кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-46/2010)



Дело № 1-46/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Карб Н.Д. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Чернопеновой З.Р., подсудимого Левенец И. И..,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса Фоминых В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Левенец И. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 5 дней;

3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено пять лет один месяц лишения свободы без штрафа;

в настоящее время отбывающего наказание в <адрес>, мера пресечения по данному уголовному делу не избрана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левенец И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Левенец И.И., в ожидании электропоезда находился на <адрес> где находилась и ранее незнакомая ему ФИО1 Увидев в руках ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», Левенец И.И. решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Левенец И.И. вступил в разговор с ФИО1, и в часа минут местного времени по прибытии электропоезда сообщением «<адрес>» совместно с ней совершил посадку в один из вагонов. В пути следования, около 00 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, примерно за десять минут до прибытия электропоезда на станцию <адрес>), Левенец И.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что ФИО1 вышла в тамбур, оставив без присмотра мобильный телефон в своей сумке, находившейся на сидении, действуя из корыстных побуждений, подошел к сидению, где находилась сумка ФИО1, откуда достал мобильный телефон марки «<...>, стоимостью рублей, с сим-картой <...> стоимостью рублей и тайно похитил его, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму рублей. Доехав до станции «<адрес>., Левенец И.И. с похищенным имуществом сошел с электропоезда и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Левенец И.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и правовые последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 просит рассмотреть дело в её отсутствие, в письменном заявлении выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова 3.Р., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Левенец И.И.. суд квалифицирует: пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение причинённого преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений в силу требований пункта «б» части 4 статьи 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его положительную характеристику из мест лишения свободы. Суд учитывает, что преступление подсудимым было совершено в период неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Левенец И.И. назначено наказание с учётом требований статьи 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по правилам статьи 70 УК РФ в виде лишения свободы и он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности подсудимого назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы на основании статьи 69 части 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 чЛ п. «а» УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому учётом данных о его личности.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «<...> хранящийся у потерпевшей следует передать потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левенец И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения данного наказания с наказанием назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Левенец И.И. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «<...> хранящийся у потерпевшей, передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.Д. Карб

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.