умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-209/2008)



Дело № 1-209

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Пермского края ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Кизеловского городского суда Лузина И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизела Тарасовой Л.В. подсудимого Андрющенко В.А.

защиты - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюк С.Н., представившего

удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Игнатьевой Е.С., Ибрагимовой Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЮЩЕНКО В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения;

3. ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ. по концу срока наказания;

4. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> Андрющенко В.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2, лежащей на кровати, несколько ударов кулаками в область груди и живота. После этого, взял ФИО2 за одежду в области груди и живота, приподнял с кровати, а затем бросил спиной на пол. Своими действиями Андрющенко В.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде <...> Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась.

Подсудимый Андрющенко В.А. вину признал частично, показал, что наносил ФИО2 два удара в области груди и один удар в область печени. Взяв ее за одежду, сбрасывал с кровати на пол.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около двух чатов дня к ней приходила ФИО2, была трезвая, телесных повреждений у нее не было, на здоровье не жаловалась. Заявила исковые требования о возмещении морального вреда в сумме руб.;

показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около . она с ФИО4 сидели на лавке около дома, к ним подошла ФИО2, которая находилась в состоянии опьянения. Одежда на ней была чистая, синяков, телесных повреждений на ней не было. Около час. она, ФИО3, ушла домой, вновь вышла на улицу около час. ФИО2 сидела на скамейке, голова лежала на сумке, спала. Со слов ФИО4 ей известно, что около час. ФИО2 увел домой Андрющенко В. А.;

показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3;

заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть ФИО2 наступила от <...>. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что количество, локализация, взаиморасположение и свойства повреждений свидетельствуют об образовании травмы груди в результате неоднократных ударных и ударно-сдавливающих воздействий твердого тупого предмета на переднюю и заднюю поверхности. После получения всего комплекса повреждений смерть ФИО2 наступила спустя короткий промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут. После получения закрытой травмы груди пострадавшая не была способна нести сумку с вещами весом 3-4 кг.

Суд считает возможным принять доказательства, представленные стороной обвинения, т.к. они последовательны, ничем не опорочены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО2 был причинен действиями подсудимого Андрющенко В.А. К такому выводу, суд пришел по следующим основаниям:

из показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, к своему дому ФИО2 пришла самостоятельно, несла сумку с бельем, телесных повреждений у нее не было, одежда на ней была чистая, на свое самочувствие не жаловалась, находилась на лавочке в течение дня. Вечером Андрющенко В.А. унес ее домой;

из показаний подсудимого Андрющенко В.А. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он принес ФИО2 пьяную домой, положил на кровать. Ночью она проснулась, стала грубить ему, он нанес ей два удара в область груди, один в живот. Затем за одежду поднял ее, бросил на пол. После этого ФИО2 захрипела, он бросил ее на кровать;

согласно заключению судебно-медицинской экспертизы количество, локализация, взаиморасположение и свойства повреждений свидетельствуют об образовании травмы груди в результате неоднократных ударных и ударно-сдавливающих воздействий твердого тупого предмета на переднюю и заднюю поверхности. После получения всего комплекса повреждений смерть ФИО2 наступила спустя короткий промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут. После получение закрытой травмы груди пострадавшая не была способна нести сумку с вещами весом 3-4 кг.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что до прихода ФИО2 к дому, а также пока ФИО2 находилась на лавке около дома, она не могла получить тот комплекс телесных повреждений, о которых говорится в заключении судебно- медицинской экспертизы. После того, как Андрющенко В.А. принес ФИО2 домой, она свою квартиру не покидала, в квартире находились она и Андрющенко В.А., который не отрицает, что наносил ей удары в область груди и живота. После получения всего комплекса повреждений смерть ФИО2 наступила спустя короткий промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут. При таких обстоятельствах, у суда есть все основания полагать, что телесные повреждения, в виде закрытой травмы груди, были причинены именно Андрющенко В.А.

По мнению суда, Андрющенко В.А., нанося удары кулаком в область груди и живота ФИО2, бросая ее с высоты на пол, действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, т.к. совершая такие действия, не мог не сознавать общественно-опасный характер своих действий и предвидеть последствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.

На основании ст. 63 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений в соответствие со ст. 18 4.1 УК РФ.

Учитывает суд личность подсудимого, данные, характеризующие его отрицательно.

По мнению суда, наказание подсудимому необходимо назначить в виде изоляции от общества, но, учитывая его явку с повинной, считает возможным не назначать наказание в максимальном размере.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении перенесенных ею нравственных страданий, выразившихся в переживаниях в связи со смертью матери, и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, и считает, что в соответствие со ст. 151 ГК РФ с подсудимого следует взыскать 100 ООО руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать АНДРЮЩЕНКО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Андрющенко В. А. в пользу ФИО1 () рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лузина И.Г.

Верно. Судья: Лузина И.Г.