.А. разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с предметом, используемым в качестве оружия (ножа).

В основу приговора, по данному составу преступления, суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1

У суда нет оснований согласиться с доводами подсудимого и стороны защиты в той части, что показаниям потерпевшего нельзя доверять, т.к. он многократно в ходе предварительного следствия и судебных заседаний изменял показания. Судом установлено, что потерпевший ФИО1 изменяя свои показания, не хотел рассказать о том, что взял у Лядова деньги в сумме рублей, в остальной части его показания были аналогичны и последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. ФИО1 изначально подробно и последовательно рассказывал о том, что подсудимый высказывал ему угрозу убийством, приставляя нож к шее. Его показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО1 на шее и на пальце руки имеются телесные повреждения на месте резаной раны, показаниями свидетеля ФИО5, который также указывает на наличие порезов у потерпевшего. Кроме этого потерпевший подробно описал и опознал нож, который был обнаружен в квартире ФИО14, среди вещей и инструментов, похищенных Лядовым из магазина.

К показаниям подсудимого Лядова В.А. суд относится критически, расценивает их как средство своей защиты.

Судом установлено, что после совершения Лядовым хищения денег в сумме рублей, у него возник умысел на совершение разбоя, с целью удержания похищенного и открытого хищения другого имущества, что подтверждается действиями подсудимого. На ФИО1 он напал, сознавая, что последний догадался о краже денег. Лядов, высказывая угрозу применения насилия к потерпевшему, приставляет к его шее нож, угрожает убийством, принуждая поступать так, как он скажет. Впоследствии связывает потерпевшего и, осознавая, что последний видит и понимает его действия, открыто похищает имущество.

Суд полагает, что потерпевший воспринимал угрозу убийством реально, т.к. Лядов сильнее его физически, находился в нетрезвом состоянии, выглядел агрессивным, при этом, удерживал его и приставлял нож к шее.

Применение ножа, рассматривается судом, как угроза насилием, опасным для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Лядова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия /ножа/.

Проанализировав собранные и исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Лядова В.А. в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, причинившего значительный ущерб, совершенном путем поджога. Подсудимый полностью признает свою вину, его показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2, ФИО1, подтверждаются материалами дела.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения совершение умышленного уничтожения или повреждения имущества «иным общеопасным способом», как излишне вмененного, поскольку судом установлено совершение подсудимым преступления путем поджога.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый действовал общеопасным способом, он поджог магазин, помещение которого находится в жилом многоквартирном газифицированном доме, чем создал реальную опасность распространения огня на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

По мнению суда, подсудимый действовал с прямым умыслом уничтожить и повредить чужое имущество, то есть причинить собственнику ущерб.

В результате пожара уничтожено и повреждено имущества на сумму рублей копеек. Учитывая, что потерпевшая является индивидуальным предпринимателем, её трудовая деятельность заключается в продаже товаров, в результате поджога помещения магазина и товара, она на длительное время лишилась возможности осуществлять свою деятельность, понесла большие материальные убытки. Суд полагает, что потерпевшей причинен значительный ущерб.

Судом установлено, что значительный ущерб потерпевшей причинен действиями подсудимого Лядова

В результате пожара потерпевшей причинены убытки: на ремонт магазина затрачена сумма рубля копеек, после пожара магазин не работал в течение 2 месяцев, за которые была уплачена арендная плата в размере рублей копеек, рублей стоимость ремонта телефона, поврежденного действиями Лядова, рублей расходы по оказанию юридической помощи на следствии и в судебном заседании. Суд считает целесообразным рассмотрение гражданских исков потерпевшей в части возмещения реального ущерба и убытков, т.к. в судебном заседании установлено причинение имущественного вреда в результате совершения преступления подсудимым, между его преступными действиями и последствиями, наступившими в результате совершения преступлений установлена причинно-следственная связь, в деле имеются доказательства оценки понесенных расходов потерпевшей.

Суд полагает, что гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда в сумме рублей, поскольку состав преступления, предусмотренный ст. 167 ч.2 УК РФ является материальным, в соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ взыскание морального вреда предусмотрено за нарушение личных неимущественных прав граждан либо посягающим, на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Действия подсудимого Лядова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании также установлена вина подсудимого в совершении кражи перфоратора.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия указал на Лядова, как на лицо, совершившее преступление. Свидетели ФИО14 и ФИО12 подтвердили, что перфоратор в квартиру ФИО14 принес Лядов В.А. Подсудимый приходил к потерпевшей, предлагал ей выплатить деньги за перфоратор, что свидетельствуют о признании вины.

Действия подсудимого Лядова суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, частичное признание своей вины, ранее не судим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, которые характеризуют его удовлетворительно, состояние его здоровья, мнение потерпевших.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд назначает наказание Лядову В.А. в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лядову ВА. Должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ суд не назначает подсудимому с учетом его материальной несостоятельности.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в сумме рублей копеек (стоимость уничтоженного и поврежденного имущества).

На основании ч. 2 ст. 15 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании убытков в сумме рублей копейки (стоимость ремонта магазина, арендная плата за 2 месяца, стоимость ремонта телефона), также рублей за оказание юридической помощи.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда рублей удовлетворению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу - две банки из под пива, банка из под кофе, 4 ленты скотча, перчатки, нож - уничтожить.

Вещественные доказательства - <...> хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего в собственности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЯДОВА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.162, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Лядову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Лядова В. А. сумму () рублей в пользу ФИО1.

Взыскать с Лядова В. А. в пользу ФИО2 сумму () рублей.

Взыскать с Лядова В. А. в пользу ФИО3 сумму вреда рублей копеек, убытки в сумме рублей копейки, расходы за оказание юридической помощи в размере рублей, всего взыскать рубля копеек.

Отказать ФИО3 о взыскании с Лядова В. А. морального вреда в размере рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, по оплате услуг адвоката Фоминых В.Г. в период предварительного следствия в размере рублей копейки взыскать с Лядова В.А. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - <...>, оставить в собственности потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лядовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись /Н.Н.Доденкина/

Верно

Судья Н.Н.Доденкина