кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-24/2009)



Дело N 1 -24/2009год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Тарасовой Л.В.,

подсудимого Меньшикова Э. Т.,

защитника-адвоката адвокатского офиса №1 города Кизела Могилюк Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мосеевой Л.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕНЬШИКОВА Э. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч 2 п.п. «а,в,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, (задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-118 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Меньшикова Э.Т. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134 т.1)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Меньшиков Э.Т. пришел к своему соседу ФИО4 в квартиру по адресу <адрес> и попросил святой воды. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел на кухню, Меньшиков Э.Т. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаметно прошел в зал, откуда тайно похитил с фотографии, стоящей на столе, золотую цепочку длиной 60 см 585 пробы стоимостью рублей с золотым крестиком 585 пробы стоимостью рублей, и из кошелька, находившегося в комоде, деньги в сумме рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме рублей. Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меньшиков Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ в период с часов до часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим прутом входную дверь, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: DVD- плеер «<...>» стоимостью рублей; телефон «<...>» с коробкой, документами и зарядным устройством общей стоимостью рублей; полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, и принадлежащие ФИО5 деньги в сумме рублей из кошелька, находящегося в детской комнате, а также принадлежащие ФИО10: знак <...> стоимостью рублей; юбилейную медаль «<...>» стоимостью рублей; нагрудный знак «<...>» стоимостью рублей. Своими действиями Меньшиков Э.Т. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму рублей, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме рублей. Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меньшиков Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью металлической монтировки отжал входные двери и незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме рублей из кошелька, находившегося на буфете, и деньги в сумме рублей из- под матраса, а также сотовый телефон «<...>» c коробкой, документами, зарядным устройством общей стоимостью рублей и с sim-картой стоимостью рублей, на счету которой находились деньги в сумме рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме рублей. Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меньшиков Э.Т., в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в форточке, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: DVD -плеер «<...> с документами стоимостью рублей; DVD -плеер «<...> с документами стоимостью рублей; женскую кожаную куртку с мехом на капюшоне и рукавах стоимостью рублей; женское зимнее пальто с мехом на воротнике и рукавах стоимостью рублей; женскую норковую шапку стоимостью рублей; женский норковый берет стоимостью рублей; мужскую шапку -формовку стоимостью рублей; машинку для стрижки волос марки «<...> с коробкой стоимостью рублей; 5 бязевых 1,5 спальный комплектов постельного белья по цене рублей за 1 комплект на сумму рублей; 3 махровых полотенца по цене рублей за 1 полотенце на сумму рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью рублей; хрустальную ладью стоимостью рублей; хрустальную салатницу стоимостью рублей; новые мужские сапоги на шнуровке 39-40 размера стоимостью рублей; микрофон для караоке стоимостью рублей; мужскую норковую шапку стоимостью рублей; мужскую шапку из искусственного меха стоимостью рублей; набор детского белья, состоящего из распашонок, ползунков, кофточек, шапочек, на общую сумму рублей; спортивную сумку, ценности не представляющую; 4 полиэтиленовым пакета, ценности не представляющие, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меньшиков Э.Т. в период с часов до часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: цветной телевизор «<...>» с антенной, пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью рублей; DVD- плеер «<...>» с коробкой, шнуром, пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью руб. коп.; женские демисезонные сапоги 35 размера в коробке общей стоимостью рублей; деньги в сумме рублей; хозяйственную сумку, ценности не представляющую, всего на общую сумму руб. коп., причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меньшиков Э.Т. в период с часов ДД.ММ.ГГГГ по часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки взломав замки на дверях, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: 2 обручальных золотых кольца 583 пробы весом по 2, 32 грамма каждое по цене рубля за 1 кольцо на сумму рублей; обручальное золотое кольцо 583 пробы весом 7,5 грамма стоимостью рублей; перстень золотой с камнем красного цвета 583 пробы весом 7 граммов стоимостью рублей; перстень золотой с камнем розового цвета 583 пробы весом 7 граммов стоимостью рублей; золотую цепочку длиной 60 см 583 пробы весом 1,5 грамма стоимостью рублей; комплект, состоящий из бус из чешского стекла с брошкой общей стоимостью рублей; 2 норковых воротника длиной 58 см каждый по цене рублей за 1 воротник на сумму рублей; 4 серебрянные ложки весом по 23 грамма каждая по цене рублей за 1 ложку на сумму рублей; 12 штук ложек из нержавеющей стали по цене рублей за 1 ложку на сумму рублей; 12 штук вилок из нержавеющей стали по цене рублей за 1 вилку на сумму рублей; 10 штук льняных пододеяльников белого цвета по цене рублей за 1 пододеяльник на сумму рублей;

10 штук хлопчатобумажных и льняных простыней в ассортименте по цене рублей за 1 простыню на сумму рублей; пуховой платок- шаль серого цвета стоимостью рублей; платок шелковый стоимостью рублей; отрез на платье- материал трикотин размером 2,5 х 2,3 м стоимостью рублей; скатерь льняную с выбитым рисунком стоимостью рублей; 4 эмалированные кружки емкостью 330 мл, ценности не представляющие; 3 бутылочки уксусной кислоты емкостью по 0,17 л каждая по цене рублей за 1 бутылочку на сумму рубль; 3 льняных салфетки от набора, ценности не представляющие; деньги в сумме рублей; деньги - евро стоимостью в российском эквиваленте рублей; мясорубку «<...>» в коробке с документами стоимостью рублей; утюг «<...>» в коробке с документами стоимостью рублей; полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меньшиков Э.Т. в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконную форточку незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: DVD -проигрыватель «<...> с сабвуфером, пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей; фен «<...> стоимостью рублей; дистанционный пульт управления от телевизора «<...>» стоимостью рублей; дистанционный пульт управления от телевизора «<...>», ценности не представляющий; спортивную сумку черного цвета стоимостью рублей; флэш- карту на 2 ГБ стоимостью рублей; флэш- карту для сотового телефона стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Меньшиков Э.Т. распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Меньшикова Э.Т. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Меньшиков Э.Т., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, согласен с гражданскими исками, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6 письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитник Могилюк Г.К., государственный обвинитель Тарасова JI.B. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Меньшикову Э.Т., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6, ФИО5)

- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО9)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Меньшиков Э.Т. ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осуждался за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, поэтому в соответствии со ст. 18 ч 2 п. «б» УК РФ в действиях Меньшикова Э.Т. наличествует опасный рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч 2 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Меньшикова Э.Т. является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явки с повинной; наличие малолетнего ребенка у подсудимого; частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Подсудимый Меньшиков Э.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что Меньшикову Э.Т. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не применять по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Меньшикову Э.Т. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшим ФИО4, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО8, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Принимая во внимание, что произвести подробный расчет по иску, заявленному ФИО8 в сумме рублей, без отложения разбирательства дела невозможно, суд оставляет иск без рассмотрения, признав за ФИО8 право последующего предъявления и рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО5, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО6, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Принимая во внимание, что произвести подробный расчет по иску, заявленному ФИО1 в сумме рублей, без отложения разбирательства дела невозможно, суд оставляет иск без рассмотрения, признав за ФИО1 право последующего предъявления и рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшим ФИО7, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО9, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

Принимая во внимание, что произвести подробный расчет по иску заявленному ФИО9 в сумме рублей, без отложения разбирательства дела невозможно, суд оставляет иск без рассмотрения, признав за ФИО9 право последующего предъявления и рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в сумме рублей, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит взысканию с подсудимого Меньшикова Э.Т. в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: монтировку, запорную планку, отрезки склеивающих лент со следами рук - уничтожить; золотые серьги, принадлежащие ФИО3 (л.д. 42а т.3), - передать ФИО3.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

МЕНЬШИКОВА Э.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (шесть преступлений) - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Меньшикову Э.Т. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Меньшикову Э.Т. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Меньшикова Э.Т. оставить - заключение под стражей. Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба ( ) рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба () рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба ( ) рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ( ) рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба ( ) рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ( ) рублей.

Взыскать с Меньшикова Э. Т. в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба (шестьдесят ) рублей. Гражданский иск ФИО8 в сумме рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ФИО1 в сумме рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ФИО9 в сумме рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: монтировку, запорную планку, отрезки склеивающихся лент со следами рук - уничтожить; золотые серьги - передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Меньшиковым Э.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель