кража, то есть тайное хищение чужого имущества (1-8/2008)



Дело № 1-8

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края     ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Чернопеновой З.Р.

подсудимого Пестерева В.В.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюк С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Игнатьевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕСТЕРЕВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ днем, Пестерев в магазине «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил газовую колонку стоимостью руб., принадлежащую ФИО1.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. В связи с этим судом были оглашены его показания, из которых следует, что он похитил газовую колонку в магазине.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ее магазина была похищена газовая колонка, она ее приобретала за руб.

Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба. Данная позиция прокурора согласуется с добытыми по делу доказательствами, поэтому может быть принята судом.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 4.1 УК РФ, как кража.

Суд считает установленным хищение газовой колонки стоимостью руб., т.е. реально затраченных денежных средств на приобретение данной вещи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывает суд, что подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, явку с повинной, признание вины, раскаяние, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере, действительно причиненного ущерба, т.е. в сумме 4200 руб.

За осуществление защиты в ходе предварительного расследования из бюджета выплачен гонорар адвокату Беспалюк С.Н. в сумме руб. коп. В соответствие со ст. 131 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ПЕСТЕРЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Пестерева В.В. в пользу ФИО1 руб., в доход федерального бюджета руб. коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Верно. Судья: Лузина И.Г.