кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-26/2010)



Дело №1-26/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Кизела Холмогоровой О.В.,

подсудимой Соколовой О. И.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Соколова А. А.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Могилюк Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мосеевой JI.A.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

представителей потерпевших - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВОЙ О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <...>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, ( задержанной в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62 т.1), мера пресечения в отношении Соколовой О.И. в виде заключения под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69 т.1)), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 ст. 158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ,

и в отношении СОКОЛОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 1 ст.158, п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ, ч 2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год, наказание не отбыто, (задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в отношении Соколова А.А. в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.136 т.2) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149 т.3)), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Соколова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Соколова О.И., находясь в квартире ФИО9 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что престарелая хозяйка квартиры вышла из комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, достала из-под матраца, лежащего на диване, полиэтиленовый мешочек со сбережениями ФИО9, откуда тайно похитила деньги в сумме рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб. Завладев деньгами, Соколова О.И. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств, вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет отвлечь внимание хозяйки разговорами и осмотром радиаторов, тем самым создать другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, действуя в рамках предварительной договоренности, Соколов А.А., обеспечивая своей жене возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, осматривая в квартире радиаторы, отвлекал внимание потерпевшей от преступных действий Соколовой. Тем временем, Соколова О.И., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, беспрепятственно перемещаясь по квартире ФИО10, отыскала в комоде в комнате принадлежащие потерпевшей деньги в сумме рублей, которые тайно похитила. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму рублей. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств и ценного имущества, вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет отвлечь внимание хозяйки разговорами, осмотром радиаторов, создав другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств и ценного имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств и другого ценного имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, представившись вымышленными именами, действуя в рамках предварительной договоренности, Соколова О.И. обеспечивала своему мужу возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств и ценного имущества, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, разговорами отвлекала внимание ФИО1 от преступных действий Соколова, воспользовавшись моментом, тайно похитила со стула в комнате принадлежащий ФИО1 кошелек, ценности не представляющий. Тем временем, Соколов А.А., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств и ценного имущества, беспрепятственно перемещаясь по квартире ФИО1, отыскал в спальной комнате принадлежащие потерпевшей деньги в сумме рублей и зимнюю шапку из меха песца стоимостью рублей, которые тайно похитил. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств, вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет отвлекать внимание хозяйки разговорами, осмотром радиаторов, тем самым, создать другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, действуя в рамках предварительной договоренности, Соколов А.А., обеспечивая своей жене возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, осматривая в квартире радиаторы, отвлекал внимание потерпевшей. Тем временем, Соколова О.И., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, беспрепятственно перемещаясь по чужому жилищу, отыскала в квартире и тайно похитила принадлежащие ФИО11 рублей. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств, вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет отвлечь внимание хозяйки разговорами, осмотром радиаторов, тем самым, создать другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО27 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, Соколов А.А., действуя в рамках предварительной договоренности, обеспечивая своей жене возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, осматривая в квартире радиаторы, отвлекал внимание потерпевшей. Тем временем, Соколова О.И., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, беспрепятственно перемещаясь по чужому жилищу, отыскала в квартире принадлежащую потерпевшей ФИО2 сумку с кошельком, откуда достала и тайно похитила деньги ФИО2 в сумме рублей. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет разговорами, осмотром радиаторов, отвлечь внимание хозяйки, тем самым создать другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО12 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, Соколов А.А., действуя в рамках предварительной договоренности, обеспечивая своей жене-Соколовой О.И. возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, осмотром радиаторов отвлекал внимание потерпевшей. Тем временем, Соколова О.И., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, беспрепятственно перемещаясь по чужому жилищу, отыскав на кухне квартиры сумку, достала из нее и тайно похитила принадлежащий потерпевшей ФИО12 кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме рублей. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств, вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет отвлечь внимание хозяйки разговорами, осмотром радиаторов, тем самым создать другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО13 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, Соколов А.А., действуя в рамках предварительной договоренности, обеспечивая своей жене возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, осмотром радиаторов отвлекал внимание потерпевшей от преступных действий Соколовой. Тем временем, Соколова О.И., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, беспрепятственно перемещаясь по чужому жилищу, обнаружив на радиаторе кухни кошелек, принадлежащий потерпевшей, достала и тайно похитила из него деньги потерпевшей в сумме рублей. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО13 материальный ущерб на сумму рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.И. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения ценного имущества, вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище пенсионера под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по обстановке, один из них должен будет отвлечь внимание хозяина разговорами, осмотром радиаторов, тем самым, создать другому условия для беспрепятственного перемещения в квартире с целью отыскания и похищения ценного имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение ценного имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелого ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу <адрес> где, Соколов А.А., действуя в рамках предварительной договоренности, обеспечивая своей жене-Соколовой О.И. возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания ценного имущества, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, осматривая по всей квартире радиаторы, отвлекал внимание потерпевшего от Соколовой. Тем временем, Соколова О.И., действуя в рамках предварительной договоренности, во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, имея возможность беспрепятственно перемещаться по чужому жилищу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяев квартиры, тайно похитила принадлежащее потерпевшему ФИО4 имущество: сотовый телефон- смартфон «<...>» с флэш-картой общей стоимостью рублей, с sim- картой, ценности не представляющей, на счету которой находилось рублей, а всего своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, тайно похитили чужого имущества на общую сумму рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Соколова О.И. и Соколов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколова О.Й. и Соколов А.А., имея корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, с целью тайного хищения денежных средств, вновь вступили в преступный сговор на совместное незаконное проникновение в жилище одиноко проживающей пенсионерки под видом работников коммунальной сферы, где, действуя по г обстановке, один из них должен будет отвлекать внимание хозяйки разговорами, осмотром радиаторов, тем самым, создать другому условия для беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания и похищения денежных средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около часов Соколова О.И. и Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работников «ЖКО», введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, действуя в рамках предварительной договоренности, Соколова О.И., обеспечивая своему мужу- Соколову А.А. возможность беспрепятственного перемещения по квартире с целью отыскания денежных средств, выполняя свою часть сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, разговорами отвлекая внимание потерпевшей от преступных действий Соколова, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в зале, тайно похитила со стула принадлежащий ФИО1 кошелек, ценности не представляющий. Тем временем, Соколов А.А., действуя в рамках предварительной договоренности; во исполнение своей части предварительного сговора, направленного на тайное хищение денежных средств, беспрепятственно перемещаясь по квартире ФИО1, отыскал в буфете в спальной комнате деньги в сумме рублей, принадлежащие потерпевшей, которые тайно похитил. Своими умышленными действиями Соколова О.И. и Соколов А.А., действуя совместно и согласованно, причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Соколова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем около часов Соколова О.И., имея умысел на тайное хищение денежных средств, злоупотребляя доверием престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работника «ЖКО», введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью тайного хищения денежных средств, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, принадлежащего ФИО1, деньги в сумме рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб. Похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимый Соколов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем около часов Соколов А.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, злоупотребляя доверием престарелого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под видом работника «ЖКО», введя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью тайного хищения денежных средств, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, принадлежащего ФИО3, деньги в сумме рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые Соколова О.И., Соколов А.А., заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что виновными они себя признают полностью, им понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, согласны с суммами гражданских исков в полном объеме, ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке; потерпевшие ФИО1, ФИО14, ФИО3, ФИО4, представители потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, защитники Кельн О.Ю. и Могилюк Г.К., государственный обвинитель Холмогорова О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым Соколовой О.И., Соколову А.А. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения имущества из квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения имущества из квартиры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Соколовой О.И. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения имущества из квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения имущества из квартиры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соколова А.А. (по факту тайного хищения денег из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А. не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимая Соколова О.И. не судима; признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; явки с повинной подсудимых; наличие у подсудимых малолетнего ребенка; возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО4; мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимым.

Подсудимая Соколова О.И. по месту жительства сотрудником УУМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району характеризуется отрицательно, по месту жительства администрацией поселения характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Подсудимый Соколов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, сотрудником УММ ОВД по Кизеловскому муниципальному району характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Соколовой О.И. и Соколова А.А. и на условия жизни их семьи.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Соколовой О.И. без реального отбывания наказания и назначает Соколовой О.И. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Подсудимый Соколов А.А. в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Кизеловского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Соколову А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает необходимым не применять подсудимым Соколовой О.И. и Соколову А.А. по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Соколову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО9. подлежит взысканию с подсудимой Соколовой О.И.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО10, подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО11. подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумму рублей, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО12, подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО13, подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию солидарно с подсудимых Соколовой О.И., Соколова А.А.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО1., подлежит взысканию с подсудимой Соколовой О.И.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшим ФИО3 ВЛ, подлежит взысканию с подсудимого Соколова А.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

СОКОЛОВУ О. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ)- в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. « а « ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) -в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соколовой О.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соколовой О.И., считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Соколовой О.И. виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Соколову О.И. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

СОКОЛОВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч 3 ст.158, п. « а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст.158, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения денег ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения денег ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения денег ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ)- в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. а» ч 3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денег ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соколову А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Соколову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Соколова А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Соколовой О. И. в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба ( рублей.

Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба () рублей. Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколовой О. И., Соколова А. А. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколовой О. И. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Соколова А. А. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба () рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель